Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Мощные тиристорные конверторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Izon писал(а):
Я пару лет назад заводил аналогичную тему, но она заглохла. У самого лежит ящик мощных тиристоров 250А. Хотел сделать инвертор на трансформаторном железе от 2-х...4-х ТС270 герц на 500.
Но на 2...3квт, там одни конденсаторы фильтра должны быть мама не горюй!
Имхо, дешевле и надежнее просто транс намотать обычный, как Антон сделал. Хотя, чисто из спортивного интереса можно заморочиться.

При больших потребляемых мощностях входной фильтр можно (и нужно) делать не на одних капах, а на комбинации оных с дросселями.

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 10:26 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


есть идея замутить питальник для СГТЦ(пока ММС это 15 КВИ-3 3300нан 10кВ, скоро - будет больше...надеюсь), но суть питальника не меняется..
Хотелось бы выдавить мощь гдето ватт 700-800.
А по отсутствию трансов 50 герц и какойто криворукости, которая сводит к подрыву любых фетов(ну блять шо за хернь... оно даже нагрется не успевает, сигнал на затворе идеален и тут бах и 840вые оправляются на небо - нагрузка строч 35 витков....с баластом лампочкой 75 ват), и отсутствием больших бапок и свиней, захотелось замутить БП на тирике в связи с их реальной дубовой живучестью(да, спалить можно все, но тирики все-ж тежеловато...).

Теперь вопрос по схеме - как я понимаю тут однотакт уже не очень прокатит в плане эффективности и КПД. Кто что может посоветовать? Мощь неочень большая все-ж... когда будут КВИ - буду повышать мощь, а пока и стольки хватит. Напруга на выходе нужна ориентировочно 6-8кВ амплитудная.

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 11:00 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


опыта с тириками ноль но всё же самому инетерсно можно ли замутить пуш-пул от сети на тириках? скорость большая не нужна, а по току и вольтажу тирики уделают биполярники и феты. там и с выбросами не так страшно если тирики вольтистыею что скажете?

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 11:37 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Надо чинить текущую крышу, а не подставлять тазики. Обоим.

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 11:58 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
:ржу: :ржу: :ржу: Бас, десять баллов. :ржу: :ржу: :ржу:


Добавлено: Mon Mar 31, 2008 12:17 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Бас, +1. С тириками и управлением ими - тоже не все так заебательски.

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 10:27 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ясно, так и знал что лезть не надо. я наверно тирика никогда и не видел

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 3:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ZoneRR писал(а):
есть идея замутить питальник для СГТЦ(пока ММС это 15 КВИ-3 3300нан 10кВ, скоро - будет больше...надеюсь), но суть питальника не меняется..
Хотелось бы выдавить мощь гдето ватт 700-800.
А по отсутствию трансов 50 герц и какойто криворукости, которая сводит к подрыву любых фетов(ну блять шо за хернь... оно даже нагрется не успевает, сигнал на затворе идеален и тут бах и 840вые оправляются на небо - нагрузка строч 35 витков....с баластом лампочкой 75 ват), и отсутствием больших бапок и свиней, захотелось замутить БП на тирике в связи с их реальной дубовой живучестью(да, спалить можно все, но тирики все-ж тежеловато...).

Теперь вопрос по схеме - как я понимаю тут однотакт уже не очень прокатит в плане эффективности и КПД. Кто что может посоветовать? Мощь неочень большая все-ж... когда будут КВИ - буду повышать мощь, а пока и стольки хватит. Напруга на выходе нужна ориентировочно 6-8кВ амплитудная.

