Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Anton'а
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


эти ленты разве не с алюминием кстати?

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 4:50 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Не-а..Всё просмотрел, чтоб металла не было....чё греха таить, даже на мегомы проверил Пластик, блин...а прошило..видно в красителе херь..

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 4:58 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Так, разъясняю ситуацию Smile
Основа вторички - полиэтиленовая труба от муфты оптического кабеля, толщина стенки 3.5мм. Труба протерта спиртом для обезжиривания.
Далее сделана обмотка виток к витку ПЭТВ 0.35. Обмотка по всей площади покрыта эпоксидкой, подсушена пару часов с периодическим переворачиванием ее во избежание стекания смолы. Далее на это хозяйство намотана киперная лента шириной 20мм с перекрытием витков 50%, дополнительно обмазанная затем эпоксидкой с торцов (чтоб выводы лучше зафиксировать). Затем это все досыхало в течение суток. Далее, обмотка пропитана лаком за 2 раза, высыхала 2 дня. Никакой изоленты там нет, может просто на фотке неясно видно. Выводы сделаны ВВ проводом, хотя бы чтоб не обломать эмальпровод самой обмотки. (Ну или вдруг эту катушку куда еще использовать вознамерюсь, всякое может быть). Единственный кусок изоленты снизу, начало провода зафиксировал при намотке. Киперная лента, пропитанная лаком, -для дополнительной защиты обмотки от случайных повреждений.

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 6:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


> Далее на это хозяйство намотана киперная лента шириной 20мм с перекрытием витков 50%, дополнительно обмазанная затем эпоксидкой с торцов (чтоб выводы лучше зафиксировать)

зачем? вторичку эпоксидкой и все. больше никаких приблуд ненадо. больше вероятность пробоя

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 6:23 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну не отдирать же теперь Smile Посмотрим, что из этой вторички выйдет.
Во всяком случае, стримеры по 25см я с нее уже получал, когда "с дури" намотал поверх с зазором 10см витков 7-8 алюминия и воткнув на масляный кап 0.05мкф Smile (изврат нездоровый, конечно 8-).

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 6:34 pm
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


А как ты так прикольно соединил трубу тора?

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ВВ провод тоже зря впихнул, толку от него никакого, а вот работать с ним неудобно. Обычный монтажный многожил рулит.

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 10:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Scooter писал(а):
А как ты так прикольно соединил трубу тора?

Вообще там ничего интересного, - засунул один конец в другой и скотчем замотал. Пошлятина, скотч прогорит. Думаю, чего бы вместо этих дураццких вентиляционных труб использовать...

Шурик, ВВ провод воткнул потому как думал использовать эту катушку вообще в качестве воздушного дросселя, если в ТЦ она меня не устроит, чтоб зря не пропала.
К тому же, этот провод не должен много проблем создать.


Сейчас доделал 2 штуки пластины для монтажа КВИ, с болтами М6х16.

Теперь думаю, - наверное, КВИшки следовало бы испытать напряжением хотя бы от NST с выпрямителем, чтоб потом не разбирать всю конструкцию, если окажется, что один кап хреновый...

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 11:12 pm
PLASTI~2.JPG (57.77 Кб)
Несущая пластина на 12шт КВИ
Ответить с цитатой

Анна
 


Проверил все КВИшки, подавал 16кВ (измерил) от выпрямителя, причем поочередно в двух полярностях.
Ни один кап ни разу не прошило по поверхности, заряд все держат, во всяком случае, секунд по 15-20 после снятия напруги.

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 1:51 am
STEND.JPG (11.92 Кб)
"стенд" :)
Ответить с цитатой

KaV
 


Постоянку такие капы держат хорошо, особенно если поверхность чистая. А вот при ВЧ работе, как показывает практика, могут начаться чудеса (тов. Пружина расскажет поподробнее) : вступает в силу эффект ионизации воздуха.

