Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Уточнение расчетов для теслакалка
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Насчет кросплатформености я уже предложил - давайте на флеше напишу, только формулы все сюда кидайте. Проблемма с "рисованием" так же сама собой решается.
Теперь, про то что БАС сказал...ну почему и так не посчитать. Корректировка на реальных моделях, конечно, не вариант, вернее, можно статистику собирать, если каждый будет отписываться о том, что считалка сказала и о том как на самом деле работает, потом обновление просто сделать. Точность и без корректировки будет в любом случае выше.

Добавлено: Thu Mar 20, 2008 10:53 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Не понимаю о какой точности может идти речь, когда мы считаем не то, что в реале. Я без осциллограмм с реальной, причём своей, тц, даже прикинуть не могу насколько это приближение портит картину. Учитывая полную нестыковку работы модели св-када и реального девайса. И надо именно моделить, чтоб понять как параметры влияют на работу.

Добавлено: Thu Mar 20, 2008 11:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ты себе представляешь как промоделить взаимное влияние двух тыщ витков друг на друга и на первичку? а сколько это по времени займет...


И надо именно моделить, чтоб понять как параметры влияют на работу.
БАС - считалка не матмодель. считалка это способ расчитать необходимые номиналы деталей. и формулы в ней чисто эмпирические. ты же когда расчитываешь индуктивность трасформатора не моделируешь его работу каждым витком... ибо есть формулы.
что нам нужно от считалки - как можно точнее просчитать индуктивности и емкости. есть приближенные формулы. есть реальные катушки. надо как было сказано вышще - сравнивать с реалом и вносить изменения в весовые коэффициенты при переменных. вообщем подгонять как любую эмпирику. таким способом думаю можно добиться более точной сходимости с действительностью

так что не изъебствуй. если сможешь - напиши матмодель всего пиздоюбезабразия. както давно с Юриком в аське пытались это дело продумать - съехал мозг после расписывания тройных интегралов.

и вообще, давай уже более конкретнее к теме. выкладывай конструктив (и не забывай - делаем не модель, а как можно более точную считалку)

Не понимаю о какой точности может идти речь, когда мы считаем не то, что в реале.
схема замещения - вполне нормальный процесс при расчетах. чтоб не порвать жопу об миллионы вычислений ради точности в проценты

2Daniil
i hate flash! )))

Добавлено: Thu Mar 20, 2008 11:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кстати по поводу медхурста
я тут выводил когдато свою формулу расчета собственной емкости вторички исходя из эксперементальных данных буржуев

вот тут http://flyback.org.ru/images/eq.gif она есть
т.е. была таблицас эксперементальными данными у какого-то буржуя, я ее свернул в такую вот хрень и весовыми к-тами добивался высокой корреляции с эксперементальными данными (непомню сколько, но где-то r=0.95 получалось)
можно попробовать наработать данных по имеющимся теслам и попробовать еще раз свернуть это в формулу емкости. (резонансная частота известна, индуктивность тоже достаточно точно считаетсяи меряется, остается только из этого получить емкость вторички)
тогда точность расчетов сильно повысится

Добавлено: Thu Mar 20, 2008 11:28 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Самое точное определение индукти - индуктёметр. И стоит он не штуку бачей. Найти резонанс влёт можно геном и осциллом. Для примерного расчёта есть обычные формулы, и если оно даст погрешность в 10% вместо 20% - это мало что изменит.

