Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Предупреждение о некачественных деталях и материалах!!!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Vitek_22 писал(а):
Пока не увижу - не поверю)
Лучше С-реактивное что-нибудь - эффектнее будет. 20 метров хватит вполне, хороший "дроссель". Только сварочник не мучайте ради Бога: сердце кровью обливается, когда приносят их, бедных, помятых, побитых и обуглившихся.

Добавлено: Fri Feb 23, 2024 6:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Vitek_22 писал(а):
по факту 2.35

критерием по ГОСТ является не сечение, а сопротивление. лень гуглить. но это так и есть. сам читал
если кабель укладывается в требуемое сопротивление, он может быть хоть 2мм (ну мало ли, мож серебра положили)
так что 2.35 вполне может быть гост

Только сварочник не мучайте ради Бога
сварочник через сбухченую переноску как бы сказать... кхе... плохо вообщем работает. уже проходили

Добавлено: Fri Feb 23, 2024 8:05 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


1Николай писал(а):
критерием по ГОСТ является не сечение, а сопротивление. лень гуглить. но это так и есть. сам читал
если кабель укладывается в требуемое сопротивление, он может быть хоть 2мм (ну мало ли, мож серебра положили)
так что 2.35 вполне может быть гост

Нет.
Согласно ГОСТ 7399-97 нормируется и сопротивление и диаметр жил.

Гост на провода
https://www.gostrf.com/normadata/1/4294849/4294849483.pdf

Гост на жилы
https://www.gostrf.com/normadata/1/4294849/4294849483.pdf

в таблице С1 и С3 допускается только плюсовое отклонение

Добавлено: Sat Feb 24, 2024 9:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Гост ты древний взял.

Сейчас 2012 гост действует

Добавлено: Sat Feb 24, 2024 7:21 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну он, ГОСТ 7399-97, как бы, действующий.

Добавлено: Sat Feb 24, 2024 7:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


действующий то он может и действующий, вот только кабеля делают не по нему, а по свежим.

в свежих гостах номинальное сечение есть абстрактный параметр, который показывает сферическую в вакууме жилу и определяющим является только сопротивление

из госта 22483

номинальное сечение (nominal cross-sectional area): Значение, идентифицирующее определенный размер жилы, но не подлежащее проверке непосредственным измерением.


у нас в конторе кабелей огромные выдержки из гостов распечатаны, где критерием указано СОПРОТИВЛЕНИЕ.

Добавлено: Sat Feb 24, 2024 8:01 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Николай писал(а):
он может быть хоть 2мм (ну мало ли, мож серебра положили)
Кроме серебра и сверхпроводника, никаким образом сопротивление не уменьшить. Да и серебро на что ли 8% имеет более низкое сопротивление или около того.... Ну и сам то ты веришь, что там серебро вместо меди?)
Наоборот, я сомневаюсь, что сейчас там 99% меди, я уж про 99,9% не говорю, вполне возможно, что какие-то сплавы медные.

Добавлено: Sat Feb 24, 2024 10:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Нет конечно. Шучу я так

Просто в госте может быть указано завышеное сопротивление, исходя из того что медь грязная.
Если медь хорошая, то можно и тоньше сделать.
Думаю гост пишется по нижней границе качества.

Гостовский кабель имеет гостовское сопротивление. Как-то мерял бухту

Добавлено: Sat Feb 24, 2024 10:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Upd

2.5мм2 в госте сопротивление километра 7.4ом

А сопротивление чистой меди 2.5мм2 1км 6.4ом

Добавлено: Sat Feb 24, 2024 10:19 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


сделать чистую медь намного дороже, чем выгода от её экономии. Как для бытового применения, я удовлетворился 2.35 мм2. Но 2.1, а то и 1.8 вместо 2.5 мм2 уже не катит ни как, какую бы сверхчистую медь там не применили)

Добавлено: Sat Feb 24, 2024 10:36 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Николай писал(а):
СОПРОТИВЛЕНИЕ.
Автомат тоже по сопротивлению выбирать?🤪

