Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Ускоритель заряженных частиц
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Да нет, если напряжение не большое, и электроны будут "пролетать" через фольгу, то рентген будет слабый(или вообще никакой). На правах оффтопа.

Добавлено: Wed Jul 23, 2008 8:55 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если напряжение небольшое, то электроны не будут пролетать через фольгу, а будет переть тормозное рентгеновское излучение, пока фольгу не прорвет от перегрева.
Offtopic:
Мож хватит писать о том, чего не знаешь?


Добавлено: Wed Jul 23, 2008 9:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Табличка длины пробега электрона в алюминии в зависимости эт энергии.
Стандартную фольгу прошибить меньше чем со 100кЭв не удасться.


Энергия Eβ, МэВ----Алюминий, мм
0,01-----------------------0,0006
0,05-----------------------0,0144
0,10-----------------------0,0500
0,5-------------------------0,593
1,0-------------------------1,52
3,0-------------------------5,50
5,0-------------------------9,42
6,0-------------------------11,4


Добавлено: Thu Jul 24, 2008 9:57 am
Ответить с цитатой

Titan
 


Обычно в установках ввода электронного пучка в газ используют фольги из алюминия и титана толщиной 20-50 мкм, а электроны разгоняют до энергий 100-300 кэВ.

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 12:14 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Обычно их разгоняют от 100кэВ до десятков МэВ-сколько надо, столько и делают. Почему это должно лимитироваться 300кэвов-не понятно. Фольга обычно титановая, или лавсановая пленка (последняя позволяет и 50кэВ пропустить, но быстро разрушается от радиолиза.

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 1:40 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Так в этом видео на оргстекло с обоих сторон ускорителем электронов светят, не УФ-лампой?

&feature=related

- не может быть, во-первых пластина здоровенная, во-вторых над подушкой на большом расстоянии нет ничего что может быть похоже на ускоритель.

Моя ничего не понимай.

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 8:54 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Как маркс дособираю-попробую, и закроем эти вопросы об ускорителях. Скорее всего, можно пользоваться либо ускорителем, либо ВН.

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 9:12 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Провел я эксперименты на эту тему :
строчник + умножитель гоняется несколько секунд, причем на короный разряд с выводов умножителя кладется фторопластовая пленка.
После этих манипуляций пленка в руках трещит искрит и неплохо бьется током, причем заряд держит достаточно долго. Если ее приложить к фотопленке и прогладить, я так думаю, можно получить фигуры Лихтенберга.
С оргстеклом тоже пробовал, но видать напряжение маловато - заряд держит, но пробивает только по поверхности.
Думаю, еслит собрать умножитель с "горячим" минусом, то все получится гораздо лучше.

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 6:09 pm
DSC04089.jpg (18.22 Кб)
Неонка светится возле "заряженной" фторопластовой пленочки.
DSC04087.jpg (13.55 Кб)
Корона через фторопластовую пленку.
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Объясните "чайнику" механизм накопления- отдачи заряда на диэлектрике. Это что, электроны "налипают" на органическую молекулу???



Offtopic:
Ну, про полярзацию понятно. Там кусок диэлектрика в целом электронейтрален и заряд этот нельзя с него снять.
А вот при облучении электронами ситуация интересней. (Да я и сам наблюдал неоднократно электризацию всякой ерунды возле коронирующих электродов). Таки, электроны "налипают". Интересно, где конкретно в молекуле диэлектрика они сосредотачиваются и что с молекулой из-за этого становится.


Добавлено: Sun Aug 03, 2008 6:38 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Вот, удалось получить жалкое фото разрядов на фторопластовой пленке (вырезано с видео)
Длина разряда порядка пары сантиметров

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 10:28 pm
4.gif
4.gif (9.98 Кб)
Лихтенберг
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну и при чём тут Лихтенберг, ёпт?

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 11:35 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Вообще-то просто не получилось нормально сфотографировать, а суть эксперимента - показать, что ХВ можно зарядить диелектрик (потенциально получить что-то похожее, как в роликах с ютуба)

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 8:06 am
Ответить с цитатой

DaioLiX
 


Сейчас не вспомню где читал. Не запомнил источник тк принял за лженауку типа всяких безтопливных генераторов. Вкраце:
Нашли бойцы во время 2 мировой радиостанцию на подлодке(или хз где!). И все-то у нее было кроме батареек. А работала, сцуко! Ну и разобрались что нпряжение снималось с парафинового кубика. Суть: надо взять парафина, расплавить в кубической формочке. и приложить бооольшооой потенциал к торцам. Погонять пока не затвердеет, и после ээтого, якобы, на торцах останется потенциал и довольно долго кусок этот можно пользовать как батарейку.
Я не поверил и проверять не стал. А бегающие разряды в стекле это дело косвенно подтверждают.

Добавлено: Tue Feb 24, 2009 9:26 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Этот потенциал там, может, и будет длительное время. Парафин тут будет выступать в качестве баяного электрета.
Только вот как этим потенциалом пользоваться то? ))

Offtopic:
Думаю, проще было ту радиостанцию запитывать от расчески, однажды начесанной об волосы подмигивает


Добавлено: Tue Feb 24, 2009 9:31 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Offtopic:
"Радиостанцие ВЕЧНЕ!!!!1111 питане волшебне электрете" - это известная жёлтопрессная мулька, видимо появилась в результате явления "...слышал звон, да не знаю что за он".
Изначально было упоминание о том, как американцы в конце WWII обнаружили на ниппонском корабле систему судовых телефонов (проводных, разумеется. Вместо переговорных труб), которые работали без электропитания. Последный факт сильно впечатлил американцев (вечный источник энергии, мать его!), но реальность оказалась гораздо прозаичнее: электретный микрофон в одном телефоне --> кабель --> пьезодинамик в другом аппарате. Микрофон (если в него достаточно громко орать) генерирует HV, которое можно передавать по проводам, а пьезодинамик с его высоким R эффективно преобразует HV в звук (который таки слышно, если прижать телефонную трубку к уху).


