Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Тиристоры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

globalnode
 


Dizel писал(а):
а что там было раньше ?
Тоже был тиристор какой-то, но аппарат в 90-х развандалили, пока НИИ был в упадке.
КУ221 работает неплохо, я его туда и поставил, но греется как кипятильник, пока приколхозил туда на радиатор мелкий вентилятор 40*40.

Добавлено: Wed Oct 30, 2019 8:51 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


дык любой тиристор будет греться как минимум от статических потерь на нем

Добавлено: Wed Oct 30, 2019 10:26 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Пытался сегодня запустить ТЧ-50 по с 555 таймера + эмиттерный повторитель + сопротивление 10 Ом. Импульс 10 мкс, пауза 40 мкс
Очень странно, по верхней схеме запустился, но на выходе чуть искрит, если коротнуть вторичку строчника... Пищит.
По второй - вообще не стартует

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 9:37 pm
DSC01102.JPG (67.74 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Дык номиналы контура ж не от фонаря должны быть..... а первая схема тоже нифига не правильная...
книжку все же почитать профильную не хочется пока ?

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 9:43 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Не, не хочу ничего читать. Первая заработала просто после подключения. Ну да, на выходе только мелкие искры, однако работает без всяких книжек. Тупо поставил время импульса больше, чем время открытия и пауза длиннее, чем время закрытия по даташиту подмигивает Ну ещё сопротивление пришлось подобрать на УЭ

Мля... ну я сегодня творю подмигивает Воткнул я катуху с кроссовера - 0.55 мГн, попал хуй знает в какой режим, кондёр 2.2. мкФ, имульсный БП уходит в самозащиту, катушка трясётся силой Ампера, а на выходе проскакивает искра 1 см и даже зажигается дуга! Заебись! Ща сниму, если получится

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 9:53 pm
00034.mp4 (11.18 Мб)
00033.mp4 (18.08 Мб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Имеет смысл подключить встречно-параллельно тиристору быстрый диод на подходящий ток, а последовательно первичке строчника дроссель без сердечника.
20-30 витков провода на 50 мм оправке уже хватит ( без книжек подмигивает )
Тогда и вторая схема заведётся.

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 10:49 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


так уже завелась - видос по ней! Но пока без диода. Дроссель по питанию 550 мкГн

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 10:53 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Поздравлячю. все таки добился. Для Чижевского..? Если не секрет. Smile

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 11:08 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
Да, хочу тихий, малогабаритный и не греющийся БП, с развязкой от сети. Был у меня 10 кВ транс неоновый - хорошо с него работало, но в один из дней он просто сгорел

Тиристор - хорошая вещь! Не греется вообще. А ведь это старьё... Может сейчас есть современные тиристоры с лучшими характеристиками?! Тут частота 21 кГц или около того.


Добавлено: Fri Nov 01, 2019 11:14 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ты хочешь повыше частоту? А чзачем? Я с тиристорами давно не работал. Генраторов на них не строил. Только регуляторы мощности и цветомузыку..давно уже.

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 11:25 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Да нет, не в частоте дело. А вот размер бы поменьше - это да! Но с тиристорами та же фигня, не тиристор греется, так дроссель! 1 мм провод диаметром - греется. Сколько ж ему бахнуть, 2.2 мм?! Ток вроде небольшой... И сопротивление в УЭ греется. Всё время что-то греется, меня эт просто выбешивает. Можно ли что-то холодное сделать?! Чтоб ни один компонент не грелся. Но при этом, конечно, размер вменяемый. Тобишь надо высокий КПД

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 11:51 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Vitek_22 писал(а):
ожно ли что-то холодное сделать?! Чтоб ни один компонент не грелся. Но при этом, конечно, размер вменяемый. Тобишь надо высокий КПД
ага и чтоб при этом Vitek_22 писал(а):
ничего не читать. Smile Smile

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 11:52 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


даже кондёры, сука, греются. У меня бомбануло, поставил вот такую колбасу! Перестало греться...

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 11:53 pm
DSC01103.JPG (81.67 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Vitek_22 писал(а):
ожно ли что-то холодное сделать?! Чтоб ни один компонент не грелся. Но при этом, конечно, размер вменяемый. Тобишь надо высокий КПД
ага и чтоб при этом и кз и хх держало, и из гавна и палок собиралось на левом колене, и чтоб самое главное Vitek_22 писал(а):
ничего не читать. при этомSmile Smile
ты сам в это веришь ?

