Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Тиристоры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Ищу даташит на тирик Т 160 - 10 - 453
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Сабж... Приблизительно знаю что он на приличную напругу. Около 1000 вольт. Особенно интересен импульсный ток.

Сильно не пинайте, компутер чужой, дома инет отвалился... Особо рыть не могу... :-/

Добавлено: Mon Jan 07, 2008 4:59 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


Пример обозначения по ГОСТ 20859-75 тиристора: Т160-10-453 - низкочастотный тиристор на предельный ток 160 А, повторяющееся напряжение 1000 В (10 класс), скорость нарастания напряжения в закрытом состоянии 200 В/мкс (4 группа), время выключения 60 мкс (5 группа), критическая скорость нарастания тока в открытом состоянии 50 А/мкс (3 группа).
http://elib.ispu.ru/library/lessons/arkhang/index.html

Добавлено: Mon Jan 07, 2008 5:03 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Спасибо. Большое!

Добавлено: Mon Jan 07, 2008 6:30 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Нужна подробная документация на Т153-400-74. Google бессилен. Рабочее напряжение и ток можно не сообщать. В первую очередь интересует точная величина прижимного усилия при монтаже на охладитель.

Добавлено: Wed May 20, 2009 5:43 pm
Ответить с цитатой

Кел
 


http://www.energo2001.ru/production/polupr_prib...istory/ty_niz.htm
Там внизу страницы есть ссылка на ПДФку со всеми характеристиками, расшифровка обозначений есть здесь:
http://www.tehsintez.ru/catalog/katalog/pribor/letter-param.html

Для твоего тиристора прижимное усилие получается 15 килоньютонов, то есть около полутора тонн...
Впрочем оно необходимо только в случае эксплуатации при постоянной нагрузке, а в этом случае всё равно нужен охладитель (подходящие марки есть в таблице). А он и так рассчитан на нужное усилие...

Добавлено: Wed May 20, 2009 11:01 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Как тиристоры монтируют в охладитель, неужели каждый раз при зажиме болтов прогиб планки меряют, или все же на глаз закручивают? А если планка уже БУ, т.е. немного прогнутая?

Добавлено: Wed May 20, 2009 11:39 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Кел писал(а):
Впрочем оно необходимо только в случае эксплуатации при постоянной нагрузке
Э-э-э... А это ничего, что у таких тиристоров таблетка с ПП структурой просто вложена в корпус между пластинами выводов и никак к ним не приделана? Кагбэ без прижима там контакт может быть не по всей площади, а только в какой-нибудь маленькой точке.

Добавлено: Wed May 20, 2009 11:41 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ога, - и что без прижатия пиздец начнется именно в этой точке...

Добавлено: Wed May 20, 2009 11:45 pm
Ответить с цитатой

Кел
 


Ну "оно" имелось ввиду именно усилие в 1.5 тонны. ;-). В импульсном режиме вроде народу хватало пары медных пластин стянутых четырьмя 8-10мм. болтами с тиристором между ними. Впрочем четыре такие болта и так дадут примерно тонну...

Добавлено: Wed May 20, 2009 11:55 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Кел, благодарю. Но подобный документ я уже видел, и в нём тоже отсутствует информация по моему тиристору. Для ближайшего по параметрам тиристора Т153-630 с аналогичными габаритами корпуса величина прижимного усилия составляет 26 кН. На это значение я и буду ориентироваться. Серия Т143 несколько меньше.

Добавлено: Thu May 21, 2009 12:23 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Кел писал(а):
Ну "оно" имелось ввиду именно усилие в 1.5 тонны. ;-). В импульсном режиме вроде народу хватало пары медных пластин стянутых четырьмя 8-10мм. болтами с тиристором между ними. Впрочем четыре такие болта и так дадут примерно тонну...
Сорри, не так тебя понял. Таки да, Т143 просто закручивал струбциной с одним винтом М10 и пыхал через него лампочкой ИФП-800 с энергией джоулей в 250. Тиристор на это не обиделся.

Добавлено: Thu May 21, 2009 12:35 am
Ответить с цитатой

Кел
 


Aleph писал(а):
Кел, благодарю. Но подобный документ я уже видел, и в нём тоже отсутствует информация по моему тиристору. Для ближайшего по параметрам тиристора Т153-630 с аналогичными габаритами корпуса величина прижимного усилия составляет 26 кН. На это значение я и буду ориентироваться. Серия Т143 несколько меньше.

