Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Anton'а
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Прошило по поверхности , керамика непричём.кап с дефектом тоже отпадает ибо прошило 2 сразу.

В масло я и собираюсь , только с конструкцией ёмкости ещё до конца не определился.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 4:20 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Пружина писал(а):
Прошило по поверхности , керамика непричём.кап с дефектом тоже отпадает ибо прошило 2 сразу.

В масло я и собираюсь , только с конструкцией ёмкости ещё до конца не определился.


Бак и из кастрюли старой можно сделать, нап-р.

У меня тоже с капами, но к5-у3, пиздетс вышел, но тут именно пробой самой керамики:

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 4:27 am
KPIZDETC.JPG (18.75 Кб)

Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Гм... Красиво. А это "оно само", или ты напряжение/кВАрность превысил?

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 1:12 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Это на постоянном токе при напряжении 12кВ (кап был на 16кВ).
Дефект капа. Кап взят из хлама, валялся черти-где, скорее всего микротрещина была. Что интересно, рванул не сразу, минут через 10 после подачи питания...

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 6:18 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Собираюсь сделать диодные столбы для силового выпрямителя и цепи заряда ММС.
Пока думаю так сделать: в плечо моста ставится 24 диода 1N5408, причем каждые 2 диода шунтируются резюком порядка 4-6МОм,
итого имеем 12 резисторов в плече. При напряжении на входе моста, скажем 5кВ, на резюке будет падать около 420В (т е на двух диодах).
При этом, имо, нет смысла каждый диод шунтировать, так как каждый диод допускает вдвое большее обратное напряжение.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 10:35 pm
STOLB24.GIF
STOLB24.GIF (6.05 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Хуй знает, я бы не поленился зашунтировать все, причем не только резюком, но и капом. Вроде капитально делаешь...

Добавлено: Fri Jan 25, 2008 1:32 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мне тоже не нравится. Я себе леплю и рассчитываю как в РТФМе написано. Нарыл MUR460.

Добавлено: Fri Jan 25, 2008 3:38 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Рад бы я все зашунтировать, - проблема в другом: мегомных резюков одинаковых у нас нигде в таких количествах не продают...
Хоть по инету заказывай. Мне проще 50 диодов в плечо завпихать мнмн

Добавлено: Fri Jan 25, 2008 1:00 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Так, еще вопрос возник, - сильно ли необходимо шунтирование диодов капами при 50Гц? Это вроде для килогерц и выше актуально, где скорость нарастания фронта становится соизмерима с временем открывания диодов.

Добавлено: Fri Jan 25, 2008 8:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Anton_111, тут важна не частота, а скорость нарастания импульса. Если чистый синус - нафиг сдались (капы).

Добавлено: Fri Jan 25, 2008 9:22 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Насчет скорости нарастания - это понятно. А у меня - синус 50Гц, настолько чистый, насколько он приходит ко мне из розетки ) Потому и сомневаюсь в необходимости капов.

Добавлено: Fri Jan 25, 2008 9:55 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


В общем, прикинул конструкцию бачка. Крышку думаю из оргстекла толщиной 1см сделать (уже нашел подходящее).
В связи с этим вопрос - как оргстекло к маслу отнесется?
Стыки поверхностей, а также вводы думаю промазать силиконовым автогерметиком и стянуть болтами, - протекать не должно. Внутри бачка воздух оставлять, имо, не следует во избежание пробоя, потому придется расширитель небольшой предусмотреть (по аналогии с масляными трансформаторами).
Диод зарядный предполагаю сделать из 40шт 1N5408, каждый шунтирован резистором.

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 2:22 am
BACHOK.GIF (18.52 Кб)

Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Anton_111 писал(а):
В связи с этим вопрос - как оргстекло к маслу отнесется?
На институтской помойке видел корпуса от чего-то высоковольтного именно такой конструкции: металлический бак с крышкой из толстого оргстекла. То, что было внутри (включая масло), история до наших дней, увы, не сохранила... Впрочем, оргстекло оргстеклу люпус эст.

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 4:20 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ясно Smile Налил я немного масла на это оргстекло, посмотрю, останутся ли какие следы завтра. Хотя, за ночь, - один фиг, вряд ли чего случится с ним криминального

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 4:42 am
Ответить с цитатой

Shah
 


оргстекло устойчиво к маслу, по-любому... ну разве что оргстекло китайское ;-)

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 5:16 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Проверено, уже 5 месяцев мой убитый мегастрочнег лежит в масле, в оргстекле, и ничего не происходит.
Жиры прекрасно растворяют посуду для микроволновок. Тоже проверено, медленно, но верно.

