Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Мощные тиристорные конверторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


блииин сорри за распиздяйство... ну такой я. По схеме не посмотрел, а увидел на фотке и начал кричать ТБ25!! А там оказывается ТБ251-100 О_О |огорчён |огорчён :сплю: :-X
Ну это ничего страшного - у большинства есть где взять, или уже лежат паровозники ампер на 160 низкочастотные..

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 11:42 pm
vduch16.rar (677.26 Кб)
Схема в формате дежавю
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


такс. ну вижу не кому этот ВДУЧ не интересен Smile
Значится так. Я не могу понять по схеме вот что.А именно по схеме блока управления
Схема из ОУ ДА1, транзисторов, ДА2 и ДА3 каким образом сигнал обрабатывает? Всмысле, что будет на выходе ДА3... просто в ОУ я болванка)))
Насколько я понимаю на инв. вход ДА1 приходит сигнал(импульсы) отрицательной полярности изза диода VD1 и кондера C1. Соотв. вопрос - откуда берутся эти импульсы? Если работать на ХХ, то в вторичной цепи силового транса стоят C74..C94. Там напряжение на ХХ после запуска инвертора постоянное. Или инвертор работает в режиме "подкачки" - пока напряжение на выходе не падает, он отключен. Как только мы нагружаем его - он запускается.
И еще. Что делает DA6?
Дальше, с работой логики разобратся уже не сложно... немогу я понять весь прикол с этими ОУ мля Smile

Добавлено: Wed Aug 13, 2008 12:16 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Посмотрел схему ВДУЧ. Классический советский шедевр.
ZoneRR, советую забить на схему управления вообще и заюзать управление от контроллера двухтактника, например от TL494. Естественно через развязывающие TDT (от GDT) трансы. Частоту и дедтайм если нужно подрегулируешь на месте.
Отр. импульсы на DA1 берутся с выхода силового трансформатора, там в схеме ошибка - перепутана полярность. Дальше не разбирался - в лом Smile
И интресно как расшифровывается ВДУЧ ? В схеме этого я не нашел.

Добавлено: Wed Aug 13, 2008 1:09 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Выпрямитель Дуговой Универсальный Частотный.
Какая ТЛ494?????? ЭТО ТИРИСТОРНЫЙ ИНВЕРТОР. Какая частота? Частоту задает контур!
Дело вот в чом. http://valvolodin.narod.ru/articles/tir_inv.pdf почитать советую всем кому тема интересна. Чел вышел из проблемы банально - взял контур, который на ХХ работает на 8.7 кгц гдето, а при отсутствии индуктивного сопротивления первички так вообще почти на 60 кгц, и просто прикрутил тиристоры, работающие на частотах до 15 кгц.
Частота работы тиристоров регулируется в зависимости от желаемого тока ток нужен больше - увеличиваем частоту. При этом, регулировка частоты возможна лишь в некоторых пределах, и после того, как нагружается вторичная цепь током больше 18А.
Для сварочника этот вариант как я понимаю катит... Но что если мы повесим такую нагрузку, что она не сможет "схавать" выставленного тока. Тоесть после некоторой частоты ток увеличиватся не будет... Частота резонанса контура понятно что тоже не будет расти. И тут просто элементарно опрокинуть инвертор ;-)
Я как ВДУЧ пашет не вьезжаю, подозреваю, что там схема всегда коммутирует транзисторы на частоте резонанса контура.
Так и я хочу сделать.

Добавлено: Wed Aug 13, 2008 1:23 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Все понял, сразу не вьехал.
Только ссылка у меня не работает.

Добавлено: Wed Aug 13, 2008 2:44 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бгг какбэ лесли вылазит окно Народа - тыкай линг в нём подмигивает

По сабжу - симпатично. Схемка кстати довольно простая, хотя смотрел бегло очень ибо на факе сейчас.. Смысл вкратце такой, что на заданном токе открываем ключ стробом, причём каждый раз разный.

Добавлено: Wed Aug 13, 2008 4:48 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Все равно не выкачивается, ни с окна народа, ни с сайта, ни оперой, ни лисой, ни IE. Происходит переобращение к тому же окну народа.
Поэтому про сабж ничего сказать не могу, а схема управления ВДУЧ на мой взляд явно перегружена.

