Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Ускоритель заряженных частиц
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Кормим? Не знаю, по мне - так мы просто пасёмся на его поле. Smile

Добавлено: Mon Apr 16, 2018 10:22 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Offtopic:
...и доедаете остатки его жизнедеятельности смех


Добавлено: Tue Apr 17, 2018 6:06 am
Ответить с цитатой

Cern
 


Когда все юзали пропан-бутан йобаный стыд , то кроме меня никто не юзал гремучую смесь отлично двух обьемов водорода и одного обьема кислорода из простого генератора гремучего газа, картошка летала не слабо, трубу брали бесшовную толстостенную из нержавейки полированную изнутри зеленой пастой ГОИ.
И собственно не забиваєм на основу темы .
Тема про ускорение частиц атомного размера. Прошу относиться серьезно, и давать дельные советы.
План
Выбор режима работы имп. или непрер.
1. Конструкция инжектора частиц (размеры, подогрев, нюансы, материалы, электростатические и магнитные линзы, охлаждение корпуса).
2.Блок питания инжектора до от 1квт до 30квт
3.Принцип откачки инжектора, наиболее благоприятное расположение вакуумопровода к высоковакуумной системе.

Добавлено: Sun Nov 04, 2018 6:02 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Началось осеннее обострение?

Добавлено: Sun Nov 04, 2018 6:15 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Cern писал(а):
трубу брали бесшовную толстостенную из нержавейки полированную изнутри зеленой пастой ГОИ
2А46?

Добавлено: Sun Nov 04, 2018 6:52 pm
Ответить с цитатой

Cern
 


Обостряются электроны в разряднике обострителе, тогда когда нужно, не зависимо от времени года.
Паста ГОИ тогда была куском, как мыло, 5 на 10 на 5см. Про военные пушки мне не интересно.
По теме писать можно ?

Добавлено: Sun Nov 04, 2018 9:48 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Пиши.

Добавлено: Sun Nov 04, 2018 10:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Cern писал(а):
Когда все юзали пропан-бутан , то кроме меня никто не юзал гремучую смесь двух обьемов водорода и одного обьема кислорода из простого генератора гремучего газа, картошка летала не слабо, трубу брали бесшовную толстостенную из нержавейки полированную изнутри зеленой пастой ГОИ.

Ну ты ври, да не завирайся. Я гремучку юзал ещё когда этих ваших интернетов (а возможно, и тебя самого) в проекте не было. И пулял не картошкой, а обрезком медного жала.

Добавлено: Mon Nov 05, 2018 4:27 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ускоритель Заряженного Жала!
подмигивает

Добавлено: Tue Nov 06, 2018 3:40 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Cern писал(а):
Тема про ускорение частиц атомного размера. Прошу относиться серьезно, и давать дельные советы.

полностью соответствует:


Добавлено: Tue Nov 06, 2018 7:07 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Anton писал(а):
Ускоритель Заряженного Жала!
подмигивает
- заряженного кала Smile

Добавлено: Tue Nov 06, 2018 10:26 pm
Ответить с цитатой

Cern
 


Медными скобликами из самострелов палили то что надо, и горохом, и рябиной, и всем что под руки попадало.
А по электронам или ядрам что у Вас ? У меня пока что сборка вакуумного поста.

Добавлено: Wed Nov 07, 2018 10:37 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Основная проблема ускорителей - малый объём, и как следствие невозможность разогнать макро объект. Считаю, что вот тут идут правильным путём:
https://www.youtube.com/watch?v=kLwvWgaixpI

Добавлено: Thu Nov 22, 2018 10:34 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


wolfsangel писал(а):
вот тут идут правильным путём
пацтулом пацтулом пацтулом поставил им лайк.

Добавлено: Thu Nov 22, 2018 11:32 pm
Ответить с цитатой

Cern
 


Масло залито ВМ-1 в механический насос. Заказаны краны вакуумные. Готовится форвакуумная магистраль. Заказаны пускатели и термозащита.

