Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электростатический пылефильтр
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Малое расстояние от острия до стенки- раз. Ёршики не нужны совсем- два. Просто натяни струну по оси трубы, с 10- 12 кВ должно отлично заработать.

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 8:40 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


пробовал и просто со струной - нифига не ловит! Труба диаметром 15 см и длиной 50

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 8:44 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Дуешь сильно слишком. Должно быть еле-еле движение воздуха, достаточно просто трубу вертикально поставить.
Да и труба что-то велика.

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 10:10 am
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Иголок нужно много, для струн (их тоже надо много) нужно напряжение поболее. Самая эффективная работа фильтра при максимальной короне, когда, для конкретного фильтра, напряжение между коронирующими и осадительными электродами находится близко к напряжению пробоя. Не должно быть режима дуги и обратной короны (коронирование поверхностного слоя осажденного, не полностью отряхнутого)
Нельзя ли тут от батареи электретов запитать фильтр небольшой? может тогда не потребуется постоянное затраты энергии на питание? Напряжение, корона появится по идее после очередного встряхивания электродов.

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 12:29 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну вот и я думал изначально, что на струне надо иголок во все стороны - так и сделал, но толку никакого. а просто струна по центру - на ней не будет никакой короны, т.к. расстояние до заземляющего электрода 7 см. Какой вообще оптимальное расстояние между электродами и значение напряжения?
На одном из ресурсов прочёл, что труба вообще не годится, надо параллелепипед делать и электрод не протягивать через всю площадь осаждения, в ставить в начале пути

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 3:46 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


В старых дымовых фильтрах иголки просто вырубались в полосках, как это делается при изготовлении канцелярских кнопок, которые крепились к общей раме и так же тряслись в процессе работы. И не обязательно они ( иголки ) остриями были направлены в сторону осадительных пластин. Осадительные в виде пластин лучше тем что можно получить большую площадь поверхности, отряхнуть (очистить) проще, соотношение вес и площадь выгоднее. S- образная форма осадительных пластин показала лучшие результаты, чем просто плоская поверхность.
Коронировать будет и в трубке, просто напряжение нужно поднимать до начала коронирования и что бы дуга не потянулась, автоматика, постоянно регулирует это напряжение что бы пробоев было минимальное кол-во, гасились дуги. На фильтре ток начинал появляться после 25 кВ и при 50 кВ (max 80 кВ) токи выходят у питающих трансформаторов (1200mA ) в максимальные значения на воздухе, в работе бывает значительно меньше из-за пробоев при которых автоматика снижает напряжение. На новых фильтрах ставить начали струны, увеличили допустимое напряжение на фильтре до 100 кВ Кушает электричество это хозяйство энергии не мало.

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 7:41 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


очень противоречивая информация, тут же где-тов теме или в других темах писали, что напряжение не следует поднмиать сильно выше 5 кВ.
На заостренные электроды надо + или - цеплять?
получается, что расстояние между элеткродами должно быть порядка 1...2 см, при напряжении до 20 кВ?

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 7:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На заострённые минус цеплять. 5 кВ чтоб озонищем квартиру не прокоптить. В промышленных и 80 кВ бывает.

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 8:17 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Котофеич, у меня 120 Кв на люстре- никакого озона и свечения нет

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 8:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Уверен, что там именно столько? У меня фильтр на 10- 15 кВ комнату в три минуты прованивал. Пыль, правда, хорошо ловит и корона в темноте видна чётко.

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 8:43 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Котофеич, покажи конструктив! Минус - это не радует, значится ТДКС трансы отпадают, у них же плюс на выходе?

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 8:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Та вот жеж! http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=103183#103183 первая страница сей темы. И ТДКС там стоит, кверху попом перевёрнутый. Кстати, девайс до сих пор живой.

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 9:14 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Я просто про пром. фильтры в которых осаждаются вагоны золы из горячего дыма. Сам думал на форточку после вытяжки что то такое собрать что бы запахи, дым из нее не валил и к соседям в форточки и открытые окна не лез. В комнате лучший вариант это люстра Чижевского да и то бывают проблемы очистки пыли на потолке вокруг люстры.

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 9:20 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


В пыльной комнате люстра Чижевского - это писец твоим лёгким. Меня пыль на работе достала. 2 дня и весь стол, монитор, мышаклава... всё в пыли

Котофеич, как ты его перевернул, если у него один только выход? Плюс подцепил к пластине, а острые электроды заземлил?

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 9:25 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну как же один? Просто, штатно "минус" соединён с "массой" монитора, а "плюс" является "горячим" выводом. Если на массу не сажать, у него одна из ножек является полноценным отрицательным выводом. К ней коронирующий электрод и прицепил. Плюс к осадительным пластинам. Ничего не заземлял.

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 9:30 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а какой поток воздуха, вентилятор н максимум крутил? Начинает дело проясняться...

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 9:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вентилятор в штатном режиме работает. Может даже, несколько больше. Вся конструкция от 18 В постоянки запитана.

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 9:33 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Котофеич, я более чем уверен. Даже занизил Smile

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 9:44 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Я вроде выкладывал фотки потрохов домашнего фильтра.Может не в этой теме.Но лежит он мертвым грузом.Если надо перефоткаю и выложу. После покупки нормально работал. После струны внутри видать поржавели и начали коронить. В итоге стал озонатором.Кстати, может упоминал его в теме про порошковую покраску. валяется без дела, конструктив может пригодится кому. Это не лохотронный вариант все по качеству сборки видно.Он реально дует и гоняет воздух.

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 9:46 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Николян, выложи фотки. Интересно, как там электродная схема реализована.
Я вот думаю, как мою трубу без переделки использовать. Если от центральной струны протянуть проволочки-спицы и на них напоять кольцо в 2 см от внутренней поверхности трубы, прокатит такой вариант? И вот эти внутренник кольца из проволоки сплюснуть молотком, чтоб острыми краями смотрели в сторону внутренней поверхности трубы

Рисовал в паинте, так что не обессудьте

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 10:00 pm
.png (36.22 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


Я ж в теме "херь" выкладывал, буквально неделю тому назад в ремонте был ионизатор-пылеуловитель...

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 10:03 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Николян писал(а):
После струны внутри видать поржавели и начали коронить. В итоге стал озонатором.Кстати, может упоминал его в теме про порошковую покраску. валяется без дела, конструктив может пригодится кому.
Конструктив пригодится конечно, выуладывай. И кстати, а в чём проблема заменить проволоку на нержу? Достать ведь не проблема.

Добавлено: Fri Aug 05, 2016 11:31 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


я сверлил с торца обычный умножитель УН 9/27 и брал оттуда отрицательную полярность.ничего сложного.

Добавлено: Sat Aug 06, 2016 2:20 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Vitek_22, похоже что ты собираешь тоже что и я. Я брал длинную говнотрубу, оклеивал ее изнутри фольгой, сверху бинт(так, для лучшего удержания пыли на стенках) По центру тонкую проволоку натягивал. Включал, воняло и коронило, но толку никакого не заметил

Добавлено: Sat Aug 06, 2016 9:49 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Я брал говнотрубу 50 мм, длиной сантиметров 30, в торце дул вентилятор толстый и сильный такой, через 5-7 см была врезана подача для флока и еще через 1 см сетка от сита, на сетке +30 кВ. Масса на металлической детали, расположенной в полуметре от выхода ствола. Так вот флок весь почти садился на стенки по спирали, как вентилятор дул, будто в нарезном стволе подмигивает
Не вижу причин, почему бы не было того же самого с простой пылью.

Добавлено: Sat Aug 06, 2016 10:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электростатический пылефильтр
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.