Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Обратнохододовые преобразователи
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Обратнохододовые преобразователи
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Дело было вечером делать было нечего - решил я замутить с ирфпов чето путевое, но не пуш пул, а то у Сталкера седня взорвался нахрен!!
Ну вот с тех деталей, шо были, забабахал схемку.. ну врубаю и охуеваю - дуга растянулась до 10 сантиметров... а потом со вторички хуянуло по первичке и триндец ирфпам и диодам :cry: :cry: но зато прикольно вышло... кому девать некуда лишние феты - пробуйте Smile

Добавлено: Sat Jul 23, 2005 11:24 pm
unreal.JPG
unreal.JPG (48.33 Кб)

Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


ЗЫ диоды соединял так, потому что у меня были 100 вольтовые

Добавлено: Sat Jul 23, 2005 11:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вообщем обычный, на одном транзисторе (два параллельно)
прощще просто некуда (кста, можно развязывающий транс не ставить) но имо мощи с данного девайса не будет

Добавлено: Sat Jul 23, 2005 11:27 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


А че, мне понравилось.. а транс ставил, шоб при пробое (что и случилось) транзов не вылетела NE555

А на счет мощи обижаешь.. я питал от 110 В и ток при этом был 5 с хуем ампер, так шо моща пол кВт была.. нигани! и дугень красная была.. так шо все в норме Smile

Добавлено: Sat Jul 23, 2005 11:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а должна быть киловатт (ты используешь только 50% рабочего времени).

Добавлено: Sat Jul 23, 2005 11:37 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


ну у меня ваттметра небыло и нету, так шо я ток и напругу замерял...
киловатт.. хм.. многовато че-то Smile

Добавлено: Sat Jul 23, 2005 11:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я имею ввиду, что данный девайс в два раза слабее при том же напряжении, чем мост или пушпулл. (поставь еще два транзистора, дополнительную обмотку и один инвертор и будет тебе полноценный пушпулл)

Добавлено: Sat Jul 23, 2005 11:45 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


На ближайшие три недели мне этого хватит :D (тока надо будет за транзами съездить)... а потом буду эс эс тэ эс делать.. вот такие бока

Добавлено: Sat Jul 23, 2005 11:53 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>ну врубаю и охуеваю

А я смотрю на схему и охуеваю Когда вы поймете, что мосфеты это не биполярники!!!??!!??

>и триндец ирфпам и диодам

Не могло оно всё сдохнуть от такого пробоя, оно сдохло от твоих кривых рук и дебильной схемы!

>кому девать некуда лишние феты

...тот отложит их на будущее, а не будет их так насиловать!

>и ток при этом был 5 с хуем ампер, так шо моща пол кВт была

Пиздец, ты в курсе, что у этого говна импульсное потребление!!?? Как ты мог такое намерить? Блин - я сейчас сделаю схему, которая будет жрать от 220 10 ампер, а на выходе давать 10 ватт и скажу, что "ЭТО МЕГА-КРУТО!! ЭТО НА 2 КВТ" - ты мозгами умеешь пользоваться??? Вроде нет, мне просто жалко - жалко смотреть на будущее ХВ в странах экс-СССР......

>ну у меня ваттметра небыло и нету

Он тебе и не нужен, пока ты нормальные схемы собирать не научишься! Ты можешь потратить максимум 10 гривен на книжку с основаими радиотехники? Это 2 ирф540, только толку будет раз в 10 больше, ежели ты конечно читать умеешь..

Добавлено: Sun Jul 24, 2005 12:29 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


А ты Гриша критик тот еще! ну сгорело, а тебе то какое дело? Говорю тебе оно от пробоя хв в низковольтную цепь сдохло. не видел - не говори!!! дуга прошла по радиатору мосфета. да я виноват, что не отодвинул подальше, ну на ошибках учатся... в следующий раз будет лучше. Ты вот возьми и пусти дугу по радиатору своего моста... я посмотрю, как твои феты после этого будут работать! смех

А что ты против биполярников имеешь? сигнал на выходе был нормальный! не хочешь - не делай, я что тут заставлять всех буду?
Это ж обычный 555 тока с усилением мощности заппаралеливанием фетов, как Коля сказал.. так что ничего тут запретного нету..
Нравятся мосты - делай на здоровье, а мне что, поэсперементировать что ли нельзя?

ЗЫ как будто у тебя, когда ты только начинал хв заниматся, небыло всяких казусов! О тебе так же наверное и сказали бы, как ты щас обо мне... что нельзя по нормальному сказать - ты не прав, так делать безсмысленно (хотя я так не считаю), а тебе обязательно надо с оскарблениями, неприятно все таки....

Добавлено: Sun Jul 24, 2005 1:32 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>А что ты против биполярников имеешь?

Ничего, читай внимательнее...

>как будто у тебя, когда ты только начинал хв заниматся, небыло всяких казусов!

Казусы были, но я не хвастался липовыми киловаттами и так далее. Не веришь - зайди на web.archive.org и посмотри старый форум Виктора... И за феты я не брался, пока не научился с десятками ватт работать.