Чтоб сделать схему замещения - надо сначала отмоделить всю ту нереальную гадость, потом сравнить с реалом и при отсутствии противоречий упростить. Что будет нехуёвой научной работой и флаю до этого как до луны пешком. А влепить от балды - и резалт будет от бадлы. Есть вариант попробовать гденить откопать серьёзные исследования на тему, но опять же на грани фантастики всё это. И последний - реальный - в лоб проверить всё на железе и при нестыковке выпить йад. Ктонить из присутствующих здесь сделал хотя бы десяток грамотных сгтц с результатом выше среднего и анализом результата? Лично я без подобного опыта и не пытаюсь лезть в переосмысление расчётов буржуев, не то что считалки делать подмигивает

Вот сделал я допустим сстц. Куда это она так странно делась, спросите вы? А всё просто - в один прекрасный день я понял, что банально не знаю какой ток течёт в первичке. Даже порядок тока не знаю, не говоря уже о всём остальном. А симуляция говорит ток 240А. А мозги говорят оно сплавится нахуй. А Пассер говорит не забудь про КСВ, но как его вмандить количественно - не говорит. Утрированно, но правдиво. И это сстц, самая педальная из всех тц имо. Хорошо хоть с механизмом роста спарка разобрались. Примерно. Вроде как.

В общем полезность моя для сабжа = 0, ибо изначально я думал планировалось искать чипы в башк.... точнее строить ниибацо умный расчёт тц с наполеоновскими планами в области физики, а тут уточнение считалки. Ради прикола могу после того как вы всё родите приценить резонансную частоту дестятка вторичек с разными торами.

усё, из темы удаляюсь.

Добавлено: Thu Mar 20, 2008 11:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Ради прикола могу после того как вы всё родите приценить резонансную частоту дестятка вторичек с разными торами.
не прикола ради, а очень даже полезно.
как родишь подобное - кидай сводную табличку поточнее. будет тебе честь и хвала

Добавлено: Thu Mar 20, 2008 11:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Расчеты КТ применительно к питанию ускорителей и тп давным-давно уже сделаны. По крайне мере в отношении связи Uвых и К, что. собсно, самое главное и есть. А посчитать индуктивности и частоты можно, только этого мало.

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 12:01 am
Ответить с цитатой

Николай
 


мало для чего? чего нам требуется от считалки? знать сколько чего намотать и каких кондеров повесить. и на что расчитывать на выходе.

Расчеты КТ применительно к питанию ускорителей и тп давным-давно уже сделаны. По крайне мере в отношении связи Uвых и К, что. собсно, самое главное и есть.
где сделаны? линки пллиз

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 12:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


я тут книжецу закинул про расчет катушек. там есть раздел про расчет взаимоиндукции двух катушек. ктонить, помогите плиз развернуть данные зубодробительные формулы в что-то поддающееся компьютерному обсчету

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 12:29 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Книжка об ускорителях лежит, там инфа и формулы были. Только с математикой на таком уровне я не дружу.

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 12:49 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Коль, пока роемся в книжках, глянь, у буржуев попалось, думаю метод и формуды полезными будут.
Если не здесь, то в РТФМ разместить не помешает, я на днях переведу и выложу. Может даже сегодня.


COUPLING (cut from TCML post on 11/27/97 by Terry Fritz)
Apply a heavy 60 Hz AC current to the primary coil. This is best
done by placing a space heater, hair dryer, etc. in series with the primary
to limit the current to about 10 amps. Measure this current with a
multimeter. Note that the space heater gives a fairly stable resistance.
Light bulbs have a non-linear resistance through the AC cycle and distort
the measurement (they must cool down substantially at the nodes of the AC
cycle). Of course, use great caution with the live AC on the primary so as
not to kill yourself. Only the isolated primary need be connected to the AC.
The capacitors, transformers, and other wiring should be disconnected from
the primary for this test. Be cautious of the AC finding its way on to the
secondary!

Place a 10k ohm resistor and a 1uF capacitor across the secondary and
measure the AC voltage. It will be on the order of say 100 mV AC. The
resistor and capacitor will eliminate stray noise picked up by the secondary
and swamp any resonance which is significant at these low levels.

Coupling is defined as:
K = M / sqrt(L1 * L2)
M = Mutual Inductance in Henries
L1 = inductance of primary in Henries
L2 = inductance of secondary in Henries
The mutual inductance is found by:
M = V / (w * I)
V = The measured secondary voltage in volts AC.
w = the line frequency in radians per second (377 for 60Hz or 314 for 50 Hz).
I = The measured current in the primary in amps AC.

