Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » GDT мост.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DRV
 


Осцилограммы сигналов GDT.

Рис.1
Осцилограмма от обсуждаемого моста.

Балласты 200Ом 5Вт в цепи первичной обмотки драйвера (пушпул) + 100Ом 1Вт в каждой вторичке.
Рассеивается на нем около 10Вт.

цифрами обозначены дефекты сигнала:
1 - затянутый спад импульса.
2 - недостаточное рассеивание энергии поля рассеивания GDT.

Рис.2
Ныне отдыхающий драйвер, использованый для SSTC 300Кгц, фото на частоте 50КГц из статьи о тесте GDT.

Балласты 2х 100Ом 5Вт в цепи первичной обмотки драйвера (пушпул) + 2х 100Ом 1Вт в каждой вторичке.
Рассеивается на нем около 30Вт.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 12:09 am
IMGP00341.jpg
IMGP00341.jpg (5.48 Кб)
рис.1
24.jpg (27.48 Кб)
рис.2
Ответить с цитатой

DRV
 


Вроде видно как зависит сигнал от мощности балласта (сопротивления).

Что еще может быть интересным по этому агрегату конкретно или по теме GDT?

Аппараты собирались разными людьми и в разной компоновке блоков, работает эта система надежно.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 12:21 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Ещё бы балласты ёмкостными были Smile

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 12:29 am
Ответить с цитатой

sergh
 


DRV, зачем пуш-пулл для запуска GDT использовать? Низковольтный современный полумост с адаптивным deadtime вроде получше будет. Что-то типа HIP6601, HIP6602 + быстрые мелкие феты, типа NTD14N03.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 1:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про дедтайм - обязательно нужен , хотя в некоторых случаях , если задержка выключения фета невелика , а фронт импульса на затворе длинный - возможно обойттись без него.Но это надо расчитывать исходя из времени фронта/спада , задержек включения и выключения ключа и ВАХ используемых транзисторов.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 2:47 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Хз как на самом деле, но по описанию девайс - неудачное самолепное решение, которым автор тешит своё самолюбие. Результатов не вижу, кроме непомерного тока потребления и дужек, которые с самого паршивого полумоста получаются. Балласт видимо потому, что без него всё банально бахает.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 8:27 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Автор не один такой ) У меня без балласта тоже все прекрасно бахает. Такчто автору зачет за решение проблемы! Хотя как мне кажется необпимальным методом, но проблема решена, а это - зачет ) Темболее это реальный девайс, который стоит 1000 виртуальных флудо-девайсов )

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 10:25 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Основа моста - универсальный блок, использовавшийся начиная от низковольтового преобразователя и до моста с сетевым питанием, изменения есть конечно, но незначительные.

Вот некоторая инфа по этому драйверу-преобразователю.

Схема
http://www.hot.ee/databox000/convertor/driver-c.../tl494circuit.gif

Плата
http://www.hot.ee/databox000/convertor/driver-convertor/board.bmp

Расположение элементов
http://www.hot.ee/databox000/convertor/driver-c...rtor/elements.bmp

Перемычки на плате
http://www.hot.ee/databox000/convertor/driver-convertor/IMG0692.jpg

Преобразователь с низковольтным питанием
http://www.hot.ee/databox000/convertor/driver-c...rtor/IMG_0684.jpg

Полумост питание 310В
http://www.hot.ee/databox000/convertor/driver-c...or/halfbridge.jpg

Пушпул питание 310В
http://www.hot.ee/databox000/convertor/driver-convertor/img0623.jpg

Конструкция GDT.
http://www.hot.ee/databox000/convertor/gdtbrige/IMGP0046.JPG
Для предложеного драйвера для выхода по мостовой схеме необходимы 6 обмоток, они представляют из себя 6 сложенных и плотно скрученых проводников кабеля UTP, жгут наматывается на ферритовое кольцо.
Такая конструкция обеспечивает хорошую связь между обмотками и передачу импульса даже на скорости выше скорости сердечника (такие ШПТ используются в передатчиках Smile).




sergh
Принципиальных условий заставляющих применить пушпул нет, можно драйвить и полумостовым и мостовым драйвером, дело вкуса, для меня это дело привычки Smile.

При условии сохранения конструкции GDT, пушпулом можно использовать питание 15..18В, для полумостового драйвера потребуется источник 30..36В.


БАС
гдт не нравица?
ну делай пуш с игбт транзюсторами работает, точно.
при этом и схема простая с отличными сигналами управления и регулировки все будут, можно и защиты электронные поставить.


BSVi
Разумеется неоптимальным способом, тк тему пока активно исследовал один человек, хорошо хоть с принципами GDTстроения худо бедно разобрался.

Спасибо на добром слове. drink

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 12:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Несогласен с Басом наполовину.Думаю ГДТ и драйвер здесь сделаны не самым удачным способом , но , тем не менее девайс работает нормально и КПД преобразователя тоже должен быть не менее 90%(без учёта потерь в говёных строчниках) имо.

