Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » GDT мост.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
бгг, если шыт посмотреть - то полный эквивалент - при фиксированном падении на фете. Вывод - если на капе пашет - подрубай феты и не давай питание никогда - тогда мост гарантированно не ёбнет ибо управление правильное подмигивает


Добавлено: Mon Jun 30, 2008 1:04 am
Ответить с цитатой

DRV
 


БАС
нипонял ..
я думал до сих пор гдт пушем питал ..

Шурик
Не 15В а 3 которые лежат в пределах от 15 до 18В что далекооо от крайних значений среднестатистического фета, не говоря уже о том что данный результат ставится не как образец.
Может умная мысля есть как улучшить?

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 1:06 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чёго-то я вообще вываливаюсь из темы, мост для питания моста ??? Нихера не понимаю чё городится и нах там тогда вообще ГДТ.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 1:06 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Если ты питал пушем гдт - это твои расовые проблемы.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 1:10 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Шурик
пока гдт питал от пуша, в этом случае нужна активная нагрузка (резистор) иначе сигнал без дедтайма и звонит.
5вт резюк и можно питать мост на irfp460.

БАС
а вот и нет.
пока улучшить результат очень сложно, тем более что 5вт не такая уж и мощь великая.. не говоря уже о том что она рассеивается на резюках, а не на активных компонентах.
и уже при 1квт выходе это ничтожный процент потери, и одни +++ как то двуполярный сигнал (нет миллеру) и отсутствие активной комплектухи после гдт (не считая самих фет) что делает схему железной.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 1:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Питать мостом гдт - нормально , так делают.Кажется у буржуев видел раскачку GDT двумя UCC37***.Насчёт пушпулла - не знаю , по мне идея не айс , хотя в работе не проверял.Что касается формы сигналла - не так уж и хуёво.Некрасиво , но для работы приемлемо.Учитывая ёмкость нагрузки GDT весьма нехуёво тянет.

Я просто не понимаю желания всё обрыгать , если знаешь как сделать лучше - говори , а если нет хули толку пиздеть?Неконструктивный диалог вреден для форума.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 1:34 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Уцц дают на гдт ровный прямоугольник с дедтаймом, ибо мост. Такой же, как и на них приходит, ну едва заметно обосранный миллером под нагрузом. Нормальная комплиментарка фетовая тоже. Это не является чем-либо необычным, скорее банальность. И как не обрыгать это пародие на осциллограмму белого шума?

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 1:48 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


даже у меня такое говно лезло после 200 и даже наверно ближе 250-300 и то не такое было даже на 250 кГц...и выбросы типа "звон" не доходили до 10 вольт точно на 200,если правильно помню вольт 5 от силы.а нахуя мост делать если можно намотать провод вдвое в парвичке и сделать двухтакт ?и вопрос еще : 4х10нф это по одному капу на каждый вывод драйвера ? я просто ставил 10 нф когда проверял...
кстати занялся я этим после того как посмотрел сжему ALeph~a в теме плавка металлов индукционными токами,а кстати где она ?

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 12:32 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>и выбросы типа "звон" не доходили до 10 вольт точно на 200,если правильно помню вольт 5 от силы.
Блядь, выбросы не должны и вольта достигать!

>а нахуя мост делать если можно намотать провод вдвое в парвичке и сделать двухтакт ?
Ну не знаю, наверное чтобы сигнал был на выходе верный и силовая не взъебала подмигивает Ботать работу пуша бегом.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 12:55 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ГДТ в БП АТХах и АТхах уже так установилось, что раскачивается пушем)) И работает.... правда мощ не такая большая, хотя биполярники в полумосте там тоже работают :-D
Кстати, попрошу не рыгать, если кто увидел БП комповый с раскачкой ГДТ чемто другим или вообще без ГДТ. Так сложилось, что я колупал штук 15 с пушем и тупо-китайских кодегенов, и термалтеков посерьйозней.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 8:21 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


вот только незадача - там дедтайма-то - нету! подмигивает

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 8:31 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


Offtopic:
а куда он деется то Smile если осторожно то можно и без негоSmile у мну все работало .а что не скажу Smile


Добавлено: Tue Jul 01, 2008 6:23 am
Ответить с цитатой

DRV
 


ucc с пиковым током в 70А и напряжением 200В имеются ?
если нет пусть идут отдыхать.
тк мне нужен драйвер экстремал, способный выдержать все, даже броски тока в первичке, когда вторички на сеть пробивает, а звенящие и дрожащие смд сопли меня не устраивают.


изучил немного мостик в драйвере..
был вопрос у меня , чем ффизически мост от пуша отличаются , тк поле в трансформаторе создают одинаковое.

оказалось вот что .

