Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Jeck'a на ГУ-50
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Jeck писал(а):
На земле сидит только вторичка.
Все правильно. Низ вторички землим на настоящую землю ("земля" в электропроводке, батарея и т.п.). Больше ничего землить не надо. А если питание бестрансформаторное - то даже нельзя.

У тебя резистор смещения (который между катодом и управляющей сеткой, в цепи обратной связи) 15 кОм? Может это слишком много и лампа просто заперта? Попробуй его уменьшать аккуратно, включив в цепь анода балласт.

Или попробуй настроить:
Включи вместо первичного контура пока просто перемычку. И настрой во-первых напряжение на второй сетке (в параметрах вроде указано сколько надо, я сейчас не помню) соответствующим резистором. А во-вторых, резистором смещения настрой ток покоя лампы на уровне... хмы. Хотел написать "от одной трети до половины максимального тока", но задумался: ведь нельзя превысить мощность на аноде! Так что исходя из максимальной мощности на аноде (40 Вт вроде) и анодного напряжения (у тебя 800 В вроде, да?) посчитай максимальный в данном случае ток - при 800В выходит 50 мА.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 7:48 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Vcoder писал(а):
Больше ничего землить не надо. А если питание бестрансформаторное - то даже нельзя.Кодер, ты чо? Smile При гальванически развязаном питании землить надо обязательно - а то на первичном контуре вылезут напруги в десятки киловольт, причём естественно ВЧ - и развязка пойдёт по пизде.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 8:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пассер , прочти внимательно что Вкодер написал:ржу:

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 11:21 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


О! За советы огромное спасибо, я бы даже сказал рукводство к действию, но.....
Пруж, колись. Что тут не так?

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 11:31 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


TheBypasser писал(а):
Кодер, ты чо? Smile При гальванически развязаном питании землить надо обязательно - а то на первичном контуре вылезут напруги в десятки киловольт, причём естественно ВЧ - и развязка пойдёт по пизде.
Нда. Пока писал, чувствовал, что косяк возможен, да не понял где. Хотя... ВЧ наведенка, скорее всего, через межобмоточную емкость развязывающего транса уйдет. Но все же поставить между входом и выходом конденсатор, например, К15-5 5кВ 2,2нФ, не помешает. Имхо это лучше, чем землить.

А от постоянной наведенки спасет резюк килоом на 100, шунтирующий эту самую развязку.


Впрочем, универсальных советов не бывает. Если поля очень мощные (хотя этот случай вроде не такой) - действительно, луше будет заземлить всё не связанное с розеткой.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 11:34 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


Хм...тут Vcoder упомянул о токе анода, мол не открыть лампу. И действительно, у меня ток с сейчашним резюком - 50мА.
А по даташиту, при Uc''=250B и Uc' = -15B и Ua=800B ток анода должен быть ~140 - 170мА.
Тогда получается, что мне в гридлик нодо 5.3 ком.
Так верно?
Или я неправильно понял характеристики?

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 11:47 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


В целом ход мыслей правильный. А вот насчет количественных характеристик (сколько килоом) - тут просто подобрать надо.

Добавлено: Mon Mar 17, 2008 1:47 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


ЫЫ. Сегодня мне привезли ЯТП ! Бля...пока перематывал, а тачнее разбирал трансформатор - кайфонуть успел , т.к. транс был полностью залит лаком.
Теперь к теме.
Посчитал резик в гридлик.
Исходные данные:
Uпит=800В
Uc''=250B
По даташиту(если правильно понял графики) Ia должен быть ~150mA.
Вот:http://cityradio.narod.ru/spr/tubes/russian/detail/gu-50_2.html
Резик получился:

Rгрид = Ua/Ia. = 800/150e-3=5.33кОм.


Всё верно?
Пожалуйста, поправьте если я вчём-то ошибся.


Заранее благодарен.

P.S. Завтра запущю с ЯТП .

Добавлено: Mon Mar 17, 2008 9:57 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Вроде верно... Удачи!!!

Добавлено: Mon Mar 17, 2008 11:06 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


Бляя. Только что пускал теслу. Наконецто она заработала, НО: стриммеры были по2-3мм :-? :-? :-? , поработала 3-4 сек, после чего прошило ебаный КПЕ :;( :;( :;( !
Затем я поставил вместо него К73-14, но тесла больше не запустилась :;( :;( :;( :;( !
Чёрт, неугробил ли я, часом, лампы???