12 строка снизу первой страницы ПДФки: Т143-400.

Добавлено: Thu May 21, 2009 12:38 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


Да, вижу. У меня Т153-400. Хотя сначала я было повёлся.

Добавлено: Thu May 21, 2009 1:33 am
Ответить с цитатой

Кел
 


Aleph писал(а):
Да, вижу. У меня Т153-400. Хотя сначала я было повёлся.
Извини, мне почему-то показалось что у тебя Т143. Врочем Т153-400 от Т153-600 не должен слишком сильно отличаться.

Добавлено: Thu May 21, 2009 6:38 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Мужики!!! Срочно нужен датошит на тирики Тл-250 и Тс-161-160-12
Особо интересна максимальная рабочая частота

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 2:23 pm
Ответить с цитатой

Кел
 


Обычная максимальная рабочая частота для силовых тиристоров (кроме серий ТБ и ТЧ) 1 кГц.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 2:26 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Даташита нет конечно именно на ТЛ250, но есть даташит с графиками и всем остальным на ТЛ4-250 , ТЛ171-250, 2ТЛ271-250 .
Что нужно -кину.

А пока выписки - время откр./запир./восст. запир. свойств в мкс

ТЛ4-250 - 15 мкс /70...250 мкс /18 или 15 или 12 или 10 мкс (зависит от группы)

ТЛ171-250 - есть только обр. восстановления - 6 мкс

2ТЛ271-250 - хуйзнает/160мкс/6мкс

Ко всем написано - в электроустановках на частоте до 500 герц.
Короче классические медлячки (по времени), но лавинные.

Кстати у них очень хуево с критической скоростью нарастания тока - всего то 70А / мкс О_о... мало, очень мало
------------------------------------

ТС161-160 - есть даташит,могу скинуть.

Это вообще симистор а не тирик, как и все ТСки по прогрессивной маркировке...
Опять таки до 500 гц..
Открывается АЖ 20 мкс. Закрывается - неизвестно. Восстановление - 15 мкс.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 2:37 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


О, скинь пжалуста на симистор. этого будет дастаточно.
Вопрос один: Слышал что они закрываются только когда внешнее напряжение снято... это так?

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 4:31 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Закрываются, когда ток уменьшается ниже тока удержания (справочная величина).

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 4:38 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Ну... ориентироватся нужно на _ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ТОК_ все таки. Так как ток удержания пишется типа так : не более 250мА. Тоесть может быть и 20 мА при офигенном раскладе
Соответственно когда ток пропадает, то напряжение А-К тирика близко к нулю, либо меньше его)

Вот ... а даташит на симик... я лучше книжку выложу, где смотрел. полезнее будет

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 6:28 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


О'k лучше книжку.
А что тогда получается, делать из тиристорами из постоянки переменку выходит дохлый номер...?

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 6:38 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Почему нельзя - можно, еще как. Тиристорный полумост, от средней точки - батарея кондеров (ммс) последовательно с ней - первичка транса, далее - "масса". При открытом верхнем тиристоре идет заряд ММС через первичку, при открытом нижнем - разряд на "массу" через нее же. Управление простое, как валенок: токовый транс, детектор нуля, триггер, драйвер, GDT Smile, упавляешь только открытием тиристора, закрывается он сам, тогда открываешь второй, и т.д. Я по такой (примерно) схеме сварочник промышленного изготовления видел ВДУЧ какой-то там, от 30 до 160 А, выпускался в СССР Smile

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 7:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Игнат писал(а):
О'k лучше книжку.
А что тогда получается, делать из тиристорами из постоянки переменку выходит дохлый номер...?
Offtopic:
Не дохлый- инверторов существует великое множество. Но управление ими куда как сложная задача. В некоторых цепи принудительной коммутации тиристоров используют.


Добавлено: Sun Jun 21, 2009 7:33 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


У меня где-то книжка по тиристорным инверторам валяется...
Если надо - выложу

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 7:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Radeon писал(а):
У меня где-то книжка по тиристорным инверторам валяется...
Если надо - выложу
Offtopic:
А схемы управляющих цепей там имеются? Не блок-схемы с кратким описанием логики их работы, а подробные- со всеми номиналами.


Добавлено: Sun Jun 21, 2009 7:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Тиристоры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.