Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ на трансе типа ТДКС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: СГТЦ на трансе типа ТДКС
Ответить с цитатой

alexxx_ltd
 


ТТХ:
1. неизвестный строчник от монитора со встроенным выпрямителем LCE CF1191.
2. 14 капаситоров к15-5 на 6.3 кв 2200пФ параллельно.
3. Вторичка на ПВХ трубе 5 см диаметром 31см проводом 0.2
4. Первичка 5-6 витков (разницы не заметил) на трубе ПВХ D = 11 с
5. Тор: внешний диаметр = 21 см. D тора = 3 см.
6. Статический гап.

Резонансная частота около 340кГц, если верить считалке Vocoder`а

Напишу, как краткий гайд для новичка или история о моих граблях, надеюсь модеры простят, если что


Начал все тесластроительство с попытки сделать блокинг на 2N3055 по схеме с сайта. Сначала, пока не купил ТВС, пытался запитывать им валяющийся у меня транс от монитора со встроенным множиком, но поскольку витки первички штатные, то искорка была всего 5 мм и то жидкая какая-то. Попытался поднять напряжение до 24В - спалил транзюки. Поствил вместо 2N3055 КТ827А но он у меня гад на ТВСе не завелся.

-Почесал репу, покурил форум - сделал ген на 555 микросхеме по схеме сталина. Поставил только последовательно со вторым задающим резюком переменный на 10 кОм для изменения скважности.
Очень рекомендую для малой или средней СГТЦ. + мало деталей и они легкодоступны, не надо травить плату для правильной разводки при случае со схемой на ИРФах, иначе взрываются они, регулируемая частота и скважность. Работает сразу.

Подключил к гену ТВС с 3 обмотками первички. На выходе увидил дугу, зажигающуюся на 5 мм и тянущуюся до 2 см.
Подключил к гену строчник от моника с умножителем. Получил на выходе дугу, которая зажигалась от 8мм в зависимости от регулировок частоты/скважности гена. Подключил к другой входной обмотке. На выходе дуга зажигалась с 5 см. Я охуел когда увидел, если честно. Еще и постоянки нах.Переключил обмотки обратно.
Сделал выводы по форуму:
Если юзать ТВС-110, то напряжение либо надо:
а) выпрямлять: делать составной диод. Кстати из курения форума составной диод можно и не юзать, если использовать просто их с избытком хотя бы на 25%,тогда даже если по нехорошим причинам один и сгорит, то напруга на оставшихся все равно будет меньше критической. Из курения форума физ. доказательств обратного на форуме не обнаружил.

б) ставить вращающийся искровик на переменку, но это, имхо, изврат, т.к реально надо разрядить кондер на пике заряда, а ловить момент нереально, да еще сам разрядник мутить/собирать надо. Не те входные условия.
Поэтому, имхо, вариант 1 проще.

А тут и делать ничего не надо, и постоянка уже есть готовая. Еще у ТВС-110 греется ферит, зараза, даже с прокладками между пластинами.

Теперь о самой теслине: тор делал из трубы для воздуховода. разрезал вдоль, согнул ее вокруг трубы 5 см, отрезал лишнее, согнул.
При запуске теслины были замечены сильные коронные разряды по тору, замотал тор изолентой - стало значительно лучше.
Резонансную частоту считал по считалке Vocoder`а, но в реальности само-сабой пришлось его подбирать точнее.
Попробовал увеличить расстояние разрядника. Спалил 1 кондер. Стало их 14. Стриммер зретельно немного подрос.

Потребление от этого дела, если верить электронному счетчику, 100Вт.
Юзал по 10-15 минут. Транзюк тепленький. Кулер справляется на ура.


Фотки в архиве. Не пойму как залить картинки так.. без обменников.

PS: Все вышесказанное мое имхо. Никого ни на что не агитирую. Мож просто кому из новичков поможет уложить инфу в голове. Сильно не бейте


Последний раз редактировалось: alexxx_ltd (Tue Apr 01, 2008 12:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 01, 2008 12:34 am
tesla.rar (1.63 Мб)
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


1 - ну врядли оно поможет кому уложить что - то в голове....

2 - Видимо, у тебя все - же разряд, а не дуга.

3 - ТДКС, если не юзать фильтр, обазательно сдохнет.

4 - по искровикам - БПС вращающегося искровика должен быть равен или больше частоты питания. Покажите мне рсг на несколько десятков килогерц - и размотаю свою теслу и повешусь на проводе. Помимо этого - РСГ нужен тогда, когда есть необходжимлсть принудительного разрыва дуги от источника питания. Большинство схем со множиками в нем не нуждается.

5 - крутить скважность на ходу - не вижу смысла. Ее надо расчитать, исходя из типа преобразователя.

Впрочем - с почином, хотя теселка - не сказать чтобы супер...

