Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Математическая модель стримера
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Математическая модель стримера
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Терри Фритц (Terry Fritz) предлагает приблизительную модель стримера как нагрузки KT.
Модель представляет собой RC-цепочку, сопротивление резистора - 220k, емкость конденсатора выбирается из расчета длины стримера, на каждый фут его длины (30.48см) - 1пф.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 9:23 am
Terry Fritz streamer model.GIF
Terry Fritz streamer model.GIF (4.24 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ТрууЪ! А до кучи - а как промоделировать ВЧ-дугу? (ясно, что это не чисто активное сопротивление подмигивает )

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 11:29 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Не совсем согласен cо схемой Terry Fritz-а (могу ошибаться), не смотря на то что он многоуважаемый фритззз . На схеме показан один фут стримера. Представленная схема является четырехполюсником, проходное сопротивление которого (Rin/out=0) равно нулю. Канал стримера явно обладает сопротивлением (и индуктивностью тоже), которые должны возрастать при увеличении длины стримера.

Имхо набросал примерную схему стримера которая представляется...
(индуктивность катушки нужно прикинуть)


Последний раз редактировалось: Spark (Tue Apr 01, 2008 2:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue Apr 01, 2008 11:46 am
01.jpg
01.jpg (6.12 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Индуктя тут мелкая, к тому же куда АУТ-то идёт? подмигивает

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 12:07 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Аут на следующий фут стрёммера

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 12:10 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Байпассер прав, Спарк со схемой слегка погорячился, доп. индуктивность явно не туда воткнул. ;-)

ЗЫ: Мат. модель дуги пока не искал.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 12:22 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Кстати для более детального моделирования надо ввести.. диод! Хз пока как, но ведь факт - стример ведь растёт только по отрицательным полупериодам напруги, так как пробой происходит за счёт электронных пучков (кстати на Тесладаунандер есть немного фоток в подтверждение идеи).
Модель дуги кстати - ещё та заёба, ибо не ясно как смоделить самосогласование её (попробуйте в модели внести резик вместо дуги - получится хренота как при КЗ вторки, причём резик мегаомный тоже самое даст).

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 12:47 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


А что TheBypasser? TheBypasser Прав, спору нет!! Индуктя мелкая, но не в этом дело! Мат-модель должна достаточно точно отражать процесс, иначе как вести расчеты? Индуктивность есть даже у 2мм проводника... (мелкая! :ржу: )

Не знаю как другим, но мне стример представляется как цепь (линия) с распределёнными параметрами, только с учетом сопротивления плазмы канала стримера (знать бы его ещё?). Если с этим согласны, то обратите Ваше внимание на курс "Теоретические основы электротехники", на схему замещения длинной линии (для вывода уравнения длинной линии). Схема именно такая, какую я набросал...

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 1:06 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Вот какую инфу нашел по теме:

МФТИ (государственный университет), Факультет молекулярной и биологической физики
Кафедра физики высокотемпературных процессов.

СБОРНИК ПРОГРАММ по специальности 010300

“Прикладные математика и физика”

"Физико-химические процессы в неравновесной плазме"
Д.ф.-м.н., профессор Амиров Р.Х.

Стримерный механизм пробоя. Математическая модель стримера. Правила подобия. Самораспространение стримера.


Кто учится в МФТИ? Подключайтесь!!!

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 1:11 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


+1 Skywarrior Вот это уже очень близко к теме, сюда и нужно лупить...

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 1:15 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Линия и индуктя это совершенно верно, но тогда считать надо уже полностью, и с учётом всяких диодных эффектов итп. В первом приближении можно и моделькой Терри обойтись, но это кстати не повод прекращать рисёч подмигивает

Кстати, а вот пойдёт ли нам моделька стриммера из книжки? Там-то это именно стриммер (холодные ионы и электронный и фотонный пробой), а у нас - ещё и нагрев ионов и дуговые механизмы (это же уже почти развившийся факел)..


Последний раз редактировалось: TheBypasser (Tue Apr 01, 2008 1:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 01, 2008 1:17 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Если уж лезть в теорию длинных линий, то стоит вспомнить, что длинная линия - такая линия длина которой много больше длины волны. Так что не катит твоя модель и теория длинных линий тоже. ....разве, что для расчетов вторички, но это уже другой вопрос.