И всё-таки я не понимаю,- почему никто так и не соорудил "домашний" ускоритель? ИМО не так это и сложно - тупо сделать трубу Крукса с окном из фольги, тем более что ей не нужен настолько высокий вакуум и не требуется накал. Собственно, именно это и делали в начале прошлого века (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Crookes_tube , абзац про "Lenard window").


Добавлено: Sat Feb 28, 2009 12:10 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Уже б давно соорудил, если бы токаря просили реальные деньги а не стоимость всей установки за 2 детальки, и чертовы немцы с eBay.de слали в россию вакуумные насосы(

Добавлено: Sat Feb 28, 2009 1:06 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ламерский вопрос. Как вывести разогнанный пучок электронов в атмосферу???

Добавлено: Sat Feb 28, 2009 6:21 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Через титановую фольгу (стандартно), через алюминиевую фольгу (бюджетно), через металлизированный лавсан (низкие энергии пропустит, но быстро дохнет от радиолиза)

Добавлено: Sat Feb 28, 2009 6:53 pm
Ответить с цитатой

Айбах
 


а почему бы не разбить тупо лампу, снять анод, а сетку использовать как дырявый анод и подавать пару киловольт, вдобавок...а пролетят ли эти электроны через окошки анода а не упадут на него из за высокого потенциала, если приложить большую энергию к электронам, просто пробьёт на анод, как сетку ставить то?

Добавлено: Mon Jun 15, 2009 9:00 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


пару киловольт... *ухмыляется*

ну и что ты будешь делать с электронами энергией в пару кэВ? толку никакого от них.
А еще нужно выпуск наружу организовать..

Вообще, у ламп стандартно не такая конструкция как хотелось бы в ускорителе. Я представляю себе линейный ускоритель как большую многоанодную ЭЛТ, с окошком для выпуска вместо экрана(ну и без расширения после горловины) подмигивает
Так что сетка тут обычная не покатит: насколько я понимаю, нужны "линзы" как в ЭЛТ электростатической: пластины с прорезями, расположенные по ходу пучка.

Насчет разгона до больших энергий в линейном ускорителе(ну... больше чем 100-200 кэв, которые можно получить и без всяких извратов): в УФН это было, вроде бы. На флае выкладывали.

Добавлено: Mon Jun 15, 2009 9:18 am
тема: Только вот как этим потенциалом пользоваться то?
Ответить с цитатой

Bolu200
 


Alexey писал(а):
Этот потенциал там, может, и будет длительное время. Парафин тут будет выступать в качестве баяного электрета.
Только вот как этим потенциалом пользоваться то? ))

Offtopic:
Думаю, проще было ту радиостанцию запитывать от расчески, однажды начесанной об волосы подмигивает


Этим потенциалом можно:
1. Запитывать конденсаторные микрофоны.
2.Для подачи отрицательного напряжения на сетки ламп.
3.Питать от такого источника электростатические линзы.
Это универсальный источник электростатического поля, вот только питать радио от него не получится ,да и время работы наверное мало.

Добавлено: Fri Jul 10, 2009 11:12 pm
Ответить с цитатой

vpk
 


Вот это тема!!!
Да ускоритель - это штука полезная. Ну, я так понял, что все остановились на ускорителе электронов и причем линейном. Ну и прально. Ускоритель протонов имеет смысл делать только для больших энергий (от 100МэВ, а если честно, то от 1 ГэВ) и только для научных целей.
Применять ЛУЭ кроме как в оргстекле делать деревца можно мнооого ещё как... Это в первую очередь источник гамма (ставим на пути кусочек платины (пол сантиметра - инаф), к примеру, и все наши электрончики становятся гаммами упрощённо). А уже источник гаммы дома - это вам не фунт чего хотите... Это и обеззараживатель всяких там консервов и дефектоскоп и анализатор состава чегоневидно (нархотеги/аружеее) и собсно аццкая радиоактивная хрень. Так что да - надо делать - не вопрос... Энергия большая не нужна - МэВа уже за глаза - главное ток побольше... Я так думаю и полМэВа проканает ...
Кто-нить уже строит?

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 1:19 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


да для дома сам то излучатель гамма да ещё и на платине. ИМХО для дома это вообще не надо да и полезного в этом тоже мало

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 9:00 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Расслабьтесь, парни!

Не так давно видел "карманный" ускоритель электронов всего-то навсего на 8 МэВ. Сам ускоритель с обвязкой занимает комнату. Комната с толстыми стенами и бронедверью, отъезжающей в сторону. Пульт управления и КИП- соседний зал. Щитовая- ещё целый зал. Притом, ускоритель действительно небольшой- сама труба около 2х метров длиной.

Протонный ускоритель тоже видал. Второй в мире по мощности (в г. Троицке)- на 500 ГэВ, если не путаю. Труба в полкилометра под землёй, 4 этажа "обвязки" на всём протяжении, отдельная подстанция, станция водоподготовки и т.д. и т.п.

Ну как, не отпала охота "на коленке" ускорители мастерить? смех


Добавлено: Sun Aug 23, 2009 10:42 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А бронедверь зачем? От радиации или террористов?

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 10:55 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Ускоритель заряженных частиц
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.