Совет от любителя тиристоров с дырявой крышей (крыша дырявая, разумеется, у советчика, а не у тиристоров): однотакт на указанную мощность вполне может и заработать. Дрочер, представленный на моей первой схеме выдавал ватт 200 как раз при 5-6кВ. Просто тогда у меня другого дросселя не было. На досуге собираюсь воссоздать эту схему и выжать из неё, в перспективе, до 1кВт (вообще, сколько получится). Если что путное выйдет, поделюсь опытом. Кстати, выпрямить 8кВ при частоте 400 Гц намного проще, чем при 20-30 кГц.
Ситуация со взрывом холодных фетов до боли знакома! Резон предположить, что их выносит индуктивным выбросом. Особенно, обратноходовые схемы этим славятся.
Теперь, Вам, Kenny: push-pull на тиристорах называется параллельным инвертором. Схема есть практически в любом пособии по силовой электронике. Кажется, в методичке на уфимском сайте Vcoder'а она тоже имеется. Последовательный (резонансный) инвертор тоже неплох. Но Упырь прав, двухтактная схема управления тиристорами довольно сложна.

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 5:39 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А вот интересно-кто-нить сможет вот эту вот штуку рассчитать до конца? А вещь весьма вкусная.

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 5:57 pm
TiristInv.rar (326.63 Кб)
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


хуясе темка... Внушительный аппарат.


Последний раз редактировалось: Упырь (Thu Apr 03, 2008 3:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Mar 31, 2008 7:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AlexDark писал(а):
А вот интересно-кто-нить сможет вот эту вот штуку рассчитать до конца? А вещь весьма вкусная.
Thank! Будем-с разбираться...

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 9:12 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Котофеич, выражайся по-русски - понятие "дрочер" мне встречалось только в тематике онанизма и к тиристорам она имеет мало отношения. Киловатт со схемы, разряжающей кап на транс - бред.

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 10:34 pm
Ответить с цитатой

MinayM@ster
 


Журнал радио 2007 №9
Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров
там ку221 как раз в паралель 5 штук
темка обсуждалась здесь
http://forum.cxem.net/index.php?s=5e7246845e7b1...=22301&st=400

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 2:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Статью эту читал, на параллелить тиристоры, кажется, ещё больший изврат. За основу взять можно, только частоту поменьше и стальной сердечник, а не от строчников... Кстати, та схема тоже вариация на тему "кап, разряжаемый на первичку". Полумост, по сути, тоже делает.
Насчет мощности спорить раньше времени не буду. 1 кВт-это желаемый предел, а там-сколько выйдет.



По поводу терминологии: разработку подобных устройств вполне можно причислить к интеллектуальному онанизму, так что название своё оно (устройство) оправдывает (понимать как первоапрельскую шутку!).

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 4:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тиристорные 2хтактные сетевые преобразователи есть , но они мало распространены , ибо им присуще "опрокидывание" , эффект , когда оба тиристора открываются и всё весело сгорает.По своему опыту извратов с тириками могу сказать только то , что нужны быстрые тирики , обычные комутационные уже на сотнях Вт весьма нехило греются.

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 12:04 am
Ответить с цитатой

MinayM@ster
 


Так есть резон юзать тирики серий ТБ или ТБИ
подавая на управляющий электрод отрицательное напряжение в закрытом состоянии

Добавлено: Thu Apr 03, 2008 2:05 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Принудительно запирать? идея не плоха и не нова, но вот схема управления пухнет и пухнет..

Добавлено: Thu Apr 03, 2008 3:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пружина писал(а):
Тиристорные 2хтактные сетевые преобразователи есть , но они мало распространены , ибо им присуще "опрокидывание" , эффект , когда оба тиристора открываются и всё весело сгорает.По своему опыту извратов с тириками могу сказать только то , что нужны быстрые тирики , обычные комутационные уже на сотнях Вт весьма нехило греются.
Когда открываются оба ключа в транзисторном двухтакте, он сгорает не менее весело. Быстрые- само собой, на частоте выше 400 Гц.
Запираемые тиристоры, на сколько мне известно, относительно небольшой мощности (хотя, конечно, может у меня устаревшая информация на этот счет). Но уж точно, запирающий импульс по мощности должен быть сопоставим с мощностью основной цепи.
Чтоб не опрокидывался мера стандартная- dead time соответствующей длительности.