Добавлено: Wed Aug 13, 2008 6:55 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


такс. чтото я в этой схеме с ГУНом недопонимаю.
Если представить себе контур без индуктивности первички транса(ну, такого конечно не бывает... но скажем она оччччень сильно уменьшится при закорачивани выхода - вся энергия попрет во вторичку, а не накопится в первичке)
fрез=50.6 кгц. При максимальной установке тока, частота на выходе ГУН почти 15 кгц. Добавляем Т-триггер - 7.5 кгц частота коммутации тириков.
при этом, период колебаний контура составляет всего лишь 15 процентов от периода коммутации. И Как при этом удается вкачивать такую мощность в вторичную цепь???

Добавлено: Wed Aug 13, 2008 10:49 pm
tir_inv.pdf (2.67 Мб)
Вот тот тиристорник хитрый
Ответить с цитатой

sergh
 


Может кто подскажет что я не так делаю:

- есть тиристор КУ222Б, таблеточный, зажат в стандартный охладитель (не знаю с каким усилием, завернул болты "на глаз", при этом сопротивление управляющего электрода упало с 11 до 10 Ом)
Паспортные данные тиристора:
- напряжение 1600 вольт
- ток в импульсе 400 ампер при длительности 0,5 мкс
- ток управления до 8 ампер амплитудой до 50 вольт при суммарной(импульсной?) мощности на УЭ макс. 250 ватт.

Тиристор разряжает слюдяной кондер 0,1 мкф 2 кв на малоиндуктивный резистор 2,2 Ома.

В результате получаю:
- при зарядке кондера на 500 вольт амплитуду на резисторе 200 вольт ток 90 ампер
- при зарядке кондера на 1000 вольт амплитуду на резисторе 500 вольт ток 200 ампер
- при зарядке кондера на 1500 вольт амплитуду на резисторе 550 вольт ток 250 ампер

импульсы управления амплитуда 50 вольт ток 15 ампер (измерено на работающем тиристоре) длительность 2 мкс, крутизна переднего фронта 85 наносек.
частота следования 1 кГц

Как же раскачать этот тиристор до паспортного тока 400 ампер 0,5 мкс?


Последний раз редактировалось: sergh (Tue Sep 02, 2008 3:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Sep 02, 2008 1:14 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Уверен ли ты, что остальное на тиристоре оседает?

Оставь массу осциллографа там же (я полагаю, он у тебя на минусе, да?), а щуп подключи не к нагрузке, а непосредственно на анод тиристора. И увидишь, как там напряжение падает. Есть ли полка какая, или по экспоненте убывает.

На таких токах вполне может валиться и на проводах, причем немало. А ток ты чем меряешь? Туда не уходит энергия?

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 1:52 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Оно на тиристоре не оседает. По-моему он просто медленно открывается. На аноде мерял, для случая 500 вольт вначале там 500 вольт, потом постепенно падает до нуля. Кондер, пока тиристор открывается, успевает частично разрядиться - поэтому мощного импульса и не получается. Если поставить кондер большей емкости, например 0,4 мкф, то ток и напряжение на резисторе растут, например для 500 вольт до 300 вольт и 150 ампер. Но и длительность импульса растет тоже, уже не доли мкс, а пару микросекунд становится. Если не меняя кондер, поставить нагрузочный резистор 75 Ом - тогда на нем практически почти 500 вольт будет, только току мало.

Проводов практически нет - все напрямую к выводам припаяно, максимум пару сантиметров.

Ток меряю на шунте из 100 SMD-резисторов по 10 Ом, впаянных торчком паралельно плотно между двух пластин. Шунт опробован на КУ221 - те в таких же условиях при 1000 В на кондере 0,022 импульс до 250 ампер давали (при 0,39 мкф и 300 ампер вылетают, поэтому решил попробовать на КУ222, они же мощнее)

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 2:04 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ООООГОООО! Так он тормознутый сравнительно. время включения то аж 300 мкс! А выключается СРАВНИТЕЛЬНО быстро для такого тока... но включение..

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 4:20 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Там в интернетовских справочниках ошибка.
В 500-страничном "Мощные полупроводниковые приборы. Тиристоры. Справочник. Замятин В.Я. и др. 1987г"
http://www.radioscanner.ru/files/books_other/file5392/

- для КУ222Б 300 наносекунд.

И с ними в коробочке паспорт лежит - на нем то же самое написано.

время включения 300 мкс - таких медленных тиристоров и не бывает вообще.

