Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » online считалка катушек Тесла
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


2Юрий
да както совесть не позволяет... к тому же имена обычно посмертно дают Smile
надо поскромнее както )

Добавлено: Thu Feb 23, 2006 2:00 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Вот, и дополнительные познания появляются в процессе работы над считалкой! Круто ведь! :D

Добавлено: Thu Feb 23, 2006 2:00 am
Ответить с цитатой

Николай
 


начал делать советы. уже сейчас некоторые выдаются.
например относительно слишком большого/малого числа витков, неоптимальны соотношениях длины:высоты
о том что первичка слишком близко. о неправильном числе витков и тому подобное.
число "проверок" постараюсь максимально расширить.
попробуйте...

ps такой вопрос - какие еще параметры катушки желательно чтобы обсчитывались? (вот например я добавил расчет полного сопротивления и эффективного сечения, которое нужно если мы выбираем в качестве первички трубку) что еще добавить из этого же разряда? какие еще мелкие полезности можно обсчитывать?

pps: кста, юзайте галку 'Учитывать влияние внешних факторов ' - она делает расчетную частоту максимально близкой к реальной, так как учитываются паразитные емкости (а то жаловались что считалка дает завышенную частоту)

Добавлено: Thu Feb 23, 2006 9:36 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
А что! Прикольно-же получается! Smile
Уже не сухие расчёты некой виртуальной катушки. А уже есть кое-какие поправки на реальность. Это здорово! :D

Для плоских катушек помоему не даёт пока советов. Например по слишком близкому расстоянию между обмотками.

Добавлено: Thu Feb 23, 2006 10:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай , пробовал юзать щиталку.
Без влияния внешних факторов 488кГц , а с влиянием 331кГц.Неужели эти факторы настолько сильно влияют?

Добавлено: Sun Feb 26, 2006 12:36 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Коля такой вопрос:
вот параметры моей теслины

Вторичка:
Высота: 67.5см
Диаметр: 11см
Диаметр провода: 0.33мм

Тор:
Гофрированная труба диаметром 10см и внешним диаметром 40см

Первичка:
Диаметр: 16см
Кол-во витков: 8
Высота: 8

твоя считалка с "учетом внешних факторов" пишет рез. частоту ~107 кГц, а в реале получаеться 140кГц. Что за?

Добавлено: Sun Feb 26, 2006 9:52 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну у меня учитывается влияение внешней емкости.
она расчитывается чисто эмперически на основе моих измерений. может у тебя паразитных емкостей меньше Smile

мне бы реальных данных побольше. нука скиньтесь все своими параметрами катушек и резонансными частотами, я формулу паразитной емкости уточнять буду!

Добавлено: Sun Feb 26, 2006 12:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если кто мне скажет как с осциллографом резонансы мерять я замеряю свои 2 фторички и скину данные.

Добавлено: Sun Feb 26, 2006 6:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а ты померяй частоту в первичке при резонансе. скажи частоту и параметры вторички
большего особо ненадо

Добавлено: Sun Feb 26, 2006 11:07 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Коля, а ну ка глянька тут http://rayer.ic.cz/teslatr/bigtce.htm за 17.7.2003
там вроде описано как померять рез. частоту вторички но я что-то недопонимаю как это.
обьясни пажалуста

Добавлено: Sun Feb 26, 2006 11:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я что-т малость навкурил тоже :=[

однако есть идея как это мерять:
запитать первичку от однотактника.
однотактник с таким вот сигналом - короткий импульс (примерно одна полуволна ожидаемой частоты), затем пауза в 50раз больше.
при этов во вторичке возникнут затухающие колебания. если осцилограф синхронизировать по спаду импульса однотактника, то с витка вокруг вторички можно видеть десяток/другой колебаний.
таким образом на экране осцила можно спокойно померять частоту.

ps: можно даже приборчик какой-нить собрать типа приставка к осцилу для измерения частоты вторички )

Добавлено: Sun Feb 26, 2006 11:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Почти доделал двухтактник , попробую на нём резонанс померять как закончу.А в VTTC я с тестером больше не полезу , ктомуже похоже транс сгорелогорчён

Добавлено: Tue Feb 28, 2006 10:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А вообще вроде можно к LC-генератору вместо контура подключить вторичку и померять частоту на выходе(только я не знаю вторичка это последовательный или параллельный контур)

Добавлено: Tue Feb 28, 2006 10:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Извиняюсь за флуд , но есть ещё одна идея:
Подключаем вторичку к генератору(если в ней параллельный резонанс то параллельно , а если последовательный...)и осциллограф.И крутим частоту.На максимальной амплитуде и будет резонанс.

Добавлено: Tue Feb 28, 2006 10:17 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Пружина писал(а):
Извиняюсь за флуд , но есть ещё одна идея:
Подключаем вторичку к генератору(если в ней параллельный резонанс то параллельно , а если последовательный...)и осциллограф.И крутим частоту.На максимальной амплитуде и будет резонанс.

