Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Спор о теории статичых разрядников для СГТЦ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Lord Pyro
 


Ну и еще на закуску...
1) какой статичный спарк гап лучше ? Из двух железок/щеток/углей с зазором в выходящие по рассчетам 3-4 мм, или из трех-четырех с зазором в 1 ? По идее, второй ведь должен меньше греться ?
2) стоит ли заморачиваться с различными вентиляторами/компрессорами для выдувания дуги ? Как я понимаю, постоянка от умножителей имеет меньшую тенденцию к дугообразованию, чем АС ?
3) под масляными кондерами я имел в виду не микроволновочные, а "промасленные" МБГП, МБГЧ и тому подобные коробки на 1600в 1-2мФ (3-4 штуки последовательно). Сойдут ?


Последний раз редактировалось: Lord Pyro (Sat Feb 16, 2008 11:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Feb 16, 2008 10:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


1)Распределённый лучше, но сделать сложнее.
2)На постоянке - нет. Достаточно отрегулировать разрядник.

Добавлено: Sat Feb 16, 2008 11:07 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Кав, непродуваемый разрядник - нежить в любом случае, независимо от рода тока.

Lord Pyro, читай форум, перетирать по 100 раз банальности остопиздело.

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 12:57 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Статичный гап пиздат , если сделан основательно , проверял свой на 2х МОТах - хоть бы хуй ему!Моты через минуту кипят , а гап холодный.

Вот фотка девайса.

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 1:55 am
IMGP0005.jpg (105.12 Кб)

Ответить с цитатой

БАС
Гость


Пруж, ты случаем не с капом на десятки нан тестил? Чтоб добиться хотя бы 4-5дж (1квт в контур на статике) - надо полмикры не считая просадки мотов. Данный сг сгорит при одном только намёке на такие мощи без продува мощным девайсом типа пылесосного мотора. Ибо он - просто 2 палочки по тепловым характеристикам. А прилепленные диски с промежутками из гаек в теплоотводе не участвуют. Можешь просимулировать соотв софтом, если мне не веришь.

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 2:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я тестил в работающей тесле.ПБС хуйзнамокакойаццкийбыл , ммс 68нан.

А потом КВИшки стало рватьплакаю

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 2:34 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ага, не более 100вт - жить можно. Особенно с расчётом под широкую статику
http://www.richieburnett.co.uk/resonant.html#static

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 3:25 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


БАС писал(а):
Ага, не более 100вт - жить можно. Особенно с расчётом под широкую статику
http://www.richieburnett.co.uk/resonant.html#static


Бля , Бас , говорю что тестил на 2х МОТах в работающей тесле около минуты(потом ёбнули капы) - хуй грееца(хотя моты уже вскипеть успели).

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 3:29 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Причём тут моты? Можешь расположить 2 гвоздя боками в 1мм друг от друга, включить к мотам и сжечь моты, не нагрев почти гвозди. Это не говорит о пригодности гвоздей в искровик. Вот прогони через этот искровик киловатт в контур - его сжарит. Точнее покоцает чуток, раскалит и дальше шить пойдёт с меньшей энергией (спарк с катухи усосёца тоже).

При подключении 2 мотов напрямую к контуру с капом 68н и нормально раздвинутым искровиком в контур летит не более 60вт, на искровике выделяются единицы ватт + то что нагорело дугой от кз мотов. А это немного на таком зазоре.

Никаким теплоотводом кстати нормальную мощность прогнать не получится без быстрого потока воздуха между электродами - иначе никто б не заморачивался с рсг, статикой с продувом итп.

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 4:22 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бас , ты какуюто хуйню говориш.Сей разрядник сделан для конкретой теслы , в которой он и работал.Я не спорю что в вандерклифе он работать не будет , для него потребовался бы гораздо бОльший и массивный гап , и нехуй гнать что статика говно , просто делать надо нормально.
И нехуй на мой контур пиздеть , по расчётам там больше 300А , а с гапом нихуя не стало.

