Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Тиристоры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Behram
 


Переходом тока через ноль.

Добавлено: Wed Nov 15, 2017 9:41 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


TAN писал(а):
Баловство это чистой воды. И трата времени.
Ну да, оно и есть! Я ж не на производстве на продажу собираю подмигивает Так, поиграться и потратить время.
Мне пока удалась только схема тов Василия, где перед катодом дроссель стоит, а УЭ через резистор и кондёр подключен. Всё хорошо, но дроссель знатно греется. А тирик холодный. Хочу, чтоб всё холодным было.

Добавлено: Wed Nov 15, 2017 9:54 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Была такая тема:
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/monstr.shtml
но я запускал только от отдельного задающего генератора с большой скважностью

Добавлено: Wed Nov 15, 2017 10:12 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Vitek_22 писал(а):
А тирик холодный. Хочу, чтоб всё холодным было. - тогда делай к тиристору запирающий колеб контур.
но все равно хорошо оно не будет Smile
а так - то да, тебе к конструкторам сварочника с старых тиристоров - там есть куда потратить время. Smile

Добавлено: Wed Nov 15, 2017 10:41 am
Ответить с цитатой

sergh
 


тиристору для закрытия большой дроссель с большой индуктивностью не нужен, это же не тиратрон. Зарядный дроссель от питания к тирику витков 50 - 100 проводом 1 мм и больше если есть, накопительный кондер и разрядная индуктивность, ну тут уже что по делу необходимо, первичка транса например. Если тупо кондер + резистор поставить - может и не закрываться, от зарядного дросселя будет зависеть.

Добавлено: Wed Nov 15, 2017 10:53 am
Ответить с цитатой

TAN
 


>Так, поиграться и потратить время.

Дык последовательные инверторы на флайчике делали. Посмотри соответствующие темы. Ничего сложного там нету.

Добавлено: Wed Nov 15, 2017 6:55 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Проясните такой вопрос, схема стандартная, тиристор, управляемый 555 таймером, коротит последовательно с ним включенный кондёр на первичку ВВ транса. Зачем параллельно тирику стоит обратный диод? Зачем гасить колебательный процесс в первичке?

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 4:56 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Vitek_22 писал(а):
параллельно тирику стоит обратный диод Он не гасит а наоборот держит во второй полуволне(тока!) кондер подключенным к первичке и частично заряжает кондер в правильной полярности.

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 5:21 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Так тиристор же в обе стороны проводит, нет?

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 6:24 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Нет. В обе стороны работает симистор, и то лишь в случае, если присутствует соответствующий управляющий сигнал.

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 6:35 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Тогда какой диод выбрать для этих целей? FR607 греется как кипятильник

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 6:46 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


По току в контуре надо смотреть.
Или поставить симистор, увеличив время отпирающего импульса.
Или поставить встречно-параллельно такой же тиристор с потенциальным управлением(я делал в теме про бредовый однотаткник).

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 6:50 pm
TIR1_2.GIF (2.45 Кб)
Я так делал
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Подскажите по отпирающему напряжению, к ТЧ-50 указано 2.5 В. насколько критично оно к превышению? Если я на него 15 В подам, сгорит чтоль этот паровоз?
Вообще, суть в том, что мне его надо к 555 таймеру подрубить, но на 2.5 В придётся городить какую-то понижайку, потом по току усиливать... А не хочется!

Добавлено: Sat Oct 26, 2019 5:00 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ниже этого напряжения, ток через УЭ недостаточен для отпирания тиристора.
Тут имеет смысл ориентироваться на отпирающий ток управления, который 750мА (в другом даташите 300мА), но в даташите указан постоянный ток управления.
Чтобы тиристор действительно быстро открывался, этот ток, возможно, придётся несколько увеличить (зависит от конкретного экземпляра тиристора).
555 управление этим тириком напрямую не осилит.

Добавлено: Sat Oct 26, 2019 5:45 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Vitek_22 писал(а):
Если я на него 15 В подам, сгорит чтоль этот паровоз? - если с достаточным током, то да- сгорит управляющий электрод...

Добавлено: Sat Oct 26, 2019 5:58 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


И как лучше это дело организовать? Желательно, чтоб ничего не грелось! Я уже сколько бьюсь, но не могу сделать холодный (и простой) источник ВН... То дроссель греется, то ещё что...
Что-то навроде этого?

Добавлено: Sat Oct 26, 2019 7:43 pm
DSC01097.JPG (53.45 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Витек иди читай учебник хотябы для технаря или пту ....
тибе же написали Vasiliy писал(а):
Тут имеет смысл ориентироваться на отпирающий ток управления, который 750мА (в другом даташите 300мА),
тобишь тиристор должен управляться от источника тока, а то что нарисовал ты - это источник напряжения...
все же почитай книжки ... там есть умное...

Добавлено: Sat Oct 26, 2019 7:56 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


А стабилитрон-то зачем? 2.5 В это, считай, падение напряжения на УЭ, как на стабилитроне. Главное ток обеспечить, а напряжение пофиг какое получится.

Добавлено: Sat Oct 26, 2019 8:33 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну хотя бы просто эмиттерный повторитель из какого-нибудь кт815/BD135/TIP31 и тд, с резистором последовательно, чтобы при включенном состоянии в УЭ вытекал нужный ток... Ну и еще резистор к земле, чтобы в закрытом состоянии шунтировать вход

Добавлено: Sat Oct 26, 2019 8:39 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а тиристору ж главное открыться, так? Ему не надо постоянный ток на УЭ, чтобы быть в открытом состоянии? Если я ограничу ток конденсатором, как он к этому отнесётся? Т.е. вместо прямоугольника на электрод придёт короткий импульс, плавно спадающий во времени

Добавлено: Sat Oct 26, 2019 9:06 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Последовательно с капом все равно нужен резистор. Иначе выбьет УЭ импульсом тока.

Добавлено: Sat Oct 26, 2019 9:12 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


ну вот с конденсатором. первое что придумалось
зенер на выходе - это просто вместо УЭ, для оценки тока при напряжении 3-4в

Добавлено: Sat Oct 26, 2019 9:33 pm
.png (48.91 Кб)

Ответить с цитатой

globalnode
 


Есть ли низковольтные ВЧ тиристоры с большим током? Нужен тиристор в цепь 160В с током 10-20А (100-150А) непрерывный (импульсный), с частотой 40кГц?
Мосфет не предлагать, я пробовал, он сам не закрывается, надо управляющую цепь менять.

Добавлено: Tue Oct 29, 2019 3:33 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Частота уж больно высокая, всеразличные ТЧ*** после 30кГц уже нестабильно закрываются.
КУ221 вполне шустрые, но их параллелить через "дроссель групповой стабилизации" придётся...

Добавлено: Tue Oct 29, 2019 8:28 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а что там было раньше ? тиристор сильно низковольтный быть не может по определению....

Добавлено: Tue Oct 29, 2019 8:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Тиристоры
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.