Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Ускоритель заряженных частиц
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Автоэлектронная эмиссия
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Появился очередной специфический вопрос.
«Имеем» вакуумную трубку для ускорения электронов с Автоэлектронной эмиссией.
Между анодом и катодом приложено постоянное напряжение 200 кВ.
Вопрос.
Электроны, при «отрыве» от катода, сразу имеют энергию 200КэВ, или набирают
эту энергию постепенно при прохождении расстояния от катода до анода?

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 1:15 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Естественно набирает постепенно.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 1:37 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Значит, должна быть какая-та зависимость энергии электрона от расстояния пробега,
при неизменном напряжении на электродах трубки.

Может кто подскажет, доступную для скачивания, литературу по ускорителям с автоэлектронной эмиссией.
Интересует как теория, так и практика.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 11:07 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Книга "Импульсная энергетика и электроника" в библиотеке форума. Там же была книга про разряды в вакууме (название забыл).

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 11:26 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну вроде закон Ньютона ещё действует Smile
F=ma

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 11:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Зависимость может и есть, хотя мне непонятно, какой в этом практический смысл - вырвать электрон из середины пробега невозможно. Скорее всего, если поле равномерное, то и ускорение проходит равномерно.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 12:49 am
Ответить с цитатой

андрейсан
 


AlexDark писал(а):
Зависимость может и есть, хотя мне непонятно, какой в этом практический смысл - вырвать электрон из середины пробега невозможно. Скорее всего, если поле равномерное, то и ускорение проходит равномерно.
Ну, почему сразу – «практический смысл».
Просто, мотаю я свой 50 Гц. повышающий транс, а времени на него уходит очень много.
И пришла в голову такая мысль.
Чем, собственно, отличается промышленный ионизатор воздуха от ускорителя электронов с автоэлектронной эмиссией.
Ионизатор, если я правильно понимаю, работает тоже по принципу автоэлектронной эмиссии, только электроны эмитируют в воздух и сразу ионизируют его.
И получается, что неразогнанные электроны, оторвавшись от катода, уже имеют достаточную энергию для ионизации воздуха. Или, электроны могут разгоняться в воздухе?
Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 7:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В воздухе существуют свои начальные электроны и ионы (естественный радиационный фон их порождает). Они- то и начинают разгоняться в электрическом поле. Далее, в зависимости от условий, они могут порождать электронные лавины, выбивать вторичные электроны с анода и проч.


Последний раз редактировалось: Котофеич (Sat Mar 20, 2010 8:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Mar 20, 2010 7:23 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Открою небольшой секрет Smile конечная энергия не зависит от растояния между электродами

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 8:17 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Меня больше интересует вопрос:
какой энергией обладает электрон при отрыве от катода, если между анодом и катодом приложено постоянное напряжение 200 кВ (автоэлектронная эмиссия).

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 11:31 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Точно нельзя сказать. Одно ясно, что намного меньше этих самых 200 кЭв.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 11:39 pm
Ответить с цитатой

espero
 


Могу ошибатся, но при отрыве от катода електрон имеет уже энергию равную работе выхода из металла, т.е. несколько эВ. Соответственно и металл теряет эту энергию, охлаждаясь при этом. Но это при условии что это не вторичные, выбитые электроны

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 1:27 am
Ответить с цитатой

Deen
 


работе выхода из металла
есть данные по этому параметру?

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 1:47 am
Ответить с цитатой

espero
 


Не могу найти таблицы, надо справочники по физике поднимать . Вот здесь теория http://www.eunnet.net/metod_materials/borisov/chapter3/3_2.pdf .Знаю что самая маленькая работа выхода у щёлочных металлов. Поэтому катоды ламп покрывают их оксидами для увеличения эмисии.

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 1:57 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Харошь тупить. Работа выхода это работа выхода и с энергией электрона она не связана!
В момент отрыва электрон обладает потенциальной энергией, по мере движения она переходит в кинетическую!
Двоешники бля

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 11:16 am
Ответить с цитатой

espero
 


Вот всё доступно на пальцах объяснено http://physics-lectures.ru/postoyannyj-elektric...ronnaya-emissiya/
Вот таблица по некоторым металлам http://www.calc.ru/601.html


И если вы посмотрите на первую ссылку то увидите, что даже если к лампе подключить напряжение обратной полярности, ток всё равно будет идти через лампу, какбэ заряжая источник тока. Откуда у электронов берется в этом случае энергия? Из жопы Бедини что ли?

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 4:41 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Да, электроны обладают энергией сразу, так же как молекулы испарившейся воды. У некоторых может быть весьма нехилая энергия, которой достаточно для преодоления поля в такой лампе. Вот только эта энергия равна не работе выхода, а энергии электрона в куске метала минус работе выхода.

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 5:04 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


espero писал(а):
Вот всё доступно на пальцах объяснено http://physics-lectures.ru/postoyannyj-elektric...ronnaya-emissiya/
Вот таблица по некоторым металлам http://www.calc.ru/601.html
И если вы посмотрите на первую ссылку то увидите, что даже если к лампе подключить напряжение обратной полярности, ток всё равно будет идти через лампу, какбэ заряжая источник тока. Откуда у электронов берется в этом случае энергия? Из жопы Бедини что ли?


От теплового движения и, соответственно, источника нагрева катода при термоэлектронной эмиссии или от квантов света при фотоэлектронной.
Она невелика - единицы эВ. kT или hv минус работа выхода.