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 4:38 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Блядь, кто тут гонит, говорит хуйню, пиздит - убери наезды и включи голову. Ты привёл в пример конкретную катушку с дестятками ватт в контуре, зачем-то указал на моты, которые тут вообще не причём, ибо банально коротятся с током кз 0.7А на мелкий промежуток. Искровик сделан явно без намёка на теплораспределение, ибо длинные стержни до радиатора - зло, и сам радиатор неработоспособен за счёт стали мелкого сечения между рёбрами - теплоизолятора. Искровик из 2 трубок, обдуваемый мелким вентилятором - уже будет намного лучше этого. Сам попробуй. И посчитай dt для своего ваттах на 30 хотя бы. Цифра удивит.

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 4:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бас , кончай базарить попусту , не уподобляйся десту.

МОТы притом , что БПС от них зависит , а значит и моща на гапе в разы выше.
Сам не испытывал , вот и нехуй пиздеть.А я испытывал и гап работает , что подтверждает практика.

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 1:55 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


БАГАГАГАААА
Бпс-то - зависит. Ибо от такой дури в такую дохлятину он становится 100 и моща на гапе ПАДАЕТ. Так что пракика работы непонятно чего в течение минуты на девайс, отдалённо напоминающий компактный испаритель, которыми я занимаюсь на работе, которые я считал и делал не один десяток - для меня горе-практика. Опровергни ещё основы теплотехники тут.

Статический искровик для малых мощей, коротких циклов прогона, основанный на теплоёмкости электродов был "испытан" мной ещё до появления флая.
http://tcz.narod.ru/tc1.html
И отлично пашет по сей день, ни разу не потребовав даже чистки. Со всеми описанными преимуществами и недостатками.
Вопрос на засыпку кстати - почему в говнотеселке по моему линку стоит баласт из резиков? Бас испугался потрясающей мощи мота - не принимаеца

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 3:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


БПС был больше сотни , подтверждает это то , что при уменьшении зазора частота звука возростала.И ненадо про дугу в гапе , небыло её там.

Я не пойму , с чем ты спориш?Если хочеш чказать что гап не работает - это не правда.Он работает и вполне нормально.А насчёт продолжительной работы - оно и нахуй ненадо , моты всёравно вскипают гораздо раньше , да же с капобалластом.

Или ты оспариваеш то , что гап может отвести нужное колличество теплоты?тебе должно быть извесно . что с повышением температуры теплоотдача возростает.

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 4:01 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мих, Бас говорит о том, что если на твоём гапе отрезать пластины, и оставить только стержни, то ничего не произойдёт, он будет работать так же как и работал. Допускаю, что первая пластина ещё как-то влияет на охлаждение, а вот всё, что отделено стальными гайками, в охлаждении не принимает никакого участия.

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 9:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я так не думаю , гап нагревается очень медленно , а значит тепло успевает передаваться даже через такой хреновый тепловой контакт.

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 9:27 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Так, ребята, не ссорьтесь. Вы говорите о разных вещах. Пруж, никто не спорит, что в конкретной конструкции теслени гап работает нормально. Но то, что говорит БАС про теплораспределение и мощу, прокачиваемую через контур - совершенно верно.

Добавлено: Mon Feb 18, 2008 1:26 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


гап нагревается очень медленно , а значит тепло успевает передаваться даже через такой хреновый тепловой контакт.

Это значит абсолютно противоположное. Чем быстрее прогревается весь объём радиатора - тем выше теплопроводность. Возьмём для примера кастрюлю кипящей воды, термосифон из медной трубки, медную трубку той же длинны и подопытного. Термосифон - запаянная с боков трубка, в которой находится немного воды, но нет воздуха - теплопроводность такой штуки намного выше меди. Подопытный, зажав в руке, опускает пустую трубку в воду и стоит туканит как минимум полминуты. Опускает термосифон и через пару секунд выкидывает его с криком "ААААААА ГОРЯЧО"
Кстати термосифон легко изготовить дома, если кому надо подмигивает

Offtopic:
Сталин, ты реально считаешь флудом разговор на тему постройки искровиков?


Добавлено: Mon Feb 18, 2008 3:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хорошо , по последнему выразился некорректно.

Изначально по конструкции задумывались перемычки из медного прута , но я криво просверлил , а поновой всё пилить было просто лень , вот и соединил просто гайками.Практика показала что этого вполне достаточно для используемых мощностей.

Добавлено: Mon Feb 18, 2008 3:23 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Отделил и перенес в "СГТЦ"

Добавлено: Tue Feb 26, 2008 1:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Спор о теории статичых разрядников для СГТЦ
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.