>обязательно надо с оскарблениями, неприятно все таки...

Это был мой последний пост критики кого-либо ;-)) Теперь всё кончено

Добавлено: Sun Jul 24, 2005 1:44 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Кстати у меня 200 ваттный строчник есть.. так что с ваттами я уже работать умею Smile

А я что хвастаюсь? тем боле я же так нагло не сказал - вот смотрите завидуйте - у меня на выходе 5 кВт!! или скока ты там сказал Smile

я просто спокойно померял ток, напряжение на входе; длину дуги на выходе. что мне терь повесится что ли? я сам толком не знаю выходную мощность,

ЗЫ теперь про достижения вообще писать не буду - это оказывается запрещено... ладно, пусть все пишут а тихинько сидеть и наблюдать буду..

Добавлено: Sun Jul 24, 2005 2:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


гы! посмотри на результат рыботы твоего 555 таймера (график на выходе 3)
утебя скважность аж жуть! переделай таймер, чтоб прямоугольник давал. а то у тебя 827 почти всегда открыт (из управляющего феррита флайбэк получается :})

Добавлено: Tue Jul 26, 2005 5:06 pm
1.jpg
1.jpg (22.88 Кб)

Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Хех.. странно.. я на выходе феррита сигнал проверял - не идеальный, конечно, прямоугольник, но промежуток между импульсами был равен самому импульсу..

Добавлено: Tue Jul 26, 2005 6:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


на входе веррита посмотри. просто я твою схему в свитчкад засунул и получил вот-такие импульсы

Добавлено: Tue Jul 26, 2005 6:49 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


ну не знаю... у меня так было.. лана.. эту схему уже проехали Smile

Добавлено: Tue Jul 26, 2005 10:09 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Зырь с моего свитчеркада сигнал.. более похож на реальный (то есть тот, шо у меня был)

Добавлено: Tue Jul 26, 2005 10:20 pm
сигнал.JPG
сигнал.JPG (6.78 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


какая емкость в rc-цепи? это график сигнала с выхода микрухи (я непосредственно с выхода микры считал) или с биполярника?

Добавлено: Tue Jul 26, 2005 11:03 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


0.01 мкф, с транзистора.

Добавлено: Tue Jul 26, 2005 11:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а я снимал чисто с 3 выхода (без всяких транзюков).
на к-т заполнения влияет тот резистор, что идет к плюсу, а на частоту, который м-ду 6 и 7 кондер я тоже юзал 0.01 (требуемую форму импульса получаем изменением соотношения Ra/Rb) т.е. лучше крутить другой резистор
ЗЫ я себе завтра для опытов спаяю генератор..
ЗЗЫ мож кто не знает f~1.44/(Ra+2Rb)C (R-в кОм C-в мкФ)

Добавлено: Tue Jul 26, 2005 11:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я наверное буду рулить мосфетами по вот такой схеме (нафик выкину транс для получения хороших фронтов)

вообщем хочу строчник, который при правильном повторении гарантированно не взорвётся (с разводкой платы, испытаниями полным описанием и т.п.) и подходит для сборки в качестве первого строчника. Чтобы новичкам советовать для пробы сил. он как-раз будет иметь минимальную стоимость.

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 12:02 am
1.jpg
1.jpg (14.49 Кб)
упрощенная схема управления конфетами
Ответить с цитатой

Николай
 


помоделил в свитчкаде и получил примерно такой девайс (частота около 120кГц)

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 12:32 am
1.jpg
1.jpg (17.42 Кб)
вот примерно вот так
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


А мне кажется, это уже не для новичков, т.к. тут уже 2 транза.. тем более дешево не будет, потому что 2Н3055 стоит столько, сколько и ирфп240-260.. а на счет взрывания...хм.. обычный с 555 на одном транзе будет иметь меньше шансов взорваться. А какой то у тебя там транзистор полевой в схеме стоит? в смысле из доступных каким можно заменить?

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 8:16 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>тем более дешево не будет

:-O

У нас ирфп260 стоит 18 грн, 2n3055 - 8..10 - и то, красная цена ему гривны 2..3 Потом - этот импортный биполярник легко заменяется обычным кт819 - только надо подобрать так, чтобы коэффициент усиления был наибольшим (у них разброс огромный). Ну и корпус - хочешь железо - ради бога, он тепло хорошо отводит, а в пластике - маленький, но с охлаждением похуже немного..

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 8:39 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Dimich
транзистор стоит просто так . (там я ставил наиболее похожий на ирфпы для расчетов, т.к. нужных в свитчкаде нет) ставь любые. на двух транзисторах для того, чтобы рабочее напряжение можно было менять (на одном - max 15V), да и при таком включении при взрыве полевика остальная схема практически 100% остается живой. (слава богу - наконец-то отказался от управляющих трансов, сними один геморрой).
Grigory
у нас 3055 стоит 15р (раньше стоил 32р), т.к. бул новый завоз хер пойми откуда, и торговые нашли дешевых. но они вполне качественные (я десяток купил - все работают)

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 11:43 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Обратнохододовые преобразователи
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.