Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Anton'а
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Saigon
 


Offtopic:
Антон какие геометрические размеры у диска от твего РСГ


Добавлено: Tue Apr 21, 2009 9:04 am
IMG_2960.JPG (40.78 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Диск от HDD 5'25 с родным подшипником.
130мм диаметр, 46мм между отверстиями по прямой, 16 отверстий, 8 болтов задействовано.
Статические электроды не крепи так, как в этом моем РСГ,- лучше горизонтальную изоляционную тескстолитовую плату сверху закрепи, а в ней уже закрепи болты.

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 9:14 am
Ответить с цитатой

filetrailer
 


да Антон ты крут !!! прочитал от начала до конца )))) - надеюсь я когда нибудь тоже соберу падобную штуку !)))

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 12:17 am
Ответить с цитатой

Юриг
 


Антон МОЛОДЕЦ!!!
Скажи пожауйсто какая марка капов стоит в умнежители вот в этой схеме?

Добавлено: Wed Jun 10, 2009 8:59 am
.png
.png (6.21 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


К41-1а в этой конкретно.

Добавлено: Wed Jun 10, 2009 11:16 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Заготовка джанк-РСГ, пропеллер-стайл.
Собрал часа за три из чего-под-руки-попало-в-хламовнике.

Назначение - провести ряд экспериментов по раздельной коммутации ММС со сдвигом циклов на 90 градусов, а
также по асимметричным во времени циклам с резонансным зарядом (с отсечкой и без таковой).

Двигло- асинхронник трехфазный в однофазном включении, УАД32Ф, 5Вт всего. Крутит заебись.

Добавлено: Wed Jun 17, 2009 10:30 pm
IMG_5107.JPG
IMG_5107.JPG (60.57 Кб)

IMG_5108.JPG
IMG_5108.JPG (52.14 Кб)

IMG_5110.JPG
IMG_5110.JPG (67.98 Кб)

IMG_5111.JPG
IMG_5111.JPG (62.38 Кб)

IMG_5112.JPG
IMG_5112.JPG (59.06 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Неплохой джанк-РСГ))) Статичные электроды из чего планируешь сделать?

Добавлено: Wed Jun 17, 2009 10:47 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Статичные думаю закрепить на вертикальной текстолитовой (или другой изоляционной) панели, параллельно плоскости вращения шпильки.

Зарядные электроды - из медной ленты, загнутой по сектору окружности.
Разрядные контурные - из болтов.

Добавлено: Wed Jun 17, 2009 11:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Junk-style рулит! Надо и себе что-нибудь в этом роде изготовить.

А про раздельную коммутацию со сдвигом циклов можно поподробней?

Добавлено: Thu Jun 18, 2009 8:46 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Злой джанк! Anton_111, расскажи как движок подключал, он 220В?. Валяется такой на балконе, кайф запустить.

Добавлено: Thu Jun 18, 2009 9:14 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Дык все тупо - заряжаем ММС восходящей "половинкой" синуса (сглаженный импульс, большое время прохождения дуги, малый мгновенный ток), затем ебашим разряд на первичку (коммутация контура, короткий колебательный разряд, малое время прохождения дуги, большой ток).
Статические электроды с разной длиной по ходу движения подвижных.

Добавлено: Thu Jun 18, 2009 9:16 am
Ответить с цитатой

Юриг
 


Прикольно
PS мож мне кто объяснит отличия между простым РСГ и джанк-РСГ?

Добавлено: Thu Jun 18, 2009 9:58 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Термин "джанк" - означает примерно "хлам, лом" и т.д. Джанк-кап, например, - самодельный кондер из пленки с фольгой или бутылок


MedVed, - движок у тебя какой конкретно? УАДххх - на 220В трехфазные. Иногда движки юзаю эти (набрал их от всякой военки в свое время)

А как подключал, - взял даташит, узнал параметры и схему включения, и врубил. У них, в зависимости от мощи, разные рабочие кондеры ставятся.