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 4:55 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Такс, сегодня батя нашел в гараже мои Т15-160 медленные. И сегодня они будут у меня дома. И сегодня-завтра я испытаю их в 400-герц полумосте с частотной регулировкой. Изза du/dt=1kV/uS думаю, все будет хорошо.
Также, у мужика на рынке поспрашал про тирики - ТБ на 200А(!!!!) стоит всего 20грн!(100 ру), но он лишь один был. Также, у барыги ТЧ на 25А стоят по 15 грн, и судя по словам другого мужика(у которого я приметил дроссели от импульсного сварочника! советского и древнего, но не вдуч-16) именно ТЧ25 стояли в том сварочнике! Грит, к сожалению дросели-все что осталось. Сам сварочник уже распродал по деталям(была там поломка какайто), к сожалению основную и запасную(!) плату управления - тоже огорчён огорчён :cry:
Зато у этого-же небарыжного мужика купил Г-807 за 5 грн(25 ру) и еще у него есть пара 6Е5 по 3 грн, эбонит по 2 грн и т.д. Короче труЪ лавочка.

Добавлено: Sun Oct 12, 2008 4:42 pm
тема: Второй экспериментальный(собраный пипец криворуко) образец
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


На Т15-160 собрал я это чудо. Драйв - ГДТ от коилкрафта, никаких резюков не стоит... Изза высокочастотности гдт и низкой частоты импульсов - он насыщается, а на УЭ импульсы специфичнай формы(ну ясен пень что не прямоуглы). Драйв ГДТ - от драйверов тов. Пружины, которые драйвятся ТЛкой. Частота - от 300 до 1200 герц приблизительно регулируется.

Нагрузка - чисто 12вольтовая первичка ТА237(12 вольт, 1А всего)))) ). Вторичка транса - все его первички последовательно(в сумме в штатном режиме около 230 вольт где-то). Нагрузка вторички - дуга(если она зажигается))) ).

ММС - 2 капа по 3.7мкф400В (польские, маслобумага из ЛДС светильников, даже булькают))) ) последовательно, в паралель с одним 0.5 мкф 600В (советский, бумага).

Больше ничего нету - ни резонансных дросселей, ничего! Балласт - 100, 300, 2400 ват(чайникь)

При запуске с балластом на 100 ват - ничего особенного. жгуты искр до 1 см, на частоте больше 900 гц гдет - опрокидывает(частота контура это на ХХ), но если замкнуть выход -и запустить, а потом тягануть дужку - то уже похоже на дугу)))) Есесно чем больше частота - тем мощней.

На 300 ват - также, только уже дуга. При запуске на 1200 герц (и закорачивании вторки вначале) - 1.5-2.5 см белая дуга. Пробой во всех случаях с 3-4 мм(О_О).

НА 2400 ват - аномалия. Даже на 300 герц - ДУГИ НЕТ. Практически не пробивает. НО ПИЩИТ(значит не опрокинуло) И СУКА ХАВАЕТ все 2 киловата!!

Во всех случаях отмечены резкие возрастания/спадания потребления с частотой 1-2 гц. На 2400 ват - это вообще моргание (потускнение) света в комнате О_О. Вследствие этих аномальных 1-2 герцовых "импульсов потребления" - дуга даже на 300 ватах рвется сука....
Также, неясно какого хера на 2400 ват ведет себя столь не адекватно???? Транс - не нагревается почти, пробой внутри транса исключен(после сего на 300 ватах пашет хоть пол часа).

На 300 ват - ХХ составляет гдето 60-70 ват, что вполне "нормально", так как периодически оно само меж выводов транса стреляет... При нагрузке - потребление возрастает соответственно. Ну кароче, все понятно думаю.
Прилагаю фотки осциллограм напруги на первичке транса на ХХ и в нагруженном состоянии. И да, делителя уменя нет - посему там питание силовухи всего от 12 вольт... На первичке - чуть менше 12 вольт получается(10 вольт/дел) в пике.

Девайс собран пиздецхуево, на тириках даже нет обратных диодов, провода не больше 1.5 мм.кв - изза чего на 2 квт они дымятся >_< ... просто собрал как можно быстрей - хотелось поекспериментировать. Сегодня попробую перевести на 3-4 мм.кв медь всю силовуху(больше - пока что нет. если эксперименты удадутся, в окончательном варианте будет вобще шина в контуре везде)

----
Ухты! Повесил пока на один тирик обратный диод) Перебои в работе исчезли, на электродах - 3 см с 300 ват балластом, ОЯЕБУ КОМПОСИРУЮЩАЯ МОСК, мегагудящая белая дуга. На хаха - жрет всего около 40 ват )))))(лампа 300 ватная почти не накаляется). На нагрузке - та какие 300та! Хуйтам! Ватт 180 - небольше. Вешаю обратку на другой тирик 8-)
Пробой с 6 мм реально. Красота!