Добавлено: Thu Apr 03, 2008 4:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не надо забывать , что тиристор закрывается при падении тока анода ниже тока удержания , какой бы большой ни был дедтайм это не поможет.

Транзисторным инверторам опрокидывание не свойственно , т.к. транзисторы закрываются при пропадании отпирающего сигнала , в отличии от тириков.

Запираемые тиристоры , насколько мне известно довольно редки.Обычные тиристоры тоже можно запирать подачей импульса обратной полярности на УЭ , но это работает , когда ток анода мал.

Добавлено: Thu Apr 03, 2008 9:26 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Насчет тока удержания так оно и есть. В этих самых конверторах принудительное запирание одного тиристора осуществляется при открывании второго, либо вспомогательного маломощного тиристора (или даже транзистора). Dead time актуален для последовательных преобразователей (аналоги полумоста).
Однажды пробовал сделать импульсный стабилизатор с принудительной коммутацией с помощью вспомогательного тиристира. Работал, но капризно и не выдавал проектных параметров- глючила как раз схема управления. И, в конце-концов, я на неё забил.

Добавлено: Thu Apr 03, 2008 10:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Итак, возрождаем старинное ремесло дрочеростроения: выкладываю ту же схему, теперь с точными параметрами элементов. Транс намотан на линейном стальном сердечнике сечением 30 см2. Первичка-10 витков монтажного провода 1,5 мм2. Вторичка-250 витков обмоточного диаметром 0,2 мм, залита эпоксидой. Параллельно дросселю ДРЛ подключен еще один непонятной натуры(на схеме не показан). Так что общая потребляемая мощность около 300 вт. Вот ещё фотки, как оно выглядит и работает. Дуга зажигается с 4-5 мм, тянется до примерно 1 см. Напругу выше сделать не проблема была, только лень было вторичку больше мотать и изолировать.
В общем и целом, фигня. Можете плеваться, но предварительно объясните мне такое явление: за 10-15 секунд работы очень сильно разогревается первичка (практически, до оплавления изоляции), и провода, присоединяющие её к конденсаторам. При этом тиристор, диоды выпрямительного моста и сетевой шнур ВАЩЕ(!!!) холодные. Балластные дросселя тоже. Хотя, сетевой шнур гораздо меньшего сечения, чем первичка. Сердечник и вторичка при этом чуть теплые.
P.S. Сначала пытался его запускать от генератора на ОПТ, но видно у него нехватает мощности или длительности импульса, чтоб открыть этот тиристор.
P.P.S. Название дрочер прилепил этому устройству вовсе не из-за онанизма при его изготовлении. При работе он издает довольно громкий звук "др-р-р-р-р" (на видео слышно). Вот и получился др-р-р-рочер-р-р.


Последний раз редактировалось: Котофеич (Fri Apr 04, 2008 8:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Apr 04, 2008 8:45 pm
003.jpg (29.19 Кб)
дуга
002.jpg (34 Кб)
общий вид
-new.jpg (21.32 Кб)
схема
000.rar (71.37 Кб)
дуга
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Конденсатор разряжается на первичку, ток в разряде большой, вот и греется, имо.

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 8:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Оно то так, но через тиристор этот разрядный ток тоже проходит, а тиристор, ну совсем, совсем, не греется.

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 8:57 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


для катушек зажигания имхо эта схемка пойдёт.

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 8:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ещё и как подойдёт! (проверено личным опытом 15-тилетней давности). Дальнейший upgade хочу провести по следующим направлениям: 1)замена низкочастотного тирситора быстродействующим; 2) установка нормальной системы запуска с управляющим трансом (что-то такое делал для симисторного фазоимпульсного регулятора) 3) повышение мощности подбором соответствующего балласта и частоты. Если есть какие дельные мысли- внимательно слушаю...
Но откуда все-таки этот аномальный перегрев первички при холодных остальных деталях???????????????????????????????!

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 9:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Мощные тиристорные конверторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.