Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » ШИМ контроллер со встроенным драйвером полумоста
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ШИМ контроллер со встроенным драйвером полумоста
Ответить с цитатой

МегаЭлектронВольт
 


А кто-нибудь знает ИМС полумостового драйвера со встроенным ШИМ, наподобии UC3842 http://gpsguru.ru/content/view/462/26/ но с выходом как у IR2184 (IR2153)? Дело в том, что я хочу с HV-выхода трансформатора запитать умножитель, а при однотактной схеме из-за ассиметрии выходного напряжения, боюсь, половина умножителя будет простаивать практически "без дела". Ну и стабилизация нужна т.к. в сети может быть все что угодно, кроме 220В. Я нашел несколько ИМС, но у них "HO" (High Out) всего +150В, хотелось бы как у IR, 625В
Вдогонку еще вопрос: ограничивать выходной ток умножителя можно уменьшив емкость его конденсаторов(имеется ввиду ток при максимальном напряжении, ток малого напряжения можно погасить резистором на выходе), или тут могут быть проблемы?

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 2:22 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Про токовые полумостовые контроллеры на +600В я не слышал, но если посмотреть на процесс PWM как на регулировку не длительности импульса, а паузы, то определенный интерес представляют ИС подобные IRS21084
http://www.electronicnews.ru/enews/2007/7/4.

P.S.: Хотя я бы попробовал решить проблему двумя корпусами, к примеру PWM UCC38086P + любой подходящий по параметрам полумостовой драйвер.

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 3:28 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


На мой взгляд - отдельно шим со стабилизацией и всеми пирогами и отдельно драйвер. В одном флаконе это встречается помоему в специализированных микросхемах (например Микросхема электронного балласта 2153) и сделано не лучшим образом. Плюс к тому если все в одном корпусе - наебешся с разводкой... (не в смысле разводить сложно, а в смысле что неудачная разводка = вьеб).

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 3:41 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Драйвер полумоста со стабилизацией
Давайте называть вещи своими именами! Драйвер - это то что управляет ключевыми элементами. Какая тут может быть стабилизация?

Тема переименована.

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 4:12 pm
Ответить с цитатой

МегаЭлектронВольт
 


Упырь писал(а):
На мой взгляд - отдельно шим со стабилизацией и всеми пирогами и отдельно драйвер. В одном флаконе это встречается помоему в специализированных микросхемах (например Микросхема электронного балласта 2153) и сделано не лучшим образом. Плюс к тому если все в одном корпусе - наебешся с разводкой... (не в смысле разводить сложно, а в смысле что неудачная разводка = вьеб).

Да, я подумывал над такой реализацией - выход IR2184, а управление на микроконтроллере ATMega... Выходное напряжение преобразователя через делитель - на АЦП и программный ПИД-регулятор в контроллере. Но всегда хочется попроще/покомпактней. Собственно, я искал и пока не нашел подходящие ИМС компьютерных блоков питания с управлением полевыми транзисторами. Попадались для биполярных с промежуточным трансформатором в цепи базы или с двухсекционной первичкой. огорчён

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 6:42 am
Ответить с цитатой

KaV
 


2 МегаЭлектронВольт
Искренне советую микроконтроллер в качестве задающего генератора для силовой части не использовать. Не находи себе проблем на причинное место Smile
А микросхем с честным ШИМом и высоковольтным драйвером одновременно я не видел. Видимо, технология переноса сигнала "снизу-вверх" в этих микросхемах обладает вполне определёнными недостатками - задержками.
Поэтому все промышленные БП, в которых нужна электрическая развязка генератора и драйверов, применяются с оптической (БП покруче) или трансформаторной (БП попроще) развязкой.
А, может, производителям невыгодно выпускать микросхему, ориентированную только на одно узкое применение.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 9:39 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


И не найдешь.. А вообще - у тя подход - не в лоб, так по лбу. если нет в одном корпусе - так давай на микроконтроллерах городить.

Слушай, а чем тебе не нравится TL494 плюс любой драйвер?

