Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Мощные тиристорные конверторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нормально!
Через то, что плата криво отрезана, логика хуже работать не станет.
А драйвер так вообще понравился!

Добавлено: Fri Feb 20, 2009 12:38 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Рулез. Но я бы zero-detector повесил непосредственно на шунт или в его непосредственной близости. Хотя, это применимо для более высоких частот.
А какая примерно частота получилась?

Еще интересно взглянуть на резонансный дроссель Smile Какая у него индуктя вышла? Резонансный кондер на 630 вольт - не мало ли?

Добавлено: Fri Feb 20, 2009 12:38 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


тут резонансом и не пахнет подмигивает контур юзается только для того чтобы ток падал до нуля через тирик и он закрывался. Ведь в схеме управления стоит задержка(я описал уже ее), которая "вставляется" между открытиями тириков, следовательно частота переключения тириков ВСЕГДА меньше частоты контура.

Резонансный дроссель - чисто символическое название. ну накрутил я по 10(или 12) витков на двух сердечниках от строчника медью 4 квадрата - это лишь для того, чтобы пиковый ток в контуре ограничить при КЗ транса. Да вот только с этим неплохо справляется и его индуктивность рассеяния подмигивает
Специально никто дроссель не считал, как и транс(его индуктивность неизвестна), ММС бралась экспериментально из бумажных капов типа ОМБГ 1мкф 630вольт. наиболее стабильно оно работает с 2 мкф(стабильность - отдельный вопрос вообще).

насчет близости шунта и детектора - ну... что там очень малые напряжения играют роль - эт понятно. однако по задумке там вообще ОС должна братся с ТТ подмигивает (хотя там тоже напряжения маааленькие очень). На данный момент(точней пока он работал - счас я распаял межплатные говно-соединения, хочу окультурить завтра) шунт с детектором сконекчен витой парой, засунутой в советскую оплетку.

Частоту не мерял, из видео выделил звук, и загнал в вейв эдитор неровский, где глянул на спектрограмму. 3.Хкгц было на ХХ, порядка 4.5 на дуге. Это частоты максимумов по амплитуде(оно там по всему диапазону растянуто гармониками походу). Учитывая АЧХ микрофона фотоаппарата - это может быть ложно.
Учитывая звук, что слышен - это похоже на правду.
Если это так - не могу понять, как такие медленные тирики как Т15-160-14 пашут на этих частотах о_О?!

При увеличении ММС опрокидывает при попытке вытянуть дугу, однако на слух частота понижается конечно(на ХХ)...

Если нужно - выложу то самое видео со звуком. только оно в формате MOV(QuickTime) - и для корректного просмотра лучше юзайте эппловский QuickTime Player...

Добавлено: Fri Feb 20, 2009 12:53 am
gsoom.zip (2.74 Мб)
видео. в ави конверченное
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
Как пищит-то)


Имхо шунт получше ТТ будет. И по точности, и по частотному диапазону. Главное с ним - правильную развязку обеспечить, что у тебя успешно реализовано.
Но вот его номинал я бы поуменьшил, конечно.

...А если мощность попробовать увеличить путем приближения частоты переключения тириков к резонансной частоте контура?


Добавлено: Fri Feb 20, 2009 1:38 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Alexey писал(а):


...А если мощность попробовать увеличить путем приближения частоты переключения тириков к резонансной частоте контура?


Опрокинется.
Тиристоры довольно медленно закрываются. Особенно, НЧ.

Добавлено: Fri Feb 20, 2009 2:14 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
Товарищи, что такое "опрокинется"?))


Добавлено: Fri Feb 20, 2009 2:45 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Насколько я знаю - это когда от слишком грубого обращения тирик "защелкивается" в открытом состоянии и успешно пребывает в оном до отключения основного питания, не реагируя на попытки управления.