мост драйвера отличается не только от пуша но и нормального моста!!
мост драйвера во время паузы на катушке КЗ устраивает тк оба верхних ключа открыты, полностью поле катушки рассеивает.

знал бы этот нюанс с пушиком бы не парился.

ранее представленый сигнал был не очень изза применения биполярников , например пуш на биполярниках вообще ерунду выдает а не сигнал и сгорает мгновенно Smile, а мостовой еще приличный результат показывает.

сейчас сделал заказ на комплектуху
буду печатку делать для мостового драйвера на фетах.

Killer993, спасибо за моральную поддержку и помощь!

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 8:51 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Евгений Светницкий писал(а):
Offtopic:
а куда он деется то Smile если осторожно то можно и без негоSmile у мну все работало .а что не скажу Smile
Блядь, риальне - куда же он "деется" если его НЕ БЫЛО ИЗНАЧАЛЬНО В ЭТИХ БП? Без трансляции деда через ГДТ - можно качать и полумостовой инвертор, так кстати обычно и делают - дедтайм реализуется искусственным введением разброса фронтов по длительности (спад как правило можно и не заваливать, а разница между точками открытия и закрытия дедтайм может реализовать сама). Что у тя работало кстати можешь и не говорить ибо мне похую ;-) А вот кстати про тот рабочий девайс, который 200-250в - если он не требовал сильного запаса прочности фетов - пруфлинк или статус.
DRV писал(а):
ucc с пиковым током в 70А и напряжением 200В имеются ?
если нет пусть идут отдыхать.
Хочешь научиться феты защёлкивать? ;-)
DRV писал(а):
тк мне нужен драйвер экстремал, способный выдержать все, даже броски тока в первичке, когда вторички на сеть пробивает, а звенящие и дрожащие смд сопли меня не устраивают.
бгг Бас докажет - сколько у меня по первичке не пиздорило - а выносов не было.. Я вообще не ебу смысл вышенаписанного бреда - схуя дровам-то поплохеет? Ну я ещё могу поверить, что феты и ультрафасты прихуеют, что в общем-то тоже бред полнейший ибо там ток докинется менее ампера, но вот схуя дрова-то?

DRV писал(а):

мост драйвера отличается не только от пуша но и нормального моста!!
мост драйвера во время паузы на катушке КЗ устраивает тк оба верхних ключа открыты, полностью поле катушки рассеивает.
Молодец что сам допёр )). Только не верхних, а нижних, но это так, лирика ;-) Мостом специальным драйвить можно - если у него плечи работают асинхронно, а переключаются очень быстро. Я пробовал кстати.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 9:41 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


> ucc с пиковым током в 70А и напряжением 200В имеются ?

Ключей требующих такого драйва в природе нет. Также прочитай мой предыдущий пост необходимое число раз до просветления, может после пары сотен поймёшь что там описан способ увеличения мощи. Если руки растут из жопы настолько, что нужно делать запас прочности в 100 раз - это к доктору. Автаназиологу. Кстати если что-то будет звенеть или неправильно переключаться - мощность драйвера только наделает больше дерьма.

>звенящие и дрожащие смд сопли меня не устраивают.

Попробуй пересадить руки из жопы поближе к голове, если она есть. При удачном исходе (что крайне сомнительно) смени сопли на припой, попробуй использовать фольгированный текстолит/гетинакс вместо говнонавеса и купи мозги, которые должны пояснить, что смд-монтаж звенит меньше из-за меньшей индуктивности - более компактен.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 10:05 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


вай вай
сказано ведь, требуется драйвер устойчивый к аномалиям во вторичных обмотках, а не дешевые понты.
кроме того сопли в сигналах зачастую не с проводами связаны.

Добавлено: Wed Jul 02, 2008 12:40 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Бас, прекращай уже про пересадку органов, заебало уже, каждый делает как умеет и как может. На то он и форум, что бы поделиться опытом и чему-нибудь научиться.
Между прочим, DRV, на твои оскорбления не отвечает тем же, и держит себя в руках.

Добавлено: Wed Jul 02, 2008 2:46 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ээ а что не так-то? Вполне ж справедливо.
1. Нахуя драть фронт менее даже 100нс на силовых фетах я не понимаю - кроме пиздецов в связи с резкими фронтами, потерей смысла изврата в виду ограниченной скорости работы самого ключа, возможности переебать гейт по перетоку и попытки защёлкнуть фет как это сделали ИРовцы результатов такое извращение не даст.
2. "Аномалии" - это что? "Аномальные явленья охуенно участились Две летающих тарелки в нашем сити приземлились" (с) ? Уж хз что ты там такое курил, но я ни разу ещё не видел такого инвертора, где был бы нужен 200в драйвер, к тому же тогда и феты тебе надо на полкило затворного как минимум и на мегаамперные токи - чё уж мелочиться-то? Так что это именно дешёвые понты. Если у тебя ебанули феты и сразу уццшка пополам - драйвер тут непричём, причина - вынос фета, въёб и последующее отпадение ноги, из-за которого всё питающее садится на драйвере, а как бороться я уже говорил, заебало повторять.
3. СМД-монтаж явно лучше габаритистой комплиментарки, с этим спорить бесполезно.