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 11:53 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Vitek_22 писал(а):
Может сейчас есть современные тиристоры с лучшими характеристиками?!
Сейчас уже нет смысла в высокочастотных тиристорах, полевики и БТИЗ рулят.
Есть КУ221, но без диода их включать нельзя.

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 11:54 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Vitek_22 писал(а):
У меня бомбануло, поставил вот такую колбасу! Перестало греться...
Колбаса тоже греется, но площадь теплоотдачи больше смех

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 11:54 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
Dizel, понимаешь,у меня нет задачи разработать БП с нуля. Я с удовольствием повторю чью-то конструкцию. И мне не важно понимать, что там происходит. Поздняк уже учиться, я и так дохуя знаю
Проблема в том, что не могу найти схему высоковольтного БП с хорошим КПД, киловольт на 8 бы...

Не знаю, может полевики какие-то особо дорогие и норм, но всякие там 630, 510... греются как кипятильники. Хотя на осцилле всё в норме, никаких тебе выбросов, фронты меньше 100 нс


Добавлено: Fri Nov 01, 2019 11:56 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Сеть + полумост, не? Или надо строго низковольтное?

Добавлено: Fri Nov 01, 2019 11:58 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
так полумост тоже греется... Большая мощность прокачивается, надо больше мотать первичку, а намотал больше - напряжение на выходе никакое. Я на ирке собирал, оставил в холостом режиме на 10 минут - радиатор раскалился просто!


Не могу понять, почему на выходе напряжение больше по схеме 2, нежели по схеме 1. Ведь, по сути, в схеме 1 на первичку тоже разряжается кондёр (из LC фильтра по питанию)
Кстати, по-поводу тока, в отношении управления ТЧ-50 ему абсолютно пофик, на сколько там превышено. Подал 12 В с эмиттерного повторителя, ток около 1.2 А при 700 мА в даташите, я не заметил, чтоб тиристор что-то почувствовал подмигивает
хочу оптимизировать режим работы, правильно ли я понимаю, что управляющий сигнал можно сократить по времени до минимума, достаточного для открытия и дальше можно уже не поддерживать его, т.к. тиристор будет открыт, пока ток (из-за разряда кондёра или вследствие ограничения дросселем) не упадёт?


Добавлено: Sat Nov 02, 2019 2:06 pm
DSC01104.JPG (82.8 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Почитай про тиристорные инверторы для начала, вопросы отпадут сами собой.

Добавлено: Sat Nov 02, 2019 2:09 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Vitek_22 писал(а):
Я на ирке собирал, оставил в холостом режиме на 10 минут - радиатор раскалился просто!
Offtopic:
Хуёво ты его собрал значит. Была проблема с нагревом только в полумосте, который собирался для сверлилки на мелкой платке, там на одном транзисторе был неадекватно длинный спад импульса, из-за чего оба ключа сильно грелись. Побороть я это не смог(точнее - не успел), так как в процессе борьбы я въебал оба ключа и ИРку, и забил.


Добавлено: Sat Nov 02, 2019 3:20 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Electricman писал(а):
Почитай про тиристорные инверторы
Vitek_22 писал(а):
Не, не хочу ничего читать. Smile

Добавлено: Sat Nov 02, 2019 4:21 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну еще можно глянуть как было сделано в схеме строчной развертки в старых телевизорах, на тех же ку221

Добавлено: Sat Nov 02, 2019 4:39 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


На тиристорах выше 20 кГц с большим трудом может что-то выйти. Причем относительно маломощное.
КУ221 в строчнике на 16 кГц работали.

Добавлено: Sat Nov 02, 2019 10:28 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Vasiliy, поставил впараллель тиристору диод в обратную сторону, греется зверски! Поставил что было MUR1620CT. Может его оба анода соединить вместе? а то я как бы его половинку только задействовал подмигивает

sergh писал(а):
выше 20 кГц с большим трудом может что-то выйти
Нет. Тот же ТЧ-50 у меня на 30 кГц работает. 30 мкс пауза и 3 мкс импульс

Добавлено: Thu Nov 07, 2019 8:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Тиристоры
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.