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 9:39 am
Ответить с цитатой

МегаЭлектронВольт
 


Упырь писал(а):
И не найдешь.. А вообще - у тя подход - не в лоб, так по лбу. если нет в одном корпусе - так давай на микроконтроллерах городить.

Слушай, а чем тебе не нравится TL494 плюс любой драйвер?


Так наверное и прийдется. :-/ Т.е. два корпуса по-любому.

KaV писал(а):
2 МегаЭлектронВольт
Искренне советую микроконтроллер в качестве задающего генератора для силовой части не использовать. Не находи себе проблем на причинное место


А почему? Вариант, действительно, крайний, зато интересный!

KaV писал(а):
А микросхем с честным ШИМом и высоковольтным драйвером одновременно я не видел. Видимо, технология переноса сигнала "снизу-вверх" в этих микросхемах обладает вполне определёнными недостатками - задержками.
Поэтому все промышленные БП, в которых нужна электрическая развязка генератора и драйверов, применяются с оптической (БП покруче) или трансформаторной (БП попроще) развязкой.
А, может, производителям невыгодно выпускать микросхему, ориентированную только на одно узкое применение.


Странно все-таки. Ранее упоминавшаяся IR2184 имеет пару входов, манипулируя которыми, в принципе, можно замутить ШИМ. (я почему МК упомянул - двумя управляющими линиями IR2184 (IN и SD) ШИМ чтоб замутить, на них надо сложный сигнал подавать, если на IN - меандр, то на SD синфазный с ним ШИМ-модулированный сигнал, причем его повторять дважды - на обе полуволны) может в этом сложность и заключается...

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 12:03 pm
2.gif
2.gif (11.69 Кб)
Фрагмент даташита IR2184 с эпюрами
Ответить с цитатой

KaV
 


2 МегаЭлектронВольт
С МК основная проблема - не зависнуть невовремя и выдержать ве тайминги. Для этого, в принципе, нужны МК со встроенным независимым ШИМ-контроллером. Лучшие умы флая в своё время бились над обузданием AT90PWM3, но дело как-то замялось, несмотря на 40 исписаных страниц (см. "Универсальный генератор"). Мой товарищ сейчас тоже хочет нечто подобное соорудить.
Я не говорю, что МК вообще не стоит применять, просто нужны специализированные и, как правило, довольно сложные в управлении модели.

А на IR2184 и подобных, конечно, ШИМ выйдет. Это же драйвер Smile Осталось только генератор добавить. А я говорил о том, что не видно микросхем с генератором с функцией ШИМа и с высоковольтным драйвером в одном корпусе.
Впрочем, извращаться, подавая сигнал на shutdown (SD) тоже не нужно - есть нормальные двухканальные драйверы типа IR2110 со встроенной резисторной развязкой сигнала для "горячей (верхней)" части.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 12:34 pm
Ответить с цитатой

Несип
 


Привет всем, недавно зарегестрировался, увидел тему. Не пинайте сильно, если что-то не так сказал.
Отрыл в интернетах информацию о миркросхеме IRS20124S, известна она как умзч класса D, т.е. это ШИМ контроллер. Но более интересно то, что она-же - драйвер полумоста с выходным током в 1А, что в приципе позволяет ее использовать для полумостовых преобразователей небольшой мощности. Можно даже использовать функцию аудиомодуляции и сделать поющий строчник, если так надо (микросхема то разработана как усилитель класса D).
Возможно, есть и более мощные микросхемы, обычно они бывают уже с встроенными силовыми ключами, мощностью ватт 20, их тоже можно использовать как ШИМ контроллеры (причем выходной ток у них оочень большой, достаточно развязки трансформатором от силовой части).
Цена у них правда довольно большая. около 150-200 рублей за IRS20124S.

И небольшой вопросик по IR21844 - возможно ли, управляя длительностью дедтайма, получить какое-то подобие ШИМ?

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 9:51 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


класс D это типа негреющийся усилитель? Расскажите!

