Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Anton'а
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


У меня тоже была такая мысль, - перед тем как намотать, проверял от строкаря, - не шьет, даже короны нет от провода к "саже". Да там даже не сажа, а налет коричневатый какой-то.

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 4:56 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Тогда все ок!!

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 5:15 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Предполагаемая схема (кстати, в этой теселке гап статический думаю сделать):

Добавлено: Sat Mar 01, 2008 6:12 pm
MINISGTC.GIF
MINISGTC.GIF (10.21 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Запустил сегодня свою мини-сгтц, только резалтами абсолютно недоволен. Стримеры по 12-15см, спарки до 20-25см... Хрень какая-то. Резонанс пробовал подбирать, - практически разницы нет, что 5 витков, что 8. А ведь когда генератором+осцилом мерял, - острые резонансы по первичке и вторичке были. Говнотесла на старой вторичке, собранная на кровати за полчаса, лучше работала, давала стримеры по 25-30см, питаясь от половинки НСТ (5кВ), а эта с 10кВ писюны 15-см кой-как плюет...
С 5кВ -вообще кисточка 5см, стримером-то называть язык не поворачивается.
Что-то тут нечисто подмигивает

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 10:17 pm
IMG_0837.JPG (53.65 Кб)
гап
IMG_0844.JPG (77.5 Кб)

img_0854.jpg (75.09 Кб)

IMG_0857.JPG (76.91 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Слушай, а теслень в ванной стоит? мож с резонанса улетела?

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 10:19 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


В ванной. Из-за большой железяки (ванна) снизу, думаешь? Вообще-то может быть, - у меня со вторички (где-то с 1/3 высоты ее) на защитное кольцо иногда шило, - даже трубу изоляционную на вторичку надел, чтоб вторичку не пожечь.

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 10:25 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Вытаскивай из ванной. Если щьет с середины, значит качаешь на слишком высокой частоте. пучность напруги посередь кутушки..

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 10:40 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Похоже на чрезмерно высокой - я даже пару раз наблюдал пробой по воздуху примерно из точки 1/3 в точку 2/3 высоты вторички.
Такое подозрение, что на длине вторички две пучности напряжения укладывается...

Еще меня смущает БПС - около 5-10, на большее НСТ (при включении всей обмотки 10кВ) не способен похоже с этой ММС. На 5кВ БПС до 40-50 на слух.

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 10:51 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Низкий бпс, нет интенсивного продува разрядника.
Юзай сабж на подобие TCBOR, пример конструкции:
http://kb3ewy.com:8000/old/sparkgaps.htm
И повышай бпс, например питая от транса своего с удвоителем через резистор.

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 11:27 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Поглядел, интересная конструкция. Можно попробовать изготовить подобное. Трубки медные 8мм могу достать (центральная трубка коаксиала сотового).
Вентилятор ВН-2 пойдет (12см диам, 220В 18вт вроде), интересно? Вроде как неплохо дует... Центробежных у меня нет, к сожалению.

Добавлено: Sun Mar 02, 2008 11:57 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Пойдёт, то что юзают буржуи в подмётки этому вн-2 не годится. Как более сердитый вариант - cтатика с продувкой пылесосом
http://tb3.com/tesla/bigcoil/bigtesla.html
На такой уже можно гнать очень неплохие ватты через рсг. Ещё злее - с продувкой компрессором. Спарки до 2м получать на статике - реально. Помимо своей простоты, ещё и защищает от пиздеца - неконтроллируемый рост напруги невозможен.
Как бы то ни было, результат допустим вот этого товарища:
http://hot-streamer.com/brett/
С обычной TCBOR статики. Советую заморачиваться рсг после некоторого положительного опыта на сабже. Как замена сканает засунуть тот из двух болтов в трубу пылесоса.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 12:09 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Кстати, че за кондеры Maxwell они юзают, - керамика или пленочники или еще чего?

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 12:42 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Импульсная плёнка для больших частот повторения импульсов. Отличные капы. Наши аналоги - часть ИКЧ

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 12:51 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Бас, кинь парт нумбер хоть одного такого, плз, поглазеть хоцца, что за зверь такой и какой у него dV/dt.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 1:19 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


http://www.sycard.com/ebay/MaxwellCap2.jpg
Так пойдёт?

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 1:22 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не совсем, я на их сайте рылся, хотелось бы всю ветку с даташитами поглдеть. Но всё равно спасибо.
Бля, я охуеваю, у них 40kV не хай вольтаж. :-o

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 1:33 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Насчет ИКЧ - сейчас покопался, нашел производителя - ЗАО "Русская Технологическая Группа" . Настораживает пока то, что реверс полярности при колебательном разряде у них допускается до 10% без снижения рабочего напряжения. Ну и цены, подозреваю, нефиговые.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 1:35 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Цены пиздец полный, квишками набрать дешевле. Но габариты и масса на стороне плёнок, не смотря на вполне логичное снижение рабочей напруги при колебательном разряде.

Шурик, даташиты я и сам не видел, скорее от того, что большого желания не было, т.к. общаться с подобными капами пока не светит.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 1:42 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Гык, да мне простые film/foil не по карману, просто хотелось поглядеть, за чё там такие бабки платят.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 2:08 am
Ответить с цитатой

Анна
 


А наши к78-2 это случаем не аналог тех film/foil капов?

Что интересно, когда я приперся в магазин и попросил аж целых 56штук к78, - мне поведали, что оказывается я не первый, кому они в таких количествах нужны Smile Кто-то их активно скупает десятками, невесть зачем. Неужто тесластроители в нашей Йошке появились... Они у нас по 8р за 0.1мкф 1кВ. Раньше бля по 3р были, когда не брал никто.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 2:29 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Хорошие капы - пихать допустим в инверторы. Везде где реактивка прёт через кап. Я их именно в таких целях и юзаю. Насчёт аналога - хз, но близко.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 3:38 am
Ответить с цитатой

KaV
 


К78-2 - очень хорошие капы. Рассматривать их как аналог буржуйским сложно - уж больно наши мелкие. Но мне они больше нравятся Smile Наверное потому, что проверил их работу неоднократно - потери на ВЧ в них мизерные.
Радует и то, что их до сих пор у нас выпускают, причём с неизменным качеством (в отличии от полупроводников).

А по поводу возрастания цены - в магазине лежит партия товара, закупленных хз когда, причём цена, естественно, старая. Потом кто-то это скупает, магазин достаёт новую партию - но уже по другой цене.
Впрочем, радуйся - у нас эти капы в розницу 20-25р.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 3:39 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Про советские капы ничего сказать не могу. А эти film/foil, на сколько я понял из картинок в даташитах, там с одной стороны фольга, а с другой напыление на плёнке, этакий гибрид.

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 3:42 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Походу у нас сварочные инверторы кто-то лепит, туда и капы уходят.

KaV, те капы, что сейчас по 8р у нас, - новые, 2007-2008года.

Сейчас вскрыл один к78-2 (не жалко -хреновый, нога отломана была), -
там обе обкладки фольговые:

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 3:57 am
IMG_0881.JPG (36.35 Кб)

Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ага, не сраное напыление подмигивает

Добавлено: Mon Mar 03, 2008 5:00 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Anton'а
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.