эксперимент Виктора, так сказать, - поиск резонанса в строчнике.

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 12:09 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2пружина
нет! тельзя так! ты сдвинешь частоту из-за емкостей/индуктивностей измерительных проводов и приборов. смысла в полученных цифрах не будет.

при измерении резонансной частоты вторички необходимо чтобы она работала ни к чему не подключенная (мерять надо частоту э/м поля возле вторички), иначе полученные цифры можно будет писать на туалетной бумаге и использовать по назначению смех

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 3:17 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Вот что про настройку резонанса писалось на Викторовомском сайте...


Способ немного не точен. Я обычно настраиваю так.
Ставим вторичную катушку на подставку, удаляем все металлические предметы на расстояние не менее метра от нее. К нижнему выводу подключаем центральный провод от генератора сигналов 0-3Mhz. Оплетку коаксиала от генератора заземляем. Генератор желательно иметь с индикацией частоты, хотя это и не обязательно (можно подключить внешний частотомер, или смотреть по осциллографу). На расстоянии 50см от катушки ставим антенну (металлический штырь) высотой 30см, к нему подключаем вход осциллографа (центральный вывод коаксиала, экран - на землю). В генераторе устанавливаем форму импульса - синусоида, напряжение - 5V, в осциллографе делитель ставим на 100mV. Наблюдая за амплитудой сигнала, можно подобрать резонансную частоту катушки. Этот способ хорош тем, что система измерения к катушке не подключена (проводом), следовательно, почти не вносит собственную емкость.

Первичный контур. Подключите конденсатор параллельно первичной катушке. Все остальное (питание, искровик и т.п.) надо убрать. Параллельно конденсатору, через резистор 56k подключаем генератор сигналов. И опять же, параллельно конденсатору подключаем осциллограф. Устанавливаем частоту генератора, равной резонансной частоте вторичной обмотки. Изменяя индуктивность первичной катушки, или емкость конденсатора - настраиваем контур в резонанс по амплитуде сигнала на осциллографе.

Такой способ хорош тем, что на осциллографе можно оценить КПД системы, изменяя форму питающего напряжения, а не проводить эксперименты, когда катушка работает на полной мощности.


Добавлено: Wed Mar 01, 2006 8:12 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Здесь ссылка на форуме пробегала на сайт: http://www.roffesoft.co.uk/tesla/index.htm
На странице http://www.roffesoft.co.uk/tesla/calcs/calcs.htm есть фсякие цыферки, считалки, и проч. калькуляторы живущие на яве внутри страниц.
Мне, по моей необразованности полнейшей и скудоумии врождённом, они ничего не говорят.

Ты считалки вот делаешь фсякие.
Может посмотришь? Как информация - вдруг что полезного узреешь?

Добавлено: Mon Mar 20, 2006 2:46 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Коля, а ты можешь дописать функцию счёта резонанса при конусной первичке?

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 7:37 am
Ответить с цитатой

Николай
 


нет ничего невозможного, осталось только время найти...

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 11:17 pm
Ответить с цитатой

Walery
 


Привет Всем!

Заинтересован изготовлением тр.Тесла, с целью преобразования энергии из пространства в полезную применительно к дому...
Для этой цели приобрёл трубу из акрила диам.200 длиной 2000мм.
есть медная трубка(на первичку) диам.8мм, длиной 8 метров.
Намотал бифилярную катушку из 10 проводов (AL шинка 4х2мм.), с возможностью любой коммутации... и на этом остановился.
Где-то видел фото подобной катушки в действии, в лаборатории (ангаре), но потерял ссылку. Если кто знает подскажите Smile .
И вопрос -как воспользоваться считалкой?. Чтото у меня на экране её нет огорчён . Спасибо.

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 9:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Walery писал(а):
Привет Всем!
Заинтересован изготовлением тр.Тесла, с целью преобразования энергии из пространства в полезную применительно к дому...
И вопрос -как воспользоваться считалкой?. Чтото у меня на экране её нет огорчён


никакой энергии ниоткуда не добудешь! тесла умеет только жрать энергию в огромных количествах, все что сказано о её "волшебных" свойствах - полный бред неудачников.

считалкой очень легко пользоваться - http://flyback.org.ru/tesla.php
вводишь значения и жмешь "посчитать"

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 9:20 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Walery писал(а):
Заинтересован изготовлением тр.Тесла, с целью преобразования энергии из пространства в полезную применительно к дому...Хоть оффтоп совершенный, но не могу удержаться - спросить. Вот этот момент из цитаты. Это как? ужас
Или - вечная и великая тайна, или несколько общих фраз? Smile
Схемы, проекты, макеты, фоты - плиз, в студию! :D

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 9:21 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а вот у меня считалка вторичку не считала огорчён

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 10:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


всмысле? кинь свои цифры

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 10:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » online считалка катушек Тесла
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.