Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Техника безопасности работы с радиодеталями
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Техника безопасности работы с радиодеталями
Ответить с цитатой

Николян
 


Почему-то в тб основное правило-не убейся об провод.Ладно у электриков,но ведь теслосроители работают с деталями которые таят в себе кучу опасностей.Взорвавшийся фет налегке выбьет глаз,а кондёр может вообще покалечить.Хочется знать какие случаи были у вас чтоб научиться на чужих ошибках.Лично я недавно случайно кондёр 47мк,16в включил на 25в.На пальце синяк,в ушах звенело да и какая -то фобия включать девайсы без бронежилета появилась.

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 2:07 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


AL писал(а):
Короче полный венец творения! Две недели назад разрядил через указательный и большой пальцы правой куки батарею кондеров 5кВ 300мкФ (когда плазмоиды получал)!!!! После разряда на кондерах осталось 1200В, т.е. на руке выделилось 3535Дж :-o !!!!!!! Последствия ужасные! На пальцах ожоги третей степени (даже мышцы прожжены), на половине кисти сдохла кожа (теперь кусками отваливается o_O )... Пальцы зажили только сейчас... Блин, удивляюсь, как у меня ничего не отвалилось... Мне, походу, очень крупно повезло (с такими то энергиями) :-| ...

ЗЫ. Помится Упырь в своей теме про импульсник спрашивал, что будет с пальцем, если его сунуть в конденсатор... Думаю, без комментариев...

ЗЗЫ. Я бы фотки выложил, в назидание новичкам, но зрелище слишком уж отвратительное...


Добавлено: Sat Mar 01, 2008 2:43 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Случай был у нас с Байпассером, один в один как у АЛа, только без последствий.... 400 мк х 5 кВ, работали без киловольтметра, взорвали проволоку, пассер полез прикручивать следующую, я ему говорю, - сунь отвертку между шинами, спокойней будет, он - да нахуй, я ему опять, сунь отвертку, он ленивым жестом пихает отвертку между шинами батареи..... БДЫЩЩЩЩ. Пиздец отвертке и ушкам, Пассер уцелел, гадина...

Когда я коннектил к этой батарее сосику (обыкновенную, "Черкизовский мясокомбинат"), ее рвало в клочья... Так что АЛу повезло еще. А фотки стоит выложить, если это хоть одного человека убережет, это уже стоит делать.

У меня капофобия. Работаю со злыми капами часто, посему в наличии куча всяких разряжалок, в том числе и со встроенными индуктями и резюками, и еще перемычки с крокодилами, чтоб наверняка. И во всех установках капы резюками обвязаны.

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 4:42 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


уменя взрыв капа был тоже крут. танталовый кап на 16в был случайно подключён к 320в, посравнению с 25в это больше чем в десять раз. рвануло не хило и загорелся он сразу. вот фото

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 6:41 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Танталовые выводные капы замечательно взрываются не только от перенапряжения или неправильной полярности, но и от большой переменной составляющей. Причём, что интересно, огонь горит до тех пор, пока подано питание.

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 8:47 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Замечено:
1 - Куски от деталей всегда летят в рожу.
Выводы:
Я, после того как словил пару раз, запускаю девайсы одев защитные очки. Помогает. Smile

2 - Капы не бывают разряженными "достаточно".
Всегда(!!!), прежде чем приблизится к конденсатору, замыкаю его выводы соответствующими проволочками в соответствующей изоляции (не менее 20кВ). Если напруга могла быть больше, не брезгую (в придачу к проволочке) воспользоваться длинной (предварительно осмотренной на чистоту и сухость) текстолитовой палочкой.
Много раз говорил себе "спасибо" за такую излишнюю паранойность. Smile

3 - Провода питания всегда включены в розетку.
Каждый раз, прежде чем потрогать девайс - вынуть вилку из ризетки.


Даже если кажется, что всё уже сделано правильно и проверено - всё нужно проверить ещё раз.
Не заниматься с девайсами в "изменённом состоянии сознания".
Не спешить. Если мало времени - отложить до следующего раза. :D

Offtopic:

2Kenny
Так вот он какой - цветочек аленький... Smile

А что за фотик у тебя?

p.s. A! Всё! Уже увидел! Smile


Добавлено: Sat Mar 01, 2008 10:28 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


2 Кенни, ни хуя себе пейзажик.....

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 11:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Еще-при работе с особо опасными вещами, типа больших капов и тп-я вешаю на питающее со стороны сети пищалку ПРЕРЫВИСТОГО (постоянный не годится-он через некоторое время не замечается) сигнала. Напоминает о необходимости отключения от сети.

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 11:22 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Кстати, это идея, самого бесит, но безопасней...

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 11:34 pm
Ответить с цитатой

Lord Pyro
 


>У меня капофобия.
Да, капы, особенно большие - больная тема. С детства страдаю разряжательной паранойей, с тех пор как нечаянно словил заряд от капа на 5000 мкФ ??В (давно дело было). Ощущения охуительные, особенно с непривычки, подпалина года два заметна была, с тех пор маюсь "изобретением" различных разрядных девайсов, резисторных обвязок и несгораемых кнопок.

