Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Драйверы полевиков
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Mur писал(а):
Юрий писал(а):
А что тебе не нравятся транзисторы схемы Дарлингтона? Тогда можно убрать Q3 транзистор и R1 резистор...

Просто так убирать Q3, R1, R2 нельзя - схема перестанет работать от 5В сигнала.
Ты, похоже, не понял то, о чём я написал. Ну да это совсем не важно. Smile

Добавлено: Mon Dec 05, 2005 10:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай , на каких частотах можно использовать двухтранзисторный ключ(который ты моделировал в начале темы)если использовать пару 825-827 ??? И входят ли транзисторы в насыщение в этой схеме ?

Добавлено: Tue Dec 06, 2005 2:24 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Попробовал такую штуку на 100кгц. вроде работает. выше у мя генератор пока не работает

Добавлено: Tue Dec 06, 2005 11:13 pm
Ответить с цитатой

Gluck
 


Вопрос у меня к вам хороший,
а почему вы в во все схемы полевики ставите?
блин, что вас биполярные не устраивают, наши советские? Извините конечно за тупой вопрос Smile

Добавлено: Tue Dec 06, 2005 11:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Потому что:
1 Мощные полевики много легче управляются чем мещные биполярники
2 Полевики намного быстрее
3 Обладают много меньшим сопротивлением и соответственно во много раз меньше греются
4 маленькие размеры и соответственно маленькие паразитные емкости/индуктивности
5 идеально работают в ключевом режиме (в отличие от биполярников)

ну вроде основное...

Добавлено: Tue Dec 06, 2005 11:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай , если те не трудно , пажалуста промоделируй драйвер на 400кГц.

Добавлено: Wed Dec 07, 2005 12:49 am
Ответить с цитатой

Николай
 


моделирование особо не поможет, в реальности девайс скорее всего будет кривить на таких частотах. выбирай транзисторы не 827/825 а чтонить в ТО200 корпусах и с нужными рабочими частотами.
или ставь пару p/n канальных маломощных полевика, которые будут драйвить силовой (соединять также как и биполярники)

Добавлено: Wed Dec 07, 2005 1:04 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня с детальками напряги , так што особо выбирать не приходица огорчён
А транзюки эти до 7МГц по справочнику , может вывести их из ключевого режима?Правда придёца вслепую ибо осцила нет и купить пока не могу...

Добавлено: Wed Dec 07, 2005 1:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


На васоких частотах им управление просто нужно помощнее, чтоб хлопали резче, но вообщем пробуй. кто-нить первым быть таки должен.

ps: поодиночке 827(ака 3055) 350кгц у меня тянул вроде нормально при управлении от к155ла3

Добавлено: Wed Dec 07, 2005 1:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Значит буду одиночными рулить через оптпары , ращётная частота 383кГц , а на практике думаю будет меньше(наблюдение за ловлей резонанса в VTTC)

Кста , кто-нибудь знает какая частота у АОД101(диодный оптрон)у меня их много.

Добавлено: Wed Dec 07, 2005 1:50 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Одиночный 827 полевики на таких частотах будет сильно криво рулить. Я имел ввиду, что просто один биполярник на 350кгц успевает открываться/закрываться, но полевик не сможет хорошо управлятся простейшим повторителем на таких частотах. цепляй комплиментарную парй 826/825 и пробуй на ней. так как одиночный транзюк работать будет хуже (при управлении затвором)

Добавлено: Wed Dec 07, 2005 1:58 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
Одиночный 827 полевики на таких частотах будет сильно криво рулить. Я имел ввиду, что просто один биполярник на 350кгц успевает открываться/закрываться, но полевик не сможет хорошо управлятся простейшим повторителем на таких частотах. цепляй комплиментарную парй 826/825 и пробуй на ней. так как одиночный транзюк работать будет хуже (при управлении затвором)

Значит всётаки пара...Штож , буду пробовать , как руки дойдут...

Добавлено: Wed Dec 07, 2005 10:11 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Тут на прошлой странице предлагали мощный драйвер - ИМО неплохая схема, собираюсь собрать.

Вот ссылка на файл: Power Buffer.rar

Добавлено: Wed Dec 07, 2005 2:35 pm
Ответить с цитатой

Mur
 


Попробовал драйвер: Q1, Q2 - кт972, кт973 (дарлингтоны, Fгр = 200МГц, Iк = 4А). Поскольку они включены ОК (оно же эмиттерный повторитель) то насыщение им не свойственно. Пробовал подавать 5МГц (такой кварц под руку попался) - без нагрузки тянут сносно (хоть и греются). При нагрузке 0,47nf - выдают синусоиду, ну а 10nf на 5МГц уже не тянут. Проблема с насыщением (про которую я писал выше) возникает с Q3 (включение ОЭ) Время выхода Q3 из насыщения составляет ~0,5мкС (мерял на импортном BC847 (Fгр = 100МГц), и уже упомянутом кт972). Насыщение заметно меняет скважность сигнала уже на 200кГц и чем дальше тем хуже. 5МГц не пропускает совсем. Если заменить Q3 на 12вольтный логический ключ вопрос с насыщением решается сам собой.
Будет сильно интересно срисую осциллограмки (агрегат не цифровой - перерисовывать придётся вручную Smile )
ЗЫ: Пару слов в защиту кт972, кт973 вместо импорта :D
При недурных возможностях - дарлингтоны, Fгр = 200МГц, Iк = 4А, Uкэ = 60В (А) или 45В (Б) цене 4-5 руб. они ещё и бронебойные. Когда пробило MOSFET - раскалились до потемнения радиаторной пластины - но не сгорели :P и даже не потеряли характеристики.

