Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с Push-pull
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Помогите с Push-pull
Ответить с цитатой

реношник
 


Собрал ПП по схеме (рис) http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=901&p...=asc&start=0. В принципе схема запустилась сразу - тоесть генерация есть. Но если у первички контакт (Х) соеденяю с контактами 8,11,12 микросхемы то строчник работает правда дужка меньше миллиметра и естественно 7812 жутко грееется. А вот если (Х) соеденяю со ВХОДОМ 7812 то вылетает блок питания (БП от компа "приплыли ватт). Подскажите как правильно запустить схему от одного источника питания!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 4:05 pm
IMAGE0009.jpg (125.1 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


запускать от нормального 50 герцового трансформатора с нормальным выпрямителем и Х подкл. ДО 7812! и все будет работать.

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 4:18 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 реношник
Если так уж хочешь запустить от компового бп - пускай через 12В галогенку. Заодно и ток визуально отследишь.

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 4:22 pm
Ответить с цитатой

реношник
 


KaV писал(а):
2 реношник
Если так уж хочешь запустить от компового бп - пускай через 12В галогенку. Заодно и ток визуально отследишь.


Как я понял лампу нухно включить между (Х) и ВХОДОМ 7812, правильно??????

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 4:25 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Правильно.

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 4:27 pm
Ответить с цитатой

реношник
 


ZoneRR писал(а):
запускать от нормального 50 герцового трансформатора с нормальным выпрямителем и Х подкл. ДО 7812! и все будет работать.

А в чем проблема компового БП? Ведь на других Пуш-Пулах (схема на двух фетах) он работает нефиг делать дуга тянется до трех сантиметров.

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 4:35 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


реношник

У вас ооочень низкая частота генератора, порядка нескольких килогерц, ставьте кап С4 - 2нФ.
Стабилизатор предназначен для того чтоб можно было схему пускать например на 25В или например 50 и чтоб при этом затворы фетов не вылетели ну и чтоб кулер было куда подцепить Smile.

С2 слишком задрали, вообще после этих стабилизаторов большие банки не ставят, да и пользы сдесь они не принесут.

Перемычки:
13 к 14 и 15 оловом
2 к 14 и 15

Все ноги контроллера как и прочих микрух, желательно притягивать на +5В или на граунд.

Блок питания комповый подходит для мелких устройств, чем больше у него ток по шине 12В тем лучше, напряжение можно чуть подкрутить вольт до 14..15 на свой страх и риск, кап незабудте, электролитик 1000..4700мкф х25В. И никаких ламппп!!

Обсудить можно было в теме симпл пуш.

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 5:12 pm
Ответить с цитатой

реношник
 


Спасибо всем кто откликнулся. Схема заработала, по недогляду ножка 13 болталась в воздухе. Сейчас все класс правда феты греются конкретно (С2 уменьшил) даже на 12 вольтах. Наверное нужно мостить снабберы. Комповый БП нормально тянет схему не выбивает.

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 8:59 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Число витков в первичке какое и какой сердечник?

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 9:13 pm
Ответить с цитатой

реношник
 


Пробывал на двух строчниках - обмотки 2х5. Сердечник от 110 на который помещается две вторички и брал еще какой-то поменьше (наверное от цветного телика) туда помещается только одна вторичка.

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 10:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Намотай 2*8-2*9-ничего греться не будет (2*8 для 12-13в питания как раз нормально для одного феррита)

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 11:29 pm
Ответить с цитатой

реношник
 


А какое напряжение я получу на выходе? Мне нужно в пределах 6-7 килоВольт - таково техзадание.

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 11:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А взять в разделе "софт" программу для расчета импульсных БП религия не позволяет. Уже надоело это изготовление методом "от осветительного прибора" с применением измерительного устройства типа "кофейная гуща"

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 11:50 pm
Ответить с цитатой

реношник
 


Спасибо за совет нашел ваш пост и скачал "транскалк" - буду пробывать поститать.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 12:03 am
Ответить с цитатой

mihaill
 


Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу работоспособности данной схемы.
А именно сможет ли К176ЛА7 нормально управлять фетами.

Добавлено: Sun May 25, 2008 4:02 pm
Push-pull.GIF
Push-pull.GIF (5.65 Кб)

Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Есть определённые сомнения (а) в симметричности меандра на выходе такого генератора, и (б) в отсутствии сквозняков без дедтайма. Про такие драйверы для IRF740 (1400 пФ) - не знаю...