Добавлено: Wed Jul 02, 2008 3:27 am
Ответить с цитатой

DRV
 


TheBypasser
аномалия когда капы в питании замыкаются на вторички гдт, например при выносе моста.

и не надо вот про кривые руки итп, мосты и полумостики выносит у всех, но пушпульным драйвером как то привык менять только силовые феты иногда 4 иногда и 2, это уж как повезет.
и очень хочется продолжить эту традицию Smile.

Во вторых.
Опять таки балласт..
В пуше он сьедает продукт поля рассеяния трансформатора и служит для разряда емскостей затворов, здесь же "кривой" мост сам справляется с этими задачами.

Но, есть еще такие моменты, активное сопротивление (баласт):
Улучшает АЧХ GDT.
Гасит звоны во всем спектре частот делает систему устойчивой и можно иметь перестройку частоты (например 50..200 или 150..300кгц) вообще не опасаясь что сигнал может испортиться.
Снижает требование к точности исполнения гдт, например из опыта - гдт (на ужасном феррите от твс) с питанием от пуша и балластом, люди запросто с первого раза мосты пускают, не имея осцилографа и зная только колво витков обмотки, думаю мостовая схема еще улучшит ситуацию.

В виду этого баласт может быть полезен в некоторых схемах, а для питания гдт с баластом нужен выход, ну не архимощный, но серьезней чем уцц, я так думаю.

Постоянно отвлекаюсь, но печатку всетаки рисую, пока на бумажке Smile

Добавлено: Wed Jul 02, 2008 11:08 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>аномалия когда капы в питании замыкаются на вторички гдт, например при выносе моста.

Не например, а только тогда такое и бывает. Методы борьбы:
- прямые руки, в результате чего мост не вынесет
- плавкая вставка, теплоёмкость которой меньше оной у фета, как следствие - вставку вынесет после пробоя фета естественно, но зато до его взъёба.
- токовая защита

>и не надо вот про кривые руки итп, мосты и полумостики выносит у всех

Не пиздить! У меня мост не выносило, а если насиловал - ебашило только два ключа и всё.

>гдт (на ужасном феррите от твс) с питанием от пуша и балластом, люди запросто с первого раза мосты пускают, не имея осцилографа и зная только колво витков обмотки

Ни разу такого говна не видел..

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 12:28 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

TheBypasser писал(а):
Методы борьбы:
- прямые руки, в результате чего мост не вынесет
- плавкая вставка, теплоёмкость которой меньше оной у фета, как следствие - вставку вынесет после пробоя фета естественно, но зато до его взъёба.
- токовая защита

Можно добавить быстрый пакетник - как ни странно, но с фильтровой 550 мкф и делителем 2*330мкф без каких-либо балластов у меня вчера тихо вынесло феты в ТО-247 выбросом, но они не вьебали
Кстати, они не вьебали, но затворы(!!) замкнуло на D и на S(хз конкретно на что, ибо D-S пробит). Обьяснения этого прикола я не знаю, зато драйвер верхнего плеча тихо умер :;(


Добавлено: Thu Jul 03, 2008 9:35 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Фет всегда коротится на все три ноги, но если с питанием драйвера всё правильно, то даже двухполярный импульсный не вынесет.

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 9:48 am
Ответить с цитатой

DRV
 


такие прямые руки что наверное не сгибаются ..
ужос прям

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 4:35 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


первый результат на фетах.
схема:
тл494 (выход с коллекторов)- повторители tip132\tip137- irf640\irfp9640

400КГц
емкости 4х4.7нФ

потом еще попробую поиграться, улучшить форму сигнала.

Добавлено: Sat Jul 05, 2008 10:58 pm
IMGP0057.JPG (41.5 Кб)
осцилограмма
IMGP0055.JPG (65.02 Кб)
вид
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я так понимаю у тебя в первичке GDT емкость?Увеличь её в 10раз.И вообще рекомендую промоделить GDT в свкаде или иной програмулине.Подберёшь оптимальные параметры всех элементов , а так эксперемент из серии "слепил наобум и везде бля звон".Работать то работает , но эстетики никакой в сигнале нет.

Добавлено: Sun Jul 06, 2008 1:31 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » GDT мост.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.