Если три хвоста С1, С2, С3 - то два конца в сеть (С1, С2 например), а С3 - через кап на другой из концов (С1 или С2).
Если 6 хвостов (С1..С6), - то на 220В соединяем в звезду (С4,С5,С6 вместе и заизолировать), а дальше - также как и в предыдущем случае.

Добавлено: Thu Jun 18, 2009 10:09 am
UAD1.jpg
UAD1.jpg (87.01 Кб)

UAD2.jpg
UAD2.jpg (59.03 Кб)

Ответить с цитатой

MedVed
 


Какой конкретно у него номер я хз, сейчас буду искать его в куче хлама. Спасибо за даташит=)

Добавлено: Thu Jun 18, 2009 11:03 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Anton_111 писал(а):
Дык все тупо - заряжаем ММС восходящей "половинкой" синуса (сглаженный импульс, большое время прохождения дуги, малый мгновенный ток), затем ебашим разряд на первичку (коммутация контура, короткий колебательный разряд, малое время прохождения дуги, большой ток).
Статические электроды с разной длиной по ходу движения подвижных.


Т.е. получается, на время накачки первичного контура он совсем отключается от зарядной цепи? Это обещает большие преимущества?

Добавлено: Thu Jun 18, 2009 11:17 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ога, - хочу поэкспериментировать в этом направлении. Пока смущает одно - возможная нестабильность дуги при заряде (при прохождении дуги по длинному электроду), ради проверки чего и собрал этот РСГ, вообще говоря. Такой вариант коммутации представляется мне все-таки более "красивым". Мысль с самого начала возникла, когда говносхемы сгшек из трех деталек увидал впервые. Заодно и от ФНЧ избавиться можно будет.

Добавлено: Thu Jun 18, 2009 11:40 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ага, когда-то давным давно Юрий(который Гад xD) тоже высказывал подобную мысль. Всем вариант хорош, но успеет ли ММС зарядиться пока разряд горит между болтами? Посчитав, я понял, что нет. Тут нужны либо тоооолстые болты, либо низкая скорость вращения либо уж очень мощный транс. + будут нехилые потери на достаточно длительное горение дуги для заряда ММС + дополнительный шум + вытачивание лишнего диска с дырками для РСГ.
Имхо будет лучше заряжать ММС через мощный тиратрон. Мощные модели пропускают до 10 А унылого среднего тока. Когда ММС зарядится и ток через него станет равен 0, его можно легко закрыть. Падение напруги на тиратроне не больше сотни вольт => КПД в норме.

Добавлено: Thu Jun 18, 2009 12:55 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


1. Зарядные электроды я хочу попробовать изготовить в виде секторов окружности, а не болтов. С болтами не успеет, я вчера считал, - время пролета полтора-сантиметровой шляпки болта 750мкс всего.

2. Мощность транса здесь не при чем, так как осуществляется перекачка энергии с одного капа на другой с резонансным зарядом последнего. Мощность, как обычно, определяется суммарным расходом энергии.

3. Потери на дуге при заряде будут. Но потери специфические и не особо большие - за счет внесения нелинейного сопротивления дуги в контур РЗ. Смотрел вчера осциллограммы на заряде 0.05мкф 25кВ от капа 1мкф при ровно (измерено и отрегулировано) =5кВ. При жестком ударном замыкании зарядной цепи (в масле) в схеме с отсечкой обратного процесса, заряд идет чисто по полсинусу, форма тока - половинка синуса, на целевом капе было в момент запирания вентиля 9.3-9.5кВ (коэффициент умножения напруги 1.85-1.9). При дуговом замыкании через воздушный (дуговой) мостик 2мм - 8.5кВ (х1.7) и некоторое искажение формы импульса тока (резалт заряда через дугу).