----
Похоже ясно, откуда эти 1-2 гц. Изза наличия баласта, и емкости фильтрокапов - при опрокидывании инвертор мог выйти из этого состояния. При отсутствии диодов и снабберов, dU/dT на тириках превышало критическое при нагрузке инвертора - и он опрокидывался. А потом выходил из опрокидывания - и опять опрокидывался при пробое... Может, выход из опрокидывания я обьяснить и немогу - но это так. Он реально это делал))) Счас ставлю диоды... если данный девайс оправдает мои надежды - в окончательной версии(ну если она будет) будут и снабберы. Пока что обойдусь и без них - а при появлении какихто аномалий - я их поставлю и в макете.

Подключу диоды(изотоп 600 вольт 80А ультрафаст дуал) - и буду тестить на 300 ват и 2 киловатах.... вотбы еще найти балластик на киловат...

Добавлено: Fri Oct 24, 2008 3:41 pm
XX.JPG (64.64 Кб)
На ХаХа от 12 вольт
Nagruz2.JPG (51.31 Кб)
В нагрузке от 12 вольт(на выходе - тупо коза)
Arc1.jpg (39.58 Кб)
дуга
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Так.. дописывать в пост считаю неразумным(если модеры считают - то допишу... куда деватся то), посему...

Значит проведены тесты с обратными диодами - результат предсказуемый. описываю работу инвертора:
1) опрокидывается лишь при увеличении частоты открытия тириков выше частоты колеб. контура в нагрузке(я думаю понятно. Так как тирики закрываются при переходе тока в этом контуре через ноль, а если открыть второй тирик до перехода тока через ноль - сквозняк, вышиб автомата. тирики живы)
2) стабильное потребление - что с балластом, что напрямую от сети. Выжал я пока что порядка 300 ват с него напрямую от сети при максимальной частоте. Отсутствие аномалий также - никаких аномальных срывов, опрокидываний и т.д
3) зависимость мощи от частоты - ноу комментс, чем больше частота открытия тириков, тем больше средний ток в нагрузке(частота все равно меньше за частоту контура...)
4) показали тирики себя и с негативной стороны - рост потерь с увеличением частоты. На 600-700 герц потери на ХХ порядка 30-40 ватт(по амперметру), на 1200 герц - порядка 120-150 ватт. Тирики то пиздец нч. Я ваще фигею как они на таких частотах пашут.
5) КПД пока не оценил, да и рано это делать...

Завтра увеличу ММС до 5 мкф гдето(счас 1.5 мкф). Надеюсь на снятие с девайса хотябы 600-700 ватт...... мечты млин...

Плюсом девайса есть одна вещ - как транс можно использовать почти все что угодно)))) Я заюзал например вместо ТА237 счас транс от усилка ВЕГА >_< , включив как первичку обмотку 6 вольт... ага, тупо без рассчетов и наугад. Зато напруга предсказуемая - порядка 5-6 кВ там амплитудное на бывшей первичке транса(мерять нечем, обязательно померяю когда будет чем) - пробивает с 6 мм. Дуги тоже тянутся.
Непонятно только, как он будет пахать на емкостную нагрузку(ака ММС теслы). Но регулировка мощи частотой - достаточно приемлимая вещ. Мож, с таким питальником можно будет и статик гап юзать и регить бпс регулируя частоту инвертора.

Добавлено: Fri Oct 24, 2008 9:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Как удалось стабильного потребления добиться?

Рост потерь с увеличением частоты- это любой полупроводниковый ключ так себя ведёт, без исключения.
Статический промежуток и регулировку БПС частотой инвертора тоже можно.

Вообще, хороший результат. Сделать работоспособный двухтакт на тиристорах- это уметь надо!

Добавлено: Fri Oct 24, 2008 11:01 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Ну как удалось... так и должно же быть - что ты воткнеш балласт, что нет. Это если оно не так - тогда плохо...
А все решилось установкой ультрафастов паралельно тирикам(рекуперационные диоды, гг) - и dU/dT больше не превышается (пока что).
Завтра попытаюсь снять с него больше мощи, как уже сказал...

