Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Предупреждение о некачественных деталях и материалах!!!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ахтунг!

Стали попадаться бракованные контакторы. Поставил в щит 8 штук 25-амперных ПМЛ, новых из упаковки. Из них у двух не действуют контакты самоблокировки. При включении начинает тарахтеть, а зацепиться не может. Если поджать якорь отвёрткой, захватывает, но отпускает при малейшем сотрясении. Даже при срабатывании рядом стоящего контактора.

Один вскрыл, там была явная деформация одного из силовых контактов и забоина на контактной поверхности второго. Зачитил, подогнул- стал работать нормально. На втором видимых деффектов не обнаружено. Почему дурит, так и не выяснил.

За более, чем 10-летнюю практику в этой области такая хуйня первый раз встречается.

Добавлено: Fri May 25, 2012 2:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так, обвинение с контакторов снимается. А настоящими ахтугами оказались тепловые реле, на этих контакторах висящие. От удара якоря у них отходил контакт, через который питалась катушка самого контактора.

Добавлено: Thu May 31, 2012 1:17 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Еще Ахтунг:
Купил как-то "аудио" провод 8ммкв "мистери", в такой красной полупрозрачной изоляции. С виду жилки медные, а оказалось - медненый алюминий. Не ведитесь на всю эту хренотень.

Добавлено: Thu May 31, 2012 1:22 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


ППЦ, вот попадалово то. Как выяснил что алюмишка? То то я видел что есть белесые прожилки на срезе такого кабеля. И ведь провод не самый дешевый вроде,у нас есть марки дешевле.

Добавлено: Thu May 31, 2012 1:46 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Да, на срезе торцы жилок совершенно не медного цвета. Ну и вес. Я тоже не ожидал подвоха, ибо считал, что за 80р/метр должен быть нормальный провод.

Добавлено: Thu May 31, 2012 6:05 pm
Ответить с цитатой

ilazin
 


nERV писал(а):
Да, на срезе торцы жилок совершенно не медного цвета. Ну и вес. Я тоже не ожидал подвоха, ибо считал, что за 80р/метр должен быть нормальный провод.
А ты еще площадь сечения проверь.

А у меня такая ситуация: в достаточно хорошем проверенном магазине (торгуют 50/50 новым и бу) купил провод (кстати, говорят что он был новый с завода), х1 медь многожилка, 2,5 квадрата + в достаточно хорошей изоляции. Дома решил в точности проверить сечение, и оказалось что оно было вовсе не 2,5, а где-то 1,8, что было не очень и удивительно, т.к. провод стоил всего 7 руб. метр. Так вот, хотел я найти реальный провод в 2,5. Обошел все электротехнические магазины города, и был просто в шоке - провод на 2,5, который стоит по 15-20 рублей, был на вскидку в 2, В ДВА РАЗА ТОНЬШЕ того, который я измерял. И везде так.

Добавлено: Thu May 31, 2012 6:19 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Эвн, а ты диаметр с площадью не попутал?
1.8мм диаметр, как раз 2.5 мм кв.

Добавлено: Thu May 31, 2012 6:23 pm
Ответить с цитатой

ilazin
 


Шурик писал(а):
Эвн, а ты диаметр с площадью не попутал?
1.8мм диаметр, как раз 2.5 мм кв.


Именно сечение. Измерял по специальным формулам, через вес и точную длину провода. Весы точные, в прочем как и штангенциркуль, + сравнивал с эталоном.

Добавлено: Thu May 31, 2012 6:31 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Мда, нае-биснес идет полным ходом.

Добавлено: Thu May 31, 2012 7:25 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ilazin писал(а):
Именно сечение. Измерял по специальным формулам, через вес и точную длину провода.
если сейчас определяют сечение через вес и длину, то я безнадежно отстал от жизни.

Добавлено: Thu May 31, 2012 7:25 pm
Ответить с цитатой

igoris44
 


neon писал(а):
если сейчас определяют сечение через вес и длину, то я безнадежно отстал от жизни.
А чем этот метод хуже других?

Добавлено: Thu May 31, 2012 7:31 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


проверил силовой аудиопровод которым я мотал самопальный транс контактной сварки, реально алюмишка, ппц...