Добавлено: Sun May 25, 2008 5:12 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


mihaill
у генератора на тл494 больше деталей ? она на много дороже? труднее достать? А вот толку от нее гоораздо больше.

кт315 - 100ма кт361 - 50ма
кт3102\кт3107 - вс547\вс557 с их 100ма, самый крайний вариант на низких частотах.

выходной каскад.
Отключил встроеные диоды, внешних не повесил. Что это даст ?
При таком раскладе что там снаберная примочка делает? она с рекуперацией не особенно то нужна, а так и подавно.

Добавлено: Sun May 25, 2008 5:36 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Собирал однажды подобную вещь: задающий генератор на к561лн2, далее D-триггер к561тм2 для симметрирования сигналы (ибо, с задающего генератора он однозначно не симметричный- смотрел осциллом). Два ключа BUZ90 драйвил прямо от выходов триггера (что вовсе не есть хорошо). Работала, но паршиво.
Вся эта муть описана в раздел "Технологии"/"Составные ключи". Можешь посмотреть, чтоб не повторять моих глупых ошибок.

Комплиментарную пару кт315/361 тоже в качестве драйвера использовал. На малых мощностях (ватт 10-12) катит. При больших и питании свыше 20 в с большой долей вероятности выносит и фет, и управляющую схему.

Добавлено: Sun May 25, 2008 9:47 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


блииин.... ну неужели нету такой рассыпухи/ширпотреба как в Драйвер Пружины нужна??? Либо BSVIшный драйвер собери если уже нету УЦЦ/чеголибодругого... но Пружинный тоже хорошо пашет - очень хорошо. Детали блин есть на любом маломальски большом РР. Если нету КП501(с чем я столкнулся в свое время) - можно ставить вместо него дарлингтон н-п-н(поидеи. Только так посчитать коллекторный резистор чтобы ток базы был не выше допустимого).
Этот дров из 5ти рассыпных деталей реально пашет и его вынести реально тяжело!
В крайнем случае бывает помогает шоттко-защита на его выходе(если в пуше например сначала пробивает D-G, а через неск. мс - D-S уже, это выносит нахуй и УЦЦ и другие дрова, если не поставить защиты и большой кап в питании дрова(чтобы выброс усосал))

Добавлено: Mon May 26, 2008 7:02 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Схема вроде нормальная , за исключением конечно генератора , тут надо либо D-триггер юзать , либо симметрировать резюком с диодом(первое явно удобнее и точнее).Сквозняк исключается дросселем.

Вот только антипаразитная цепочка не нравится мне , лучше юзаются нормальные снабберы или схема николая(гдейто в ртфм была).

Добавлено: Mon May 26, 2008 10:47 pm
тема: мой двухтакт
Ответить с цитатой

Radeon
 


Привет всем!
Я здесь новенький , так что не знаю, туда ли пишу.
Вобщем собрал пушпул от 12в на TL494+драйвера пружины +irf3205.
Вобщем все работает, но есть у него одно странное свойство:
Питание генератора отдельное.
Драйвера у мменя запитаны от той же линии, что и силовая часть через уф диод
(чтобы капы дров не разряжались в обмотки) и к этому же месту прицеплен кулер.
Так вот на ХХ все вроде норм, но когда зажигаю дугу кулер начинает крутиться БЫСТРЕЕ несмотря на просадку питалова.
Можно конечно сказать что это "не баг а фича" но интересно узнать отчего так происходит.
Моё мнение: капы драйверов заряжаются самоиндукцией, а диод не дает разрядиться.
Капы были на 16в так один из них застрелился...

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 4:47 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


импульсный ток прет. а после уф что? нада последовательно дросселек, а потом кондер по питанию. чтоб лит не "паравозил" параллельно нему пленку на неск сотен нан.

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 6:16 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Дроссель надо между уф и капом?
По питанию до уфа 10.000 кап стоит
может проще дрова через 7812 запитать?

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 8:52 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Дроссель - что до диода, что после - нет разницы.
Запитать лучше от отдельного стабилизированного источника.

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 11:16 am
Ответить с цитатой

Radeon
 


СПС как попробую напишу результат.
KaV писал(а):
Дроссель - что до диода, что после - нет разницы.

Что нет разницы вижу. я просто думал что может все питание через дроссель(к силовой части тоже)
вроде видел такое где-то.
Раздельное питание это не долго, я хочу просто всё от аккума запитать чтоб типа автономно))

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 1:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с Push-pull
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.