Кстати резалт нихера не хороший - с такими то болванками. Я теже 300 ват сниму без такого гемора с полумоста на ИРке, который и меньше и дешевле. Девайс будет хоть както ценен лиш тогда, когда он отдаст мне киловат с хером в нагрузку , и будет иметь приемлимый КПД и стабильность.

Добавлено: Fri Oct 24, 2008 11:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Киловатт можно, можно и больше. Пробуй ёмкость в контуре увеличивать. Ну, с частотой тут не сильно разгуляешься.

Добавлено: Fri Oct 24, 2008 11:34 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


мда.... не все так просто. нужен хороший БПТ (пищащий)) ) для девайса, и мозг нужен. первого нет, второе не работает на 100 процентов...
Увеличил емкость, и шо вы думаете? ))) Да нихуя. Да, мощи стало больше.... аж 350 ват! При увеличении емкости в 4 раза.
А как оно ММС сгтцшки заряжает так ваще пиздец - 50 нан емкость, а стабильность в заднице одним словом. Причем с одним трансом - боле мене, но напруга не тру, а с другим - хуйня. опрокидывает с каждым прострелом спаркгапа.
На дугу стабильность труЪ, однака.

Надо снабберики прикрутить может... а также, может надо намотать труЪ транс уже? ))) Токо не на чем мотать, и нечем :-D А также, хуй его знает как рассчитать..

Добавлено: Sat Oct 25, 2008 4:36 pm
тема: Мой тиристорный полумост с ОС
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Попытаюсь расписать тут то, что мне удалось собрать в конце концов)
Если кто не любит логику и попросит засунуть вместо 3 корпусов дип-14 какуюнить мегу - просьба не беспокоить Smile ибо там где мне было не влом просверлить 42 дырочки, и поставить логику - ставить мегу или ПЛИС и прошивать это както... ну знаете, избыточно получается.

Схема прилагается. Весьма структурная - не нарисована подтяжка неиспользуемых выходов микросхем к земле, не нарисованы блокировочные конденсаторы 100нф вблизи каждой микросхемы..

Что оно представляет можно по схеме судить.

Детектор нуля напряжения с порогом порядка 9мВ(регулировать можно балансировкой компараторов) снимает сигнал с шунта в контуре нагрузочном. детектор на УД20, половинки включены одна в положительные напряги, вторая - в отрицательные. на выходе ~+10в если на входе не ноль, и -10 если ноль. (выходной напряг ОУ чуть меньше чем напряг питания). далее КП501 выполняется операция ИЛИ - если хоть какойто ОУ дает 1цу на выходе, C3 очень быстро разряжается до нуля.
Если компаратор дает сигнал, что ноль - C3 заряжается через соотв. резисторы, как бы являясь схемой задержки. Далее стоит компаратор(140УД708) на 2/3 питания. Если C3 зарядится до 8 вольт - на его выходе дается -10 вольт, (иначе +10), что закрывает КП501 являющийся вместе с R18 одновременно согласователем уровней и инвертором, на входе логики появляется +5 вольт, переключается триггер 555ТМ2 и запускается вибратор 155АГ1( дает импульс счас порядка 100 мкс).

Далее этот импульс идет на один из выходов(в соотв. с состоянием триггера, стоят элементы И - 1533ЛИ1) и драйвер (тов. Пружины подмигивает только вместо КП501 стоят BC547) дает импульс 100мкс соответствующей полярности на ГДТ(SL250 от коилкрафта, индуктивность обмоток 1.5 мгн позволяет его тут юзать), который управляет тириками. открывается один из тириков, ток в контуре поднимается, напряжение на шунте возрастает(советский точный резистор 5Ватт 0.51 ом в алюминиевом корпусе еще.. вроде бы), детектор нуля детектирует, что напряжение на шунте уже не 0, разряжает C3, на входе логики становится 0 вольт, и вся схема ждет, пока ток не спадет до нуля(контур последовательный), и через некоторую задержку после этого(это одновременно защищает от ложных срабатываний детектора - а они есть когда ток ПЕРЕХОДИТ через ноль, но потом опять возрастает), определяемую R13-R14-C3 открывается следующий тирик.

