Вход Регистрация Jabber FAQ Пользователи Поиск Список разделов Flyback.org.ru
Самый большой форум по катушкам Тесла и другим высоковольтным устройствам

Важная информация:
Данный форум предполагает у его пользователей хотя бы некоторые знания в области электроники и высоких напряжений, поэтому не стоит обижаться, если вам не будут отвечать на элементарные вопросы.
Поиск по форуму
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » GDT мост.

Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Ответить на тему
DRV

Ответить с цитатой  

чегото не вдохновляет меня этот мост ..

чуть феты потяжелее появляются сквознячки и мостик греется, те критичен к комплектухе тогда как пуш все равно на каких фетах делать.

с трансформатором пока тоже гиморои, подвешеные баласты никак не хотят убирать тычки, ну разве что увеличивать затворные резисторы а это опять завал с фронтами, попробую еще поиграться но чтото здесь не то .. Smile

пока что пушпульный драйвер с формирователем спада после GDT лучший вариант.
а если без шим и деда делать как у ричи, то тогда вообще ненужны никакие формирователи и балласты.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 12:36 pm
Шурик
Злодей

Ответить с цитатой  

DRV, я не очень вкуриваю, чего у тебя там такое, но по поводу спада, мож параллельно затворным резюкам диоды в обратку поставить ???

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 7:47 pm
DRV

Ответить с цитатой  

научил старый мостик выдавать постоянное напряжение HV.

обкатал самопальный пленочный кап, 21.4нФ напряжение порядка 20КВ.
обкатал выпрямитель мостовой, на самых что ни есть простых составных диодах.
новый разрядник простой и мощность большую держит

между текстолитиной выпрямителя и стенкой корпуса спрятались два дросселя на 3.5мГн.

Видео. 2М
под током дергаются провода.
один из проводников капа без изоляции перехлестнулся в колечко диаметром 2см, на этом колечке выделяется такая мощь, что вместе перехлеста искра приличная была и толстенный проводник подгорел.

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 11:14 pm

DSC02733.JPG (37,43 Кб)
выпрямитель инсайд
x-ray

Ответить с цитатой  

Сделал мост для сстц.
Феты- ИРФП260N
Уфасты(обвязка)- BYV42E200
Генер на тёлке, развязка- ГДТ
Питал пока от 150В, нагрузил на строчник при частоте 60кгц, мощность ват 300-400(если тестер не пиздит), при такой нагрузке феты холодные. Скоро настанет пиздец вторичкам строчника, тогда оптимизирую мост под ССТС(для чего он и делался). Пока мой драйвер гдт плохо тянет феты на 300кГц, но скоро переделаю и запущу мини-Теслу

Ютуб ВИДЕО дужки от строчника. Не понимаю,как вторички еще живы, дуга с 5-6см зажигается0_О

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 8:05 pm

.JPG (29,88 Кб)
сам мотсЪ
.JPG (71,33 Кб)
генер на тёлке с интером на 555 и драйвер ГДТ
Sanchez

Ответить с цитатой  

на к73-17(красные пленки по питанию моста) желательно поставить 10 МОм на каждый, пыхали у меня от импульсной нагрузки. ну или один кодер на нужное напряжение.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 8:54 pm
x-ray

Ответить с цитатой  

Да, пленки немного греются(почти не заметно). Вот и боюсь, что на 300кгц они пыхнут.

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 7:45 am
Игнат

Ответить с цитатой  

>дужки от строчника. Не понимаю,как вторички еще живы, дуга с 5-6см зажигается0_О

Не боись, обязательно сдохнут ))) Я тож удивлялся, а потом они просто стали хреноватенько зажигаться. В них проволочка тонюсенькая, где-нибудь да отойдёт со временем

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 5:33 pm
Kenny
воскрес

Ответить с цитатой  

так как я планирую сделать дрсстц на гдт, а ферритовое колечко я где-то потерял, интересует готовый экземпляр гдт http://www.coilcraft.com/pdfs/da23xx_gate.pdf гляньте знатоки, может ли такое помочь или всё-таки самому намотанный лучше? его параметры ведь зависят от частоты

Добавлено: Fri Sep 24, 2010 1:21 am
MedVed

Ответить с цитатой  

Бери их стопицот!11
Лучше коликрафта врятли намотаешь;-)

Добавлено: Fri Sep 24, 2010 8:12 am
Kenny
воскрес

Ответить с цитатой  

что-то мне не нравиться что межобмоточная ёмкость аж 100пф и продукция всего 25вмкс. если я правильно понимаю то при частоте 200кгц нужно 1/200*50%D.C = 2.5мкс. при напряжении 15 вольт на затворе получаеться 25/15=1.66, гораздоо меньше требуемого.
поправтье если я не прав. считал по последнему примеру на http://wiki.4hv.org/index.php/GDT

Добавлено: Fri Sep 24, 2010 10:22 am
Intra

Ответить с цитатой  

http://bsvi.pp.ua/raschet-i-primenenie-gdt/

Добавлено: Fri Sep 24, 2010 12:45 pm
Kenny
воскрес

Ответить с цитатой  

у что ты в меня ссылкой кинул ? прокоментировал бы, читать я умею и читал я эту статью давно которая основана на той что я писал.

Добавлено: Fri Sep 24, 2010 2:48 pm
DRV

Ответить с цитатой  

всем привед!

понадобился источник тока чтобы тестировать дроссели для полумостика на ирке, попутно искры попускал.

помел по сусекам, нашел плату для моста, из пушпула 12В выдрал блоки управления и драйвера, нашел года два назад собранный бинокль для ГДТ.
выходной каскад на ирфп450, 460х небыло.

лестница - пробой максимальный не искал, 8мм пробивает надежно, 16см максимальный раскрыв.
длительная работа с током в первичке около 10А, ток от сети примерно 4А.

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 6:43 pm

IMGP0018.JPG (59,27 Кб)

IMGP0015.JPG (87,61 Кб)

IMGP0014.JPG (88,94 Кб)

IMGP0013.JPG (101,51 Кб)

IMGP0019.JPG (73,17 Кб)
внутренности
neitronnaia burya

Ответить с цитатой  

чёт слабоватые дужки для такого /МОНСТРА не знаю

Добавлено: Wed Oct 19, 2011 6:35 pm
DRV

Ответить с цитатой  

аа опять панос

это чуть больше ирочного полумозга, а во вторых фотки сделаны не под покровом ночи подмигивает))), а даже с фотовспышкой.

Добавлено: Wed Oct 19, 2011 8:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » GDT мост.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5     Просмотр темы целиком

Ответить на тему

Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.