Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Драйверы полевиков
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Драйверы полевиков
Ответить с цитатой

Николай
 


Думаю что данная тема будет интерена практически всем. Предлагаю поделиться опытом и совместно разработать наиболее подходящий способ управления полевиками.
Принимаются любые варианты, главное чтобы ими могли управлять всякие там таймеры/генераторы


Для начала предлагаю способ управления "нижними" полевиками.

первый транзистор - любой маломощный и работает в качестве усилителя (например 2n2222) а два других - любая пара npn, pnp транзисторов средней (ну, или большой) мощности.

работает управляется вся эта байда любыми сингалами от любого источника. например от той же к155ла3 Smile

ps: кондесатор (10нф) это "заменитель затвора полевика" Smile и конечно же в семе не нужен.

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 3:10 am
1.gif
1.gif (1.99 Кб)
драйвер на комплиментарной паре
тема: Re: Драйверы полевиков
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
Думаю что данная тема будет интерена практически всем. Предлагаю поделиться опытом и совместно разработать наиболее подходящий способ управления полевиками.
Принимаются любые варианты, главное чтобы ими могли управлять всякие там таймеры/генераторы


Для начала предлагаю способ управления "нижними" полевиками.

первый транзистор - любой маломощный и работает в качестве усилителя (например 2n2222) а два других - любая пара npn, pnp транзисторов средней (ну, или большой) мощности.

работает управляется вся эта байда любыми сингалами от любого источника. например от той же к155ла3 Smile

ps: кондесатор (10нф) это "заменитель затвора полевика" Smile и конечно же в семе не нужен.


Николай, есть ошибочки в схеме: ужас

1. Генератор V2 имеет в качестве нагрузки только сопротивление перехода БЭ транзистора Q3. Надо в цепь базы включить резистор, сопротивление которого расчитать исходя из нагрузочной способности генератора и разумного тока базы транзистора Q3 в ключевом режиме. Иначе потеряем либо генератор либо транзистор...
2. Q2 однозначно имеет неверное включение, либо перепутана его проводимость. Тогда надо сделать либо a) либо b):
a) поменять Q2 на тип n-p-n;
b) поменять Q1 и Q2 местами, причем Q2 эммитером на +V1 питания.

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 9:13 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Нет, не так. :!:
Просто поменять местами коллектор и эмиттер Q2. И все. мнмн

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 11:21 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


У Q2 Э/К поменять местами.
Использовать составные транзисторы - КТ972/КТ973 и убрать R1, Q3.
Поставить резистор, между выходом мелкосхемы и базами транзюков.

На прямую усиления сигнала это не касается, но всёже - очень полезное дополнение.
Можно еще поставить диоды Шоттки, как на схеме ниже.
Можно и/или добавить TVS диод на затвор.
Ферритовую бусину на затвор.
Это всё значительно улучшает сигнал на затворах полевиков. Проверял при длинных проводах управления ~25см.

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 11:31 am
zatvor.gif
zatvor.gif (1.03 Кб)
Диоды на затворе.
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Vcoder писал(а):
Нет, не так. :!:
Просто поменять местами коллектор и эмиттер Q2. И все. мнмн


И получится фигня, т.к. Q2 будет закрыт. Промоделируй и посмотри работу Q2 (точнее на простой) Smile. Как говорится: Как Q2 не тусуй - все равно получишь x&^ смех ...

Тогда надо добавить еще отрицательное питание и подать на его коллектор Q2 и драйвить комплиментарную пару через резюк двуполярным сигналом. мнмн

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 12:37 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


И транзисторы еще поменять местами. Q1 и Q2.
А у нижнего потом поменять выводы местами. Коллектор к (-).

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 12:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Про резистор в базе - согласен, но так как я незняю куда будут подключать, то и его сопротивление неизвестно...

схемку рисовал на основе http://focus.ti.com/lit/ml/slup169/slup169.pdf (стр.13) и просто не обратил внимание на то, что в swcad'е pnp по умолчанию в не другую сторону. Но так как эта херня почему то запустилась... Smile даю модельку, где и так вроде работает Smile хотя действительно странно что и так и так работает...

Исходя из предложенного чуть выше pdf'а я думаю что кроме конечно же резистора в базу первого транзюка (и кончено правильно подключить q2) не надо ничего менять

на рисунке правильный вариант. но объясните мне, почему работает неправильный???? (он во втором вложении)

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 1:11 pm
1.gif
1.gif (3.63 Кб)
правильный вариант
1.rar (808 байт)
схема НЕПРАВИЛЬНАЯ, но почему то работает :s (это старый вариант с неправильно подключенным q2)
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
Про резистор в базе - согласен, но так как я незняю куда будут подключать, то и его сопротивление неизвестно...

