Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Телевизоры/мониторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

daemon26
 


Возможно то, (но это один из тысяч случаев) что это совпадение. При изменении размера изменяется и потребляемый ток кадровой, в этот момент изменяется общий потребляемый ток, и защита, которая возможно отслеживала "на грани" начинает срабатывать, тут уже необходимо вмешательство с паяльником.
PS как один из вариантов...

Добавлено: Fri Nov 26, 2010 7:38 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


KaV писал(а):
правильнее и безопаснее будет скинуть вольт 10-20 со строчной. Резистор, например, какой (порядка 20-40 Ом на н-цать Ватт) поставить сразу после выпрямителя в БП.Ура!!! восторг я снова с телевизорам.
KaV, огромное спасибо за помощь!
Резистора 60 Ом хватило чтобы "удержать" тв в рабочим состоянии 5 секунд, далее отключается. Но этого времени мне хватило.
Телевизор работает, только изображение стало тусклым, как будто телевизору не 3 года а 30.

Добавлено: Sat Nov 27, 2010 12:44 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Значит произошли более глобальные изменения. Если возможно - сбрось настройки в заводские. Иначе посмотри яркость-контрастность-насыщенность и поканальное усиление каждого цвета, если есть в сервисе.

Не помешает уточнить наличие примерно 200 В в цепи питания видеоусилителей (VideoSupply, квадрат С1-С2-С3 схемы строчной).
Регулировка ускоряющего (Screen на строчном) что-то даёт? В середине вращение должно компенсироваться АРУ выходного каскада и яркость не должна существенно меняться. В крайних положениях - соответственно тёмный и пересвеченный экран.

Добавлено: Sat Nov 27, 2010 1:18 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


и на будущее - не лезть в те места, где мало что понимаешь)

Добавлено: Sat Nov 27, 2010 11:01 am
Ответить с цитатой

андрейсан
 


KaV писал(а):
Если возможно - сбрось настройки в заводские. Иначе посмотри яркость-контрастность-насыщенность и поканальное усиление каждого цвета, если есть в сервисе.
Сброса нет. Остальное осталось прежним, по крайней мере цифры прежние. Экспериментировать буду вечером.
AlexDark писал(а):
и на будущее - не лезть в те места, где мало что понимаешь)Тогда будет не интересно жить.

Добавлено: Sat Nov 27, 2010 1:51 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


KaV писал(а):
Не помешает уточнить наличие примерно 200 В в цепи питания видеоусилителей (VideoSupply, квадрат С1-С2-С3 схемы строчной). На микросхемы-видеоусилители, что на плате кинескопа, идёт ровно 200 В.

Регулировка ускоряющего - точно как ты описал, только в крайнем правом положении ещё начинают просматриваться линии обратного хода...

В сервисменю, что обозначает CL, не знаешь? При увеличении цифирек, яркость значительно повышается, но в основном белого цвета, а цветное всё равно блеклое.

Кстати и раньше, время от времени, эта блеклость проявлялась, с преобладанием красноватого фона. Собственно поэтому и лазил в меню чтобы на время увеличить это CL.

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 1:58 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Труба у тебя садится постепенно. Можешь на строчник домотать 1-2 витка и воткнуть последовательно накалу, но смотри, больше чем на пару вольт не поднимай накал.
Труба будет садиться побыстрее, но за-то, пока, телек будет казать значительно лучше.

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 2:44 am
Ответить с цитатой

KaV
 


CL - возможно Current Limit. Ограничение тока (лучей?).
А OSD (меню) тоже тускло отображает?
Значит сам процессор занижает яркость. Варианты:
- ему не нравится сигнал ОС (EHT-INFO или HFB_X-RAY_PROT) с развёрток - самое вероятное
- в содержимое eeprom где-то закралась ошибка
- с видеоусилителя приходит неверное значение тока лучей
- процессор подыхает
Последние два варианта появились на основе информации о Кстати и раньше, время от времени, эта блеклость проявлялась, с преобладанием красноватого фона.

На тему типичных дефектов этого шасси:
http://www.google.com/search?q=site:monitor.net.ru+EHT-INFO
Упоминаются дефектные smd капики в том числе.

Ещё ближе http://monitor.net.ru/forum/philips-29pt8509-12...4682.html#1372841
http://monitor.net.ru/forum/philips-29pt8509-12...-info-111480.html

Шурик
Рановато она садится у такого сундука. У этого шасси присутствует занятный букет типичных дефектов с таким признаком.

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 2:45 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Из моего опыта, у Philips и RCA, трубы садятся очень быстро. Частенько через год-два, труба говно.

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 2:55 am
Ответить с цитатой

андрейсан
 


KaV писал(а):
А OSD (меню) тоже тускло отображает?Да.
KaV, спасибо за предоставленную информацию.
Шурик писал(а):
Труба у тебя садится постепенно. Не похоже. Дело в том, что спустя некоторое время изображение становится слишком ярким-насыщеным и это CL в меню я возвращаю на прежний уровень. И так уже года полтора.