Добавлено: Mon Nov 26, 2018 2:33 am
Ответить с цитатой

Cern
 


Сегодня подключена система теплого пола, для отопления помещения ускорителя и уменьшения влажности воздуха.
Теперь открылся вопрос, как запустить шпиндель АС72/0.6
Воздух сжатый есть, осталась электрическая часть.
Люди, скажите пожалуйста какой инвертор купить для его запуска, желательны варианты: олх, алиэкспресс или другой НЕ дорогой вариант .

Добавлено: Thu Nov 29, 2018 8:37 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


пиши в лс частотников есть вагон

Добавлено: Thu Nov 29, 2018 9:21 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


мож фоточку со стройки? а?

Добавлено: Thu Nov 29, 2018 9:26 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


но по частотникам там дорого и хорошо Smile те кто хочет по уровню с алиекспреса тот идет лесом Smile

Добавлено: Thu Nov 29, 2018 9:57 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Не совсем в тему, лет десять назад был изготовлен самодельный линейный ускоритель частиц алюминиевой пудры для нужд наземных испытаний космической техники. Длина установки около трёх метров, диаметр трубы - полметра. Частицы алюминиевой пудры отрывались от катода силами электростатического отталкивания. Первая ступень ускорения - постоянным напряжением порядка 10кВ. Вторая ступень - ускорение переменным высокочастотным напряжением с электродов с нарастающими промежутками по мере удаления частиц из источника. Высокочастотное напряжение бралось от управляемого лампового генератора. Генераторные лампы с анодным напряжением на 5кВ, потребление установки порядка 10кВт. Ускоритель работал в импульсном режиме, сперва подавался импульс для срыва алюминиевых частиц, далее по времени пролёта микроконтроллер PIC16F84A таблично еле успевал рассчитывать частоту лампового генератора для послеускорения. Потери были на уровне 10% на первой ступени. Со второй ступени выходило около 40%, но это не точно. Наибольшую сложность представляла юстировка дисковых ускоряющих электродов, при диаметре отверстия 10 см требовалась точность не менее 0,1мм, иначе происходила расфокусировка и потеря алюминиевых частиц. Юстировка требовала лазерного дальномера и двух месяцев работы. Проектировали и собирали установку люди с высшим образованием и десятилетним научным стажем! Предельная скорость частиц алюминиевой пудры на выходе - порядка 30км/с.

Добавлено: Thu Dec 06, 2018 10:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Электромонтёр писал(а):
Предельная скорость частиц алюминиевой пудры на выходе - порядка 30км/с.

Не верю! (с)

Добавлено: Thu Dec 06, 2018 10:21 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Котофеич писал(а):
Не верю! (с)
Ну, ссылок на устройство дать не могу, я только один раз присутствовал при монтаже - настройке такого устройства при собеседовании. Был сильно удивлён, что у нас такие вещи делают. Стоимость такой поделки измеряется миллионами долларов и спрос на них до сих пор есть. К самой трубе ускорителя, естественно вагон и маленькая тележка оборудования прилагалась. Настолько капризная вещь, что даже при неправильной установке, например, с перекосом, резко увеличивались потери на выходе. Рассказал специально для Cern, какие сложности и подводные камни есть даже при постройке по большому счёту, только действующей модели.

Добавлено: Fri Dec 07, 2018 9:47 am
Ответить с цитатой

kirik
 


Про этот ускоритель полно статей, вот до сих пор выходят http://repo.ssau.ru/bitstream/Informacionnye-te...0/1/paper_268.pdf

Добавлено: Fri Dec 07, 2018 1:31 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот-вот статье всего 15 км/с фигурирует, а не 30.

Мне больше любопытно, как они полидисперсные частицы ускоряют?

Добавлено: Fri Dec 07, 2018 2:51 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


где там про 15? Я на всех графиках увидел только 6 км/с

Добавлено: Fri Dec 07, 2018 2:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Ускоритель заряженных частиц
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.