Добавлено: Thu May 31, 2012 7:54 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


В Мск покупал провод на прикуриватель для машины -- 16кв. Специально брал аудиокабель в красной п/прозрачной оболочке. И продавец честно сказал -- если медный, то 250руб/м, если хочется подешевле -- то "Мистери", но это медненый сплав. Вроде как алюмоцинковый. И цена его -- в два раза дешевле.

Добавлено: Thu May 31, 2012 8:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Аудиокабель- амно. Старый добрый КГ как-бэ ZOG запретил покупать? Он, вот ведь досада какая, до сих пор медный.

Добавлено: Thu May 31, 2012 8:45 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Не запретил. Вот только ньюанс есть -- жесткость кабеля КГ сечением в 10кв, скорее всего, уже будет куда выше, чем у аудиокабеля в 16кв со жгутом из очень тонких жилок. А тут хотелось сложить по-компактнее Smile
И второй ньюанс -- если я не путаю, это кабель в резиновой изоляции. Что происходит с медной жилой в резине, напоминать надо? Smile

Добавлено: Thu May 31, 2012 8:52 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


дешевый аудиофильский кабель - ерунда полная, хоть и толстый. Алюминий медненый - еще хорошо, там и железо медненное бывает. Купил как-то подешевле - а та "медь" магнитом магнитится, и сопротивление чуть не пол-ома на метр. Зачем он аудиофилам такой? Хорошо что изоляция литая и толстая. Наверное много киловольт выдержит.

Добавлено: Thu May 31, 2012 9:28 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


то, что сейчас занижают сечение жил кабеля - уже не новость. Причем обманывают сознательно, начиная с завода. Практически весь кабель с жилой на 2,5ммкв оказывается при проверке 1,8...2ммкв. Недавно купили на производстве 60м АВВГ 3Х95 - оказался 3Х85...... така фигня.

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 6:03 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А в чём соль? Тупо нагреть на деньги? Или сознательно сделать так, чтобы при номинальной нагрузке кабель стёк изоляцией на пол и заставить переплачивать за "большее" сечение? А если обратиться в защиту прав потребителей? Или в нашей сране это всё до фени?

Подтверждаю кстати -- продаётся у нас кабель двух производителей -- "Одескабель" и какой-то днепропетровский. Мне надо было 20 метров 3 жилы 4 квадрата. Одескабель на 30-40% дороже "днепропетровского". При этом кабели этих двух заводов одинакового заявленного сечения имеют фактическое сечение разное -- днепропетровский тоньше.

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 5:40 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


мерить на свой аршин в настояшее время - привычное дело.

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 6:02 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


наверняка есть какие-то допуски по сечению при производстве, только вот производитель всегда ошибается в меньшую от положенной сторону.

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 7:25 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Izon] не до такой же степени. Обычно в пределах погрешности средств измерений с небольшим ±.

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 7:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Таки да, мухлёж с кабелем стал обычным делом. Не знаю, можно ли привлечь производителя к ответственности (или продавца- наверняка, скупают неликвид по дешёвке и толкают как нормальную продукцию). Но если ты знаешь, что кабель реально 1,2 мм кв, а покупаешь его как 1,5 мм кв, по умолчанию все считают, что тебя это устраивает.

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 8:02 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Итак, гдето тут уже упоминались такие стабы, но я ещё не видел. Ну вот сегодня вскрыл пакетик с лм317 и обнаружил одну кривую. Толщина подложки полмиллиметра, когда должно быть 1,3. Гнёцо как фольга. Все стабы пр-ва ST, а этот почему то ON. Этим можно списать отсутствие вырезов по бокам. Но я оригинальные ON LM317 видел - они с нормальной толстой подложкой! Ставить ЭТО я точно не буду.

Добавлено: Sat Dec 15, 2012 7:12 pm
pizdec.JPG
pizdec.JPG (251.35 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


что тут кабеля обсуждать, когда вскрыл недавно фирменный 600 Вт блок питания комповый Chieftec охренел ваще. Я обычно беру с них провода на монтаж, ну, думаю, поживлюсь хорошим проводом. оказалась сталюка крашеная. Ножом лак зачистил - белые, куда прочнее меди жилы, но не обратил внимание. Зачистил один проводок для того, чтоб олово оттянуть с платы и нифига... Вот тут и понял где наёбка

Добавлено: Sat Dec 15, 2012 8:20 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Магнитиком для надежности от харда если помагнитить?

Добавлено: Sat Dec 15, 2012 8:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Предупреждение о некачественных деталях и материалах!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.