Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Пико SGTC от Котофеича
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В темноте смотрел: кроме основного стримера с терминала маленькие таки с места склеивания (там задиры на фольге имеются). Что ещё там можно увидеть? (кстати, GAP слепит не по-детски).

Диаметр гофры 107 мм.

Добавлено: Mon Dec 29, 2008 2:51 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


У меня в мелкой бутылочной СГТЦ был закрытый, из плавкой вставки. И вот тогда была видна огромная корона вокруг терминала - синее свечение с еле заметными ветвистыми каналами (надо думать, зачатками стримеров), 30-40 см размером. Жаль, сфотать ЭТО нельзя - нужен чрезвычайно чувствительный фотик или очень долгая выдержка -)

Добавлено: Mon Dec 29, 2008 2:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Снова попала мне в лапы цифровая камера, и, воспользовавшись случаем, наснимал стримерята.

Стримерята около 20 см (тор рулит!). Спарки специально не ловил, но один раз по недосмотру один из проводов первичного контура оказался близко к тору и на него эти самые спарки попёрли. Потом замерил линейкой расстояние- около 25 см.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 10:04 pm
2.JPG (122.27 Кб)

23.JPG (127.7 Кб)

27.JPG (126.52 Кб)

31.JPG (128.69 Кб)

7_в темноте.JPG (62.3 Кб)
в темноте
Ответить с цитатой

Термакс
 


Хм, не такая уж она и пико. Разряды для подобной конструкции довольно внушительные.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 10:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ещё стримерята.

Кстати, просто с тора они длиннее, чем с терминала (это понятно отчего).
Ещё несколько раз било током (несильно), когда касался тора через нсколько секунд после выключения питания. Низ вторички, как положено, заземлён. Где там заряд мог скопиться?

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 10:20 pm
_в темноте.JPG (91.13 Кб)
ещё в темноте
12.JPG (126.12 Кб)

18.JPG (96.54 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Термакс писал(а):
Хм, не такая уж она и пико. Разряды для подобной конструкции довольно внушительные.

Теперь она мне и самому начала нравится.
К ней бы питание не 200 Вт, а 400-500, да BPS вместо 100 раза в два-три больше. Думаю, длину вторички бы запросто перекрыло.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 10:34 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


мб 2 минимота или мот с двухполупериодным удвоителем ? Поначалу с балластом из лампочек, а потом и без. -) Только при подобных опытах страйкринг стоит сделать.
ЗЫ по непонятной причине иногда с тора разряд стекает не сразу (плохое заземление ?). У меня пару раз тор слегка кусался при ввинчивании/вывинчивании торчка, и кто-то из форумчан писал, как после испытаний СГТЦ на лестничной площадке, дошел до квартиры в обнимку с тором от нее, прикоснулся к дверной ручке и получил напас.


Последний раз редактировалось: Термакс (Sat Jan 03, 2009 11:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jan 03, 2009 11:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ага. Осталось только эти МОТы достать...

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 11:25 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Термакс, это не тор зарядился, а ты. Попробуй за батарею схватится-эффект тот же, проверено на себе. Вокруг СГшки всё заряжается статикой. Точно не знаю почему, но полностью уверен-резалт многочисленных экспериментов.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 11:38 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Лично я один мот достал у знакомого мужика, торгующего радиодеталями (кроме того, он же снабдил меня ГУ-80), еще один - в частной забегаловке по ремонту бытовой техники, еще один - в официальном сервис центре, и еще один - нашел на помойке, нахаляву. Маленький совет: собираясь в рейд по бомжатникам и толкучкам, лучше всего захватить с собой фотографию "подозреваемого", - это действует гораздо лучше чем просто просьба найти "высоковольтный трансформатор от микроволновки".

ЗЫ вокруг СГшки ? Статикой ? Выплюнь мухомор.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 11:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Может, Термакс и зарядился, но я стоял на приличном расстоянии от катушки во врмя её работы. Потом выключил, подошёл, чтобы терминал на тор установить и "нагрелся".

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 11:47 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


не знаю, но я пробывал рядом ставить шарики большие и торики на изоляторах и оно заряжалось! Помните о разной подвижности ионов воздуха разных знаков. Через вторку идёт постоянная составляющая. Попробуйте заземлить вторку через квишку большую, так вот при работе они заряжаются вплоть до пробоя! Пруфвидео могу отснять и выложить.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 11:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Кстати, "покусывало" не только от тора, но и от сетевого шнура когда он уже был выключен из розетки (только вот не понял- от заземляющего контакта, или от рабочих).

