Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Общие вопросы по импульсным конденсаторным установкам.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Толяныч
 


igoris44 писал(а):
Интересно, как такая обмотка выглядела бы на
двойном Е70, да еще на 2 плеча.

Шина, 4 витка (примерно), отвод от середины. Чтобы скин-эффект не мешал, можно наборную сделать, из кусочков обмоточого провода.
Кстати, шальная идея пришла: а мощный обратноход для этого дела не прокатит? Работы на КЗ не боится, ограничения по выходному напряжению практически отсутствуют при сравнительно скромных намоточных данных (для изоляции можно найти место), и определяются в основном, электропрочностью изоляции и напряжением обратного пробоя выходного диода - кстати потребуется нипический диодный столб (для 50 кВ - не менее 100 диодов UF4007 c обвязкой резюками и кондерами и все в эпоксидку заливается). Тут вот еще какой вопрос интересует: за какое время их нужно заряжать? Может ты "бахать" будешь раз-два в сутки, а для этого сгодится источник сравнительно небольшой мощности? И наконец такое: возможность создания генератора Маркса на этих кондерах не рассматривалась?

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AlexDark писал(а):
Не по обсуждаемому девайсу, а вообще вопрос: что будет, если заряженный кап пробьет и как от этого защититься? Кап будем считать 100мк 10кв или больше.


За бронированными перегородками их ставят. Чтоб на пробитый кап вся батарея не слилась, их подсоединяют к шинам медными косичками рассчитанного сечения, перегорающими в случае ахтунга.

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:27 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Для чего такие капы? Лазеры?

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:28 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


блять писал же КАПЫ с ТОКАМАКА гнев

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:30 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


Ахтунга хотелось бы избежатьогорчён

Упростилась бы она, как я понимаю просто пропорциональным делением числа, ключей, ферритинок и прочего, качественно все тоже самое, только побольше аккуратности. Тем более блочек есть почти все тоже самое, как и новая обсуждаемая конструкция но на 400Вт, потихоньку заряжает половину сборки, но нужно быстрее выше итд.

А с капом в множик что? Не подойдеть? Просто если его оставить, по он более менее подходит по параметрам я имею ввиду емкость / напряж, тем более они есть, как раз на удвоитель. Тогда картина более менее прорисовывается: две сборки ВЧ трансов с каждой по 12 кВ, последовательно и на удвоитель. а может и три придется делать нужно прикинуть будет...

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:31 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


neitronnaia burya писал(а):
блять писал же КАПЫ с ТОКАМАКА гнев
Пизде-е-ец! Бабах аццкий будет, может даже Ктулху проснется lol

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:33 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Ебать, ускоритель, Кирик, ты решил конкурировать с БАК?
Буря ты извини, я же из семьи варваров пацтулом

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:37 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Аклександр, может хватит в профильной теме постить сообщения, не несущие никакой смысловой нагрузки? А то щас щелбана получишь.

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:40 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Offtopic:
Я тут может человеку жизнь спасаю, отговаривая его делать пыщщ смех


Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:44 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


Толяныч:
Для начала, можно и подождать, но в перспективе нужно иметь возможность быстро зарядить, испытания будут как бы пачками а потом действительно день отдыхаSmile Диод/ Диоды посмотрим еще конечно будут составными как ты и писал, спешки нет в изготовлении. Маркс планируется но не на этих капах, эти в штамповку точно пустят, ну и во всякие приложения. Для Маркса есть тоже импульсные конденсаторы на 100 кВ, выкладывал один в разделе конденсаторы. Совсем небольшой мощности не получится так и так, ибо утечки у капов все же большие, ибо старые они, поэтому и заряжать их до 50 не буду или крайне редко, да и тиратрончики пока есть только на 20кВ.

Откуда они я не знаю, они свободно продаются и сейчас... раньше они были в рельсотроне.
про медные косички знаю, как раз к среднему шпинькуSmile

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


kirik писал(а):
раньше они были в рельсотроне.

А вот с этого места, пожалуйста, поподробней.

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:48 pm
Ответить с цитатой

Maxman
 


Объясните нубу почему нельзя батарею капов заряжать от сети через трансформатор и умножитель?

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:48 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


kirik писал(а):
про медные косички знаю, как раз к среднему шпиньку
Ога, тип таких.

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:49 pm
DSC00662.JPG (130.52 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Maxman писал(а):
Объясните нубу почему нельзя батарею капов заряжать от сети через трансформатор и умножитель?

Можно. Но трансформатор должен быть очень (очень-очень) добротный. А капы в умножителе на 50 Гц сравнимые по величине с рабочими.