Добавлено: Thu Dec 08, 2005 11:24 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Mur писал(а):
Попробовал драйвер: Q1, Q2 - кт972, кт973 (дарлингтоны, Fгр = 200МГц, Iк = 4А)...
Нормальные транзюки. И прочные. Smile
Q3 - биполярник точно не нужно ставить.
Посмотри как на 1мГц, 20нф работает. Если не лень - нарисуй. Smile

Добавлено: Thu Dec 08, 2005 11:40 am
Ответить с цитатой

Mur
 


Поиграл частотой при нагрузке 22нФ
Средний ток мерял тестером DT838L, после него ставил кондюк на 100мкФ, чтобы на влиял на работу драйвера.
Искажения на 700кГц вызваны нагревом (первые секунды полёт нормальный). На 1МГц сигнал ещё кривее чем на 700 - короче для 22nf это уже запредельно.
ЗЫ: стоит зацепить на них хотя бы маленький радиатор и выше 500 не разгонять.

Добавлено: Thu Dec 08, 2005 7:49 pm
Oscillograph.png
Oscillograph.png (7.28 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Mur писал(а):
Поиграл частотой при нагрузке 22нФ
Средний ток мерял тестером DT838L, после него ставил кондюк на 100мкФ, чтобы на влиял на работу драйвера.
Искажения на 700кГц вызваны нагревом (первые секунды полёт нормальный). На 1МГц сигнал ещё кривее чем на 700 - короче для 22nf это уже запредельно.
ЗЫ: стоит зацепить на них хотя бы маленький радиатор и выше 500 не разгонять.

Ну ты КРУТ! Smile
Нифига себе, нарисовал!!! :D Я чуть на пол не слетел со стула крутяшегося! Smile
Вот это я понимаю - исследование!!! Хоть в диссертацию приклеивай! Круто - слов нет!

На радиаторы их точно стоит прикрутить. У них же и дырка для этого есть.
Ну что - Даже 300-500кГц на не дорогих и доступных транзюках - я думаю очень даже хорошо!

Спасибо тебе!

Добавлено: Thu Dec 08, 2005 7:59 pm
Ответить с цитатой

Mur
 


В диссертацию графики по нужде вставляются, а тут от души любуйтесь на здоровье смех

Добавлено: Thu Dec 08, 2005 10:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Mur писал(а):
Пробовал подавать 5МГц (такой кварц под руку попался) - без нагрузки тянут сносно (хоть и греются). При нагрузке 0,47nf - выдают синусоиду, ну а 10nf на 5МГц уже не тянут. Проблема с насыщением (про которую я писал выше) возникает с Q3 (включение ОЭ) Время выхода Q3 из насыщения составляет ~0,5мкС (мерял на импортном BC847 (Fгр = 100МГц), и уже упомянутом кт972). Насыщение заметно меняет скважность сигнала уже на 200кГц и чем дальше тем хуже. 5МГц не пропускает совсем. Если заменить Q3 на 12вольтный логический ключ вопрос с насыщением решается сам собой.

Мур , а што за ключ?

А если Q3 заменить на транзюк другой структуры , перевернуть его (схема ОК) и драйвить оптроном.

На какой частоте можно этим драйвером пользоваца?(если Q3 из насыщения вывести или заменить его ключом этим)


Попробовал драйвер: Q1, Q2 - кт972, кт973 (дарлингтоны, Fгр = 200МГц, Iк = 4А). Поскольку они включены ОК (оно же эмиттерный повторитель) то насыщение им не свойственно.

Это значит што сюда можно и более медленные транзюки ставить?К примеру 818-819 или другие подобные?

Добавлено: Tue Jan 24, 2006 10:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мур , ты где пропал?
Ты КМОП шмидт имееш ввиду?

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 1:33 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Он что-то давно к нам не заходил. огорчён

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 1:46 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Собрал я этот драйвер , вообщем не коментирую , смотрите сами.
ИМО отстой нах , Q3 в насыщении.

Тусклый сигнал-выход с микросхемы(противоположный).1 деление 1В.
Яркий-выход с драйвера.1 деление 2В.

Добавлено: Tue Feb 14, 2006 8:09 pm
Спад 1 деление-100нс.JPG
Спад 1 деление-100нс.JPG (104.88 Кб)
Спад , цена деления 100нс.
Фронт 1 деление-100нс.JPG
Фронт 1 деление-100нс.JPG (103.76 Кб)
Фронт , цена деления 100нс.
Х.Х. 1 деление-200нс.JPG
Х.Х. 1 деление-200нс.JPG (104.95 Кб)
Без нагрузки , цена деления 200нс.
1000пф 1 деление 200нс.JPG
1000пф 1 деление 200нс.JPG (104.25 Кб)
Нагрузка 1000пф , цена деления 200нс.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люди!!!Нужен совет!Как решить проблему с насыщением?!Уже четыре часа башку ломаю , ничё на ум не приходит бля!Мур про ключ логический писал , но какой конкретно не назвал...Он должен быть сильноточным и на 12В.Да и к тому же быстродействующий.Такой мне неизвестен.

Если есть у кого схема УЦЦшки(ктото раньше выкладывал) выложите пажалуста!

Добавлено: Tue Feb 14, 2006 11:27 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


хочешь я тебе вышлю пару уссешек?

Добавлено: Tue Feb 14, 2006 11:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я хочу конешно , но они врятли дойдут и к томуже фсёравно надо 4огорчён

Добавлено: Wed Feb 15, 2006 12:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Драйверы полевиков
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 49, 50, 51  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.