схемку рисовал на основе http://focus.ti.com/lit/ml/slup169/slup169.pdf (стр.13) и просто не обратил внимание на то, что в swcad'е pnp по умолчанию в не другую сторону. Но так как эта херня почему то запустилась... Smile даю модельку, где и так вроде работает Smile хотя действительно странно что и так и так работает...

Исходя из предложенного чуть выше pdf'а я думаю что кроме конечно же резистора в базу первого транзюка (и кончено правильно подключить q2) не надо ничего менять

на рисунке правильный вариант. но объясните мне, почему работает неправильный???? (он во втором вложении)


И так и эдак Q2 всегда заперт. Поэтому работает одинаково на эмиттерном повторителе Q1.
Пока писал сам понял. При работе на емкостную нагрузку когда Q1 заперт - Q2 разряжает емкость MOSFET'а, т.е. ускоряет его выключение!


Последний раз редактировалось: Skywarrior (Mon Nov 07, 2005 2:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Nov 07, 2005 2:12 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Как же q2 всегда заперт, когда через него идут токи разрядки конденсатора (затвора)? посмотри в свкаде! через q1 импульс заряда, через q2 ток разряда. а в N003 зачемательный прямоугольник. значит все отлично отрывается/закрывается.

я хочу понять другое, почему эта гадость с неправильным включением q2 также работала?

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 2:17 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
я хочу понять другое, почему эта гадость с неправильным включением q2 также работала?
Может и так и эдак - правильно! смех

А что тебе не нравятся транзисторы схемы Дарлингтона? Тогда можно убрать Q3 транзистор и R1 резистор...

Skywarrior писал(а):
Пока писал сам понял. При работе на емкостную нагрузку когда Q1 заперт - Q2 разряжает емкость MOSFET'а, т.е. ускоряет его выключение!
Ну так под управление полевиками и делалось...

Опять не в тему, но про управление. Поставил возле микрущки двухтактника, по питанию, танталовый кондер, как впрочем и было рекомендовано в документации к ней. У меня танталовых не было и стояли ёмкие люминиевые электролиты. Думал - "какая хер, раздница. Арфы нет - возьмите бубен!". Ан нет. Хренушки. Сейчас танталовый воткнул. ЧУДО! Как сигналы на затворах преобразились! Ровненькие, четкие, фронты вообще почти отвесные стали. Только на этом выбросы уменьшились (с защитой), из-за более ровного управления, на 50В. Впрочем, я TVS и Шоттки не снял.

Да, тщательнЕе нужно доки читать было мне (а может и не только мне Smile ). Сказано "танталовый" значит так и есть. Сказано "Шоттки" - нефиг Фаст пихать. смех

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 2:52 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
Как же q2 всегда заперт, когда через него идут токи разрядки конденсатора (затвора)? посмотри в свкаде! через q1 импульс заряда, через q2 ток разряда. а в N003 зачемательный прямоугольник. значит все отлично отрывается/закрывается.

я хочу понять другое, почему эта гадость с неправильным включением q2 также работала?


Я же написал, что пока писал сам понял, что Q2 при резистивной нагрузке закрыт, а при работе на мосфет открывается, разряжая его емкость!

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 2:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а при "неправильном" включении (самая первая схема) тоже же работает. вот что странно. или Юрий прав - и так и эдак правильно?

2Юрий
Q3 я поставил исключитально в качестве повториеля/усилиталя, чтобы всякими маломощными микрухами было легче драйвить эту херь

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 3:01 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
а при "неправильном" включении (самая первая схема) тоже же работает. вот что странно. или Юрий прав - и так и эдак правильно?

2Юрий
Q3 я поставил исключитально в качестве повториеля/усилиталя, чтобы всякими маломощными микрухами было легче драйвить эту херь


Q2 открывается?

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 3:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я выкладывал модельку с "неправильным" включением q2. (см несколько постов выше)
посмотри сам - через q1 заряд, через q2 разряд (во всех двух вариантах схемы!)

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 3:10 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
я выкладывал модельку с "неправильным" включением q2. (см несколько постов выше)
посмотри сам - через q1 заряд, через q2 разряд (во всех двух вариантах схемы!)


Я ее промоделировал еще до выкладования модели, сразу после первого твоего поста. В неправильной схеме транзистор работает в инверсном режиме. Кондер разряжается в этом случае медленней, чем в правильном включении. См. ток разряда кондера и Iэк.

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 3:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Да, небольшая разница есть, но имо она не существенная, так как даже на 10нф и 20мкс сигнале разница в крутизне фронтов особо не видна.
Но все же лучше включать по второму варианту.

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 3:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай, попробуй Q1 b Q2 поменять местами и эмиттеры на шины питания посадить.Думаю так лучше работать будет.

А первая схема вот как работает.
На рисунке стрелками я нарисовал как затвор разряжается когда на базе Q3 плюсовой сигнал.
Эту схему можно использовать для экономии транзюков , заменив Q2 диодом(анод к затвору , а катод к базе Q1 и коллектору Q3)
Тогда Q3 надо тоже ставить мощный.