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 10:05 pm
Ответить с цитатой

Несип
 


усилитель класса D - это ШИМ контроллер - все стандартно - задается определенная частота, она модулируется подаваемым сигналом. Ключ в таком усилителе работает в импульсном режиме. Конечно, потери в таком режиме меньше, КПД чтобы ниже 60% даже не знаю таких микросхем, в основом под 80%. Просто интересно будет попробовать использовать такую микросхемку в высоковольтном преобразователе. Чамто они называются цифровыми усилителями, но цифрового там почти нет )

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 10:11 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Только ключ не в импульсном - а в ключевом режиме подмигивает
Сигнал-модуляция на ВЧ(т.е. собственно ШИМ)-драйвер ключей-ключи-фильтр пульсаций (собственно несущей ВЧ)-динамик =)
ЗЫ А цифровые это какбэ дань ШИМ прямоугольнику на выходе, так присущему цифровой электронике подмигивает

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 10:38 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Как я понял это просто Buck-converter с модуляцией?

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 10:42 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Эмм...возможно ли такое сравнение? подмигивает
Класс Д - это класс Д =)
Только что подумал о том чтобы оторвать контроль напряжения у МС34063 и повесить на инверсный аудио выход снабдив это "чудо" на выходе фильтром.
Кстати в даташите не555 есть какбэ намек\указание, что подключив на 5 ногу аудио получим "моск" усилителя класса Д подмигивает
ЗЫ Чета так уныыыыло сегодня) Утро вечера мудренее - осваивателям Д класса педивикию в помощь)

2Сифун - читай
TDA8929T -моск Д класса
TDA8927TH -оконечник Д класса
Оба ссылаются друг на друга =)))

ЗЫЫ И это, где, что наврал - не пинайте сильноподмигивает

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 10:45 pm
Ответить с цитатой

Несип
 


тьфу, да, в ключевом режиме, перепутал.
Сигнал-модуляция на ВЧ(т.е. собственно ШИМ)-драйвер ключей-ключи-фильтр пульсаций (собственно несущей ВЧ)-динамик =)
это про уже собранный усилитель? ни в одной мощной микросхеме я фильтра несущей не нашел, они выдают промодулированную несущую.
ЗЫ А цифровые это какбэ дань ШИМ прямоугольнику на выходе, так присущему цифровой электронике
Это чтобы увеличить цену на товар сделано, и чтобы заманчивее для покупателей.
Вопрос не в прямом использовании таковых усилителей, а в роли уже готового контроллера со встроенным драйвером полумоста.
ладно, будет времечко, попробую, чего гадать.

Добавлено: Tue Jul 21, 2009 10:54 am
Ответить с цитатой

qic
 


Внимательнее читай - я ни где не сказал, что это всё спихнуто в один корпус - это блок схема своего рода. (фильтр несущей - это фильтр ВЧ в виде капа с дросселем на выходе)
Смотрим в даташиты и не переспрашиваем подмигивает
ЗЫ Я допускаю, что перед сном порой выдаю мысли комками - но взгляд дневной на бред ночной говорит о том, что всё должно быть ясно.

Добавлено: Tue Jul 21, 2009 2:27 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


А как жаль что все эти микрухи, не снабжают внутрикорпусным экраном. При достаточно плотном монтаже, да есле ещё рядом транс... Потом думаешь "а с хуяли помехи...????" И репу чешишь. А потом собираешь схему навесом, - и всё работает!

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 10:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


"все эти микрухи" не проектируются на работу в таких электромагнитных полях, от которых могут быть сбои в работе их весьма простой внутренней схемотехники.
Более того, чтобы стал сбоить именно кристалл таких "топорных" микросхем, нужно целенаправленно приложить немало усилий.
В большинстве подобных случаев виноваты ёмкостно-индуктивные наводки на цепи питания и управления при недостаточной фильтрации или недостаточно хорошей разводке путей для импульсных токов.

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 11:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » ШИМ контроллер со встроенным драйвером полумоста
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.