Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Грамотный расчет Маркса
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


а чем механическое принудительное замыкание не проканает? из-за микросекундных различий во времени замыкания контактов?

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 12:45 am
Ответить с цитатой

Jeck
 


Механический маркс? А что, на мой взгляд - хорошая идея. Правда, ИМХО в изготовлении трудна. У меня была похожая идея - я хотел взять стержень, и на него навинтить гаек - это были замыкатели. На концах кондёров (КВИ, 10шт.)были ответные винты. Всё это закреплялось в пластиковую трубы и заливалося маслом. На стержне магнит от звонка"гонг". Правда, мне нехватило времяни и я это забросил. Потом разобрал. Это было ещё около полутора лет назад.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 12:51 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Именно. Траблы в следующем-если, к примеру, поджечь маркс откуда-то из середины, то получается, что напряжение "набирается" (за счет соединения капов) не от земли, а непонятно откуда-шьет его только так, да и если в нескольких местах замкнет раньше, то капы окажутся как бы поделенными на группы, что не хорошо. Здесь, увы-только область догадок, я счас уже 6 версию маркса собираю, вроде бы все замеченные траблы преодолел (тьфу-тьфу-тьфу), но испробоваав поджиг из середины, лишился 2 резисторов и капа.
Хотя есть вариант развития этой конструкции-т.к. зарядное напряжение низкое, можно вывести на стенку трубы(в данном случае ящик удобнее) разрядники, чтоб они работали в воздухе-плюс к отсутствию механики еще в том, что можно организовать интенсивную засветку разрядников искрой.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 12:52 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Так, ясно. А если нечто среднее, - гапы воздушные, но с расстоянием, большим раза в полтора, чем надо для самопробоя. Затем вносятся металлические перемычки, закрепленные на изоляторе, уменьшая расстояние до суб-пробойной величины, при этом уже происходит пробой?
Кстати, в масле синхронизация тоже должна быть, - при тонком слое масла в неуспевших еще сработать контактах, это масло прошьет.
К тому же, можно подвижные так разместить, чтоб те, что ближе к земле, чуть раньше сближались, -тем самым предотвратим запуск из середины.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 1:08 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Полтора раза - очень много, достаточно быть почти на пределе, кстати, такой разрядник можно запустить даже 0.08 проволочкой, внесенной в зазор, хотя ее толщины и не достаточно для уменьшения зазора, но она вносится не строго паралельно и тд и тп.
Еще раз повторю-достаточно принудительно поджечь первые один-два, максимум, три разрядника-дальше перенапряжения на них хватает для самостоятельного пробоя, принудительно тыкать всю линейку смысла нет.
Если вкратце сказать-то основная задача-это как можно быстрее развить на разрядниках достаточное перенапряжение. Поэтому если счет длительности импульса идет на единицы наносекунд делают две, а то и три отдельных зарядных цепи через один (два) капа для больших перенапряжений на разрядниках, и ставят принудительный электроподжиг на все цепи. Если задача маркса-поискрить, то большую часть этих извратов можно опустить.
Мое имхо-механический поджиг слишком медленный и несинхронный(если поджигаются несколько разрядников или все), но я сам не пробовал и в этом направлении не копал, поэтому утверждать что-то не возьмусь. Сам буду ставить электрический на первый, и иглы на второй, может и третий.
Еще есть интересная такая штука-конденсаторы межкаскадной связи, хотя она тоже больше нужна в гонке за наносекундами, но попробую, когда дойду до удобоваримой конструкции, т.к. счас она в виде кучи кусков текстолита.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 1:21 am
Ответить с цитатой

Анна
 


И еще вариант, - первые 2-3 гапа воздушные с электроподжигом, остальные - в масле (с пробоем масла), чтоб не коронировали дальние от источника ступени (схема та же, последовательная). Изврат, конечно. Масло боюсь только засрется от пробоев.
И еще - можно ли УФ вспышкой (не когерентной, т е обычной лампой) поджигать?

