Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Универсальные транзисторно-драйверные модули
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Универсальные транзисторно-драйверные модули
Ответить с цитатой

KaV
 


Всё-таки открою новую тему )
Сказал мне как-то тов. Юрий:
Есть необходимость разработать и сделать универсальные оптронные модули для моста/полумоста. Питание верхнего ключа на DC-DC. С одним питанием, на оптронах с широким диапазоном питания.
И я подумал: А почему бы, собственно и не сделать? Чтобы можно было всеми любимые мосты/полумосты как из кирпичей складывать, пользуясь уже отлаженной схемой и печаткой.
Так как на создании драйверов из UCC3732х я уже набил себе шишек, а сами драйвера были доведены до некоторой степени безглючности, то они и пошли в основу.
С подачи Юрия были взяты высоковольтные оптопары HCPL2200, а питание "горячих" частей было отдано на попечительство очень миниатюрного DC-DC пробразователя SPU02M-12 (12В, 167 мА). Впрочем, я также развёл вариант и для так любимых многими оптронов HCPL2611 (к ним придётся ещё 78L05 поставить), а DC-DC не является неотъемлимой частью - можно запитать от отдельного бп, либо поставить по питанию маленький ВЧ развязывающий трансформатор - место предусмотрено.
Силовая часть монтируется на той же плате. Если каждой плате выделять отдельный радиатор, то изолировать придётся только ультрафаст.
Сейчас силовая часть модулей набрана из IRFP460+30CTQ045+HFA15PB60. В принципе, довольно распостранённые компоненты, можно найти много аналогов.
Из "кирпичиков" сложен полумост, вечерами провожу испытания, которые сильно замедляет невовремя сломавшийся С1-68 и отсутствие ЛАТРа.

Что, возможно, стоит сделать, так это - попробовать разместить на плате _экономичный_ драйвер на комплиментарной паре, как достойная замена UCC.


Последний раз редактировалось: KaV (Mon Oct 27, 2008 3:57 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Wed Mar 05, 2008 8:58 am
500kHz2.jpg (17.59 Кб)
Меандр 500 кГц на затворах. Задающий - 1 МГц.
IMG_0289.jpg (79.39 Кб)
Фото двух таких плат в полумосте. Его ещё не закончил тестировать, так что вопросы по полумосту лучше не задавать :)
Шоттки и резистор в термоусадке, т.к. над ними в собранном устройстве нависает плата генератора.

kirpichiki.rar (93.17 Кб)
Схемы, печатки и даташит DC-DC.
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Не хочу каркать, но с прокладками ИМО ещё наебёшься. Я теперь всё раскидываю по отдельным радикам - типа того:
http://mozga.ucoz.ru/photo/3-0-177
http://mozga.ucoz.ru/_ph/3/2/684748530.jpg
Вместо опты можно юзать гдт для снижения себестоимости и числа деталей.

Добавлено: Wed Mar 05, 2008 2:04 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


C прокладками, к счастью, ни в этих модулях, ни в силовой части моста проблем не наблюдается. Наверное потому, что перед сборкой выметаю оттуда металлические опилки, а острые края зашлифовываю. Гораздо больше проблем было с нарезанием резьбы без метчика Smile
GDT, конечно же, использовать можно, но не в этой конструкции - она задумывалась как сугубо оптико-полупроводниковая.
Если же кто-нибудь сделает нечто подобное (легкоповторяемое и легкоуправляющееся) и дающее приемлимый сигнал в широком диаппазоне частот на GDT - честь ему и хвала.


Последний раз редактировалось: KaV (Tue Mar 11, 2008 10:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Mar 05, 2008 2:59 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Да, с диапазоном частот жопа, сглючило меня. Гдт в сстц например, 100-300кгц один тянет. Всё же не затворы дёргать. А прокладки у меня шило просто в лоб, поверхности всегда протираю тряпкой со спиртом до блеска и зенкую отверстия, но прокладкам пизда приходила и после испытания на пробой сетевой напругой, причём пробой на напруге вдвое меньшей. Видимо попались прокладки к вч плохо относящиеся.

Добавлено: Wed Mar 05, 2008 3:09 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Т.к. с моей стороны тестирование данного девайса несколько затянулась, в связи с некоторой нехваткой свободного времени, пока выложу только дополнительную картинку - иллюстрацию.
Платы разработки тов. KaV., за что ему отдельное большое спасибо. Т.к. идея и детали уже ждали своего часа более года. Надеюсь в ближайшее время, плотно приступить к тестированию этого "безобразия" на индуктивную нагрузку.