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 1:57 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Да, есть такое дело.... Но у него вроде в масле...

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 2:22 am
Ответить с цитатой

Анна
 


KaV писал(а):
Постоянку такие капы держат хорошо, особенно если поверхность чистая. А вот при ВЧ работе, как показывает практика, могут начаться чудеса (тов. Пружина расскажет поподробнее) : вступает в силу эффект ионизации воздуха.

Так я же их в масло утоплю, там воздуха не будет.
Собрал только что 2 пластины по 12 капов, осталось шинками соединить свободные выводы:

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 2:27 am
MMC1_2.JPG (55.58 Кб)

MMC1_3.JPG (25.87 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Чую, большое злоъ где-то рядом. 8-)


Добавлено: Tue Jan 22, 2008 3:22 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Еще идея - сделать ММС по такой схеме:

При этом можно емкости переключать при экспериментах, - 1/4, 1/2, 3/4 и полная.
кроме того, можно сделать 1/4 емкости при удвоенном напряжении, соединив половинки ММС последовательно (хотя это, имо, изврат).

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 3:41 am
MMC_SCH.GIF
MMC_SCH.GIF (10.48 Кб)

Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Anton_111 писал(а):
кроме того, можно сделать 1/4 емкости при удвоенном напряжении, соединив половинки ММС последовательно (хотя это, имо, изврат).
Только тогда, наверное, и защитные разрядники нужны отдельные на каждую секцию?

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 3:46 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Думаю, да. Интересна еще проблема распределения напруги по половинкам ММС. Выравнивающие резюки нормально работают на постоянке, а здесь при колебательном процессе проблемы могут вылезти, поэтому и считаю это извратом Smile
При отклонении емкости одной из половин, соответственно и напруга разная будет.
Значит, пока не утопил в масло, надо промерить емкости и перетасовать капы между сборками с целью уравнивания емкостей половинок.

Еще возникла идея вместо шинок для соединения вторых выводов КВИшек использовать ленту медную посеребренную широкую (толщина 0.2мм):

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 3:51 am
SEREB.JPG (36.92 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Думаю киперка не испортит вторичку , скорее даже защитит от попадания спарка . ибо толщина покрытия больше и нагрев распределица по большей площади.

Насчёт капов - да , при большом БПС их убивает даже 1кВ , сейчас собираюсь делать маслобачок.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 2:23 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Пруж, ты не совсем прав. У меня ММС работала при 400 БПС. не дохла..

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 3:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Упырь писал(а):
Пруж, ты не совсем прав. У меня ММС работала при 400 БПС. не дохла..

Я говорю то что видел сам , могу сфоткать прожжёные капы если не вериш.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 3:19 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Блин, то, что руки у тебя прямые я знаю. Но с киловольта угандонить ММС? Бля, быть не может.... Могло напихать выбросами, если защитного не было, но с киловольта убить не могло.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 3:23 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну от спарка киперка все же не защитит, - прогорит она нах.

Кстати, насчет убиения КВИ, - а много КВИшек сдохло? Если одна, - может, просто дефект КВИшки и не в киловольте дело?


Последний раз редактировалось: Анна (Thu Jan 24, 2008 3:29 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jan 24, 2008 3:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Защитный был , гдето на 8кВ выставлен.Просто когда строчником заряжал - 15кВ держали ак нехуй делать . только защитный срабатывал(потом я его подкрутил на меньший напряг) , а как 2 МОТа подключил начался пиздец.Это никакие не выбросы , ибо защитный разрядник так ни разу и не сработал.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 3:29 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


не успел... по поверхности быстрей улетело...

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 3:36 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не в этом дело , если бы так - то и от строчника бы шило.Ионизация воздуха , иного обьяснения не вижу.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 4:13 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Так в масло их.

А вообще, - имо, кап попался с дефектом. Или как вариант - прошило по поверхности, образовался проводящий канал, керамика треснула.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 4:18 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Anton'а
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.