Последний раз редактировалось: Daniil (Tue Apr 01, 2008 1:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 01, 2008 1:18 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Нее, покатит имхо. Надо думать короче.. (этим щас и занимаюсь подмигивает )

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 1:20 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Daniil - согласен с тобой! Длинная линия не катит, так как она нихуя не длинная относительно нашей длины волны.
В стримере похоже совсем другие процессы и даже на счет распределённости параметров сомневаюсь. Нужно этот вопрозц изучить... искоренить... удалить...


Последний раз редактировалось: Spark (Tue Apr 01, 2008 2:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue Apr 01, 2008 1:25 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Скай, стримерный механизм пробоя - это немного не то, что мы подразумеваем под словом "стример".

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 1:48 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


БАС писал(а):
Скай, стримерный механизм пробоя - это немного не то, что мы подразумеваем под словом "стример".

Это только ниточка. Нужен человек, кто это изучал этот дисциплину. Там много что есть по сабжу.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 2:21 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Если уж говорить о модели стриммера и какой-то хотя-бы примерной точности этой модели, то надо вспомнить о том, что первоначально стриммера нет, и в реале он появляется только после раскачки напряжения на торе. Думаю будет более корректно внести в модель комутатор который должен включаться при достижении заданного напряжения. А вообще тут слишком много переменных которые надо учитывать, не думаю что можно ввести в модель влажность воздуха, запылённость, химсостав поверхности разрядного терминара, и потом даже ёмкость стриммера будет неслабо ползать в зависимости от энергии которую в него залили. Имхо резика, капа и комутатора в модели уже достаточно, но не для рассчёта а просто для понимания процессов происходящих при наличии стриммера.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 11:31 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


я непонял одного. Сдесь параметры меняются в зависимости от длины стриммера. А какой именно?
Ведь, например у ВТТЦ стример чисто мечеобразный с несчетным количеством каналов, у СГТЦ можно получить малоканальный(1-2 канала сразу), с ответвлениями, и т.д, а также очень ветвистый, как при малой моще с ССТЦ снимается. Что-то мне кажется, что параметры у всех этих стриммеров при одинаковой длине будут очень разные.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 11:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Полностью согласен с ТИМом , задержка "включения" стримера должна задаваться , иначе будет криво и никакого сходства имхо с реальностью не будет.

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 12:56 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, а может стример рассматривать как варактор или варикап, у кого там ёмкость растёт от напруги ???

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 3:05 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Думаю стример всё же как стример следует рассматривать. Причём в зависимости от типа и параметров тц.
Есть книжка "физика молнии и молниезащиты" - там всё связанное с пробоем неплохо описывалось, можно часть теории взять оттуда. Есть у Лёхи (Гига), я читал года 3-4 назад и ничерта уже не помню, только примерно. Сканера нет, причём если я не насос, то у Лёхи тоже. Надо подумать что можно сделать.

Я представляю себе отдельно взятый пробой так: сначала прошибает воздух (рост длинны по отрицательной части напруги), потом просто греет канал. Причём на любой тц. Если взять отдельный бэнг в сгтц/дрсстц/исстц с коротким циклом - можно увидеть, что свою формацию спарк не меняет в процессе роста. Разветвился на начальной стадии пробоя - дальше просто жирнеет и греется. С ростом длинны цикла - начинает болтаться и ветвиться, с ростом бпс - легче перепробивается за счёт ионизации воздуха. Т.е. спарк сгтц и дрсстц для моделирования можно считать статичным. Всё ИМО без претензий на правдивость.

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 3:25 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Думаю стример всё же как стример следует рассматривать.
Согласен, но речь идёт о мат. модели, вот я и решил привязаться к уже существующим моделям деталей.

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 3:40 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Сомневаюсь, что нужно, но кое-что об образовании стриммера при разряде от наносекундных импульсов тут есть. Мож и пригодится.

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 9:51 am
фронта высоковольтных наносекундных импульсов напряжения на пробой возд. промежутков.pdf (92.98 Кб)
Ответить с цитатой

BSVi
 


Проще всего - позвонить Амирову и спросить у него ) Телефон можно узнать на кафедре, или в деканате ФМБФ. Он еще читает доп курс для всех желающих.

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 9:59 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Книжку "физика молнии и молниезащиты" закинул в "книги".

Добавлено: Thu Apr 03, 2008 4:09 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Математическая модель стримера
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.