P.S. Я использовал детали, чуть другие, из тех что были в наличии. Транзисторы IRFP22N50А, УФ - 15ETH06, Шоттки на затворе IR 11DQ10

Добавлено: Wed Mar 05, 2008 8:36 pm
R0022671FF.jpg (43.46 Кб)
Платы разработки тов. KaV.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне очень понравилась идея размещать силовые элементы вместе с драйвером.Имо гораздо лучше чем провода длинные звенящие тянуть , экраны юзать и резюки большие.

Насчёт прокладок с Басом согласен , терпеть их не могу.

ЗЫ.Юрий , эти преобразователи мелкие есть в свободной продаже?С трансами ибаца уже настопиздело!

Добавлено: Sat Mar 08, 2008 2:15 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


В терре 120 рублей вроде

Добавлено: Sat Mar 08, 2008 2:37 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Если нужны ультрафасты в изолированном виде, то нужно искать в корпусе ТО-220F (после F может быть что угодно). Редкие они, правда.
А если в москве покупать силовуху (и не только Smile ) - только в терре. ЧИП совсем забарыжился.

Юрий! Ты зачем на затвор ферритовую бусину посадил? Там же наоборот, индуктивность уменьшать нужно. И шоттки в параллель к резистору в затворе для уменьшения выброса от ёмкости Миллера стоит.
А то вылезет такая гадость, которую и осциллом-то не увидишь.

Добавлено: Sat Mar 08, 2008 7:23 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


KaV писал(а):
Юрий! Ты зачем на затвор ферритовую бусину посадил? Там же наоборот, индуктивность уменьшать нужно. И шоттки в параллель к резистору в затворе для уменьшения выброса от ёмкости Миллера стоит.
А то вылезет такая гадость, которую и осциллом-то не увидишь.
Блин! Вовремя твой ответ не увидел...

Ух ты!!! Smile Какой внимательный-то. Наверное один на всём флае. Бусину разглядел! Молодец, однако! Smile
Про них вычитал в одной доке. Ещё давно. Для уменьшения возможного звона. Тогдаже опробовал. Действительно - уменьшает. Если не понравится - кусачечками - чик - и нету бусины... подмигивает

А что Шоттки? Они же там и стоят. IRовские Шоттки понаставлены в 33 слоя. Хотя я бы предпочёл ещё, кроме Шоттки в параллель затворному - использовать TVS диоды.

Добавлено: Mon Mar 24, 2008 9:37 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Чисто теоретически эта бусина уменьшает выброс со стороны драйвера, но возволяет ему вырасти до бОльших величин на затворе.
А про диоды Шоттки - это я двусмысленно фразу построил. Я ж специально такую "защиту" понаставил Smile
Про TVS-думал, пытаюсь впихнуть.
Впихнул, см. архив в первом посте.

Добавлено: Mon Mar 24, 2008 10:12 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


KaV писал(а):
Чисто теоретически эта бусина уменьшает выброс со стороны драйвера, но возволяет ему вырасти до бОльших величин на затворе.
А про диоды Шоттки - это я двусмысленно фразу построил. Я ж специально такую "защиту" понаставил Smile
Про TVS-думал, пытаюсь впихнуть.
Впихнул, см. архив в первом посте.
Я же написал - я пробовал и сравнивал их уже на практике. В работающем девайсе. Бусина и TVS прямо на фете. С бусиной сигнал был чище!
Посмотрю чейчас, что ты там наваял. Smile
Посмотрел. Нормально. Можно и так и эдак собрать. Тогда уж сдвинь кондёрчик "влево", что рядом с мощной шотткой. А то он оказывается прямо под радиатором.

Добавлено: Mon Mar 24, 2008 11:03 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а где есть схема и печатка? а то я что-то ступил про эти шоттки где им стоять

Добавлено: Mon Mar 24, 2008 11:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Юрий, сигнал будет чище _после_ бусины, со стороны драйвера. В смысле, она выброс от ёмкости Миллера сгладит. Но на затворе (_после_ бусины, именно физически затвор) амплитуда импульса чисто теоретически будет больше.

Конденсатор передвинул, влево и вверх. См. архив в первом посте.

Добавлено: Mon Mar 24, 2008 11:31 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2KaV
Тыкал осциллом и до и после бусины. Показалось мне - что лучше. Снять никогда её не долго. Smile

Кондёр теперь хорошо стоит.