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 6:23 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Игнат писал(а):
Харошь тупить. Работа выхода это работа выхода и с энергией электрона она не связана!
В момент отрыва электрон обладает потенциальной энергией, по мере движения она переходит в кинетическую!
Двоешники бля

Сто % Игнат поясни ему, нет сил повторять про автоэлектронную эмиссию .

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 6:41 pm
Ответить с цитатой

espero
 


In vino veritas (c) Вот и разобрались. Видать чёт я напутал. Как-то давно занимался термопарами, и там много общего с вакумными лампами

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 7:39 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Игнат писал(а):
Харошь тупить. Работа выхода это работа выхода и с энергией электрона она не связана!
В момент отрыва электрон обладает потенциальной энергией, по мере движения она переходит в кинетическую!
Двоешники бля

Offtopic:
Хорошо когда есть знающие люди, способные поделиться своими знаниями с другими!


Добавлено: Mon Mar 22, 2010 2:49 pm
Ответить с цитатой

Cern
 


По технической части: гипотетически допустим есть: вакуумные насосы для создания вакуума в ускорителе, вакуумметры, натекатели, вентили, помещение подходящее, вакуумная камера, магниты, проволока медная много, питание по мощности ~50квт, трансформаторы, магнетроны, лампа гу-10а, генератор твч на 1квт, нагрузочная способность пола без ограничений в тоннах. В литературе в общих чертах про ускорители читал что циклотрон самый маленький для наработки медицинских изотопов весит от 50тонн, многовато, нужно не такое железоемкое и чтобы можно было его для ругих целей использовать, про другие ускорители подробной информации не пишут.

1)Какие варианты есть что можно было бы создать, я про реальные варианты возможных конструкций пишу, а не про например сердечник как в У-120 или как в У-240, может быть например труба от маленького размера до 15м в длинну, или циклотрон, или что-то другое диаметром до 3.6м, Харьковский километровый не предлагайте, не реально пока что. Я у Вас новенький, просьба никогда не уточнять о моих родителях и родственниках, и принадлежности их к физике. Меня заинтересовала тема про циклотроны, также про короткие до 10-20 метров в длину ускорители с энергией выхода от 30Мэв, кто силен в теме, напишите свои варианты. А также у кого какие мысли есть по поводу ускорения(блоки питания), если циклотрон, то дуанты и схемы их питания с вакуумными резонаторами с большой добротностью и схемами подвода энергии(ламповые, транзисторные, ...), если линейные, то схемы управления секциями: на лампах, на транзисторах, на магнетроне(если на магнетроне, то кто силен в разработке магнетрона с нуля). После решения этих вопросов, приступать к разгону протонов и бомбардировке ими арсенида галлия, для получения сверхтонких пластин для солнечных батарей(если уж заниматься физикой, то как говорил мне мой дед, чтобы было и приятно, и с пользой, и чтобы на жизнь хватало), но до протонов еще далеко. Думаю намного лучше объединиться и делать что-то полезное для всех нас, чем каждый себе лейкемию заработает как моя бабушка. Поэтому прошу к обсуждению важной темы. В своих анкетах желательно чтобы были емейлы для связи, чтобы быстренько можно было решать технические вопросы. В форуме вижу много записей ни о чем, прошу, чтобы их меньше было.Сварочник по аргону есть, дефектоскопию на литейке проведут сварных швов на целостность и герметичность к вакууму. Ионный источник не проблема. Течеискатель ПТИ-10.

2)Источники напряжения 10кв, 50кв переменки. Постоянки 280КВ. Импульсное до 1.2МВ длительностью импульса до 20НСек током до 2КА.


Возможно стоит продолжать эту тему тут.
Просьба не гнобить если вопросы покажутся глупыми или для Вас слишком простыми, не все такие умные как Вы.Думаю, каждый хочет получить универсальный прибор, на котором можно провести чем больше экспериментов, поэтому и нужно выбрать, что сделать и как, из чего это уже последний вопрос. Толковых тем по ускорителям в интернете на форумах я не нашел, забугорные мелочи на коленке не подходят, и плодить темы тоже смысла не вижу.
Если Вам не интересна эта тема, то так и скажите, и я больше не буду писать.
Удивление некоторых про вес комплекса оборудования циклотрона, от 50 тонн, и насмешки по этому поводу неуместны http://www.niiefa.spb.su/site/ri.../mgc-20/?lang=ru
Один магнит там весит 24тонны.

Добавлено: Sun Mar 25, 2018 7:14 pm
detail_77fa2f3830e665a3d8dfa7ce8bed2e84[1].jpg (63.17 Кб)

Ответить с цитатой

SilverRay
 


О, не иначе как энтузиаст спасения мира с РХБЗ и сюда добрался... Или какая-то весенняя эпидемия началась -- неокрепшие умы бредят об ускорителях смех
И снова анкеты требует. "Товарищ майор, перелогиньтесь!" смех

Добавлено: Sun Mar 25, 2018 7:35 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


SilverRay писал(а):
О, не иначе как энтузиаст спасения мира с РХБЗ и сюда добрался... -это что за энтузиаст такой ?

Добавлено: Sun Mar 25, 2018 7:43 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Да вот же: http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=6&top...916618#1521916618

Добавлено: Sun Mar 25, 2018 8:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Ускоритель заряженных частиц
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.