4. шум меня не интересует. Шум от контурного гапа - на порядки сильнее. Дуга зарядная тихая (ток синусоидально нарастает и спадает, нет ударного искрового пробоя).

5. диски - фигня, сделать можно как угодно. И диски, и цилиндры вложенные, и шпильки пропеллерные и тд.

6. Тиратрон - решение красивое, тоже была в свое время мысль. С этого и начал бы, если бы под руками тириков было столь же, сколь всяких гу81 На самом деле его даже не надо закрывать, ибо закроется он с радостью сам после отдачи всей энергии из индукти и в начале реверса тока (заодно вывполнив роль отсечного вентиля, за что мне эта идея нравится еще больше )
Беда с тиратроном - самоподжиги повторные возможны при сработке контурного гапа, из-за ВЧ-импульсов. Также нужна жесткая синхронизация поджига тирика с фазой РСГ (но это все решаемо вполне).

Добавлено: Thu Jun 18, 2009 6:12 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


1. +1
2. тоже +1, о большом злом капе не подумал.
6. Имхо если взять тиратрон на хорошее напряжение - хрен он подожжется. + можно последовательно с ним впихнуть диодик и еще немного снизить шанс самоподжига. Ну а для синхронизации - дырки в диске рсг и оптроны.

Добавлено: Thu Jun 18, 2009 7:11 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Глянул частотные отклики голой вторички с топлоадом, и в завязке с первичным контуром (ММС зацеплена) на нормальной технике (АЧХ, панорамник):

Специально для любителей обосрать считалку флаевскую, - вглядитесь в картинки, там все есть, все должно быть понятно. Совпадение с расчетным вполне неплохое.


Последний раз редактировалось: Анна (Sat Dec 12, 2009 3:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Oct 21, 2009 7:18 pm
IMG_5340.JPG (77.94 Кб)
типа стенд ;)
IMG_5344.JPG (82.72 Кб)
сплиттинг
IMG_5345.JPG (86.75 Кб)
фри-резонанс
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Offtopic:
Бля, ну когда я себе такой аппарат куплю плакаю плакаю Мдаа, с такой машиной настройка девайсов - имхо одно удовольствие! отлично отлично Как я раньше, помню трахался, всякие убогие ГКЧ мастырил, всё это к осцилу приделывал...


Антон, супер наглядный эксперимент, одно заглядение! отлично А это, вопросики есть, я же с такими аппаратами практически не общался. В данный момент какая цена деления по частоте? И второй вопрос, маркер включен на экране или нет, что-то разглядеть не могу.



Последний раз редактировалось: Spark (Thu Oct 22, 2009 1:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Oct 22, 2009 8:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Это, как я понимаю, ахуительно заебательский прибор АЧХометр!

ЗЫ.Умер от завистиSmile


Добавлено: Thu Oct 22, 2009 11:59 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Прибор с работы притащен временно, - трансивер цифровой настроить надо было подмигивает "Анализатор всего-всего", до 1ГГц. И спектры, и частоты, и мощности, и АЧХ, и модуляции, и всяческие спецсигналы от DTMF до пейджерных и сотовых.


Спарк, - маркер мигающий и мелкий, - на фотке мало заметен подмигивает Он там практически по центру висит - 200.48кгц (частота маркера указана 0.200481МГц). Цена деления - Span 100кГц/10= 10кГц. Центр - 200кГц.


Кстати, для визуальной настройки тесел можно сваять какой-нить цифровой свип-ген, - тупо синт 10кгц-1МГц с шагом 0.1-1кГц, с мощным широкополосным буфером, да детекторную бошку с АЦП (все на той же меге8+ чип синта).


Добавлено: Thu Oct 22, 2009 12:56 pm
Ответить с цитатой

misha_4ever
 


Антон, ты когда с МОТом запускал, у тебя он как грелся, и сколько работал?

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 2:12 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Работал недолго, по минуте где-то. Грелся неплохо, - именно потому не мучал.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 3:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от Anton'а
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.