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 2:00 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Ну неможет быть чтобы труба села так внезапно посло посещения меню

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 3:38 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Offtopic:
Сходил сегодня в магазин где продают телевизоры, в основном ЖК - плазма. И понял, что на моём не совсем рабочем ЭЛТ-телевизоре, качество изображение лучше чем на новых ЖК и плазменных. пацтулом
Рядом возле этих "тонких" стояли наши ЭЛТ - Горизонт с идеальным изображением.
Сложилась такое впечатление, что изображение на всех этих "тонких" телевизорах находится на уровне первых ламповых цветных ЭЛТ-ТВ. не знаю


Добавлено: Sat Dec 04, 2010 7:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Надо смотреть не крутящиеся на экране заставки магазинов, а нормальный фильм.

Добавлено: Sat Dec 04, 2010 7:20 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Были включены одновременно все телевизоры на одном спутниковом канале. Плюс дали пощелкать ресивер спутниковый.
Так вот все эти "тонкие" в полной жопе по сравнению с ЭЛТ.

Добавлено: Sat Dec 04, 2010 7:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не знаю, сколько я их видел, на элт смотреть даже не хочется с их мерцанием и дергающимся изображением.

Добавлено: Sat Dec 04, 2010 7:37 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


100 - герцовые глазом не заметны.
Да ещё вспомнил. Говорю менеджеру - слушай, мой б.у. кинескопный показывает лучше чем ваши новые ЖК, а он говорит - так оно так и есть.

Добавлено: Sat Dec 04, 2010 7:43 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


андрейсан писал(а):
мой б.у. кинескопный показывает лучше чем ваши новые ЖК

Оно так и есть. Плазменный экран может с некоторым трудом конкурировать с ЭЛТ, а ЖК - вовсе нет.

Только размер ЭЛТ телевизора с трубкой, допустим, 42". То ж боярский сундук. А плазменный...

Добавлено: Sat Dec 04, 2010 8:00 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Они показывают хуже только в элдорадах и прочих говносетях ... Заходим в мазин сони где на телики приходит нормальный сигнал со скачущими шариками по улице, так вот там и видно то качество на которое они способны ....А в сетях гора разветвителей сигнала, да и сигнал китайского тюнера и сразу не ахти ....

Добавлено: Sun Dec 05, 2010 5:49 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


Пока разница есть, всёж-таки. И сравнение с ЖК в пользу ЭЛТ. Насыщенность цветов - в первую очередь. Другое дело - кинескопы уже никто не разрабатывает, а ЖК - да. Возможно, успех к ним придёт. Но пока не пришёл. Даже в моделях 2010 г.
Плазма уже на уровне ЭЛТ. А и недостаток у них общий - прожиг экрана.

Но в целом - движение в сторону бОльших экранов будет продолжаться. Кинескоп с диагональю в 103"... А плазменные экраны в 103" уже есть.

Добавлено: Sun Dec 05, 2010 8:20 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Недавно в лабе сгорел ЖК-монитор, с ними раньше не сталкивался. Вечером выключился, утром не включился. Там две платы - питание и графический контроллер, с микросхемой 100-200 ног в середке. Ситуация такая: Бп дает на холостом ходу напряжение какое надо (там на всех штырьках подписаны нужные напряжения - 12V, 5V и тд), а при подключении к нему шлейфа от платы контроллера - на шине 5В падает до нуля, на 12В начинает медленно падать, также до 0 (капы саморазряжаются, походу). Чую, что-то коротит 5 вольт. Но там такая плата контроллера, что черт ногу сломит. Есть ли вероятность его восстановить?

Добавлено: Wed Dec 08, 2010 6:26 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


В первую очередь меняй конденсаторы, т.к. в мониках активного охлаждения нет, они очень любят быстро сохнуть, скорее всего какой-нибудь вздулся и коротнул

Я в основном восстанавливал Моники с убитым ВВ, но при этом контроллеры живые были всегда.

Добавлено: Wed Dec 08, 2010 9:36 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Бывает что и контроллер выбивает, у меня такой пациент есть

Добавлено: Thu Dec 09, 2010 12:15 am
Ответить с цитатой

Greef
 


У самого лежит 22 дюйма матрица 1600х1200 с убитым контроллером, но я бы сказал что это редкость... по крайней мере это первый на 10 воскрешенных
а из-за большого кол-ва линий подрубить к чему либо другому возможности нет пока, надо либо заказывать новый контроллер либо городить черти что...

Добавлено: Thu Dec 09, 2010 12:18 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Благодарствую! А контроллер небось почти как моник стоит?

Добавлено: Thu Dec 09, 2010 12:39 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


не скажи... вот я такой взял попробовать... жду, пока придёт
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&a...STRK%3AMEWNX%3AIT
а сам чип так баксов двадцать-сорок...

Добавлено: Thu Dec 09, 2010 2:24 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Телевизоры/мониторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.