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 9:51 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


во правильно Котофеич говорит. А от сети конечно можно, но не в этом случае. Дело в гос учреждении и когда разрешили в подвальчике всякой "хренью" заниматься то была оговорка по поводу сети... Про рельсотрон не могу ни чего рассказать, кроме того, что возможно его удастся возродить... по крайней мере вынашиваю эту идею несколько лет уже. Если помнишь давно спрашивал про тиратроны ТДИ или как то так, это все туда же, так что не думайте, что я тут нарисовался с хабаром и пальцы гну, работаю потихоньку, дело идет, самое сложное это доставать все по дешевке ибо миллионов нет, меня уж все барыги местные узнаютSmile
а, а рассказать не могу потому, что растащили его еще до меня (в смысле до прихода моего, в хорошем смысле) первом делом ошиновку дюралевую спели и бронзу с рельс и видимо один из кондеров(( короче остались только капы и слухи про былое.

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 10:04 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Не понял, а почему МОТы не применить с конденсаторами, всего-то 4 мота и хватит. o_O Добротность правда мала...
Если так нада добротность, можно выдрать трансформатор с приборов , там большой такой ТОР, киловольт то-ли 10, то-ли 50...

Во, СНЧ-60КП, 60кВ 50мА... Правда это не тот о котором я думал, но похож.

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 10:12 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Offtopic:
kirik писал(а):
спрашивал про тиратроны ТДИ или как то так
Есть похожие).Будет интересно пиши в личку.


Добавлено: Thu Mar 14, 2013 10:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


kirik писал(а):
Дело в гос учреждении и когда разрешили в подвальчике всякой "хренью" заниматься то была оговорка по поводу сети...

ГосУчереждение ты можешь и электромагнитным импульсом от этой штуки "осчастливить". Оргтехники много?

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 10:15 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Глянь, Котофеич, а как твои соседи к ПыЩам твоим относятся, в смысле оргтехники?

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 10:17 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Только хотел написать про ЭМИ. Ты для начала заряди их хоть чем, хоть динамкой от мегометра, пыщни, и расскажи о том, что было. А потом уже думать о заряднике. Потому что на 100кдж зарядник - это наименьшая проблема (после силы Ампера, ЭМИ, звука, света)

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 10:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Limanov писал(а):
Глянь, Котофеич, а как твои соседи к ПыЩам твоим относятся, в смысле оргтехники?


У меня стены хорошо экранируют. Факт. Да и не по 100 кДж я пыхал.

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 10:27 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


оргтехника есть, но выше несколькими этажами... а вообще про импульс ЭМИ , тссс...

Поштучно заряжал, бахал, здорово, вместе тоже заряжал но не бахал ))) а динамкой ты их не зарядишьSmile у них утечки до 300мкА. В том и соль всего проекта, вся эта хрень в подвале управление далеко( через комнату) и по оптике, с сетью связи нет, техника компьютерная и всякая другая тоже далеко (разделяют несколько этажей с кучей железа). Сразу на максимум жахать я не собирается, но это же не значит что мне нужно мощность БП увеличивать с шагом в 100 вт. На 400 я сделал работает, нужно нормальный питальник сделать и забыть про него, зная что он не подведет и запас имеет, а заняться другими вопросам: новой ошиновкой, драйвером тираторов, кучу измерителей наделать нужно еще...


Ну на свой страх и риск таки попробую сделать на упомянутых выше капах удвоитель, вот набросал примерную конструкцию выходной части. Места решил побольше оставить, если капы придется менять. Выношу на обсуждение сию конструкцию выходной высоковольтной части. Пояснения: белые трубочки - это диоды, разделены на секции по 33 шт в каждой, все секции соединены последовательно, причем середина диодной сборки оказывается внизу непосредственно около одного из входных изоляторов (те что внизу). Плюс выходного напряжения получается ближе к середине блочка, сверху, около верхнего выходного изолятора. Примерно от той же точки предполагается пустить защитный разрядник и измеритель выходного. Балластный резистор будет внешним. Нужен ли защитный разрядник на входе по переменке? переменку лучше подвести сразу к средним точкам удвоителя или таки лучше поставит разделительный конденсатор? Нужно ли набросать схемку для ясности?

Зы: просто хотелось бы, что бы люди со свежим взглядом посоветовали, а то я зарылся там...
ЗЫЫ: Но аккумы выкинуть не получитсяSmile

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 10:36 pm
HV часть.jpg (77.83 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


kirik писал(а):
Зы: просто хотелось бы, что бы люди со свежим взглядом посоветовали, а то я зарылся там...
ЗЫЫ: Но аккумы выкинуть не получитсяSmile



Получится. Доставай бензо/дизель-генератор на 2-3 кВт и испытательный транс от электротехнической лаборатории. Он относительно небольшой и как раз нужные тебе 40- 50 кВ на выходе даёт. Ещё и регулировать можно, чтоб сразу на полную дурь не заряжать.

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 10:41 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
ви так говорите, будто эти трансы на каждом углу валяются смех


Добавлено: Thu Mar 14, 2013 10:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Капы такие тоже на каждом углу не валяются. Достал же.

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 10:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Общие вопросы по импульсным конденсаторным установкам.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.