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 7:11 pm
Во как!.JPG
Во как!.JPG (11.33 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если кому интересно вот статья из журнала "Радио" про управление полевиком.
Тока файл дежа вю (3 страницы отдельно)

ЗЫ.Николай, ты не пробовал моделировать схему как я сказал?


Последний раз редактировалось: Пружина (Tue Nov 08, 2005 7:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue Nov 08, 2005 7:06 pm
Special for Radioman.rar (100.86 Кб)
Ответить с цитатой

Mur
 


Отличный драйвер нижних ключей для MOS-N-FET получается из преобразователей уровня ТТЛ->КМОП
564ПУ7 - преобразователь с инверсиией
564ПУ8 - преобразователь без инверсии
Сразу шесть :D достаточно скоростных ключей в одном совсем маленьком корпусе. Входной сигнал - ТТЛ, выходной (и питание) до 15В. Цоколёвка стандартная для ТТЛ ключей с инверсией.

PS: Когда улыбнулся огорчён силовой транзистор, так что выгорел даже защитный ZENER на затворе, в 564ПУ8 сгорел всего один ключ - перебросил пару проводочков - и продолжил играть со схемой.

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 5:14 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну видимо по этому то он и сгорел. У вас осциллограф есть, товарищ? Блин. надо всё таки выложить фотки где я мосфеты к логике подключал. Ниодна логическая микруха не способна раскачать затвор нормального мосфета, ток нужен минимум 2 ампера... Да вообщем эо обсуждалось на форуме не раз...

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 5:26 pm
Ответить с цитатой

Mur
 


Осциллограф показывает отменные фронты, а горят мосфеты, когда с 3х амперного 6-7 ампер слишком долго снимаешь! Более мощные феты пока не пробовал, всё ещё впереди. смех

Добавлено: Sun Dec 04, 2005 8:20 pm
Ответить с цитатой

Mur
 


Увы "любитель жизни" - прав :cry:
2х-3х амперные мосфеты логика тянет, а чуть поприличнее уже нет.
Придётся пробовать местные схемы :roll:

Добавлено: Mon Dec 05, 2005 12:17 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Mur писал(а):
Отличный драйвер нижних ключей для MOS-N-FET получается из преобразователей уровня ТТЛ->КМОП
564ПУ7 - преобразователь с инверсиией
564ПУ8 - преобразователь без инверсии
Сразу шесть :D достаточно скоростных ключей в одном совсем маленьком корпусе. Входной сигнал - ТТЛ, выходной (и питание) до 15В. Цоколёвка стандартная для ТТЛ ключей с инверсией.

PS: Когда улыбнулся огорчён силовой транзистор, так что выгорел даже защитный ZENER на затворе, в 564ПУ8 сгорел всего один ключ - перебросил пару проводочков - и продолжил играть со схемой.


Mur , а можно про микрухи малость поподробней!Это што ключи или чё?Как это работает?Если параметры есть выложи пажалуста.

Добавлено: Mon Dec 05, 2005 12:28 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Mur, а ты знаешь, что КМОП-ы нормально паралелятся? Попробуй поставить 6 в паралель, может мощный MOSFET потянут.

Добавлено: Mon Dec 05, 2005 3:36 pm
Ответить с цитатой

Mur
 


Микрухи - спец. ключи для преобразования сигналов ТТЛ (5В) в сигналы старорежимного КМОП (9-15В)
По быстродействию и качеству фронтов 564 серия лучшее что было придумано для 9-15вольтной логики.
По нагрузочной способности, увы Radioman оказался прав (спасибо ему большое :P ), 2-3х амперные мосфеты эти микрухи тянут, но с избыточным нагревом мосфетов. А на 5-6 амперных (больше затворная ёмкость) - завал фронтов полнейший.
Попробовал модифицированную схему Николая: кт972 (Q1) + кт973 (Q2) + вместо Q3 один элемент 564ПУ8 - нагрев мосфетов резко уменьшился, фронты стали загляденье (наконец я увидел, что такое настоящий хороший фронт для мосфета). В последние секунды жизни этой схемы с неё шли импульсы по ~4кВт (130А х 30В во вторичке транса). Заменю мосфеты более мощными и буду пробовать дальше.
Юрий писал(а):
А что тебе не нравятся транзисторы схемы Дарлингтона? Тогда можно убрать Q3 транзистор и R1 резистор...

Просто так убирать Q3, R1, R2 нельзя - схема перестанет работать от 5В сигнала. Можно только заменить Q3 на преобразователь уровня 5В->12В (что я и сделал). Преимущества - выходной каскад перестал быть инвертирующим (мелочь, а приятно :D ) + решилать проблема с входом Q3 в насыщение (а это уже не мелочь :wink: ).

Добавлено: Mon Dec 05, 2005 7:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Драйверы полевиков
На страницу 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.