Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные конденсаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Sewoo
 


Капы греются просто так, даже не в контуре, а во время их подключения к УНу. Неплотно прилегают обкладки друг к другу - коронируют, отсюда нагрев и потеря заряда. Впрочем, как и во всех самоделках.
Шутка ли, такое в контур совать? У них же кВАр малюсенький совсем, да и ХЗ сколько таких надо, чтоб нормальную КТ сделать. Ну если тоненькие 7см ниточки с 30см катушки устроят xD

Лично я делал их для маркса - там они нормально функционируют, хоть и потери приличные. Их легко много сделать, да и дешевле выйдет, чем в магазине.

Добавлено: Mon Nov 15, 2010 7:29 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


Антон К
шикарный кап !!!

Добавлено: Tue Nov 16, 2010 3:27 pm
Ответить с цитатой

New-Gun-
 


вот такой получился у меня слюдяный кап. 15 на 15 диэлектрик, Всё склеивал эпоксидкой, получилось 1.5 нф. пока не тестил. покупал слюду большим листом 30 на 30см, за один лист отдал 2доллара. думаю собрать такой кап на 40нан для сгтц.

Добавлено: Tue Jan 25, 2011 7:55 pm
2011-01-24 22.12.24.jpg (40.91 Кб)

Ответить с цитатой

waperman
 


слюда же на вч неочень... хотя с учётом толщины её... может и сканает.
а где же отступ от краёв? я что-то не вижу его.

Добавлено: Tue Jan 25, 2011 8:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Слюда очень даже. А вот эпоксидка, действительно, не очень.

Добавлено: Tue Jan 25, 2011 8:31 pm
Ответить с цитатой

New-Gun-
 


там отступы по 2 см, я делал как на рисунке. а чем эпоксидка плоха? (вообще когда буду делать сборку, то клеить буду на уретановый лак, а это просто тестовый вариант, просто посмотреть сколько будет держать эта слюда)
с плёнкой ничего путного у меня не получалось, со стеклом тоже, может слюда поможет, хатя наверно это самый дорогой вариант, но чтож делать если там где я живу капы стоят по 20баксов на 12нан 10кв

Добавлено: Wed Jan 26, 2011 12:22 am
.png (2.22 Кб)

Ответить с цитатой

conte878
 


всем привет!...
есть вопрос: как думаете пойдёт такой материал..эм там 3мм плотная пенка покрыта фольгой..не знаю как называется..может пойдёт для капов?

Добавлено: Wed Jan 26, 2011 12:41 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пенка- нет. Однозначно.

Добавлено: Wed Jan 26, 2011 12:54 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


конденсаторы с диэлектриком в виде деионизированной воды я так понял еще никто не делал. Работать такой конденсатор должен в импУльсном режиме из-за низкой постоянной времени саморазряда. Чем меньше длительность импУльса, тем больше электрическая прочность воды, что позволяет создавать компактые конденсаторы.

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 11:03 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это для исследовательских установок наносекундного диапазона. Да, работает.

В любительской практике целесообразность сомнительна.

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 11:24 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Целесообразно использовать не как кап, а как формирующую линию для этого самого диапазона. Раскачивают от теслы (емкость вторки). Можно получить оч большую напругу.

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 2:36 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


И толку? В наносекундном диапазоне вроде как даже искрить не будет -- не успевает пробой произойти и всё тут. А любителям как раз таки искрение-стримеряние-дугание нужно...

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 3:01 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


To New Gun Эпоксидка в нашем деле- говно. Так..приклеить стойку..не больше. На своей практике лучше силикона по электропрочности не встречал, за исключением масла, что неудобно в домашних условиях.

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 4:45 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Для парафина: удельно-объемное сопротивление 10^14...10^16 Ом*м, диэл. прочность 20...30 кВ/мм, диэл. проницаемость при 1 кГц 2,2
- эпоксидная смола 10^15...10^17 Ом*м, 16...20 кВ/мм, диэл. проницаемость при 1 кГц 4
- силикон 10^13...10^14 Ом*м, 15...20 кВ/мм, диэл. проницаемость при 1 кГц 6,5
Так что силикон отдыхает

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 8:44 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Насчет парафина-согласен, но течет под нагревом. А эпоксидка у меня горела там, где благополучно держит силикон.

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 9:26 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


А еще парафин надо по вакуумом заливать, и желательно чтоб он поменьше воды содержал.

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 9:30 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Не поленился, полазил по силиконам. Силикон ke40rtv, например имеет 25 kv/mm. Силикон сей пиздат. ( на моей практике) Существуют силиконы и попрочней 37-40kV/mm. У силиконов еще одно важное преимущество- практически не боится короны.

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 10:33 pm
Ответить с цитатой

Антон К
 


Vitek_22 писал(а):

А по тангенсу угла потерь на соотв. частотах если посудить?

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 11:16 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, да..понял..он приклеил фольгу на слюду. Я думал, чисто по краям промазать. Тогда согласен, конечно. Хотя, есть и вопрос- насколько повлияет тонкий слой дополнительного диэлектрика с другой проницаемостью и другими потерями? Кстати,автор, надеюсь, валиком прикатал всё это хозяйство??

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 11:56 pm
Ответить с цитатой

Ампер
 


В связи с трудностью достьать нормальные капы для ммс, подумываю о самоделке. Интересно какая реактивная мощность таких конденсаторов? Сильно греются?

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 8:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кстати, а нельзя ли сделать капы из полипропиленовых труб?Диэлектрик заебательский, в трубах для горячей воды внутри есть металлическая фольга.Да и дёшево.Единственный недостаток в габаритах.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 9:06 pm
Ответить с цитатой

conte878
 


ёмкость наверное будет мала, а размеры велики!

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 9:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тоже мне аткрыл омерику!

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 9:16 pm
Ответить с цитатой

conte878
 


ну а что спрашивать тогда...ради эксперемента-попробуй.а так это не практично...

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 9:21 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


А че - будет лейденская труба :D
Всетки ИМХО без воздушных прослоек построить джанккап очень трудно - отсюда старение диэлектрика и пробой.
Ампер, попробуй бумаго-пленко-маслокап. Где-то уже делали, и вроде даже неплохо для джанка. Почитай всю тему и найдешь все ответы на вопросы.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 9:23 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные конденсаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.