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 1:29 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Чтобы поджигать УФ вспышкой, лампа и капы должны быть ну ооочень неприличных габаритов Smile

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 1:43 am
Ответить с цитатой

Анна
 


ладно, прикинул... снимаю вопрос про УФ, короче Smile Хотя лазерами вроде как поджигают.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 1:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про резюки хотел сказать. почему бы не юзать стандартные резюки от УНов(которые в присоске).Они е довольно высоковольтные и сопротивление подходящее.Купил УНов по полтинку вместе с резюками и будет счастье.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 2:12 am
Ответить с цитатой

Shah
 


я может чего-то недогоняю, но нах весь этот изврат с поджигом? выставить разрядники на рабочую напругу - и все дела

когда игрался с третьим марксом, как раз пробовал принудительно первый разрядник фключать - проволокой на палке - в итоге почти всегда разряда в основном промежутке не было, даже комутирующие разрядники не все срабатывали (собсна поэтому и не было)

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 2:19 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Лазерные управляемые разрядники существуют - но очень требовательны как к управлению, так и к остальной схеме, так что ну их нах.

Идея с маслом - не тру. Очень сложна регулировка мелких зазоров, да и масло при пробое портится.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 8:10 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Лазерные разрядники поджигаются хорошо, в принципе, можно попробовать поджигать вспышкой от мощной искры-но осечек много дает при емкостях капов в десяток нан (для питания искры), а больших капов, увы, не имею. Лампы для этого смысла использовать нет.И смысла, имо нет, это мегавольтные разрядники еще поджигать-куда не шло, а тут десяток киловольт... Еще поджигают и импульсным рентгеном, и пучками электронов-но все это за мегавольт и выше.
Изврат с поджигом нужен для управляемого маркса-если просто побабахать-то выставлять на самопробой-и все, а если мне нужны импульсы строго в нужное время? Все разрядники не срабатывали при поджиге первого-либо питающее напряжение маловато для перенапряжения на втором (при питании ниже 8кв где-то поджига одного разрядника мало), либо расстояния в коммутационных разрядниках великоваты.
С пробоем масла можно сделать обостритель(видимо, так делать и буду) а коммутаторы ВСЕ должны быть рассчитаны на одно напряжение-так что не подойдет. Если заряжать от 50кв-тогда имеет смысл думать.
Почему-то никто не предложил самый простой способ-засунуть все это в трубу и закачать воздухом, или, лучше, азотом-я собираюсь так сделать, если трубу найду. Сменой давления можно будет регулировать напряжение при работе на самопробой, да и короны меньше будет.
Резисторы из присосок использовать в теории можно,Ю но они на 100ком, и у меня их при 15кв зарядного шило, да и со 100ком резисторами вылезет еще всякая гадость,связанная со скоростью срабатывания.


Последний раз редактировалось: AlexDark (Sun Mar 16, 2008 11:58 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Mar 16, 2008 10:16 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Такую механику не отрегулируешь...

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 11:47 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А если УФ лампой в импульсном режиме поджигать?Или действительно импульсной ксенонкой.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 12:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Искрой много проще, да исмысла, опять же, на таких низких напряжениях никакого.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 12:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Просто искрой ты только первый зазор поджигаеш , ну может 2 первых...Или ты имееш ввиду искрой как вспышкой?

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 1:01 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да, использовать искровой разряд в качестве источника света-это проще, чем устраивать лампу с обвязкой.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 1:20 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Сделал сегодня такое извращение, - мини-маркс на гриншитах 470х30кВ Smile
Поэкспериментировать хоть немного, - что из него выйдет)

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 3:10 pm
IMG_1554.JPG (64.98 Кб)

IMG_1556.JPG (40.19 Кб)
подвижная планка
Ответить с цитатой

Анна
 


Таки попробовал запустить, причем в воздухе - тоже работает, - но конечно напруга далеко не полная, - сантиметров 5-6 всего шьет.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 4:29 pm
marx_spark.jpg (56.23 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Anton_111 писал(а):
Набросал схемку: собирается все в трубе, заливается маслом, - нет потерь на корону и можно плотнее упаковать элементы, капы - что-нибудь типа 2200х14кВ или подобное.
К тому же запуск механический, управляемый. Штук 50-100 капов в метровую трубу запихать вполне можно. Надо только одновременность замыкания контактов отрегулировать. Контакты - из реле или подобные пружинные.

Просьба сильно не пинать за эту схемку Smile

Насчет трубы- дельно. А обеспечить синхронное срабатывание множества механических контактов невозможно. И залипать они будут время от времени. Мне эта идея лет 7 назад в голову приходила, только немного в другом акцепте- хотел с помощью механики коммутировать батарею электролитных капов.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 10:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Грамотный расчет Маркса
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.