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 12:54 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Я говорил что мне не нравится гдт? Я вообще после флаевской "опты" считаю выбор гдт - самым разумным под мосты до киловатта-макс.двух, а дальше только нормальные дрова, где на чём развязка - срать втройне.
Что мне делать и как что работает я знаю без всяких чудо-экспертов строчникостроения. И преобразователи для получения вч хв дуг мне давно по барабану. Особенно - на ТВСах.

Пуш в раскачку гдт с дедтаймом - бредовость какая-то, пиздецки большой ток потребления, результат не сравнимый даже с хреновыми девайсами (автор не хочет показать 20см дугу? не верю), много пафоса, копипаста и понтов в описании максимально упрощённого устройства, вынужденный балласт. Для меня это мануал как НЕ надо делать.

БСВи, у тебя - в дрсстц?

Если девайс бахает при работе на транс с дугой - это не нормально, хоть и коротить выход - не дело. Даже запаса прочтости вонючего полумоста на "ирке" и 840 фетах вполне хватает для того чтобы тянуть два строчника на дугу. Без балласта и если не чудить, например, мотая 20 витков на сетевую напругу. Про гдт-мост и оптомост молчу, ибо это вообще не того класса девайсы чтоб пихать говнострочники к ним. Хотя всё пашет. И не только у меня.

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 2:16 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Абсолютно согласен с Басом.
Как мостом или полумостом уебать строкарь представляю, а вот как строкарём уебать мост, не представляю.
Балластами не пользуюсь, ибо нормальному девайсу они ни к чему, а если без них не пашет, значит нужно его доводить до ума. Опять же, каждому девайсу есть своё предназначение. ГДТ не совсем удобен для девайсов с большим диаппазоном частот, но если девайс строится под что-то конкретное, то и ГДТ прекрасно работает.

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 3:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , о чём спор?Про балласт , кстати где тут?Я видел только про балласт ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО С ГДТ , а не в силовой цепи.

Про потребление - давайте и о сохранении энергии забывать не будем.Энергия , не выделившаяся на нагрузке должна выделиться на преобразователе в виде тепла , а если он не греется - значит больших потерь в нём нет.С этим тоже кто-то будит спорить?

Про схемотехнику - согласен , я считаю не самоый удачный вариант , но то , что работает даёт право на жизнь.

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 5:38 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Пруж, если есть желание оспорить мою точку зрения - давай по пунктам из второго абзаца подмигивает

Балласт, кстати, по силовухе как раз. Про не греется - ты в реале сабж видел? Я думаю оно греется как паровоз.

Девайс право на жизнь ессно имеет, но сколько помню автора - носится как с писанной торбой с сабжем, а результата никто не видел, кроме зажжёной лампочки и дужки мелкой.

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 10:49 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Цель не опрвдывает средств...

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 12:45 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>БСВи, у тебя - в дрсстц?
Нет, у меня сторичник есть (можно посмотреть http://bsvi.fatal.ru/projects/flyback.php). Специально не пожалел транзисторов и проверил. При кз - вьеб и при резонансе - вьеб. Девайс на ирке, полумост IRF740. Стив решил проблему кз переходом в резонансный режим.

У меня к связи обмоток - 0.94, что автоматически гарантирует оочень маленькое приведенное к первичке сопротивление в режиме К.З. предпологаю, что не вьебывает у всех остальних по таким причинам - кап с большим ESR, ESL, большая индукция рассеяния, большое сопротивление первички. Имхо, автор предложил самый надежный способ защиты. Я бы сделал - токовый трансформатор в первичке который управляет дед таймом (получается стабилизация тока), но это немного сложнее и не дает 100% гарантии.

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 3:45 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


У меня тот же полумост не въёбывал, говнокапы не держу, первичку нихромом не мотаю. Версия неразумна.

Кстати большинство из немногих въёбов ирки у меня было на старте. Тыкнул в розетку - бдыщщ! На дуге вообще ни разу не помню.

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 4:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


БАС писал(а):
Пруж, если есть желание оспорить мою точку зрения - давай по пунктам из второго абзаца подмигивает

Балласт, кстати, по силовухе как раз. Про не греется - ты в реале сабж видел? Я думаю оно греется как паровоз.

Девайс право на жизнь ессно имеет, но сколько помню автора - носится как с писанной торбой с сабжем, а результата никто не видел, кроме зажжёной лампочки и дужки мелкой.


Про балласт не видел где сказано , если есть - это не труЪ конечно.Греется или нет - я хз , я сказал "если не греется..."

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 8:26 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Да даже если не греется... Это просто неправильно....

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 9:30 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


По поводу неудачного импульсного МОТика..

