Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Общие вопросы по импульсным конденсаторным установкам.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

qic
 


А несудьба изготовить модули для параллельного включения по 0.5-1кВт которые отключались бы единым сигналом от управляющего устройства?
А как на счет первичного преобразования вольт до 300-600 и сильно высокочастотного умножителя?

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 11:19 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


kirik писал(а):
а заняться другими вопросам: новой ошиновкой
Готовься приобретать чушковую/прутковую медь в количестве сотен килограммов - шины должны быть для таких дел более, чем серьезными, иначе их силой Ампера просто порвет в клочья.
kirik писал(а):
драйвером тираторов, кучу измерителей наделать нужно еще...
Даже не знаю, какой тиратрон выдержит такое - тут уже надо о тригатронах думать, причем с механическим сведением электродов, сами электроды должны быть медяхи наверное с голову размером.

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 11:35 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


модули можно, к этому в принципе и пришли, узкое место тут транс, все остальное разбивать на модули особого смысле не вижу, тем более у меня штучное изделие получается лучше, а сделать одинаковые модули сложно психологическиSmile
т.е умножать с 400 вольт но на высокой частоте? а смысл? ток подводить надо будет в пропорциональное кол-ву ступеней раз больше.. да и насколько высокочастотного?

а алюминий нельзя в шины? если верить старожилам в том самом пресловутом рельсотроне были большие алюминиевые шины, медь больно уж дорогоогорчён

тиратроны пока будут несколько ТДИшек на 250кА.

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 11:36 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[kirik] надо определиться с тем, под что оптимизировать топологию — максимальное выходное напряжение или минимальное время заряда. Для минимального времени заряда твоих конденсаторов идеально подойдёт вот такая мостовая топология (см. вложение).

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 2:17 am
4.jpg (14.56 Кб)

Ответить с цитатой

kirik
 


Что значит оптимизировать под максимальное напряжение? напряжение должно быть до 50кВ с возможностью регулировки.
Зачем мост и столько лишних деталек С1.....L2, в чем преимущество? общий нагрев ключей будет же больше нежели в пуше? да и управление...

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 7:53 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Учитывая, что капозарядник от Лямбда Физикс на 5ква с выходным 10кв стоит около 5к$ б/у - задача нетривиальна. Топология там - косой полумост.

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 9:10 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[kirik] если топология оптимизирована под максимальное напряжение, то она не сможет обеспечить быстрый заряд накопителя. Всегда надо искать компромисс. Самое высокое напряжение даст (при прочих равных условиях) двухтактный преобразователь напряжения (ДПН), но о быстром времени заряда можно забыть. Топология, которую я привёл выше, зарядит накопитель в несколько раз быстрее (примерно в 4-7 раз), чем двухтактный преобразователь напряжения.

kirik писал(а):
Зачем мост и столько лишних деталек С1.....L2, в чем преимущество?
затем, что только такая топология (из множества) обеспечивает быстрый заряд накопителя и при постоянстве входного напряжения обеспечивает постоянный ток зарядки накопителя (напряжение на выходе преобразователя повышается с увеличением сопротивления нагрузки). Лишнего в ней ничего нет и она обладает высоким КПД, легко переносит КЗ в нагрузке и т. д. На первичной обмотке трансформатора напряжение в несколько раз выше U пит. (примерно в 10-11 раз), а это немаловажно (сравни ток в первичной обмотке ТН в ДПН и данной топологии, а потом поговорим о КПД). U на ключах практически равно U пит, в отличии от ДПН и обратноходового преобразователя.

В целом, даже предложенная мной топология сможет зарядить накопитель до 10 кВ за 5 с, до 22 кВ ей надо около 10 с. ДПН с последним заданием справится только за 1 мин., даже оптимизированный на минимальное время заряда (сравнение при питании преобразователей от источника 20 В, 20 кВт).

kirik писал(а):
общий нагрев ключей будет же больше нежели в пуше? да и управление...
с какой это стати? Управление не сложней обычного резонансного моста.

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 10:21 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


kirik - а опыт создания рабочих силовых импульсных девайсов хоть на 1кВт имеется ?
neon - а статью с этой схемой целиком можно подмигивает ?

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 11:03 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Электромашинный преобразователь. На первой ступени стартёр от того же транспортного средства, что и аккумулятор. Дальше думать и искать надо.

Или тиристорный инвертор на 400 Гц с БЖТ.

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 1:55 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


А афтора при пыщще в помещении не попячит злющщей фугой, которая от расширения газов будет более чем? особенно если он захочет пыщнуть (мозг соседа) арбуз. Ведь по этому принципу робит ружо котофеича, ну где пыщ в трубке с водой.

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 2:16 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Умформер на 400 Гц готовый.. есть с 24 на 220 на много квт.. визг правда от него - пипец.. и транс реально намотать.. и ток заряда дросселем ограничить..

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 3:58 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А ещё лучше выйти за пределы этих 400 Гц и использовать частоты 800-2000 Гц.

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 9:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На 2 кГц уже очень особенное железо для сердечников нужно.

Вообще, идея жахнуть 100 кДж в подвале госучереждения улыбнула. Это же теракт настоящий!

