Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Драйверы полевиков
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Ну теперь вообще мандец...
А что не так с кормлением ИРки и драйверов с 1 шины, они же один хрен связаны, единственное, что может случиться плохого - пробьет драйвер на плюсовую шину, тогда да, хана и гену и дровам (и силовой заодно).

А капов и диодов там и так целый стакан, просто они не нарисованы.

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 5:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да пусть там хоть четыре десятка(кстати, зачем столько?) - 2А нужно суметь сожрать.

Не нужно в попу лохматой бабушке лить кефир, берётся выпрямитель на 19...20В, ставится 15В кренка на драйвер и резюк на ИРку. Правда какой смысл использовать её в качестве ЗГ с дед-таймом в 1.2мкс? Даже 494 будет бодрее, есть и более подходящие шим контроллеры, 3825, если память не изменчет и много чего другого.

Что это хоть такое вообще быть должно и чем обычный GDT без извратов не устраивает?

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 7:03 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Два может и не сожрется, но где-то 1.5 будет.
ЗГ действительно не самый лучший, но мне пока подойдет. В будущем сделаю другой, я для этого и спрашивал про возможность унести гену и дрова друг от друга.

Обычный мостовой инвертор. Гена-дрова-гдт-силовая-нагрузка.

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 7:10 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Зайди www.icct.ru кто то выкладывал , много полезного
можно извлечь.

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 7:21 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Да был я там... Там очень хорошо расписана эта схема, НО только применительно к индукционке. А тесла она такая тесла... И сварочник хоцца попробовать, и много еще чего. Поэтому я строю МОСТ. Тупо мост, универсальный модуль моста, если хотите.

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 8:03 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


а почему на ирке? Для сварочника вообще надо за током следить, будешь к ирке костыли прикручивать?Может норм контроллер возьмешь?

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 8:23 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Я щас закричу прям... ДА, я возьму нормальный контроллер (и даже МИКРОконтроллер), но ПОТОМ, когда нормально заработает ЭТО, состоящее из 10 деталей. Когда перестанет все гореть и въёбывать.

Тут блин одну сраную ИРку не получается включить не перемотав кучи трансов, и не произведя 500 замеров.

Решить надо самый простой вопрос - подать на гену и дрова 15В. С линейным стабом - еще куда ни шло, но без него - прям мистика!

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 8:38 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Кончиться тогда когда начнём читать даташиты ,
или не гонять на 15 когда предел 15.6 .

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 9:48 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Вот... 317лм-ка спасла отца русской демократии. Так и оставлю, только переменник заменю на нормальный многооборотник.

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 10:33 pm
IMG_20150202_222817.jpg (121.5 Кб)
15 вольт
Ответить с цитатой

Romirs
 


Какую максимальную частоту потянет оптодрайвер HCPL3180, при условии, что драйвить он будет пару ирф540/9540, в ДШ написано максимальная частота 250кГц , но по другим параметрам из ДШ выходит что можно и больше, или я что-то не так понял. Нужно примерно 500кГц.

Добавлено: Wed Oct 07, 2015 7:53 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


250 Кгц максимум. А где в ДШ написано, что больше?

Добавлено: Wed Oct 07, 2015 8:20 pm
Ответить с цитатой

Romirs
 


время задержки максимальное 200нс
Propagation Delay Time to High Output Level tPLH 50 150 200 ns
Propagation Delay Time to Low Output Level tPHL 50 150 200 ns

Добавлено: Wed Oct 07, 2015 8:30 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Romirs писал(а):
время задержки максимальное 200нс
Это задержка между входом и выходом. От нее будет зависеть сдвиг фазы.

Добавлено: Wed Oct 07, 2015 8:40 pm
Ответить с цитатой

Romirs
 


А от какого параметра в дш зависит максимальная рабочая частота?

Добавлено: Wed Oct 07, 2015 8:51 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, возьми запитай опту от генера, выход нагрузи на емкость, равную емкости твоих затворов и посмотри что будет. Я так делал. Но..у меня частота была намного ниже.

Добавлено: Wed Oct 07, 2015 9:42 pm
Ответить с цитатой

Romirs
 


Нечего мне пока подцеплять Smile , я думаю покупать или нет, вот в чем вопрос.

Добавлено: Wed Oct 07, 2015 9:53 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


Бери лучше ACPL-333J
Я делаю полумост на них.

Добавлено: Thu Oct 08, 2015 7:26 pm
Ответить с цитатой

Romirs
 


Этот драйвер аж в 5 раз дороже. Но чем он так хорош кроме пары наворотов?

Добавлено: Fri Oct 09, 2015 8:41 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


Их есть у меня.
И эти пара наворотов позволяют спасти транзюки, вышедшие в линейный режим или от сквозняков.

Добавлено: Sat Oct 10, 2015 8:10 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Может, проще и надежнее не создавать этих сквозняков и перегрузки по току?

Добавлено: Sat Oct 10, 2015 6:08 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


Может. Но мне лень. За меня это сделает специализированная микруха.

Добавлено: Sat Oct 10, 2015 6:37 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Разновидность этой фразы: за меня все расчитает CAD.