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 1:00 am
Ответить с цитатой

DRV
 


да фильтр ВЧ всегда должен быть.
для тесел с питанием от постоянки это обязательно , для тесел с питание от переменки просто добротность улучшает и как следствие результат.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 2:18 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


С почином! Smile

>Резонансная частота около 340кГц, если верить считалке Vocoder`а

Это резонансная частота вторички, несвязанной магнитной связью с другими контурами. ;-)

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 9:53 am
Ответить с цитатой

alexxx_ltd
 


2 упырь:
2 - Видимо, у тебя все - же разряд, а не дуга.
не понял где? в разряднике? Там реально идут разряды. Этот треск ни с чем не спутаешь..
3 - ТДКС, если не юзать фильтр, обазательно сдохнет.
Фильтр - имеется в виду от бросков тока от первички? Типа 2 дросселя?
Да и пох на него. Пусть дохнет, у меня еще есть . Девайс с четрверга работает. Отработал уже 2-3 часа в общей сложности. Пока жив, хоть я над ним и глумлюсь. ..Хотя колечни есть, мож намотаю..
Покажите мне рсг на несколько десятков килогерц..
- я бы и сам с удовольствием посмотрел на это чудо
5 - крутить скважность на ходу - не вижу смысла
Смысл в том, чтобы получить макс напругу со строчника, при условии что сам строчник не жалко.

Хоцца только понять, господа почетные тесластроители, на той элементной базе то, что я получаю на выходе, это айс или можно еще больше стриммеры? Пока стриммеры около 10 см, спарки около 18-20.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 10:23 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


alexxx_ltd, посмотри темку : http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=80641#80641 можит немного поможит , я тоже ТДКС юзал , намотал дополнительную обмотку и начал он работать нормально , ничего не греется . Ты подключил генератор к обмотке которая не расчитана на такой ток , вот и греется ( не феррит , а обмотка)

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 10:35 am
Ответить с цитатой

alexxx_ltd
 


2Серега: Читал твою тему
Только ты не понял. У меня ТДКС не греется, а грелся ТВС-110 с 4 витками первички.
А напруги на выходе мне хватает пока.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 10:42 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


нууу.. Для этих деталей и исполнения наверно айс. Однако если заменить все соединения на нормальны, йтолстый провод, поставить капы повеселее, и тдкс заменить твс110 с множиком ун9/27 - может быть гораздо веселее.

Форум ты курил плоховато.... http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=955&start=0

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 11:25 am
Ответить с цитатой

alexxx_ltd
 


2 упырь: Ну твоя мега тесла без комментариев. Внушает, хули тут говорить :-D Но не для дома все-таки она.
Только что-то терзают меня смутные сомнения, что где-то на форуме проскакивала инфа о том, что множики в тесле пиздой накрываются.. при разряде на спарк что ли... еще там землить вроде что-то нерекомендовалось категорично..
Будут свободные финансы затарюсь запчастями в очередной раз.. попробую с ТВС замутить, без множика то конечно смысла нет его юзать. Напряжение на выходе маловато по сравнению с мониторным тем же самым.. или мониторный заюзаю с подключением мега обмотки не хуже будет, имхо. Пока так.. попью кефир, поищу Эфир. Шютка.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 12:17 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Вообще для ТДКСа в штатном, обратноходовом, режиме, при зохаве в 100Вт (то есть не более 50Вт на выходе) - результат вполне удачный, даже некоторое подобие стриммеров есть. Исполнение конечно не шибко айс, так что навести гламурчегу не помешало бы.. Если результат нужен больший - ставь нормальный полу- или полный мост или пуш, при этом выпрямляй уже по-человечьи ибо тдкс имхо сдохнет.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 12:23 pm
Ответить с цитатой

alexxx_ltd
 


Ай да байпассер, ай да ссукин сын
Я тут танцы индейских мальчиков танцевал, когда катушка заработала, а ты "даже некоторое подобие стриммеров есть"..
Не по 2-3 метра конечно, как на упырской теслине, но свои законные 8-10 см стриммеры имею

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 12:41 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


лучше кури. 2 метра - уже с рсг и мотами. С питалова на 555, с выходом на ТВС 110 и 3 спараллеленными множиками я снимал около 50 - 80 сантиметров. ММС была 30 нан из квишек. Разрядник - статика.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 12:54 pm
Ответить с цитатой

alexxx_ltd
 


2 упырь:
Бля. Что курить лучше? Я запитываю это все дело 12В, а не 40 как у тебя, вторичка ТВСа у меня одна только, катуха тоже не на 11 см трубе намотана. Ясен перец, что если выкинуть питалово, поставить 2-6 мотов.. Была бы мука - пельмени сдалали, жалко только мяса нет.
Интересно как-то работать с тем, что есть, а не городить новое и новое лишь бы стриммер возрос, причем на новой элементной базе.