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 6:00 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Убедили, - буду ставить оргстекло Smile

Shah, оно не китайское, а старо-совецкое, из запасов Smile

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 10:40 am
Ответить с цитатой

PtT
 


Имхо расширитель можно без фильтра(герметичным сделать), там объема воздуха хватит на сжатие.
У меня идея - чтобы не оставлять воздух в бачке, можно же просто положить в масло что-то легкосжимаемое (а-ля воздушный шарик или банка с диафрагмой).
Прикинь, какое там расширение будет 0..50Ц. Имхо сканает. Воздух + масло не есть тру.

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 12:18 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Воздушные шарики и прочие презервативы Smile, имо, в масле оч быстро превратятся в дерьмо (резина). Герметичный расширитель, - оно хорошо конечно в плане изоляции от атмосферы, но я не хочу избыточное давление в бачке получать, - потечет еще нафиг... Хотя сейчас подобрал подходящий алюминиевый цилиндр с завинчивающейся крышкой, 78мм высота и диам 33мм, объем 66см3, думаю хватит этого на сжатие. На крайняк сделать негерметичный, но положить на поверхность масла плавающий тонкий диск с малым зазором около стенок, чтоб с воздухом контакт уменьшить. Еще вариант, - силикагеля в расширитель насыпать, чтоб влагу из воздуха поглощал...

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 12:40 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Ну, есть и маслостойкие пластмассы, это во-первых.
Во-вторых, я предложил к рассмотрению саму идею безвоздушного расширителя. Тогда у тя бачок получится полностью герметичным. А если перевернуть воздушный воздух может попасть в ММС, а ты не заметишь. + масло вытечь может+оно портится.
Насчет протечет - это с какого перепугу? запаял бачок и все.
Если все сделать нормально (а с этим у тебя смотрю проблем нет), то будет просто супер. Сделай диафрагму или вынь банку-диафрагму из измерителя атмосферного давления. Вариантов куча. Можно поршень с пружиной.

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 1:56 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А вот идея с банкой-сильфоном от измерителя давления - интересная, - спасибо, -поищу такое чудо... Они вроде латунные или бронзовые обычно бывают.

Насчет порчи масла, - имо, на полщади в 1 см2 много не испортится, а перемешиваться ему там не с чего. В тех же масляных трансах баки-расширители стоят, здоровые, они ведь с атмосферой сообщаются, правда вроде как через бочонок с силикагелем.

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 5:32 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Anton_111 писал(а):
А вот идея с банкой-сильфоном от измерителя давления - интересная, - спасибо, -поищу такое чудо... Они вроде латунные или бронзовые обычно бывают.

Насчет порчи масла, - имо, на полщади в 1 см2 много не испортится, а перемешиваться ему там не с чего. В тех же масляных трансах баки-расширители стоят, здоровые, они ведь с атмосферой сообщаются, правда вроде как через бочонок с силикагелем.


Есть бачки с азотно-масляной пробкой, они с атмосферой вообще не сообщаются.
Я те говорю - поисчи, что подойдет в качестве такого сильфона. Вариантов куча. Я не предлагаю ставить именно от измерителя давления.
И посчитай, насколько у тебя там будет все расширяться. Может, будет достаточно и деформации крышки из оргстекла.

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 6:10 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Про герметичный расширитель:

Во-первых, можно напустить туда, например, азот. Или углекислый газ. Или что-нибудь еще, что удастся достать. Кстати, а почему от воздуха масло портится?
Во-вторых, можно герметизировать при повышенной температуре (например 100 градусов) - тогда при остывании там получится небольшое разрежение, и так легко уже не протечет.

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 6:35 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


из воздуха в масло может попасть вода. да и перед заливкой масло желательно обезвожить- прокипятить. так при совке делали када с нормальным масло напряги были.

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 6:40 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Sanchez, - кипятить не надо ничего. Масло я взял прямо после очистки и сушки на подстанции, где его готовят на использование в аппаратах 220кВ. Залил в новые канистры, в которые предварительно на несколько дней мешочки с силикагелем бросал, чтоб на всякий случай подсушить их внутри, так что влаги там никак не должно быть.

Vcoder, инертный газ достать, имо, не так просто, хотя идея неплохая. Кстати, - уж лучше вообще элегазом SF6 закачать, и масло не потребуется Smile
А вот нагревать перед закрыванием, думаю не следует, - со временем воздуха насосет из-за разрежения при остывании.

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 8:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Anton'а
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.