Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Мощные тиристорные конверторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , мог бы и указать номиналы , марку тиристора хотябы.

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 11:05 pm
Ответить с цитатой

mihaill
 


Скиньте пожалуйста схему релаксационного генератора!

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 3:14 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Котофеич писал(а):
Оно то так, но через тиристор этот разрядный ток тоже проходит, а тиристор, ну совсем, совсем, не греется.

На тиристоре падение напруги - единицы вольт (а может и вольта не будет), вот он и холодный. А через первичко высаживается почти все, что можно. Когда блок для управления ксеноновой лампой делал, (см тему "Мои не-ХВ-девайсы"), у меня там поджиг по похожей схеме сделан, тоже тиристор есть, так вот, гонял я его по минуте и более и хоть бы хны - все холодное. Правда, первичка импульсного транса у меня там медной шиной намотана (сечение примерно 6 мм2). Не надо еще забывать, что тирик тут достаточно массивный, да и открыт в течение ничтожно малого времени, вот он и не греется.

З.Ы. А сечение первички увеличить совсем не помешало бы - глядишь, и греться меньше станет.


Последний раз редактировалось: Толяныч (Sat Apr 05, 2008 4:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Apr 05, 2008 4:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пружина писал(а):
Бля , мог бы и указать номиналы , марку тиристора хотябы.
Т142-80-4. Конденсаторы общей ёмкостью 40 мкф. Задающая RC-цепочка: 300К+0,047 мкФ.



Михаил, какая именно интересует схема релаксационного генератора? Если на неоновой лампочке и RC-цепочке, то она есть в схеме дрочера, которая с фотографиями его работы. Если на ОПТ (однопереходный транзистор)-она где-то в начале темы тоже есть.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 4:52 pm
Ответить с цитатой

mihaill
 


Как раз ищу схему на неонке.
Котофеич если можно кинь ссылку.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 5:54 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:
Предыдущая страница темы(НОМЕР 2), йопт...


Добавлено: Sat Apr 05, 2008 5:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


mihaill писал(а):
Как раз ищу схему на неонке.
Котофеич если можно кинь ссылку.

Мое сообщение от 4 апреля сего года в этой теме. Там две фотки, видеозапись маленькая и как раз схема запуска тиристора от RC-цепи через неонку (она так и подписана "схема"). Нашел?
Но, честно говоря, это колхоз им."40-летия последнего урожая", хотя и работает. Постараюсь переделать её на что-нибудь более достойное.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 6:09 pm
Ответить с цитатой

mihaill
 


Спасибо теперь нашол, я просто в опере показ всех картинок отрубил.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 9:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Котофеич писал(а):
Пружина писал(а):
Бля , мог бы и указать номиналы , марку тиристора хотябы.
Т142-80-4. Конденсаторы общей ёмкостью 40 мкф. Задающая RC-цепочка: 300К+0,047 мкФ.
А частота работы какая?Примерно хотябы.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 11:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Короткие импульсы, следующие с частотой не выше 100Гц. Частоту, в принципе, можно увеличить, уменьшив задающий резистор до 100К, но при этом ощутимо уменьшается длина и яркость дуги (видать, не успевают заряжаться полностью конденсаторы после моста).
Кстати, пробовал сделать первичку проводом 7,5 мм2, одновременно уменьшив число витков с 10 до 7. Моментально пробило тиристор. Наверняка, по причине превышения dI/dt.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 4:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А я то думаю почему у тебя не греется...У тебя же нет генерации похоже , а простое переключение с частотой сети.Чтобы это проверить - измени ёмкость кондёра.Если частота изменится - генерация есть.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 5:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А-а-а... Уже наприсал ответ в разделе "одотакты и автогены". С частотой не выше 100 гц происходит линейная коммутация тиристора. Менял сопротивление задающей цепочки- частота ощутимо меняется. И вид дуги также.
Потом, что греется, что не греется? Первичка аж кипит (секунд 10-15 всего работы...). Сетевой шнур (ну, который розетку с выпрямителем соединяет), где сетевая частота не греется. Хотя сечение раза в 2 меньше первички. Балластные дросселя тоже не греются. Ну и тиристор.
Вообще, работа этой схемы мне представляется следующим образом: мощные короткие импульсы с большой скважностью и частотой не выше 100 гц поступают при открывании тиристора на транс.
Частоту повыше хотел сделать на задающем генераторе с ОПТ, но он напрямую не тянет тиристор включить. да и компановку схемы немного другую надо.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 6:26 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


