Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Предупреждение о некачественных деталях и материалах!!!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


я IRF530 замерял мультиметром, подав 15 В, 0.1 Ом показал при паспортных 0.09. Но надо учитывать, что когда щупы замкнуты показания между 0 и 0.01 мечутся. Кончено для 8 мОм канала этот простейший метод не годится. Но вот какая мысль мне пришла, а нельзя ли ESR метр для этих целей использовать? вряд ли индуктивность перехода в единицы нГн внесёт существенную погрешность

Добавлено: Sun May 31, 2015 10:48 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Hellbringer писал(а):
МВУ-49?Нет, тот совсем маленький, размером примерно с Цэшку.

Добавлено: Sun May 31, 2015 6:33 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


У тебя есть еср-метр, который именно измеряет один мОм?

Добавлено: Sun May 31, 2015 9:44 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


у меня лично нет! но думаю, что такие бывают, т.к конденсаторы с емкостью в тысячи мкФ именно такой ESR (в десяток или несколько десятков мОм) и имеют. С другой стороны, конечно омметр легче найти, который от 1 мОм измеряет, вот такой к примеру http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=517166661

Добавлено: Sun May 31, 2015 10:10 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


У меня есть TH2822A, младший разряд 0,1 мОм, у емкостей 2,5 В заявленные 5 мОм показывает.

Добавлено: Sun May 31, 2015 10:38 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


TAN писал(а):
У тебя есть еср-метр, который именно измеряет один мОм?
Ну у меня есть. К чему вопрос?

Добавлено: Sun May 31, 2015 10:50 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина писал(а):
Что лабораторные измерители импеданса к примеру - показания пляшут, точность в лучшем случае сотые ом, десятые мкгн и в лучшем случае единицы пф и это при заводском специальном кабеле с серебрянными контактами зажимов.

Только к чему этот странный троллинг из двух взаимоисключающих постов?

- во первых измерители импеданса и микроомметры - это разные приборы....
Пружина - тибе 1 - 2 миллиома померю и глазом не моргну , без пляски показаний.. по 4 проводной схеме 2 стрелочными приборами...
запросто.. а троллинг к тому что флай таки флай Smile и без знания элементарной матчасти наперед делаются глубокозначительные выводы Smile

Добавлено: Sun May 31, 2015 11:24 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


О чем вы вообще спорите? Нужен прибор, с одного тыка отличающий подделку? Или на самом деле различить?
Во втором случае гораздо проще и информативнее снять несколько характеристик. Будут отличаться - сразу видно, в какую сторону. Нет - ну и отлично.

Добавлено: Sun May 31, 2015 11:39 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ребят, ну ведь хрен отличите хорошую китайскую подделку фета от оригинала.. Предлагаемые здесь методы измерения одного (одного!) параметра даются с надеждой, что именно в нем-то китайцы и сэкономили.. ну смешно же)) Простейший пример - фет по паспорту 0.1 Ом и 100В. Китаец может оказаться как 0.2 Ом 100В, так и 0.1 Ом 80В. И это только два показателя в примере. Че вы уперлись в это сопротивление?

Добавлено: Mon Jun 01, 2015 12:37 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну так если по рабочим параметрам хрен отличишь - оно, наверное, и работать будет нормально. Никто ж не эксплуатирует транзисторы на пределе режима.

Добавлено: Mon Jun 01, 2015 8:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dizel писал(а):
по 4 проводной схеме 2 стрелочными приборами... Интересно почему по этой же схеме измерители импеданса ничего нормально не меряют? Хотя я допускаю, что есть приборы лучше для этого приспособленные, но лично я не пользовался.

А хотя хз, может память подводит? Надо чё-нить померять. Десятки мОм, как уже говорил, обычным мостом я мерил, причём он вроде даже по двухпроводной схеме был подключён(давно это было, лет 9-10 назад), так что наверное я всё же чё-то напутал.Денис писал(а):
Китаец может оказаться как 0.2 Ом 100В, так и 0.1 Ом 80В.Думается мне, что фет можно проверить как стабилитрон, хотя не пробовал никогда, но в основном, как мне кажется, в целях экономии вставляют более мелкий и дешёвый кристалл и скорее всего измерение сопротивления это покажет. Впрочем туда и той жо мощности, но медленный засунуть могут с тем же успехом.perezx писал(а):
Никто ж не эксплуатирует транзисторы на пределе режима.Конечно никто! Обычно их принято превышать вдвое в нашем деле crazy

Добавлено: Mon Jun 01, 2015 10:41 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Но опять же повторюсь, хорошие копии действительно похожи на оригинал, на таких 460 фетах делал кучу всего. Было снято на качере с одним фетом больше длины вторички в непрерыве, была полумостовая индукционка на 2,2кВт и еще много чего, если взрывались - только по моей вине, закоротил или вогнал в насыщение и т.п.
Только в самые ответственные конструкции поставлю оригинальные, и то для подстраховки исключительно.

