Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Общие вопросы по импульсным конденсаторным установкам.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Я начинал с конической катушки 0.7 проводом.

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 10:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


КПД, действительно, ничего не попишешь, унитазное... Еще в детстве мотал что-то похожее на трубку от карандаша и пулял иголкой от циркуля через всю комнату.
Ну, так значит, провод потоньше, витков побольше?

Добавлено: Thu Apr 03, 2008 5:03 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


На самом деле лучше всего зайти на сайты, посвященные гауссам, и посмотреть методики расчета. Про конические катушки БАС прав. кпд существенно выше.

Добавлено: Thu Apr 03, 2008 5:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Коническая катушка-не вопрос. А, вообще, насколько я понял КПД в 1% для этой штуки уже неплохо считается?

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 4:04 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


да, к сожалению, 1% не то что-бы неплохо, скорее нормально, и тут не только КПД важно, но и скорость снаряда (это-ж все-таки ган ;-) )
а зависимость между скоростью и КПД не самая хорошая получается

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 1:02 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ага. а именно квадратичная. тоесть увеличение КПД в 4 раза=в 4 раза увеличение енергии снаряда=в 2 раза увеличение скорости снаряда...

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 2:05 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Почему-то у буржуев юзаются обычные катушки, и кпд в 10% на ступенях, кроме первой - норма. И возможность улучшения видна. Я привёл коническую как пример своей, чтоб на меня не выёживались. Тогда я наивно верил, что то, что обсуждают на гаусс-форуме люди, считающие 1-2% пиздатым кпд, приводящие умные формулы, с единственным реальным девайсом из тумблера, катушки и капа - это труЪ. Пару процентов кпд я всё же получил, а потом выкинул здоровую (по габаритам) батарею капов чтоб не мешала, ибо желания пострелять из пукалки отродясь не было. Насчёт этого всего безобрания выскажу ИМО - габариты катушки усасываем вплоть до неприличного возрастания сопротивления, форму делаем классическую, ибо засирать поле по краям - дерьмо. Ключ - шустро запираемый, возможно силовые игбт не покатят из-за долгого закрывания. Оптодатчики. И гуглим в поисках буржуйских решений.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 6:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Честно говоря, до пукалок тоже не охотник. А все-таки удивительно-КПД электродвигателя ну никак не меньше 70-80%, а у этой штуки 1% (пусть даже и 10%...). С чего бы это? Ведь принцип действия практически один и тот же.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 10:03 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Cделай магнитопровод, здоровый сердечник толкаемый, малые зазоры - будет 70-80. Изобретёшь контактор или соленоидный толкатель.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 10:19 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Кпд гаусса - штука хитрая. если дебе надо передать некоторое количество джоулей от кондеров к железяке - ты можешь получить хороший кпд, если железяка будет тяжелая. И двигаться будет медленно. В гауссах кпд засирается скоростью.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 12:01 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А если разгонять постепенно, увеличив путь?

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 4:28 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Если путь будет увеличен длинной катушки, это вгонит кпд в такой анус, что не вылезти.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 9:24 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Такой вопрос:
У меня 7 капов к75-40а 3000в 100 мкФ. набрал для импульсной установки. Пока параллелил их шиной, на одном сломал керамическую изоляцию на штыре. Можно ли его теперча использовать. Скажем если керамику тефлоном обматать. Ато жалко блин дорогущие они нынче.

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 7:35 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Игнат, всё от повреждения зависит. Если маленький скол - фиг с ним. Если что-то более серьёзное, то эпоксидка тебе в помощь - ей устранить все трещины и зазоры.

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 2:50 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Я просто чё озадачился то - когда керамика лопнула, там звук был как пузырьки воздуха набираются. Мож там вакуум должон быть? А повреждение - керамическая трубка, шо на контакте, лопнула по диаметру. Сам контакт болтается

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 3:47 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


УУУ.. некисло ты его... А вакуума в этих капах нет.

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 5:26 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Упырь писал(а):
УУУ.. некисло ты его... А вакуума в этих капах нет.

т.е. заделываю эпоксидкой, проверяю изоляцию с корпусом и вперед ??

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 7:24 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Ну да..

