Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от leex
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от leex
Ответить с цитатой

leex
 


Привет всем!!! Спасибо что приняли на форум, теперь могу поделиться с вами своим девайсом. Сразу хочу поблагодарить всех кто помог мне на www.rushv.mybb2.ru: Спасибо огромное что помогли разобраться что к чему!!!

Тепеть про девайс: рассчитал по проге VCodera получил следущее

ПЕРВИЧКА
Ширина намотки - 3.4см
Внутренний диаметр - 18.5см
Число витков - 7.167

КАПЫ (Wima FKP-1, соеденены 12 в серию в 3 серии, 25нФ, 19,2кВ)
Емкость одного - 100000пФ
Напруга одного - 1600В
Рабочая напруга - 10.6кВ

ВТОРИЧКА
Высота - 78см
Ширина - 11см
Диаметр провода - 0.45мм

ТОРОИД
30х10см
------------------------------------------------------------------------

ПЕРВИЧКА
Индуктивность - 23.35мкГн
Необ. емкость капов - 43 081пФ

КАПЫ
В секции - 7
Секций - 3
Всего - 21
Емкость - 42 857пФ
Частота - 159кГц

ВТОРИЧКА
Число витков - 1681шт
Длина провода - 583.3м
1/4 длина волны - 472.7м
Индуктивность - 41 220мкГн
Собственная емкость - 11.35пФ
Емкость тороида - 13.05пФ
Частота - 159кГц

Единственное что не соответствует это емкость капов - 25нФ, скоро увеличу до 42нФ. Транс неоновый 7.5кВ, 60мА, 450Вт. Может на МОТы перейти? На статике работало не плохо но тока с маленьким тором, потом я собрал рсг и стало намного лучше. Мотор взял от старой вытяжки с насадкой поэтому еще и охлаждается, обороты к сожалению не знаю Еще затырил пару торов с Ван де Граафов, с ними тесла еще круче работает. Осталость тока закрепить торы по-человечески и провода до капов и до рсг укоротить

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 12:02 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Фото-бы увидеть...

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 12:26 pm
Ответить с цитатой

leex
 


Фотки:


Вот так она выглядит


С маленьким тором от ван де граафа, немного шьет по верху вторички, потом лаком покрыл


Тоже с ван де граафа тока больше, крутой тор на самом деле 8-)


Самопальный

Выдержка 2 сек.


Сильно не бейте это моя первая Тесла.


Последний раз редактировалось: leex (Sat Apr 05, 2008 1:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Apr 05, 2008 12:57 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Собрано аккуратно , зачёт ! Но для такой большой теслы разряды маловаты , думаю виноваты капы...

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 1:23 pm
Ответить с цитатой

leex
 


Спасибо! Wima FKP-1 это самые крутые капы которые я тут нашел. до 42нФ я емкость подниму, потом может еще добавлю. Мне еще кажется что транс слабоват... :-/

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 1:31 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Транс можит и слабоват, а какой БПС ? А чиво именно 42 нф ?


Последний раз редактировалось: Серёга (Sat Apr 05, 2008 2:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Apr 05, 2008 1:43 pm
Ответить с цитатой

leex
 


Я их просто могу перепаять примерно до 42нФ и новых докупать не придется. БПС не знаю |огорчён как его рассчитать можно?


Последний раз редактировалось: leex (Sat Apr 05, 2008 1:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Apr 05, 2008 1:47 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


хммммм...странно, у меня картинки топикстартера не открываются, пишет: 400-бед реквест

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 1:49 pm
Ответить с цитатой

leex
 


Вот на рапиду залил: http://rapidshare.com/files/105026454/Tesla.rar.html

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 1:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Лучше на форум заливай.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 2:02 pm
Ответить с цитатой