Ждал как-то болшее идей к месту, типа: изменения емкости, расстояния искровика, 2-й тор повесить, чтобы коронирование с первого убрать как-то.. добротность чтобы повышать, например.. или мож это и не резонанс у меня (лдс светится ярче всего на 1/4 высоты вторички)

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 1:19 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Я тут танцы индейских мальчиков танцевал, когда катушка заработала, а ты "даже некоторое подобие стриммеров есть"
Ну ладно, ладно, не обижайся подмигивает Я просто к тому, что при подъёме бпс с твоей ТЦ можно штуку совсем охеренно красивую на самом деле выжать (кури ЮТуб, там с такого плана КТ народ при больших БПС спарки выжимал очень любопытного вида). Для такого питания результат у тебя полностью адекватен и зачётен, я просто поднасрал чтоб ты не останавливался, а мутил питальник по-сильнее - пуш автогенераторный хотя бы, он по моще и КПД однотакты уделывает только так, а про обычные пуши и мосты я вообще говорить не буду подмигивает Правда ТДКС уже не сканает. Радует, что ТЦ не шьётся, кстати связь довольно большая, что довольно необычно - мощность вкладывается довольно эффективно. Прибавив мощи - поднимешь БПС, что даст довольно неплохой прирост в длине без увеличения риска проёба в первичку.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 1:29 pm
Ответить с цитатой

alexxx_ltd
 


Если поднять первичку на 1 см вверх, то уже начинает шить во вторичку. Вторичка пока ни эпоксидкой, ни чем другим кроме заводской эмали на проводах не покрыта. Все не оторвать катушку от теслины для работ малярных

йех, чувствую предстоят мне в выходные траты финансовые..
Кста кондеры к15-5 оч неплохо себя показали в моей сборке и цена у них по 10р на юноне против 70 за кви-3, но те на 20 кВ.. (10кВ - 50р)

зы: есть идея замутить катушку из 3-х вторичек с разницей в фазах, но пока готовой модели в голове не сформировалось.. как что/какими способами там все переключать.. а то вдруг ШМ получится сделать LOL Заодно еще валяется направляющая катушка от моника. БФГ прям како-то..

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 1:54 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Многофазные КТ это весело, хотя я если честно не очень понимаю, как оно работать должно - ведь вторки друг друга дёргать по емкостной связи будут. Разность фаз-то задать просто (ну, если сстц мутить, иначе - никак), но, опять же, про раскачку - хз-хз.. Хотя имхо должно пахать - ведь всякие эти массивы дрсстц пашут же, хоть между вторками и меньше метра (а сфазированы они или нет - скорее второе подмигивает ).

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 2:06 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Несфазированные тц прекрасно лупят спарком друг по другу.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 4:07 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


если спарк длинный подмигивает

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 4:40 pm
Ответить с цитатой

alexxx_ltd
 


Хех.. решил поиграть с искровым промежутком и сжег свой ТДКС. Поставил второй с защитными дросселями и тоже сжег через 20 мин..
Теперь надо что-то на счет питания решать.. связку мотов брать как-то не очень тянет.. от неонки транс денег стоит.. при работе ТВС-110 с 4 витками первички быстро греется полевик, да и диодный мост на входе горяченный, даже распаялся один раз.. буду думку думать. Может кто посоветует чего из недорогого и не сильно горящего.. сейчас начинаю смотреть в сторону теслы на лампе.. треск разрядника задолбал, да еще и стриммеры тож шумят и с искровиком вращающимся не очень хочется мутить.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 9:17 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


еще раз пишу. 555 + твс110 + 3*Ун9/27. Недорого, надежно. Разрядник - в корпусе от плавкой вставки ампер на 200.

Про ламповые катухи - в соотв. тему.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 11:09 pm
Ответить с цитатой

alexxx_ltd
 


2 упырь: ну пока только это и остается
а про лампы это мысли в слух просто были..

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 9:11 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Кстати, по 555, отпишу уж в твоей теме, в разделе софт валяется считалка для 555. Берешь считалку, расчитываешь таймер на нужную тебе частоту(рекомендую 30 - 40 кГц), коэфициент заполнения выбираешь 51% (схема включения без дийодов). Затворный резюк - 20 ом. Снаббер скопируй из РТФМовского пушпула. И будет тебе счастье.

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 9:43 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Только про однотакт одно замечание - гнать надо в резонансе строкарь, иначе сигнал будет не вполне правильный для УНа (просто однополярные пики выбросов и низкое обратное). Хотя и так мало поможет - обратка-то в диоде прилично усосётся. Лучше - сразу мутить пуш на малую (чтобы не спалить УН) мощность. Причём на выход мутить нормальный выпрямитель (можно - удвоитель).

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 4:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ на трансе типа ТДКС
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.