Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Тиристоры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Тиристоры
Ответить с цитатой

Izon
 


Доброго времени суток всем обитателям форума!

Попалась ко мне в руки коробка с тиристорами типа
Т143-500 и Т2-320. Здоровенные такие шайбы и проводок управляющего электрода сбоку. Посмотрел по справочнику параметры - некисло!
А вот что хотел спросить бы: один знакомый мне сказал, что если тирик рассчитан на 200 ампер, то он только при таком токе и будет работать, а на нагрузку в 10...20 ампер его подключать бесполезно, т.к. должно быть "насыщение". Чё-то мне кажется херня..
Кто-нить могёт подсказать, возможно ли использовать мои девайсы в цепяй 220в 2...4 кВт?
Заранее благодарен ответившим.

Добавлено: Fri Nov 11, 2005 9:44 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


У тиристоров есть такие параметры (формулировку точно не помню, передам смысл):
Минимальный ток включения - минимальное значение тока управляющего электрода, при котором тиристор гарантированно включается;
Ток удержания - минимальное значение тока через сам тиристор, при котором он еще не закрывается.
Время включения - минимальная длительность импульса на управляющем электроде, при которой гарантируется включение тиристора.
Время выключения (рассасывания) - минимальное время, в течение которого должен отсутствовать ток через сам тиристор, чтобы он успел выключиться.
Ну я уж не говорю о максимальных токе и напряжении - это уж само собой.

Судя по твоему вопросу, тебе следует обратить внимание на первые два из указанных мною параметров.

Добавлено: Fri Nov 11, 2005 9:58 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Да, посмотрел щас в справочнике:
Iвкл = 700мА
Iуд. = 300мА.
Вполне подходит.

Добавлено: Fri Nov 11, 2005 4:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Смотря для каких целей ты хочеш его использовать.
Вообще у силовых тиристоров большой разброс параметров(особенно Iвкл.min.)бывает даже до нескольких ампер!
Я строчник юзал на Т142-80-11(80А 1100В)
Там ток у мя мелкий был , примерно ампер.И он прекрасно работал, хотя грелся самую малость(через него кондёры 4.5мкф на первичку разряжались с частотой несколько килогерц)

Тиристор всегда работает в режиме насыщения-это значит либо он открыт либо закрыт.Насыщение наступает при токе больше тока удержания.

Добавлено: Fri Nov 11, 2005 10:03 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


800А тирик спокойно коммутирует токи в несколько ампер подмигивает Никакого "минимального" тока в силовой цепи нет, есть только в цепи управления.

Добавлено: Sat Nov 12, 2005 2:51 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Минимальный ток есть! попробуй коммутировать милиампер десять. он не откроется, а амперные токи будут коммутировать конечно нормально

Добавлено: Sat Nov 12, 2005 3:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Izon, скажи для чего ты хочеш использовать тирики и я скажу как это правильно сделать , имо имею большой опыт работы с ними!

Добавлено: Sat Nov 12, 2005 3:25 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Думаю со временем сделать импульсный ХВ девайс на пару киловатт. Так же есть идея прерыватьеля для бытовых энергопотребитлей (нагреватели, бойлер) на частоте 1...5кГц, чтобы счётчик не фиксировал нагрузку, тока у тириков наверное быстродействия не хватит, а мож и хватит...

Добавлено: Sat Nov 12, 2005 1:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


счетчик фиксировать будет!
а твой девайс будет всего лишь регулировать мощность

Добавлено: Sat Nov 12, 2005 1:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На пару киловатт думаю хватит , но сильно большие кондёры ставить не стоит , убьёш тирик импульсным током.У меня 80А тирик от 4.5мкф грееца(хотя и очень слабо)только частоту больше 2кГц врятли получиш.
Мож и мне попробовать девайс такой зделать , тоже 200А тиристор есть.

Добавлено: Sat Nov 12, 2005 5:18 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


2 Николай
Странно... Проскальзывала инфа, что если изменить форму потребляемого тока (с синусоидального на пилообразный или импульсный) или повысить частоту выше килогерца, то счётчик очень сильно сбивается в меньшую сторону. Кстати, точно известно, что бля городских энергослужб в последнее время современная бытовая техника стала головной болью - импульсные блоки питания ощутимо сбивают с толку старые типы счётчиков и значительные объёмы энергии просто не фиксируются.