P.S. Фоток по понятным причинам сделать не могогорчён.

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 5:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А какой емкости поставил замену КПЕ?

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 5:25 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


Той же. 2200pf/2 = 1100пф.

На КПЕ шипела дужга.

Ну так прошил я лампу, или нет?
Ни молний, ни треска внутри небыло.
Даже свечения небыло.

По даташиту(см.выше) на анод максимум можно подать 3000В

А у меня всего 800.

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 5:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А откуда известна емкость КПЕ? Она измерялась или была подписана? Если судить по фото, у большинства таких КПЕ 260 пик на секцию при полностью введенных пластинах, если секции были запараллелены-то это выходит 780 пик. Скорее всего ты просто ушел из резонанса, попробуй поподбирать капы или попереключать отводы на первичке.

С лампами 99(9)% ничего не случилось, тем более, что в них искр и тп не было, это не транзисторы, лампы обычно молча не умирают.

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 5:38 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


Ёмкость измерялась тестером. При полностью вдвинутом КПЕ было ~1200pF.

AL, ты хочешь сказать, что просто ушла ёмкость КПЕ из-за пробоя?
На генерацию - даже намёка нет.

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 5:45 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Проверь всю схему-мож где-то еще что-то приключилось

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 5:52 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


Гридлик - Ок
Обмотки - Ок
Мост - Ок
Фильтрующие
ёмкости - Ок
Лампы - ?

А чему там ещё лететь?

Что вобще может означать полное пропаданее генерации?

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 5:59 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


А может неверная фазировка ОС всётаки ? у меня в ВТТЦ на 6П45С с неверной фазировкой генераия была, только больше 5мм невыходило стриммера. А с правильной фазировкой 3см

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 6:09 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Когда то собирал строч на 45й лампе и подключил мини теслу на балоне от силикона.Естественно ничего сразу не заработало вывел пару проводов на кап и подбирал около десятка кондёров, только с одним появился стрим.О заземлении вторички тогда не знал,нижний провод жег вторичку и стол.Приделал к нему терминал из многожильного провода кисточкой,свесил со стола.стримерило и сверху и снизу.Кстати побалуйся с другими лампами,тем более у тебя схема готова,эксперементируй.

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 6:30 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


За ответы огромное спасибо, но тут херь вот вчём: КПЕ остался жив, т.е. ёмкость осталась та же, но генерация просто пропала. ОС не трогал.
Я хотел с этим (ОС) поиграться, но тут как раз и пропала генерация.
Если...точнее как только ("сдаваться" не собираюсь ) появится генерёшка, то:
1. Поиграюсь с ОС
2. Покручу гридлик.
3. Добью резонанс.

Если подбор емкостей не поможет, то что потом делать?




Зараннее благодарен.

Блин, сделал всё, но генерации - АБСАЛЮТНЫЙ НОЛЬ .
Не начто не реагирует.

У кого - нибудь было что-то подобное?

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 6:49 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Может сначало на одной лампе сделать попробовать? А потом уже паралелить их. Мало ли глючат и нихотят вместе пахать как надо

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 7:39 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


Ну...попробую.
Да, а что может означать отсутствие напряжения ОС? только что померял - абсалютный ноль.

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 7:45 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Ну раз генерации нету то и на ОС ничего небудет.

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 7:47 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


эээ стоп! А как ноль-то? Ведь при отсутствии генерации лампа в автосмещение лезет..

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 9:44 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


УРАААААААААААААААААААААА! Она ЗАР-А-А-А-АБОТАЛАААА!
Народ, вы будете смеяться, но вся трабла вот в чём: я просто....включил КПЕ последовательно.... :ржу: :ржу: :ржу:

Вот видео и фото!!!!!!!

Я сделал это!!!
Расстояние до лампы около 60-70 см!!!!!!

Теперь модернизировать модернизировать и ещё раз модернизировать.

:отмодерировано:
Пережимай видео и не пость по несколько одинаковых картинок. Место не резиновое.

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 9:56 pm
Изображение 002.jpg (81.78 Кб)

Ответить с цитатой

Киллер
 


TheBypasser писал(а):
эээ стоп! А как ноль-то? Ведь при отсутствии генерации лампа в автосмещение лезет..
Смотря где мерить, на обмотке то 0 будет, на сетке ессно какойто напряг

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 10:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Jeck'a на ГУ-50
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.