Добавлено: Mon Jun 01, 2015 1:39 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина писал(а):
Интересно почему по этой же схеме измерители импеданса ничего нормально не меряют? Хотя я допускаю, что есть приборы лучше для этого приспособленные, но лично я не пользовался.
- потому к примеру что измерительный ток большинства приборов весьма мал.. а если надо реально мерить 5 или 1мОм или даже 0,1 мОм то ток измерения надо не 10 мА и не 100 мА а хотя бы ампер 5 - 10! иногда и 100 ампер приходится пропускать.. смотря что и как тестить...
транзисторы или скажем состояние контактов мощного реле. или состояние силовой проводки или шунт который кто то ушлый пошаргакал напильником Smile
-----------------------
Денис писал(а):
Ребят, ну ведь хрен отличите хорошую китайскую подделку фета от оригинала.. Предлагаемые здесь методы измерения одного (одного!) параметра даются с надеждой, что именно в нем-то китайцы и сэкономили.. ну смешно же)) Простейший пример - фет по паспорту 0.1 Ом и 100В. Китаец может оказаться как 0.2 Ом 100В, так и 0.1 Ом 80В. И это только два показателя в примере. Че вы уперлись в это сопротивление? Для того чтоб по..деть о методике измерений Smile
а вообще сопротивление - самый простой параметр, и напряжение допустимое оч просто мерится, и ёмкости входные ... в особо тяжелых случаях смотрю и на быстродействие..
все делается в основном за тем чтоб не платить как за оригинал за "хороший кЕтай " или "не сильно хороший кЕтай" .. это по работе больше правда , не для сибя Smile

Добавлено: Mon Jun 01, 2015 7:31 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Пружина писал(а):
Интересно почему по этой же схеме измерители импеданса ничего нормально не меряют? Хотя я допускаю, что есть приборы лучше для этого приспособленные, но лично я не пользовался.
Постоянно использую свой измеритель иммитанса http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4174002#4174002 для проверки на вшивость биполярников типа 2SA1380/2SC3502, которые сейчас уже не выпускаются и даже в таких магазинах как Чипидип полно левака.
А проверяю в основном емкость p-n переходов... Есть возможность подачи постоянного напряжения смещения на тестируемый элемент 0-30В

Добавлено: Tue Jun 02, 2015 3:03 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Али (продаван Fantasy Electronics). Продаван еще замечен в особой "экономичности" и похуизме (любит класть 10шт чипов вместо заказанных и оплаченных 20, кладет кондеры 0805 вместо 1206, режет ленты по диагонали прямо поперек ножек, и тд. - в общем цирк на выезде). Хотя конечно у них всего много, и дешево (ну, как положено в таких случаях).

SG3525A.

Интересные какие-то, самобытные подмигивает Отмыла ацетоном одну, сфоткала в макро.

Вот даже и не знаю, доверять ли ей "в управление" мосфеты, которые дороже ее раз в 50...

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 7:50 am
IMG_3995[1].JPG (41.72 Кб)

IMG_3994[1].JPG (38.37 Кб)

IMG_3993[1].JPG (52.34 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На али сейчас нет смысла брать что-то сложнее резисторов - сплошной левак, даже логика и то левая попалась.

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 8:47 am
Ответить с цитатой

Николай
 


была проблема с нерабочим портом С у 328p. работает только на вход. ddr не переключает направление.
ровно тоже самое зашил не в дип, а в qfn - все заработало.
вввод - внутре у ней что-то самодельное неправильное. мож просто отбраковка.
хотя по виду оригинал

брал в чипе. али вообще как огня боюсь

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 9:38 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Вот не знаю как 3525, с ними все раньше было более или менее, а купить у китайцев UC3846 не палёную не удавалось ниразу )))
Кстати по компонентам народ хвалит https://lcsc.com/ Эти сами явно заявляют, что паленкой не торгуют, сам пока не пробовал, но присматриваюсь.

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 9:48 am
Ответить с цитатой

Николай
 


у нас есть прикольный магпзинчик, где только оригиналы. там военка наша затаривается для ремонта. правда +70% к диповским ценам гдето. но держать мелкий магаз с 30 покупателями в сутки иначе не ввгдно конечн.
минус что магаз работает часа три в сутки отсилы. и очередь в эти часы как в мавзоей. но там надо брать всю силовуху и другие критичные к попадосу вещи.

показыаал закупочные цены на всякие интересные контроллеы и жирнве феты, они выше чем чиповская рзница

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 11:04 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Anton писал(а):
Anton - дык написано же "У" учебные... чего хотеть то Smile ?

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 11:38 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


N1X писал(а):
Кстати по компонентам народ хвалит https://lcsc.com/
Я там покупал раз 5. Из плюсов - пассив и прочее есть и разное, в том числе 0.1% резисторы, например. Из минусов - редких в России компонентов типа чипов от Линеар нет, чипы от АД неадекватно дороги (раза в 2-5 дороже чипа-дипа и производителя).
Вообще проще всего закладывать в конструкции чипы от ТИ - можно купить прям на сайте, доставка 7 баксов фидексом за 2-5 дней, бывают раз в пару месяцев недели с бесплатной доставкой.

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 1:52 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


AlexDark писал(а):
фидексом
Хорошо, когда вот так можно ) У нас все крупные экспрессы приезжают в Минск на СВХ, а там или сам едь, или брокера нанимай...

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 3:03 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Dizel писал(а):

- дык написано же "У" учебные... чего хотеть то Smile ?

Вот как оно работает пацтулом

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 9:44 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Покупал на али(не прям там, а через местного посредника) пару микрух ШИМок синхронного преобразователя.
Дык у них из посылки часть выводов(включая затвор одного из ключей) были в КЗ на земле.

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 9:58 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Кто хорошо знаком с оригинальной маркировкой International Rectifier, что скажете о двух фетах на фото ниже? (оба 4905)

Добавлено: Wed Jun 12, 2019 6:21 pm
IMG_20190612_181746.jpg (113.47 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Предупреждение о некачественных деталях и материалах!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 20, 21, 22  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.