Добавлено: Sun Nov 13, 2005 3:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Может быть совсем старые, но те что стоят у нас нормально фиксируют любые потребители. Счетчик - херня очень инерционная (прям как совецкий стрелочный амперметр) и отлично фиксирует средний ток.

А импульсные бп сбивать счетчики не могут, так как потребляют из розетки ток не импульсами, а достаточно ровно, так как на входе у них стоит выпрямитель с достаточно большими конденсаторами, который сглаживает практически всё.

А почему счётчик должен сбиваться? физических основания для этого нет

(я говорю об известных мне счетчиках)

у меня лежит счетчик пр-ва 1978г (я им пользуюсь для экспериментов)
так вот он отлично фиксирует потребление импульсников с рабочими частотами 10...300кгц (ток в цепи счетчика импульсный, так как прерывается полевиками, на том же принципе что и ты хотел тиристорами). всё замечательно меряется (пересчитывал на калькуляторе по показаниям приборов)

а интернете про счетчикеи столько хуйни пишут, что страшно становится

Добавлено: Sun Nov 13, 2005 3:54 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


2 Николай
Яростно доказывать свою точку зрения не буду, так как она основана на допущениях и практической инфы у меня нет. Если твой практический опыт свидетельствует об обратном - с радостью соглашусь, ибо это избавит меня от излишних затрат и потеряных человеко-часов.
Бест регардз.

Добавлено: Sun Nov 13, 2005 7:35 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Поддерживаю Николая. мнмн Он прав на 100%. Это даже не IMHO.

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 9:47 am
тема: Тиристоры
Ответить с цитатой

Martin
 


Мужики! достал я тут нахаляву 4 нехилых тиристора
на них маркировка - estel T450C-8-474
весь инет облазил, датащитов нихрена не нашол огорчён
хотелось бы узнать хотяб примерно их напругу и ток :?:

Добавлено: Mon May 15, 2006 2:01 pm
tir.jpg
tir.jpg (7.65 Кб)
вот такие тирики...
(размеры в мм)

Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Это в милиметрах !!!???

Добавлено: Mon May 15, 2006 2:04 pm
Ответить с цитатой

Martin
 


угу в миллиметрах =)

Добавлено: Mon May 15, 2006 2:11 pm
Ответить с цитатой

Elektronik
Распиздяй


Если это в миллиметрах, то похоже, что 450 Ампер 800 В, хотя тирик буржуйский, так что х.з. Обычно первая цифра это ток, а вторая класс по напряжению (умножай на 10).

Добавлено: Tue May 16, 2006 4:27 am
Ответить с цитатой

Martin
 


450А ужас вобще мужик который мне их дал грит они 100амперные...
хотя он не знает нифига, он вобщето ворюга, спиздил их гдето :D

Добавлено: Tue May 16, 2006 1:40 pm
Ответить с цитатой

Martin
 


А что если дать на тирик пару киловольт через резик 2МОм и померить напругу на нем?
так можно узнать скока вольт он реально держит...

Добавлено: Tue May 16, 2006 7:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


По идее должно получица , только тебе зачем это?Но напругу надо подовать не сразу , а постепенно и засечь при каком напряжении происходит пробой.Если повезёт - произойдёт туннельный эффект и тирик непострадает , а если нет - нарушица целостность монокристалла и тириком сможеш забивать гвозди.

Добавлено: Tue May 16, 2006 7:27 pm
Ответить с цитатой

Martin
 


неужели он может пострадать если на нем выделится какието 2 ватта???

Добавлено: Tue May 16, 2006 7:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Незнаю , непробовал.Но статика ведь убивает микрухи , хотя ватт там небольше...

Добавлено: Tue May 16, 2006 7:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вобще можно. надо с него повышая напряг снять вах. как только на графике закругление пойдет - пробой близко. уменьшаем напругу на 20% и получаем номинальную напругу. ток можно посчитать из допустимого рассеяния на корпус и сопротивления.
только проблема получить регулирумые 800в

Добавлено: Tue May 16, 2006 7:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да какая же это проблема.ЛАТР+учетверитель.можно на мелких капах.

Добавлено: Tue May 16, 2006 8:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Тиристоры
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.