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 9:52 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Котофеич писал(а):
очень особенное железо

Можно намотать витой тороидальный сердечник для транса из тонкой стальной проволоки, как делали при Вологдине, если не он сам. При желании его можно отформовать в П-сердечник и распилить пополам. Вообще же на этих частотах нормально работает обычное электротехническое железо 0.35 мм. И да, стартер от ДВС в качестве двигателя для умформера не годится. Он не в состоянии работать в сколь-либо продолжительном (минуты) режиме. Во-первых отсутствуют норамльные шарикоподшипник, во-вторых -- плотность тока в обмотках опупическая, что приводит к их крайне быстрому перегреву.

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 10:31 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


У меня валяется "всего" 60 кДж. (24шт х ИК5-200). Надеюсь к лету дойдут руки сделать пыщ-машинку для метания чего-нибудь с хорошими скоростями или Испаритель Абузов))
Я никуда не тороплюсь поэтому заряжать буду медленно и с фанфарами с пары мотов через латр и резистор, а при достижении - разрывать цепь зарядки вакуумным размыкателем, чтобы случайно не словить этот мот в жопу рикошетом из-за угла, если чо-то капитально пойдет не так)) Смотреть я на это буду скорее всего через два слоя триплекса, управлять - с китайского радио пду..

Но собстно вот какой у меня вопрос, вдруг кто мысль здравую подкинет. Так как бахать я буду на индуктивность, которая скорее всего не испарится.... как максимально дешево и эффективно можно собрать защиту от реверса 90-100% с декрементом больше двух ? Сразу говорю - вариант с кроубаром на 35кА от РустехГрупп меня не устраивает по цене)) Спаять 100500 диодов тоже не вариант. В литературе рылся, каюсь, поверхностно - но ничего что можно достать за адекватные деньги не видел.
Сделать какой-то хитрый размыкатель? Это я вообще не очень представляю. Как порвать 10 кВ х 100 кА... быстро и без шума и пыли ?)))

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 11:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Дык плазменный кроубар. Делается практически на коленке journals.ioffe.ru/jtf/1998/02/p133-136.pdf
У меня где-то еще была статейка из ПТЭ на эту тему, найти не могу, завтра еще погляжу. И в ПДФе есть ссылки, если найти возможно

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 11:31 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Или подбирать режим разряда такой, чтоб он был апериодическим.

Добавлено: Sat Mar 16, 2013 11:09 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


У меня валяется "всего" 60 кДж. (24шт х ИК5-200). Надеюсь к лету дойдут руки сделать пыщ-машинку для метания чего-нибудь с хорошими скоростями или Испаритель Абузов))
хуясибе ты там чо аэродромом арендовал? нихуево живещщ однако смех

Добавлено: Sun Mar 17, 2013 4:39 am
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


1AlexDark писал(а):
Дык плазменный кроубар. Делается практически на коленке journals.ioffe.ru/jtf/1998/02/p133-136.pdf
У меня где-то еще была статейка из ПТЭ на эту тему, найти не могу, завтра еще погляжу. И в ПДФе есть ссылки, если найти возможно

О, то что надо, надо попробовать. Замкнуть саму индуктивность разрядом... выглядит не сложно.
Раз ты в теме, то вопрос. Из какого металла лучше сделать предохранители для секций? медные косички? Есть ли где-то расчет диаметра требуемого для импульсного тока?

neitronnaia burya писал(а):
хуясибе ты там чо аэродромом арендовал? нихуево живещщ однако смех

Да не, совсем не много места надо Smile Нашей лабы пока хватает, единственное что соседи будут пугаться выстрелов)

Добавлено: Sun Mar 17, 2013 6:54 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да не особо я в теме - так, по журналам нахватался. По плазменным кроубарам было в ПТЭ за 70-80 точно статеек 5 именно про кроубары, и еще несколько - в составе установок, еще в записях попалось ПТЭ 1997г, №5, там тоже что-то про простые кроубары, но не отсканил себе, не помню уже, почему, кажется в библиотеке не было.

По поводу предохранителей - не знаю, сам раньше спрашивал, потому что в том же ПТЭ многие импульсные установки либо монтируются на медных шинах без всяких косичек, либо жгутом кабелей явно большего сечения, чем нужно для предохранителя. Тоже какие-то статьи по защите попадались, но не помню, что там.

Добавлено: Sun Mar 17, 2013 7:18 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


- 60 - 100 кДж, ну-ну, тут всего 15 кДж, и вроде каменюки, похожие на тротуарную плитку, летают.
http://blog.makezine.com/2009/06/17/coin-shrink...-high-voltage-in/

Добавлено: Sun Mar 17, 2013 8:06 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Там что-то похожее на пенопласт летает.
Кстати, вот с ошиновкой вопрос - чем ее делать чтобы не дорого и эффективно? А то как-то пошел и затарился наконечниками кабельными под 25ммкв, баксов 60 отдал. Надобно скомпоновать батарею из 14ти к41И7. Вернее две батареи по 7шт в параллель.

Добавлено: Sun Mar 17, 2013 9:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Смотря для чего ошиновка. Если стоит требование малой собственной индуктивности, то это геморрой превеликий.

Добавлено: Sun Mar 17, 2013 10:40 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Нет, индуктивность еще и добавлять сосредоточенную буду.

Добавлено: Sun Mar 17, 2013 11:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тогда спокойно обвязывай своим кабелем.

Добавлено: Mon Mar 18, 2013 8:01 am
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Общие вопросы по импульсным конденсаторным установкам.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.