Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » РЛС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: РЛС
Ответить с цитатой

ANTI
 


РЛС на коротких волнах.

Нужна РЛС со следующими параметрами:
1.Дальность обнаружения цели от 20 до 600м
2.Минимальный размер цели 3м
Еще один важный параметр: нужна хорошая проникающая способность радара, т.е. чтоб чтобы он мог спокойно просвечивать деревья снег и тому подобные преграды. СВЧ излучение на такое не способно, к тому же трудно сделать приемопередающую узконаправленную СВЧ антенну. И вот мне в голову влезла очередная бредовая идея, вообще сам проект автомобильной РЛС (если еще не догадались) уже наверно можно считать бредом, но пока подождите с инквизицией и попробуйте дочитать до конца))))

Итак, радар должен работать в импульсном режиме на частоте 30-50Мгц!!! На авто стоят 2 приемные антенны спереди и сзади, в центре стоит обычная всенаправленная (1\4 штырь) облучающая антенна. Она засвечивает все рядом находящиеся металлические объекты, а приемные антенны их отслеживают. Мы получаем углы α1, α2, l1, l2


Последний раз редактировалось: ANTI (Thu Feb 28, 2008 5:21 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Feb 28, 2008 5:16 am
ант.JPG (145.93 Кб)
Приемная антенна
общ.JPG (168.8 Кб)
Общая схема
Ответить с цитатой

ANTI
 


(см рисунок) этого и еще кое каких данных достаточно для определения азимута и удаления до цели. Приемная антенна- это 2 жестко соединенные под прямым углом магнитные антенны. Если на L2 мин сигнал и одновременно на L1максимальный, то это означает, что цель на оси АБ (см рисунок).
Теперь главный вопрос: хватит ли разрешающей способности такому радару? Магнитные антенны насколько я знаю имеют достаточно острый минимум, но достаточно ли острый??? И сможет ли такая антенна вообще уловить отраженный сигнал??? Теоретически можно получать очень коротки импульсы достаточно высокой мощности (где-то читал я про пакетную связь, там передатчик кратковременно выдавал 10Вт и потреблял в сумме мизерный ток).И будут ли вообще отражаться волны такой частоты от таких (3м) объектов???

Эх, заранее спасибо…

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 5:19 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Материал объекта какой?

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 10:30 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Отражаться нормально не будут, длина волны больше размеров объекта. Исхожу из рабочей частоты 27.120, как наиболее приемлемой (она разрешена для всяких извратов). Тебе сантиметровые (или лучше мм) волны нужны, это сделать будет затруднительно.

И еще: радиочастотники не одобрят такие эксперименты. Сейчас начали активно эфир сканить, вылавливать всяких, чего не было уже лет 20 Smile

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 11:19 am
Ответить с цитатой

ANTI
 


Материал- железо. Про радиочастотников забудьте :-D Если размер объекта 3м то длина волны нужна не более 6м Это где-то 45-50МГц. Можно ли найти феррит на такую частоту??? Если нет то можно ли использовать рамочную антенну??? Но это не самое важное, будет ли все это работать, достаточно ли мощный будет отраженный сигнал, и хватит ли разрешающей способности(или ответы на такие вопросы можно получить только после эксперимента?)???????

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 12:46 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вообще, назначение рлс какое - просто обнаружение, вычисление угла и дальности, нахождение относительной скорости? Теперь "неприятные" вопросы: а чего ты с предполагаемым отраженным сигналом делать-то будешь? А если у тебя отраженных сигналов не один а надцать, приходящих с разных направлений, и все с разной фазовой задержкой и амплитудой? А с излучаемым, который на очень много дБ выше отраженного по уровню и забивает ПРМ? Излучать импульсами? Тогда надо уже не 20м минимум, а километры. На 20м - это всего-то около 130нс уйдет на прохождение туда-обратно, импульсы ПРД и скорость срабатывания ПРМ нужны соответственные... Что-то не верится насчет реализуемости импульсной схемы с заданными параметрами, да еще на КВ Smile

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 1:19 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Именно-сделать РЧ часть-проблема из самых простых, а вот система обработки сигнала-это уже проблема на диссертацию, как минимум. Из первого приближения решений подобной проблемы-металлоискатели-прием-передача, но там принцип несколько иной и расстояние поменьше.

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 3:36 pm
Ответить с цитатой

ANTI
 


Да я знаю что обработка вещь сложная, но меня больше беспокоит антенна. Приемные антенны узконапревлены ( предполагается ), они вращаются с определенной угловой скоростью, и получают кучу разнообразных сигналов именно с оси АБ там не зря две катушки под прямым углом(идет сравнение по двум каналам),там не зря две антенны, сост. из 2 катушек(идет устранение статической погрешности) дальше фазовый метод и цифровая обработка результата (алгоритмы там ваще пипец хочется смеяться и плакать).Ну для курсовой тоже ниче(хоть и учусь в химическом универе)...