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 11:00 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Помести перед врубанием номинальной напруги в файл. Если ебанёт - не забрызгает вонючим маслом окружение. Информации, подтверждающей его дефолтную негерметичность не встречал, пыщ маловероятен, но возможен.

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 1:51 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Доброго дня, господа!
Вот недавно приехал с сессии, нашел у себя 2 конденсатора 100мкф/2кВ. Хочу сделать небольшую импульсную установку. У меня такой вопрос: чем это можно коммутировать и как рассчитать ток разряда такой батареи. Заряжать собираюсь ~ до 1,4 кВ (телевизионный транс 470В + удвоитель).
Заранее спасибо.

Добавлено: Thu Jun 05, 2008 9:57 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Очевидно - что ток разряда батареи надо для начала не расчитывать, а узнавать из даташита на капы. А также собственную индуктивность капа. И уже после этого размышлять, каким этот ток может быть, как этот ток ограничить, как избежать колебаний в разрядном контуре и, в последнюю очередь, - чем скоммутировать.

На даташит рекомендую обратить ОСОБОЕ внимание. Как пример - есть ИМПУЛЬСНЫЙ кап К41И. 100 микрофарад на 5 киловольт. Энергия - эбонуцца. Аж 1200 дж с одного капа. Схватив этот кап потными от счастья ладошками ты бежишь пихать его в пульсовку, однако глянув в даташит выясняешь, что паспортный ток разряда такого капа - около 100 ампер (не помню точно). Вывод - кап для пульсовки не годится ни под каким соусом.

Добавлено: Thu Jun 05, 2008 10:16 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Белоказак писал(а):
Доброго дня, господа!
Вот недавно приехал с сессии, нашел у себя 2 конденсатора 100мкф/2кВ. Хочу сделать небольшую импульсную установку. У меня такой вопрос: чем это можно коммутировать и как рассчитать ток разряда такой батареи. Заряжать собираюсь ~ до 1,4 кВ (телевизионный транс 470В + удвоитель).
Заранее спасибо.

У меня два капа с точно такими же номиналами. Марку наизусть не помню- потом вставлю в пост. Заряжал до отказу. Всё это дело великолепно коммутируется управляемым разрядником, даже в Junk-исполнении. Подробно описано в "учебке" в разделе "управляемые разрядники".
Так вот: капы К75-40б.
Можешь попробовать тиратроном, если подходящий найдёшь. У меня ТГИ2-130/10 коммутировал вполне успешно кап 50мкФ на 1000В (хотя это, наверняка, для него перегруз по току).
1,4кВ можно, в конце концов, тиристором. В природе существуют экземпляры с рабочим напряжением не менее 6кВ, только нужен специальный: импульсный или ВЧ. Обычный велика вероятность спалить по превышению dI/dt.

Добавлено: Thu Jun 05, 2008 8:51 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Всем спасибо за советы. Собрал я небольшую импульсовку на этих двух кондерах (кондеры К75-11, кто что о них знает?). Заряжаю до 1200В, коммутирую пока самопальной механикой: пластиковая трубка с двумя электродами и металлическим шариком.
Дальше взрывания проволочек я пока не продвинулся. Кто может посоветовать что-нибуть интересное с установкой на 144Дж?
Фотки: http://iskrovik.narod.ru/impulsovka.html

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 10:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Конденсаторы комбинированные, для работы в цепях импульсного тока.
Повзрывай проволочки в воде! (только не в стеклянной таре)

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 11:36 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Набрал для питания ИФК2000 батарею 9800 мкФх400В (планирую ещё увеличить ёмкость). Т.е. около 780 Дж выходит- уже больше, чем моя накопитильная установка на 2кВ. Так что, как наиграюсь с ИФК, её можно будет использовать для других целей. Только встаёт извечный философский вопрос: чем коммутировать? Механику не хочу из принципа. Импульсный тиристор слишком хорош (и у меня их слишком мало), чтоб проводить над ним такие антигуманные эксперименты. Остаётся разрядник. Кто знает марку на такое низкое напряжение? Или как самому сделать? Может, тиратрон сгодится?

Добавлено: Sat Jul 19, 2008 4:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Общие вопросы по импульсным конденсаторным установкам.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.