решил попробовать собрать тиристорный пушик с принудительной коммутацией. Схема стандартная, как во всех справочниках: первичка с 5 отводами (7+33+33+7 витков у меня), на крайние - тирики, на центральный - +25В, на те что от 7 витков посредине - диоды от минуса питания(катодами к первичке). катоды тириков обьединены и подключены через дроссель к минусу питания. между анодами тириков висит бумаги на 8 мкф.
Теперь такой вопрос - лажа какаято выходит... управляю от гены на УЦ3825+УЦЦ (1 кгц частота), тирики КУ202Н(чисто макет посмотреть РАБОТАЕТ ЛИ ОНО? девайс не должен выдавать мощ больше 50 ват ваще).
Как дроссель - либо первичку либо вторичку ТВЗ-1-9, либо какуюто комбинацию из блока первичек ТВС110ЛА
результат - с первичкой ТВЗ в качестве дросселя пашет, на анодах красивые прямоуглы, но напруга постоянная между выводами дросселя почти 25 вольт, из-за чего на первичке разность потенциалов в момент коммутации достигает всего 1 вольт... огорчён мощ как результат никакая. При КЗ не опрокидывается, при ХХ тоже.
Если юзать как дроссель первичку ТВЗ либо все первички ТВС(соединенные последовательно) - даже не стартует на ХХ(и на КЗ и с нагрузкой тоже). Когда открывается второй тирик первый не закрывается огорчён и в результате - опрокидывание.

Собсно вопрос - если есть шарящие люди, то что нужно чтобы опрокидывания небыло? В чем прикол? Кап увеличивать както нехочется сильно - тут неполярный нужен(хотя можно капы ставить паралельно тирикам - тогда полярные)

Добавлено: Fri May 16, 2008 7:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Попробуй частоту управления до 400 гц снизить. КУ202- НЧ тиристор.
На что мотал основной транс? (может индуктивность недостаточна, для коммутации?).
Ёмкостью капа тоже не грех поиграть.

Добавлено: Fri May 16, 2008 9:48 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


мда. похоже я долбоеб))) ибо риальне намотал его на сердечник от ТВСа и думаю шо его хватит.... бугаа.... короче намотаю хряка себе на 2-х 3-х сердечниках от ТС-180 (ибо если с тириками неудасцо - ПОХУЙ сделаю на фетах на 400 гц шнягу)

етож скока выходит в/виток - если один ТВС 0.3, то на 400 герц он 2.4, то 2 ТВСа ето 4.8, а 3 уже 7.2 0_о кррруто... 1000 витков и 7 кВ...

Добавлено: Fri May 16, 2008 10:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Итак, эксперимент по запитыванию SGTC от дрочера прошёл весьма даже успешно- пашет напрямую от выходного транса дрочера (подключён параллельно разряднику). Ничуть не хуже, чем от строчника примерно той же мощности.

Текущие параметры дрочера таковы:
дроссель на входе- от ДРЛ-250 + от 40Вт-ной ЛДСки (параллельно); капы 40 мкФ; RC-цепочка- 150кОм+ 220нФ; тиристор- ВЧ неизвестной породы;
транс- 410/12 витков (вторичка/первичка) на стали 20 см кв. Выходное напряжение порядка 10 кВ, потребляемая мощность- 250-300Вт.

Зло калятся провода первичного контура (плавится изоляция, распаиваются соединения). Но это я устраню.

Теперь главное: хочу его дальше разогнать ватт до 500 хотя-бы. Можно ли это сделать уменьшением индуктивного сопротивления входного дросселя и соответствующим увеличением ёмкости капов?

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 10:03 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Котофеич писал(а):
Теперь главное: хочу его дальше разогнать ватт до 500 хотя-бы
Какбы...
БАС писал(а):
... Киловатт со схемы, разряжающей кап на транс - бред.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 10:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


При разряде капа на транс можно и гигаватты получать. Это смотря где мерять и что считать.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 10:12 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Среднюю мощность за 1 минуту в гига(мега)ватты и в домашних условиях-вряд ли...

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 10:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Речь идёт о средней мощности. Никаких гигаватт- сейчас потребляет от сети 250-300Вт. На выход ХЗ сколько доходит. Но явно немало- при напруге 10кВ плваит медные проволочки.