Добавлено: Sun Feb 25, 2024 4:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а ты что автомат выбираешь по сечению провода?
сопротивление и только сопротивление. замена алюминия на медь сопровождается уменьшением сечения, в этом никто ничего не видит страшного же.
почему, если провод обеспечивает гостовский 7.4ом/км, он не может быть скажем 2.2мм2 вместо 2.5.
насколько мне известно, реальное сечение токопроводников учитывают только при проектировании подстанций, когда расчитывают минимальное сечение, исходя из динамической стойкости к токам КЗ (чтобы шины непоотрывало)

я, например, 2.5мм2 практически нигде не применяю у себя. накой хрен мне для одной розетки тянуть 2.5мм2, если эта розетка априори не может вытянуть долговременно больше 16а. кроме кухонной части, все остальное в доме сделана полторашкой на 16а автоматах. ущербным себя не чувствую.
2.5мм2 идут от щита до коробок, а от коробок опуски все полторахой. дешевле. удобнее закручивать в розетках

Добавлено: Sun Feb 25, 2024 5:01 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


И тебя не смущает плотность тока в 10а на квадрат? Меня, например, смущает, это ощутимо тёплый провод. Поэтому к розеткам дома везде 2.5 мм. кв. идёт, не хватало ещё на себе экономить. И в своих проектах электроснабжения я никогда не использую для розеточных групп 1,5 квадрата. Я вообще его нигде не использую ибо при длине линии в несколько десятков метров (как оно часто на практике бывает) он садит своим внутренним сопротивлением ток КЗ, потом автоматы не проходят по коэффициентам чувствительности к токам КЗ. В инженерных расчётах сетей используется полное сопротивление проводов и кабелей, его значение определяется по сечению жил. Каждый день всей этой фигнёй, проектированием сетей и систем электроснабжения, занят по работе.

Добавлено: Sun Feb 25, 2024 5:25 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Расчёты - эт хорошо. Но есть ещё обман потребителя. Если провод меньше 2.5 мм2, то он и стоить должен меньше! И какого хуя они пишут на проводе (на изоляции), на упаковочном материале 2.5 мм2?! Нет проблем, пишите гост и сопротивление. Но они нагло врут о сечении...

Добавлено: Sun Feb 25, 2024 5:35 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


В Леруа кабель купил, проводку на кухне доделать. Гостовский ВВГнг ЛС. Альфа кабель. Из заявленного 2.5 квадрата, там сильно меньше. 1.65 примерно диаметр жилы реальный. Впринципе, да пох впринципе, хотя червяк и точит. Почитал об этом кабеле, вроде сопротивление тут решает, они по нему в гост вписались. Должно жить. Себе по квартире проводку развел кабелем 2.5мм. Какой смысл ставить на розетки 1.5? Зато если что пусть плавятся розетки 16А, но не вместе с кабелем. Я же себе делаю, тут лучше съэкономлю на ВВГ НГ без суффикса ls. Вот оно мне не упало точно, а сильно дешевле. До этого всю проводку этим ВВГнг от севкабеля развел гостовским. Без суффикса ls.

Пропал севкабель в Леруа, жаль, мне понравился.

Добавлено: Sun Feb 25, 2024 5:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


о просадке тока КЗ стоит беспокоится когда питающие линии дохлые, не беспокоюсь, 16а отстреливает даже при коротыше на переноске о 10метрах 0.75мм2

не. абсолютно не смущает. ощутимо теплый провод - да бог с ним. все что до 40 градусов за теплоту не считаю.
ну и 16А это теоретический максимум. 3.5квт нагрузку я даже наверное дома и не найду. хотя... сварочник. но он если и когда втыкался в такую розетку, то сугубо кратковременно

20м провода (как раз дальняя розетка - автомат) это 0.5ом (обе жилы)

единичный прибор бытовой обычно имеет мощность максимум 2квт. это 9А. это падение в 4.5В. и выделяемая мощность 40вт. т.е. 2вт на метр провода. да и бог бы с ней.

замена провода на 2.5мм2 даст нам вдвое меньшее сопротивление 0.25ом. соответвенно 2.25В и 1вт на метр провода.
буду ли я переживать из-за двух вольт лишних при питании двухкиловаттного чайника? неа. пох вообще.