TE><Nil<
 


Первичка сделанна отлично!!! Просто потрясающе я бы сказал! Несомненно нужно увеличить емкость ММС, т.к увеличить кол-во витков в первичке сложновато. Моты гораздо лучьше НСТ, с двумя МОТами будет отлично работать. Посмотри темы по продаже капов. Возможно ктото возьметься переслать тебе немного КВИшек. Но они тяжелые и пересылка будет достаточно дорогой. А так зачет!! красиво сделал.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 2:04 pm
Ответить с цитатой

leex
 


To TE><Nil< Спасибо!! Емкость обязательно увеличу, если кто поедеть в Россию 100пудово закажу КВИ.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 2:07 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ЫЫ имхо тебя забанить отсюда надо для твоего же блага - а то плохому научат подмигивает
Техник бля, чего ты человеку мозг ебёшь, какие нахуй витки увеличивать?!
Кстати и нахуя тут квишки, если за рубежём есть охуенные капы и так?

leex, с конструкции я реально в ахуе, красиво (как уже на РусХВ писал)! По делу - 450Вт - слишком мало, надо моты или очень мощный НСТ. Ёмкость растить выше 42нФ имхо не надо, дави БПСом. БПС определить можно на слух и визуально (примерно) или осциллом с антенкой (точно), для первого варианта скинь плз видео.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 5:07 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


leex, молодец!
Капы тут не причем. Нормальные капы, многие их юзают.
Вот один из примеров (не самый лучший), где они юзаются: http://youtube.com/watch?v=_GDXUJ5KAEo&feature=related .
Добавь терминал, дабы не шило где-попало, а то что-то я его у тебя не увидел.
Также увеличь мощность транса.

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 7:59 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Молодца, поздравляю, с первой Теслой и с прибытием. drink

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 8:18 pm
Ответить с цитатой

leex
 


Спасибо всем!!! :-D :-D Поеду на рынок на след. выходных посмотрю можно ли там моты достать (кстати марка микроволновки имеет значение или любые можно соеденить?) может еще какой НСТ увижу. Новый покупать резона нет, дорогие цуки, от 200 бакинских.

To TheBypasser спижу камеру у друганов в ближайшее время сниму как работает.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 12:01 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО: Моты выбирай по размеру. Соединить можно любые.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 12:06 am
Ответить с цитатой

leex
 


А какую роль играет размер?

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 12:09 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не большую, но играет. Моща и нагрев.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 12:11 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Моты - обычно хватают любые, но если не лень - подбери под самую мощную микроволновку.

>200 бакинских.
Это НСТ? А то для мота чёто дохуя..

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 12:12 am
Ответить с цитатой

leex
 


Ок, буду выбирать внимательно, я просто не уверен что там будут голые МОТы лежать...Скорее всего придется купить старых микро и дома разобрать.


To TheBypasser да это НСТ причем не самые крутые...


(Шурик >:-( )

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 12:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Стримеры пока маловаты , но зато качество сборки и исполнения ваще охуительное!Да и для первой теслы такой результат очень хорошSmile

Имхо короткость стримеров обусловлена малой мощностью питания.Дай в катушку 1.5-2кВт и будет щастьеподмигивает

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 12:33 am
Ответить с цитатой

leex
 


Спасибо!! Вот тока МОТы куплю и дам миру перца :-D :-D :-D

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 12:43 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Будешь приобретать микроволновку - смотри ее мощность. Чем больше - тем лучше. И еще - я думаю лучше более старая микроволновка. Шунты из МОТов выбивать не рекомендую. И еще - если будешь соединять моты последовательно - соединяй ядрами (магнитопрроводами). При большом желании обеспечить надежность эту точку можно заземлить.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 1:06 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну уж хз, совмот (славящийся своим запасом мощи, хорошим железом и не особо сильным нагревом) там найти имхо нереально (да и не очень-то и нужно), а обычный имхо лучше найти поновее (хотя по большей мере похуй - главное моща ;-) , если брать не в составе микроволновки - можешь тупо взять самый здоровенный ;-) ), хотя опять же, мот - не фет, если есть дешёвый и неубитый - хавай какой попадётся ;-)

Про коннект - тут всё очень хитро-осторожно делай. Дело в чём: землишь крайний вывод - на втором моте большая напруга относительно сети, землишь средний - всё конечно труЪ, но надо ставить допкапы для стравливания напруги, наведённой резонатором на первичку, на землю в обход обмоток. Фильтр кстати ставить очень советую.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 1:43 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от leex
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.