Ну, киловатт, может, и бред (хотя и не факт). Но 500 вт???

На сколько я понимаю, эта штуковина работает так: за четверть периода кап заряжается (в идеале до 310 В), примерно в это время зажигается неонка, открывает тиристор, и кап разряжается на первичку транса (относительно быстро). Затем всё снова повторяется с частотой около 100 Гц. Таким образом, мощность зависит от энергии, набранной капом за первые 1/4 периода. Её можно увеличить, увеличив ёмкость капа и, соответственно, снизив индуктивность дросселя (чтоб успел зарядиться). Или что-то не так???

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 10:30 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2NW:
Тут разговор о 500 ват идет. АлексДарк не говорил про домашние условия. Знаеш ли, коллайдерэ тоже в домашних условиях построить и хедкрабов оттуда натаскать врятли получится.

Кстати, есть еще одна неподтвержденная идея.
имеем тириковый полумост. В нагрузке последовательный контур согл.дроссель-первичка транса-контурный кап-каподелитель полумоста
Тирики обвешаны обратными диодами.
Дается импульс на открытие первого тирика, "конденсатор" контурный-каподелительный заряжается до 300 вольт(2*150). После этого ток падает до 0 и тирик закрывается. так как на катоде верхнего тирика(примем, что его мы открывали) 450 вольт, то ток идет через его обратный диод. Если какимто образом этот ток отследить - то когда он достигает скажем 10 мА например, даем импульс на нижний тирик. Там аналогично
Поидеи, все работать должно, только вот каким образом этот ток отследить. ТТ? задержка нужна почти нулевая. Шунт-усилитель-драйвер-развязка? хм...

Кстати, интересующимся можно посмотреть на схему такого чуда как ВДУЧ-16. Используются ТБ25. Частота порядка 5 кгц насколько я помню. КПД 80 процентов. 6 киловатт сварочный тиристорный инвертор на основе полумоста. Главное - РАБОТАЕТ, и работает хорошо. Схема лежит в свободном доступе. Если не найдете - могу выложить. Вещь ОЧЕНЬ интересная, правда там модуль управления как говорится ОЯЕБУ О_О. Сделан на основе логики и ОУ К140УД708 насколько помню(или 780... ширпотреб в корпусе дип-8 короче). генератора насколько я понимаю там нету - все работает какраз на частоте колебаний первичного контура в нагрузке полумоста, ОС берется со вторички(!) транса.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 10:34 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это сложно. Да и 6 кВт на вторичку в 20 см ни к чему...

Интересует теоритический предел мощности простейшей схемы.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 10:53 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


я не к твоей схеме. Я впринципе не для теслы даже и не о 6 квт. Я о том, что там стоят ТБ25, и эта хрень отдает 6 кВт!!!!!!! Тоесть от 300 вольт в идеале хавает 20А. А тиристоры на 25А постоянный ток!
Я о том, что мощный высокоэффективный инвертор полумостовой тиристорный, даже низкочастотный на паровозных тириках(правда, ММС там надо ояебу на 400 гц) реален дома.
Вопрос только в том, что насколько эта цаца будет удачно пахать без настроек в режиме зарядки ММС, в режиме на дугу и на ХХ. Поидеи, согласующий дроссель решает частоту на полной нагрузке, индуктивность первички - на ХХ. Но то, что оно работает в сварочнике(резкая смена режимов полный_ХХ, почти_КЗ - дуга, иногда КЗ) показывает многое.
Есть желание попробовать полностью понять принцип работы блока управления ВДУЧ-16, и на основе этого построить более компактный и малонавороченый(без ограничения тока, без всякой такой хрени) БУ для тиристорного полумоста.
только вот невольно возникает вопрос.... а действительно ли так все просто? Изменил, подсчитал номиналы дросселей и контурных ММС, и оно заработало и отдало свой киловат-два(ну, 6квт это много действительно)? Или есть тут какаято изюминка, залог стабильности так сказать. Чтобы его не опрокидывало, и чтобы КПД был высоким.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 11:13 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так клади схему, чего так гадать.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 11:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


То, что существуют тиристорные преобразователи мощностью в десятки (если не сотни) кВт, не новость. Собственно, свой тиристор из подобного шкафа и вынул. Но управление такими вещами весьма и весьма сложно. Лично для меня это пока недосягаемые высоты.
Но если кто осилит- хвала ему и честь.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 11:33 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Мощные тиристорные конверторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.