Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Обратнохододовые преобразователи
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А зачем ??? Там на выходе уже одна пара биполяров уже есть, если они волокут, то и хрен бы с ними.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 4:02 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А чО за фет?Та же ИРка с её 200/400мА 5 нан на 20кГц очень хорошо тянет , хотя на 100 конечно же будет хуета.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 4:04 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да фет IRFP240 вполне лёгенький 1275 пф

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 4:08 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


70кГц потянет посредственно с резюком Ом 10.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 4:12 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Блин, ну чего раскричались???

Упырь писал(а):
100 ом затворный резюг - бред абсолютный
Не бред. У нас в мосте на SPW47N60C3 стоит 220 Ом на заряд и 30 Ом на разряд. Частота 50 кГц.

БАС писал(а):
Может я конечно отстал от жизни, но в даташите на 555 ничего не сказано о ней как о драйвере силовых полевиков. Странно, правда?
Если мы будем использовать вещи исключительно так, как это предписывается инструкцией, мы превратимся в преподносимый нам Задорновым образ американца - который все делает по инструкции, ни шагу в сторону.

На выходе 555 стоит вполне неплохой псевдо-комплиментарный двухтактный каскад. Если его возможностей достаточно для этого - то почему бы не использовать его для управления полевиком?


Shah писал(а):
- можно ли заюзать заместо каждой пары диодофф по мостику, включенному за 3 ноги? (на рисунке дорога не доведена, но думаю понятно)
- можно ли поставить ступенчатый перекллючатель напруги (как циферки подписаны)?

- Не вижу препятствий, лишь бы по напряжению подошли.
- ХЗ. С ходу не скажу, но такое ощущение, что постоянный ток через конденсаторный делитель не очень пройдет. Промодель чтоли...


2Фролов
Откалибруй делитель щупа, используя встроенный в осциллограф генератор. Такое впечатление, что он к емкости осциллографа не вполне подходит.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 8:24 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


2 Вкодер. Для данной схемы, а именно на 555, затворный резюк на 100 ом - бред. Совсем хорошо, с весьма чистенькими фронтиками, эта дрянь работает совсем без резюка но таймер раскаляется и сгорает за пару минут. И вообще, в 555 проблема не в заряде, а в разряде.

2 БАС - про драйвер от Пружины написано мной в самом начале.


А вообще - самое труЪ - 555+ нечто типа ИР2103 или УЦЦ неебунепомню. Но есть еще более интересный момент, Если в обратноходовике очень быстро закрывать фет - хуй ты отделаешься капиком параллельно первичке, как у Сталина на сайте, надобно как минимум считанный на эту частоту снаббер, или рекуператор, Иначе плюется эта гадина под киловольт....

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 9:36 am
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Shah
1)Ну нарисуй ты схему по-человечески. Хоть в том же sPlan'е. Сначала с диодами, потом с мостами. И сразу всё ясно будет - можно, аль нельзя.
2)Нельзя. А на конденсаторы, точка соединения которых висит в воздухе, поставь уравнивающие резисторы. А на каждый кап - диод параллельно ему, дабы нельзя было зарядить в обратной полярности при перегрузке выпрямителя.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 9:49 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Согласен с Упырем. А сигналы на затворах SPW47N60C3 (как и любом его аналоге) при Rg=220 Ом на заряд и Rg=30 Ом на разряд и частоте 50кГц весьма безобразны. В контексте SMPS не считаю такое управление правильным.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 9:56 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


//Отделил//

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 10:39 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Alexdark: Промодели работу IRFP250 при всех указанных тобой условиях. Сигнал на затворах отдаленно даже синус не напоминает, не говоря уже о прямоугольнике. Про фемто-, нано-, и даже микросекундах речи уже не идет.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 10:44 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Я, кстати, и не вижу смысла морочиться с наносекундами в этой схеме... 555, с хорошим фильрованным питаловом, а еще лчше запитанный через дийодик шустренький, с дополнительным электролитиком и пленкой возле микрухи работает вполне нормально. И стабильно. И холодный как говно мамонта.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 10:53 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


2 скайварриор -но оно же работает!!! Не знаю почему, но работает и не греттся на токах до 3а совсем)

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 10:59 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


AlexDark писал(а):
2 скайварриор -но оно же работает!!! Не знаю почему, но работает и не греттся на токах до 3а совсем)

Offtopic:
Поскольку тема пошла в оффтоп...
Назовем это неэффективным или неоптимальным управлением. Естественно будет работать, пока управляющий сигнал способен по уровню открыть на какое-то время ключ. И время нахождения ключа в открытом состоянии будет меньшим, нежели длительность импульса на его открытие с генератора. При малых токах стока и напряжении питания Uси потери будут порой достаточно малы, но при повышении питания потери буду расти даже не линейно, а пропорционально квадрату напряжения (тока).