Добавлено: Sat Oct 10, 2015 11:03 pm
Ответить с цитатой

Debian
 


ACPL-333J не панацея
с ней тоже хорошо стреляет
это просто изюминка в грамотно спроектированном устройстве...и не более

Добавлено: Thu Oct 29, 2015 1:57 pm
тема: Мощный драйвер/мутация/
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ещё во времена построения "Игрушечной индукционки" http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4150230#4150230 , мне весьма понравилась работа драйвера на на комплементарных парах полевиков irf530+irf9530.
Драйвер широкополосный, способен нормально передавать сигнал от ГДТ, намотанного практически "от балды".
Но имеет несколько существенных недостатков: способен работать только в CW, поскольку питается от того же ГДТ, даёт эпическую задержку прохождения сигнала (порядка 1,5мкс), требует мощного источника сигнала, поскольку сигнальная цепь=цепь питания, потребляет сравнительно большую мощность, так как первая пара неизбежно "сквозит" и вся эта мощность выделяется на резисторе в цепи стоков (R23 и R25 в схеме из ссылки), греется.

Вот в какое "чудо природы" этот драйвер со временем мутировал)))
Входные транзисторы заменены на биполярные-это позволило снизить мощность резистора R2 в 20 раз (теперь 0,125 Вт, вместо 2 Вт в исходной схеме).
Питание стало автономным: я использую автогенератор на полевиках, с необходимым количеством (по числу драйверов: мост/полумост) вторичных обмоток.
Однако можно применить что угодно, хоть генератор на 555 таймере (пробовал-с таким питанием тоже работает).
В тестовой схеме это вторичный источник питания, от сети всё это питается через маленький железный трансик с выпрямителем и стабилизатором 15В.
Драйвер может работать как в CW, так и в режиме передачи одиночных импульсов, или пачек импульсов.
Драйверу по прежнему требуется входной сигнал, равный по амплитуде выходному, но теперь не требуется "вдувать" в сигнальную линию всю требуемую силовым ключам энергию-для питания ГДТ достаточно любого дешевого драйвера.
Offtopic:
Для первого теста был собран полный ГДТ мост на ir2153, но он оказался сильно избыточен для моего маслотранса, да и дорого это для простой дугопускалки)))

Входящий сигнал драйвером инвертируется, поэтому обмотки ГДТ надо включать в противофазе.
Для теста ГДТ был намотан на Советском 50мм кольце из феррита 2000НМ, содержит 20+20 витков "витой парой".
При отсутствии входного сигнала на выходе драйвера "0", т.е. управляемый им ключ будет заперт.
Поскольку ни одной SSTC у меня сейчас нет, драйвер тестировался только на емкостной и активной нагрузке, а также в составе полумоста на ir2153 в паре с драйвером на транзисторах bdw93c+94c, ключи IRFP31N50L, нагрузка - масляный трансформатор http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4199088#4199088
Offtopic:
В цепь первичной обмотки добавлен дроссель на 2 сердечниках от импортного ТДКС, сложенный "спина к спине". Содержит 6 витков провода ПВ-3 2,5 мм^2. Индуктивность дросселя 60 мкГн. Без него-никак: трансформатор для пуш-пулла делался)))


Ну и немного картинок:

Входной и выходной сигналы. Нагрузка: конденсатор 4,7нФ напрямую(без резистора), 5В/дел, 5мкс/дел.


То же, 100нс/дел фронт.


Спад.


Затвор ключа IRFP31N50L + резистор 5,6 Ом. 5В/дел, 5мкс/дел, питание не подано.


То же, 100нс/дел фронт.


Спад.


Драйвер, общий вид.


Силовая часть, вверху- драйвер нижнего плеча на bdw93c+94c

Видео работы схемы на ЛЯ.

Offtopic:
Куртка-не реклама: ею занавешивался экран осциллографа при съёмке. Кошку можно считать рекламой кошек)))


Драйвер собран на макетке, поэтому в нём звенит всё, что теоретически может звенеть, если собрать на нормальной ПП, ИМХО, будет гораздо лучше.
Можно уменьшить сопротивление резистора R2: это уменьшит задержку вносимую драйвером, но может привести к "сквознякам" в выходных ключах драйвера.
Ёмкость С1 тоже можно уменьшить (я ставил 100нФ), это ускорит запирание драйвера при отключении входного сигнала.
С радиаторами, я, как выяснилось, погорячился-в данных условиях ничего в драйвере не греется, но если увеличивать частоту, то на стабилизаторе и выходных ключах радиаторы могут пригодиться.
В аттаче архив с платами в "лейауте".
Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.



Последний раз редактировалось: Vasiliy (Mon Apr 18, 2016 8:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Mar 26, 2016 3:04 pm
IMG_3886.JPG (122.18 Кб)

IMG_3885.JPG (130.62 Кб)

IMG_3854.JPG (52.03 Кб)

IMG_3852.JPG (53.82 Кб)

IMG_3846.JPG (52.27 Кб)

IMG_3827.JPG (53.85 Кб)

IMG_3825.JPG (54.56 Кб)

IMG_3822.JPG (50.74 Кб)

Driv_GDT_power.GIF (27.86 Кб)

Driv_GDT_93c_94c_530_9530.rar (24.14 Кб)
Ответить с цитатой

Boom
 


Видео не показывает.Пишет ограничение доступа.

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 3:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Драйверы полевиков
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.