Добавлено: Fri Feb 20, 2009 4:04 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну, вобщем-то да. В данном случае - это можно подразумевать как неконтролируемое открывание обоих тиристоров (один открылся, второй защелкнуло по превышению du/dt например) и как следствие закорачивание питалова с 100%-ной вероятностью подмигивает

насчет шунта и развязки: нету ее тут!! Все потенциометры, все кнопки что подключены к схеме управления, болтаются на +-300вольт(??) относительно земли, ибо шунт так болтается и следственно земля схемы.
А это нихрена не труЪ.
Дифференциальный усилитель можно попробовать еще разок поставить - может , заработает. Но жепь был в том, что я когда его тестировал, вешая обое входов на фазу 220(земля схемы заземлена), то не мог отбалансировать никак - 10 мВ синус оставался все равно, а это нихрена не труЪ(

ТТ - должен в идеале работать. В СВКаде с ним работает. Но тут ТТ реальный какбы.. С индуктивностью намагничивания, насыщением.. Если его просто повесить на контур и смотреть ток когда схема работает с шунтом(нагружая ТТ на 0.5-1 ом) - все вроде красиво. А подключиш к детектору нуля - опрокидывает моментально. Да, ТТ на кольце из феррита НМ2000.
Видимо сказывается сдвиг фазы. Тут бы фазосдвигающую RC-цепь попробовать можно, под нее на плате даже место предусмотрено Smile Но как она с такой формой импульсов себя поведет - неебу.

Добавлено: Fri Feb 20, 2009 9:31 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


А если забить на тирики и попробовать с фетами или игбт? Ну и, наверное, немного промодифицировать драйвер для такого случая.
Интересно, может, с транзисторами понадежней будет?

Можно будет и частоту поднять, и мощу..

Добавлено: Fri Feb 20, 2009 1:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Alexey писал(а):
А если забить на тирики и попробовать с фетами или игбт?

Будет обычный полумост.
Смысл применения тиристоров в том, что они бывают ну ОЧЕНЬ мощные. И у многих есть запас халявных "паровозных" тиристоров, что тоже немаловажно.

Добавлено: Fri Feb 20, 2009 2:31 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


В данной конструкции, как я понял, "ну очень мощного" результата ждать (пока) не приходится. Как писал сам ZoneRR, сейчас мощность в ж, а поднимать ее непросто. Сейчас только шунт на 0.51 Ома и всего на 5 Вт ограничивает средний рабочий ток 3-мя амперами.
Да и на таких завышенных (для тириков) частотах они никак не могут проявить своих богатырских качеств.

Поэтому смысл применения тысячеамперных тириков в схеме на несколько ампер для меня неочевиден...

Пусть ZoneRR меня поправит, если я не прав.

Котофеич писал(а):
Будет обычный полумост.
Обычным он имхо не будет, потому что сама идея отлавливания перехода через ноль для переключения силовых ключей может дать очень даже здоровский результат, отличный от "обычных" полу- и мостов.

Добавлено: Fri Feb 20, 2009 10:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну хорошо, получится резонансный мост.

В промышленности используют тиристорные преобразователи на десятки- сотни кВт. Дома всё равно больше 3 кВт проблематично сожрать... Захотелось человеку с тиристорами поиграть.
На завышенных частотах ТБ или ТЧ надо использовать.

Добавлено: Fri Feb 20, 2009 11:41 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Такс.... облагораживание девайса продвигается: поместил детектор нуля в коробочку от тюнера(? или СМРК, или СК блока) советского телика. Вобщем:

Добавлено: Sat Feb 21, 2009 12:28 am
100_2062.JPG (133.35 Кб)

100_2060.JPG (144.57 Кб)

Ответить с цитатой

Термакс
 


Симпатично выходит.

Добавлено: Sat Feb 21, 2009 4:00 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Пока что решил отвлечся от высоковольтных экспериментов. Взял первый попавшийся сердечник, негламурно и без каркаса надел когдато смотанные 60 витков меди 1 мм диаметром как первичку, и медью 4 квадрата крутанул вторичку 3 витка. И нагрузил ее на графитовый стержень... до красна греется быстро достаточно, едкий калий плавит без вопросов подмигивает можно бы и электролиз расплава делать :-D

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 10:14 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Ух... решил сегодня наконец-то с ним что-то сделать.
Как транс использовал от прожигателя кабеля(как у Антона) на ~10кВ. Включал первичку штатную есесно - спалить этот транс овервольтаджем было бы недопустимо огорчён
Вобщем... и да заработал тиристорник без потерь в сердечнике.. и да загналась эта сволочь в резонанс!!!