Добавлено: Wed Mar 12, 2008 11:08 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Не соглашусь, не такой уж и офтоп.


Кстати, не забываем про. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=86744#86744 На сайте у сталина не самый лучший набор номиналов..

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 11:11 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


Черт!! Похоже, что моя криворукость меня подводит. С сигналом с 555 разобрался, он дастаточно чистый и четкий, можно сказать почти идеальный, поставил новый полевик, пашет, сигналы хорошие. И тут вдруг, опять таже хрень звенеть начинает, думал полевик сдох, так нет поставил другой, точно также и сразу начинается, ну и полевик калиться начигнает, глюки, но странные глюки.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 11:35 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


AlexDark писал(а):
но оно же работает!!! Не знаю почему, но работает и не греттся на токах до 3а совсем
И у нас работает. Через мост прокачивается до полутора киловатт. Радиаторы теплые.
Больше того! Вполне хорошо работает ШИМ-стабилизация! А осциллограмма на стоках вполне хорошая. Время переключения порядка сотни наносекунд.

Не, я не навязываю никому такой подход. Просто в очередной раз пользуюсь случаем сообщить (на конкретном примере, заметьте), что замедление переключения силовых ключей не только вредно, но и полезно.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 11:37 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


В смысле .. Не только НЕ вредно, но и полезно.... ?

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 11:43 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


В контексте однотакта: SWCad кажет, что выходной сигнал при больших значениях Rg (заряд/разряд: 220/30Ом) визуально прямоуголен (длительность фронтов и спадов не указываю) для обсуждаемых ФЕТов, и именно старик Миллер начинает сильно портить сигнал на затворе. Ежели вместо ФЕТа воспользоваться моделью без обратной связи, например, кондером на 3-6нф, то сигнал на затворе по коэффициенту корреляции находится между прямоугольником и синусоидой, т.е. эдакий сглаженный прямоугольник с затянутым фронтом и менее затянутым спадом. Поскольку у Вкодера сигнал хороший (насколько?), могу только сказать, что на практике реверсивная емкость (им. Миллера) оказалась значительно меньшей, нежели в даташите и модели.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 12:14 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Мои данные для пуша около 30в питания. Еще замечено, что если сильно зарать индукцию в сердечнике (уменьшить число витков первички), почему-то на затворе сигнал становится хуже.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 2:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я только хочу добавить , что в однотактной схеме , к томуже и с низким питанием нет совершенно никакой необходимости затягивать фронт , поэтому резюк можно вообще выкинуть(если таймер может драйвить напрямую , не знаю , имеет ли он собственное ограничение по току и не сгорит ли).

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 1:07 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Ограничения нет... Сгорает не сразу, но очень быстро.

Добавлено: Thu Mar 13, 2008 1:33 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Может кто знает как сделать обратноходовик который бы генерил импульсы длительностью 150нс напряжением 40 киловольт на нагрузке ~200 Ом?

Пока идея такая: прямоходовиком импульсом 2 - 5 и более мкс накачиваем вторичную индуктивность через диод. Вторичная индуктивность - линия с распределенными параметрами, коаксиал намотанный на чем-нибудь ферромагнитном, пусть даже на железе или пермаллое. По окончании импульса ток начинает течь в другую сторону, диод закрывается и обрывает ток. Диод с одной стороны линии, нагрузка - с другой. Все что осталось в магнитном поле идет в нагрузку.

Частота повторения 1 - 2 кГц.


Последний раз редактировалось: sergh (Mon Dec 15, 2008 9:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Dec 15, 2008 9:19 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Ты в своем уме? На 200Ом...это 200 А через нагрузку.

Добавлено: Mon Dec 15, 2008 9:23 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


В своем. Берем большой кусок ферромагнетика, пусть даже железа от транса. Медленно и нудно его намагничиваем током 100 ампер, например 100 мкс.
Затем резко прекращаем ток (см. выше), все запасенное долгим непосильным трудом выделяется так быстро как сможет, например за 100 нс.

Добавлено: Mon Dec 15, 2008 9:29 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Слишком много от обратноходовика, ИМХО, трэба. Энергию-то он запасает в сердечнике трансформатора, он же (точнее, индуктивность обмоток) и ограничивает максимальную скорость нарастания выходного напряжения и энергию, передаваемую за импульс. Ну и из-за связи обмоток самоиндукция шарахнет обратно в первичную обмотку.

Добавлено: Mon Dec 15, 2008 9:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Обратнохододовые преобразователи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.