Что скажу о схеме - работает. Пищит, дуги дает(давало, пока ТА237 не сгорел, 3 см давало). Есть запись звука этой хрени, есть видео (дуга короткая была, еще небыло снабберов - стабильность была в жопе - опрокидывало из-за превышения du/dt). Сейчас я выжал и подлиннее, и на следующий запуск задымился ТА237 огорчён
Если надо - выложу и фотки плат, и видео с мелкой дугой.

Прошу заметить - стоят Т15-160, т.е медляки. НЕ ГРЕЮТСЯ АБСОЛЮТНО(в отличие от релаксатора), держат КЗ сети до выбоя автомата, держат разряд фильтрующего капа(чтобы не спалить их он пока что мелкий - 550 мкф всего). И при этом работают на весьма высокой для них частоте!
Все что грелось - снабберные резисторы, транс и шунт.
Как только намотаю/найду транс - сразу будет продолжение возни с этим вот, и его упихивание в корпус(счас 3 платы лежат на полу, силовуха тоже, стаб навесом)


ЗЫ, за схему прошу не ругать - там еще земля не отмечена - это 2 нога IC1A и дальше по схеме. И у УД708 ноги не так поставлены(впрочем то была какаято ОПА - в игле УД708 и ua741 нету, в отличие от УД20-ua747 подмигивает )

И еще. Схема управления в идеале сигнал тока должна брать через ТТ. НО! с ним у меня пока ничерта не вышло. Посему счас я в конец офигел и повесил управление прямо на шунт, чтобы минус его плавал на +-300 вольт относительно земли, да подмигивает


Добавлено: Thu Feb 19, 2009 9:16 pm
gsssooom.gif (65.35 Кб)
Схема.
Сама картинка ОЧЕНЬ большая!!

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ZoneRR - молодец!!! +1

Добавлено: Thu Feb 19, 2009 9:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, серьёзная работа проделана! Ждём фото/видеоотчёта.

Добавлено: Thu Feb 19, 2009 9:48 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Поздравляю, ZoneRR!! Давно жду от тебя известий (еще как в октябре, кажется, эта задумка была впервые упомянута).
Придумать идею и с нуля разработать схему - мега-респект!

Поддерживаю тов. Котофеича - очень хочется взглянуть на платы, желательно крупным планом. Ну и, когда новый транс будет найден - на осциллограммы и на сами дужки!!

ЗЫ почему в качестве шунта используется резистор такого большого номинала и (следовательно) такой малой мощности? Максимальный допустимый ток через него сейчас, как я понимаю, ограничен 3-мя амерами?
ЗЫЫ кстати, а почему было принято решение в качестве силовой юзать тирики, а не баяные феты или игбт?

Добавлено: Thu Feb 19, 2009 11:38 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Тирики - потому что тема так называется.
Схема управления(может кому то показалось что она хорошая достаточно) - чрезвычайно НЧ, и не более. Примененные ОУ достаточно медленные, с небольшой частотой единичного усиления и низким du/dt на выходе.
Это позволило избежать обвешивания их входов кондерами, коррекцию частоты не вводить и т.д - ибо это все не надо. ну нету там нигде таких паразитных емкостей или индуктивностей, с которыми они бы могли возбудится при такой частоте единичного усиления. Схема была сделана на самых боянных "кирпичиках" - простейшие компараторы, и инвертирующие усилители с резисторными цепями ОС, и какбы работает.
Для более высоких частот даже с применением быстрых ОУ думаю она не пригодна в таком виде - обязательно придется приделывать что-нить чтобы не произошло возбуда, чтобы избежать ВЧ-наводок и т.д.

А на НЧ мне проще всего было работать с тириками - ибо давно хотел это сделать. Всего-лишь прикрутить одновибратор и элементы И пришлось и все...

Вот фотки плат... просьба не ругать за грязность плат, их законифоливание и кривость резки. Резал из древнего уже порезанного текстолита, кроме того хотелось побыстрее включить.
Завтра хочу это все дело както окультурить, чтоли... пока транса нету займусь сборкой девайса в более-менее пристойный вид, платы хоть на какое-то основание прикручу и подровняю края, промою ацетоном.
Единственная жеппа в том, что для соединений юзаются пинхидеры. А пинхидеровых коннекторов у меня... нету какбы -вот и приходится брутально припаивать на пинхидер провод.

Добавлено: Fri Feb 20, 2009 12:24 am
zero_detector.JPG (113.34 Кб)
ОУшки
logic.JPG (96.21 Кб)
логика
driver1.JPG (78.32 Кб)
драйвер
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Мощные тиристорные конверторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.