шунт 0.255 ома, 10 ватт. Хотя... даже при выделении на оном 50 ватт(есесно это мудоебство) она за 10 секунд отпаятся не успевает подмигивает
Осциллограмы напруги с шунта приведены ниже. в первом случае 0.2 в/дел (ХХ), во втором - 1 в/дел (короткозамкнутая вторка транса). Коеффициент развертки видно на фотке(за нерезкость уж извините, фоткать осциллограму с 1.5 метра с зумом тяжело подмигивает )

Хавает на ХХ 0.5А от 300 вольт, на КЗ - 4-5 А. Меряется стрелочником ДО фильтрокапа после диодного моста.

Дугать пробовал - ну.... штатные дуги с этого транса) такие же злые и жужжащие(только на другой частоте).
Как балласт для схемы использовался МОТ с замкнутой вторкой(дада, брутально). Видимо поэтому обнаружилась аномалия: при замыкании вторки или ее нагрузке - частота СНИЖАЕТСЯ О_О. но резонанс не исчезает.

Добавлено: Sun Mar 01, 2009 2:37 pm
shunt_sc_1vdel.JPG (106.1 Кб)
коротыш. 1 в/дел
shunt_xx.JPG (107.75 Кб)
ХХ
Ответить с цитатой

Alexey
 


Круто получается.
Ждем фото-видео дуг! Smile

Добавлено: Sun Mar 01, 2009 5:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ага!

Добавлено: Sun Mar 01, 2009 6:18 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Вести подсчёты резонансной частоты системы исходя из частоты задающего генератора мне кажется бессмысленно. Насколко я знаю резонанс в LC контуре происходит только на гармонике, а у нас с тиристорного моста\полумоста идёт прямоуголка. И резонансною частоту приблизително можно подсчитать по крутизне фронтов. А динамические свойства у тиристоров наверное постоянны. Повышение частоты может привести только к увеличению мощности.

У меня тиристоры полностью в сквозной ток не сваливаются, кратковременно замкнёт и выходит, провода по питанию дёргаются.

А я тут ради прикола собрал автоген двухтактный на двух транзисторах, две обмотки транса на тиристоры, прямоуголку даёт. Подключил к тирикам строчник, во всех комнатах по телеку и по радио мои ~600 Гц (не мерял) толко и было слышно и напруга на вторичке нормальная была спарк небольшой.
(Я юзаю ТЧ-63 9 374)

PDFная статья про блок питания у меня тоже есть, нормально, на задающий у меня свой.

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 3:38 pm
DSC00115 .JPG (91.49 Кб)
ТБ161 кстати, ещё не юзал.
тема: тиристорный дрочер.
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


Не вынесет тиристор, при такой схеме?
чего то не хватало, я решил, что обратный диод не повредит(а может лучше RC-цепь?) , и ещё уп. электрод без резюка, тирик не вспотеет ли, знаю, что надо поставить что-то на упр. электрод, но вот что...если резик на сколько ом вешать? или может стабилитрон(парочку)???
п.с. помечено красным.
не хотелось бы убить тирик...

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 9:00 pm
image002iiiouuui.JPG (14.77 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тип тиристора? Ёмкость разрядного конденсатора?

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 9:16 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


конденсатор 05-2 мкф тиристор ку202н или Т10-25У2
Котофеич, у тебя по какой схеме тиристорник собран(для румкорфа)???

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 9:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Первый может и сгореть.

Схема здесь: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=98250#98250
Только у меня тиристоры "паровозные".

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 9:34 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


Котофеич писал(а):
Первый может и сгореть.
а как сделать, чтоб он НЕсгорел?
какую защиту ему организовать лучше? на сетку(управляющий электрод) чего ему вешать? стабиллокок может? как на этой схеме...

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 9:48 pm
image005.jpg (30.81 Кб)

Ответить с цитатой

MedVed
 


Мьсе знает толк в извращениях.
Попробуй защитить его от dv/dt и di/dt ;-)
Просто найди более дубовый.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 9:51 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Мощные тиристорные конверторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.