Блок питания свои 10А при ограничении ШИМом дает (на фото), на полном ходу зашкаливает за 20А (так выставлен балласт на выходе моста) впрочем недолго, один комплектик фетов продержался около 3 сек. Smile Потому как балласт на выход подобран чуть мелкий.
Народ! Были бы специалистами нормальными предложили бы мне перемотать трансик или частоту поднять и я бы согласился. Честно слово!

Даже если учесть 10А при ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ работе это 50% от максимума что дает производитель IRFP460, сдесь горе строчники собираются на транзюсторах с запасом в 1000% те раз в 10.

От строчников мост негорит, на КЗ во вторичке в первичке всегото 4А, видно на фотках, балласт там не нужен (ну если только на время настройки) но и не мешает особо, мощность в ТВС даю ту какую они могут выдержать без перегрева при продолжительной работе (не сильно греются).

На счет балластов.
Ктото пробовал пускать трансы на порядочных колечках с коэффициентом связи =1 ? Или здесь просто треп?
У таких трансов коза во вторичке = коза в первичке!! это однозначна ! Smile
Или подборка индуктивного балласта (как во многих сварочниках и сделано) или ШИМ контроль, вторым пока ниразу низанимался, зато первое настраиваю за 15мин.

Со своей стороны приложил все возможные усилия чтобы понять и мне и другим принципы работы GDT, чтоб не шаманством заниматься а делать то что нужно с теми параметрами какие нужны.

Сей девайс собственно предназначался греть проволочки да полосочки металла на стройке, где он свое место и займет.
Ну а вам\нам пожелаю перейти к конструктиву типа.. ненравится в драйвере пуш обьясни почему и сделай свой как нравится, не вопрос ведь, этот девайс лишь пример, люди уже собирают похожие по устройству, но совсем иные по компоновке схемы.

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 10:53 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Слушай, умник. Прекрасно видно, что девайс сделан через жопу. Также прекрасно видно, что нагружен он на самые обычные строчники. И там где ток, допустим, у меня был 0.5А, у тебя 4. Либо предоставляй видимые глазом результаты, либо кончай СВОЙ пустой трёп.

Горе-строчник здесь у тебя. Самый-самый горе, мост сливающий говнополумосту на ирке, собранному косыми ламерскими руками. Если подобные претензии продолжатся, количество предупреждений будет возрастать. Что будет когда их число достигнет 3 - думаю знаешь.

Пока одно
:предупреждение:
За понты и наезды.

Добавлено: Fri Mar 14, 2008 12:18 am
тема: Re: GDT мост.
Ответить с цитатой

DRV
 


[quote="DRV"

Полной схемы устройства нет, думаю по ходу темы достаточно подробно раскроются узлы входящие в преобразователь а также и принципы работы и настройки.

На фото амперметр показывает ток в первичной обмотке трансформатора.[/quote]

Глаза имеются ?
на каждом фото амперметр

Добавлено: Fri Mar 14, 2008 12:24 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Предоставляю возможность отдохнуть от моей персоны. drink

Добавлено: Fri Mar 14, 2008 12:30 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:
даа.. наехали на чела ни за что - он кого-то обидел/оскорбил/где-то наврал? что-то нарушил? вроде нечего и не нарушено.
мост интересный, и непонимаю в чем проблема с КПД - сигнал на затворах идеальный практически, за ГДТ зачот отдельный. Что касается неправдивой мощи - либо греется силовая часть(я хз почему. только изза неправильной сборки силовой части - как так можно я ХЗ), либо моща рассеивается в нагрев вторички и сердечника строча.

Короче, достаточно нагрузить сей девайс на понижающий транс и снять с него 400-500 ват - на выход амперметр и вольтметр(с понижающего транса выход). ну и амперметр на питании моста. Я думаю все будет понятно уже из этого "теста"


Добавлено: Fri Mar 14, 2008 12:43 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


И что? Хошь я те покажу 40А с 380В на блок резисторов? Он от этого станет мегакрутым мостом? Ток никто не оспаривает, наоборот, он нехарактерно завышен либо поломка амперметра имеет место быть. Из значения тока и идёт вывод что сделано через зад.

Зонер, нет, ибо раздел - тематика, а форум по высоким напряжениям.

Добавлено: Fri Mar 14, 2008 12:46 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


я говорю чтобы чел реально показал мощь 500 ват. Впринципе я ему верю, однако если реально увижу нагрузку ЭТОГО МОСТА на 500 ват, это все подтвердит. Про КПД другой вопрос - ибо чел сказал моща до 500 ват, если 500 ват мост держит - значит все хорошо, КПД - это уже дела DRV и увеличить его можно - это точно.
Offtopic:

Ладно. хватит уже пустой болтовни.. а то зашел раз в месяц - стоко предупреждений и срача друг на друга накидали что и смотреть не хоцца.


Добавлено: Fri Mar 14, 2008 12:52 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » GDT мост.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.