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 1:16 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кстати, насчёт влияния каждого витка на каждый другой, Бас дело говорит. Проверено на практике, у мну была прожжена вторичка, я выкинул десяток витков, получился зазор около 1см. Так катуха изговнялась пиздецки, спарк уменьшился раз в пять-семь, пришлось домотать взад.

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 1:27 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


По поводу написания пояснений - возьмусь.

По поводу высказываний БАСа - ППКС. Он прав. Готов поучаствовать в тестировании вторичек. В наличии токарный станок, так что намотка изрядного количества вторичек - не проблема.

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 10:48 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Еще будут трудности с подсчетом коэффициента связи Kсв, т.к. последний расчитывается только численными методами.

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 11:08 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Причем Ксв связи имеет гоздо большее значение, чем точность расчета индуктивности обмоток.

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 11:15 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Упырь писал(а):
Причем Ксв связи имеет гоздо большее значение, чем точность расчета индуктивности обмоток.

Да, да. По сути в нем вся соль. От него зависит все, даже резонансная частота КТ.

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 11:19 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Кстати, для, скажем, конечного пользователя программы, ошибка в расчете резонансных частот вторички и первички не имеет значения. Главное, чтобы ошибки были одного порядка, и в одну сторону.

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 11:36 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Skywarrior писал(а):
Еще будут трудности с подсчетом коэффициента связи Kсв, т.к. последний расчитывается только численными методами.
кинь методики плиз

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 6:39 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Коль, у тебя же с буржуйским всё впорядке, шесть постов выше одна метода, очень простая. А вот ещё одна метода Ская: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=77065#77065

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 9:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


дык и там и там измерения. а мне расчет нужен чиста в цифрах. без реального девайса, по габаритам катушек

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 9:26 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Вот пример калькулятора собственных и взаимных индуктивностей системы воздушных связанных катух разных конфигураций. Пример на языке СИ с исходниками и описаловом. Отсюда легко получить K.

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 9:38 pm
acmi-0.8b.zip (56.45 Кб)
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сегодня приволок с работы очень точный прибор и мерял всяческие катухи, а потом сравнивал результаты с Вкодеровской считалкой. Во всех рассчётах, в считалке, индуктивность катух получается примерно на 10% меньше реальной. Так, что если добавить коэффициент пересчёта, то получится весьма точно. Завтра буду проверять резонансы.
Кстати вопрос, а считалка даёт индуктю свободной катухи или её индуктю в сборе со второй катухой ???
Если в сборе, то разброс больше получается.

Добавлено: Sun Mar 23, 2008 5:18 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Вот написал считалку индуктивности по координатам витков.

http://deforg.free.fr/Download/InductCalc.zip

Программа читает текстовый файл вида:

Первая строчка- диаметр провода в мм,
потом 2 колонки:
1-я - высота витка в мм, 2-я колонка - диаметр витка в мм

Примеры:

плоская спираль
------------------------------
1.3 Wire diameter [mm]
Height[mm] Diameter[mm]
0 87
0 107
0 130
-----------------------------

цилиндрическая намотка
------------------------------
1.3 Wire diameter [mm]
Height[mm] Diameter[mm]
0 19
2.824 19
5.647 19
8.471 19
11.29 19
14.12 19
16.94 19
19.76 19
22.59 19
25.41 19
28.24 19
31.06 19
33.88 19
36.71 19
39.53 19
42.35 19
45.18 19
------------------------------

Может считать и один виток, а также конусные катушки и многослойные.
Ей вообще все неважно, главное - ввести координаты витков и диаметр провода в миллиметрах, а конфигурация может быть любой, только осесимметричной.
Время вычислений пропорционально квадрату числа витков.
Проверьте, кому не лень.
Если интересно могу выслать код программы.
Планирую считалку взаимоиндукции осесимметричных катушек.
Могу считать только воздушные, без сердечника.

Добавлено: Mon Mar 24, 2008 3:06 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Уточнение расчетов для теслакалка
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.