но это если полтораха идет от щита до розетки. я себе делал магистрали 2.5мм2, и опуски 1,5мм2. опуск от коробки до розетки имеет длину 3...5м. соответственно на 5м разница между 2,5 и 1,4 составляет 0.04ом
вот ради сорока милиомм я буду ебстись в заворачиванием жестких толстых проводов в розетку? да ну нахуй.
ненавижу толстый 2.5. сцуко, в розетку его пихать. свернутый в колечко вокруг болтика он не влезает, зажимать прямым - перекосоёбивает все. нах. полтораху колечком, красиво затянул и огонь.

Какой смысл ставить на розетки 1.5?
удобнее комутировать. мягче,
сгоревшую полторашку еще ни разу не видел. розетка сгорает, автомат сгореть может, но цельный кусок провода.... да еще и в стене.
даже говноалюминий когда в хлам перегружен в старых квартирах - хрен ему что делается, розетки и скрутки раньше полыхают чем провод.

зачем на бытовуху закладывать толстоту, если в розетки вставляются слабые потребители. на кухню я понимаю на рабочую зону завести 2.5, а по спальням нахрен? самое страшное там это фен жены в 1квт. и телефонные зарядки.
если раз в 10 лет что-то понадобится воткнуть - то один черт выдержит

не понимаю закладку "с запасом" зах?

Vitek_22 писал(а):
Но они нагло врут о сечении...
они, согласно ГОСТ, указывают номинальное сечение. по госту провода маркируются НОМИНАЛЬНЫМ сечением. которое не измеряют непосредственно, а выбирают из таблички, исходя из сопротивления

Добавлено: Sun Feb 25, 2024 5:56 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Николай писал(а):
о просадке тока КЗ стоит беспокоится когда питающие линии дохлые, не беспокоюсь, 16а отстреливает даже при коротыше на переноске о 10метрах 0.75мм2
Это когда ты колхозом занят. Я, в случае чего (как, например, на прошлой неделе, сгорел нахуй щит у Заказчика, явно начудили монтажники подрядной организации, но то уже второй вопрос), обязан все свои технические решения подтвердить расчётом. Поэтому у меня вариант "при коротыше выбивает норм" не проходит, есть сопротивление петли фаза-ноль, от него никуда не уйдёшь. Себе дома электромонтаж розеток ВВГ 2х2,5 произвёл легко, поэтому и подрядные организации справятся. Зато оно никогда не пересохнет и будет иметь мягкую изоляцию и через год, и через 10, а не как бывает, пару сезонов под парой обогревателей линия простояла и всё - бревно. Без зажигалки не зачистить провод, нафиг мне такое счастье дома. А обогреватели могут случиться легко и непринуждённо в любое время, бомбят день через день.

Добавлено: Sun Feb 25, 2024 6:16 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну под постоянные обогреватели это дело другое. да еще под парочку... под них да.

Добавлено: Sun Feb 25, 2024 6:19 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Николай писал(а):
автомат выбираешь по сечению провода?
Не то, чтобы выбираю, но ориентировочно прикидываю. На малых длинах и сечениях вполне себе рабочий метод. При бо́льших длинах уже надобно расчеты проводить, но я уже давно этим не занимался. В основном (в особо ответственных местах)просто прибором сопротивление петли фаза-ноль меряли уже по месту и всё.

Зато подрядчики сплошь и рядом на 2.5 квадрата 25А автомат лепят. И пох, что в щитке освещения ввод на 16А - "у нас других нету. А у тебя есть? Давай поменяемся" - только в четверг такой разговор имел с мастурбеками.🤦

Добавлено: Sun Feb 25, 2024 8:55 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Vitek_22 писал(а):
Наоборот, я сомневаюсь, что сейчас там 99% меди, я уж про 99,9% не говорю, вполне возможно, что какие-то сплавы медные.
Сегодня менял вилку у настольной лампы. Изоляцию снял - там внутри коса желтовато-серого цвета. Шоркал-шоркал, так до меди и не зачистил. Даже не заблестело. ХЗ что за сплав и сплав ли вообще... Но на 15-ваттную сберегайку пойдёт, заморачиваться с заменой провода не стал.

Добавлено: Tue Mar 05, 2024 11:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Предупреждение о некачественных деталях и материалах!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.