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 11:37 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну, как говорится, ХЗ. SwCAD кажет неприличия на затворе из-за добавочной индуктивности. Голова тоже их прогнозирует.
Ладно, испытания всё решат.

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 11:52 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Так, имею честь сообщить новые новости по результатам испытаний описанных модулей в составе полумоста.
Применённый модуль DC-DC SPU02M-12 (12/12В, 167мА, он питает верхний драйвер) не оправдал возложенных на него надежд: при тестовом прогоне полумоста на 100Вт лампочку при 240В переменки на входе и частоте 540кГц на десятой минуте преобразователь закоротил собой питание драйверов и схема аккуратно выключилась без дальнейших повреждений.
После выпайки преобразователя подтвердился диагноз: КЗ на его входе. Дальше преобразователь был аккуратно разколупан с применением скальпеля и зажигалки и взору предстало мастерство китайцев: на входе автогенераторный двухтакт на паре 2SD1768S без стабилизирующей ОС, на выходе - один диод, С-снаббер, нагрузочный резистор и выходной конденсатор.
Попытка начать поиски изоляции у трансформатора провалилась по причине отсутствия таковой: вся изоляция обеспечивается эмалью тоненькой проволоки. Т.е. оно, может быть, 1кВ постоянки согласно даташиту и выдержит, но как оно 10 минут держало 300В ВЧ переменки - непонятно.
Впрочем, причина подыхания пока остаётся невыясненной: то ли перегрузка из-за затрат энергии драйвером на подавление эффекта Миллера, то ли перегрев/пробой импульсного рансформатора. Впрочем, заметных повреждений трансформатора найдено не было, а в даташите фигурирует строчка "SHORT CIRCUIT PROTECTION = MOMENTARY".
Так или иначе, перегрев преобразователя имел место быть - наличествовала трещина на компаундной заливке.

До этого полумост с вышеупомянутым и там же разобранным преобразователем стабильно работал примерно 15минут на ISSTC при входном напряжении 125В и частоте 270кГц.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 4:01 pm
IMG_0452.jpg (71.34 Кб)
Расколупаный преобразователь.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Очень хорошо, что ненадёжность этих преобразователей выявилась сейчас, пока их не начали массово юзать в теслах


Добавлено: Sat Sep 13, 2008 4:11 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Offtopic:
Хм, а ведь можно и самодельные, более электропрочные на ВЧ, аналоги этих DC-DC делать, раз они в действительности настолько просты.
Уж во всяком случае, самодельные аналоги обойдутся дешевле 120р.


Добавлено: Sat Sep 13, 2008 4:21 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Очень уж они хреновые... Нужно создать свои Smile Насколько дешевле получится и получится ли вообще - сказать сложно, но попробовать можно.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 4:30 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


У UC3845 выход насколько я помню до 500мА, можно даже без ключа обойтись. Стоит она от 8р, места занимает очень мало, и схема, особенно без стабилизации, очень примитивная получается.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 4:35 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Сломать можно, всё что угодно. Даже и собственный хрен!


Добавлено: Sat Sep 13, 2008 4:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Не стоит мучать UC3845, особенно если учесть то, что она не совсем для этого. Есть задумка применить копеечную MC34063, уже несущую в себе ключ и работающую от 3 до 40В.
Наверняка есть что-то и поновей, и получше - я просто не искал.
Главная сложность будет в трансформаторе - мотать свой нет желания, найти готовый - трудновато.

2 Юрий
Это в мою сторону претензия? Так я его специально не ломал - кормил стабильными 12В, нагружал в соответствии с даташитом (надеюсь). Если сдох - значит в данной конструкции он не подходит.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 4:45 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


MC34063 это конечно хорошо, но у нее частота только до 100КГц, да и UC3845 мне например как-то ближе.
Чего там мотать-то? Ферритовые колечки можно надыбать из всякой хрени типа сгоревших "энергосберегающих" лдс.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 5:50 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


MC34063 для этих целей намного лучше. Да и стартует с любой напруги. Можно ваще афигеть и поставить 494 - она намного лучше обоих )

А выше 100кГц лезть не стоит в данном случае )

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 5:54 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пусканул полумост на этих модулях. Всё шло хорошо до тех пор, пока тестовая нагрузка (лампочка) не отвалилась. Вынесло феты, силовые шоттки и танталы в питании драйверов. Сами дрова и БП живы - защитные шоттки сотворили чудо Smile

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 11:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Универсальные транзисторно-драйверные модули
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.