Придется опыт летом ставить, я сомневаюсь, что смогу поймать такими антеннами отраженный сигнал(если на таких частотах он ваще отразится). Да и метод сомнительный, потому здесь и написал…

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 7:26 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Офигеешь ты это делать, имо. Антенн, кстати, надо не 2, а три, - одна неподвижная, иначе ты не определишь с какого направления сигнал приходит, +/- 180 град ошибка будет, ДН-то симметричная. Ферриты - фтопку, рамки только. Насчет алгоритмов, - от некой рлс в свое время мельком видел тех. описание функционирования, в том числе алгоритмов ЦОС, селекции целей и корреляционной обработки, - 5 томов по примерно 400 страниц текста с кучей математики... Такие вещи обычно научные коллективы разрабатывают, а затем годами доводят до адекватного состояния с поправкой на реальную действительность.
Как ты будешь ловить отраженный одновременно с передаваемым? У тебя ж передатчик в метре от приемника...
Корреляционный прием, фазокодированная последовательность? Все равно динамики ПРМ не хватит на КВ с такими антеннами (развязку ПРМ от ПРД нормально не сделать, ПРМ забьет). На СВЧ развязку каналов прд и прм сделать проще, там хоть остронаправленные антенны и ферроциркуляторы юзать можно...

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 8:23 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Читал и долго терпел, но теперь хочу высказать свое мнение.
Вообще-то автору топика нужен учебник по основам радиолокации. И еще много чего из области радиотехники. Одно могу сказать - для частного лица себестоимость разработки/отладки/приведения в божеский вид подобного изделия будет запредельная.

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 8:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А каково предназначение девайса? Может быть, можно придумать нечто другое, выполняющее те же функции?

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 8:46 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ультразвук Smile

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 8:48 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


AlexDark, вряд ли нам сообщат назначение сей штуковины...
Мне на ум приходит только что-нить из области применения ультразвука.

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 8:49 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Anton_111 писал(а):
Ультразвук Smile
Блин, одновременно идея в головы пришла! :-D

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 8:50 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Сижу, представляю себе размер антенны РЛС на 50 Мгц с более- менее приемлимым углом диаграммы направленности И это будет на машине....

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 9:12 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Какой ультразвук, тут же прямо ТЗ для СШП (UWB) радаров:

http://uwb.msk.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=46

http://www.uwbgroup.ru/rus/uwb/whatis.html

http://uwb.freeservers.com/

Кстати, гаусовы одиночные импульсы "луноход" радионаблюдения вероятно засечь не сможет?


Последний раз редактировалось: sergh (Thu Feb 28, 2008 9:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Feb 28, 2008 9:22 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так излучающая круговая-селекция по направлению идет в приемнике. Типа грозоотметчик.

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 9:22 pm
Ответить с цитатой

ANTI
 


[quote="Anton_111"]Офигеешь ты это делать, имо. Антенн, кстати, надо не 2, а три, - одна неподвижная, иначе ты не определишь с какого направления сигнал приходит, +/- 180 град ошибка будет, ДН-то симметричная. Ферриты - фтопку, рамки только.



Не Не 2 хватит, они разнесены и таким образом выбирается верное направление.Третья ументшит мертвую зону.

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 10:05 pm
Ответить с цитатой

ANTI
 


[quote="Anton_111"]Все равно динамики ПРМ не хватит на КВ с такими антеннами (развязку ПРМ от ПРД нормально не сделать, ПРМ забьет).



Да, это вторая жопа (скорость переключения ~200МГц)...


Блин надо думать...

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 10:10 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


[quote="ANTI"]Anton_111 писал(а):
Все равно динамики ПРМ не хватит на КВ с такими антеннами (развязку ПРМ от ПРД нормально не сделать, ПРМ забьет).



Да, это вторая жопа (скорость переключения ~200МГц)...


Блин надо думать...

Особенно над алгоритмом, который исходные данные будет обрабатывать...

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 10:15 pm
Ответить с цитатой

ANTI
 


Valkyr2003 писал(а):
AlexDark, вряд ли нам сообщат назначение сей штуковины...
Мне на ум приходит только что-нить из области применения ультразвука.




Ультрозвук отражается от всех твердых тел, а мне нужна селекция по металлу...

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 10:15 pm
Ответить с цитатой

ANTI
 


Спасибо за советы, буду дальше мудить))))))))))))))

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 10:16 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


ANTI получает
:предупреждение:
За даблпосты (флуд)
потом почищу

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 10:52 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Подумай вод над чем.
Идея радара для машины, думаю появлялась не раз. особенно он хорош на танке или бмп или еще какой технике. Но почемуто имея милиарды на оборон заказ сша и ссср ткого не сделали. Вероятно были не настолько продвинуты, как некоторые. подмигивает

Добавлено: Fri Feb 29, 2008 12:09 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если нужна селекция по металлу-не проще ли соорудить что-то типа магнитометра(реагирующего на искажения магнитного поля земли) или какого-нить индукционного металлоискателя? Тем более, что их можно будет настроить на селекцию по массе и размерам предмета, но расстояние будет явно меньше 600м.

Добавлено: Fri Feb 29, 2008 12:26 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » РЛС
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.