>пищалку ПРЕРЫВИСТОГО (постоянный не годится-он через некоторое время не замечается) сигнала. Напоминает о необходимости отключения от сети.
а я делал другой девайс: в автомагазине приглядел маленькую "мигалку" для машины (лампочка, двигатель и отражатель засунуты в один красный корпус). Очень удобно подключается к обычному накальному трансу или небольшому тору, а при небольшой модернизации - к трехвольтовой обмотке мота, и служит надежным индикатором включения оного.

> Замечено:
1 - Куски от деталей всегда летят в рожу.
И не только куски, дым от паяльника, пламя дуги или струя говногазов от работающего девайса стопроцентно направляются в твою сторону, вне зависимости от расположения форточки/вентилятора/пылесоса/etc. Мистика...

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 11:39 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


2 Пиро, юзай тег [quote]

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 11:43 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Насчет капов, - большие ВВ капы всегда хранить с закороченными выводами между собой и на корпус. Сам когда-то наебывался, когда разряженный, казалось бы, кап, через пару дней нехило ебашил... Многие это знают, конечно, но все же...

Еще момент, - в жидкостных танталовых (ЭТО, некоторые К52 вроде еще) капах содержится едкий кислотный электролит, - их разбирать и тем более рвать опасно.

Некоторые капы (обычно мощные компенсирующие с подстанций, но еще и капы марки ЛСЕ серого цвета из люминесцентных светильников), с виду масляные, на самом деле в качестве диэлектрика содержат трихлордифенил,- опасный яд.

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 12:24 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


У бати сослуживцу в глаз осколки капа попали- операцию делали. К счастью, зрение спасли. Так что с капами в защитных очочках. И с фетами тоже... рвутся, гады.
Однажды у меня в силовом щите (на заводе стендовую установку запускал) входной варистор СН2-2А (на 470В, кажется) внезапно начал дымиться, почернел. Я крикнул напарнику:"Вырубай!!!" Но прежде, чем он это успел сделать, злосчастный варистор ухнул, как новогодняя петарда. Жертв, по счастью, не было...
Ну а электролиты, само собой разумеется, рвались и горели даже вольт от 60 (электролиты на 16 В были).

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 10:50 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


У меня забавно ухнул кап китайский 25В 100мк без насечки на жопе - врубил схему (чучуть мелкой логики) с ним в качестве фильтра к аккуму на 12В - он немного подумал и как ЕБАНЁТ. Корпус его раздуло раза в полтора, аж этикетка лопнула, остальные потроха равномерно осели на очках, лбу и окружающих предметах. Корпус нашёл по чистой случайности на другом конце комнаты через неделю. В ушах слегка звененло пару часов, первые 10мин почти глухота. Т.е. некисло бахнуло, по крайней мере для зрения опасность была. А вроде - схема без намёка на пиздец.

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 11:03 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Те, которые без насечки ебашат што писец..... Мы их на работе от делать нех взрывали....

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 11:13 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


У меня стекло в окне один раз так ебануло, - совецкий кап в усилке жахнул, выстрелил, корпус капа сыграл роль "гильзы". Усилок на подоконнике стоял, со снятой крышкой.

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 11:28 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Сидел вчера, делал утритель, в нём 4 капа по 47 мкф 400 в.Ну врубил, значит, сижу, меряю напряжение мультиметром-870в.Ну, думаю, нормально.Вырубил, пошол за комп.Через час прихожу, ничего не разряжая, полез в него руками.Такой "кайф" ! Капы разряжались через меня секунды 2, при этом я чувствовал уменьшение дрожания рук пропорционально падению напряжения.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 4:19 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


NIGHT_WOLF , Ты так не шути , ато можно и жмуриком стать ...

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 4:49 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


да уж, аккуратней..

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 6:58 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Так повесь по разрядному резюку в несколько МОм на каждый кап, чтоб сами разряжались по отключении питания.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 7:06 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ищё вчера повесил.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 7:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Оффтоп кончаем. БАС.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 10:25 pm
Ответить с цитатой

PiroLogik
 


А я советские капы заряжал , на одном из них небольшая вмятинка была. Поэтому заряжал в коробке на балконе , он зарядился послышался слабый свист и ЕБЛЫСТЬ!!!дно оторвало и оно куда то полетело за неим есс-но электролит.Поэтому к советским электролитам отношусь недоверчиво.

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 9:18 am
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


У меня кап не дыдышкали. Зато раз 5 получил заряд бодрости от фотика- мыльницы. Первый раз жахнуло думаю - надо бы поаккуратнее.
Второй раз - вот блин, опять.
Третий раз - да что за нафиг! Он же разрядится должен!
Четвертый раз - ничего не думаю, начинаю осматривать корпус мыльницы, замечаю мееееееелкую батарейку и все понимаю. гнев

Добавлено: Wed May 02, 2012 6:06 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мелкую, это какую?

Добавлено: Wed May 02, 2012 9:45 pm
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Техника безопасности работы с радиодеталями
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.