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 11:58 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Если не брался за оба и не сырые тапочки-то статика. Причём на тебе. После выключения моей 10 см сгшки с меня регулярно бьёт во всё вокруг. Уже после прикосновения к земле бьёт об тор на шкафу и большие банки стальные. Так что распостранение статики от сгшки-доказанный факт. Это одна из причин, по которым я отказался от СГшек. Конечно пока не буит большая ММС и не буит пара мотов, если будут-будет за что терпеть вонь озоновую и эту долбёжку. За стримеры своей вттц я берусь нормально. Ничо не чувствую. С СГшкой такое не пройдёт.
Кстати, бьёт от сгшки не от каждого разряда, опять же из-за статики.

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 12:13 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, пусть будет статика.

Кстати, если заметили- там на углу стола дроссель от ДРЛ-250 валяется (через него дрочер запитан). Корпус дроселя заземлён. Так вот, если в комнате совсем темно, можно заметить, как с верхнего угла дросселя вылетают маленькие (нсколько см) тусклые стримерята в направлении тора. Но полного перекрытия промежутка, увы, ни разу не наблюдал (там 35- 40 см).

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 12:19 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


А, ну так то ж Сифун... я за разряды от своей двухкиловаттной СГТЦ хвататься не собираюсь, спасибо. Если приспичит поиграть в ситха, я лучше сделаю небольшую ССТЦ или ВТТЦ. Или по крайней мере возьму что-то заземленное, на что буду ловить молнии.

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 12:28 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вобщем, всё тоже, кроме ММС и разрядника.
ММС теперь около 24 нФ (90 штук к78-2). Собрал в виде этажерки. Стяжки между этажами- 5мм медная шпилька.

Разрядник сделал посуровей- из двух охладителей и болтов М10. Болтами можно регулировать зазор.

Дрочер усилил, резонанс, соответственно, подстроил.

Стримерня в отдельных случаях, похоже, достигает длины вторички (около 30 см). Прикинул мощность в первичном контуре- ватт 120 выходит. Уныло... огорчён


Последний раз редактировалось: Котофеич (Mon Jun 29, 2009 11:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun May 31, 2009 8:42 pm
.jpg (21.07 Кб)
Похоже, что стример достиг стенки. А это как раз длина вторички...
.JPG (31.74 Кб)
разрядник
.JPG (29.78 Кб)
ММС
.rar (115.53 Кб)
фото стримерят
Ответить с цитатой

Настоящий полковник
 


Котофеич писал(а):

Стримерня в отдельных случаях, похоже, достигает длины вторички (около 30 см). Прикинул мощность в первичном контуре- ватт 120 выходит. Уныло... огорчён

Наверно размеры катушки уже не позволяют получить больший стример.Думаю,если намотаешь вторичку побольше,можно будет получить и стример длинней,при тех же 120 ваттах.

Добавлено: Sun May 31, 2009 9:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Размеры катушки позволяют получить стример в полметра и более. Нужна большая мощность накачки.

Вот уменьшил связь между первичкой и вторичкой (опустил первичку на 1,5-1,8 см)- стримерня стала жирней и уверенно долбит в стену.
Возможно, отдельные "выскочки" даже перекрывают 30 см (надо будет катушку от стены отодвинуть).


Последний раз редактировалось: Котофеич (Mon Jun 29, 2009 11:06 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun May 31, 2009 10:28 pm
стену.avi (1.19 Мб)
стримеряние в стену
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Котофеич держи подарок:

Добавлено: Sun May 31, 2009 11:08 pm
.gif (226.54 Кб)
на
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Это ты что, из моих кадров анимешку сделал?


Добавлено: Sun May 31, 2009 11:15 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


да

Добавлено: Sun May 31, 2009 11:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вынес катушку на отдельный столик и отодвинул подальше от стены (а главное- от ММС. Стример норовил в крепёжную шпильку попадать). Пришлось для этого немного удлиннить подводящие провода к первичке.

В качестве терминала на тор положил тонкую отвёртку. Расстояние от терминала до стены 42-46 см (по прямой, разумеется). Уверенно перекрывает. Но до полуметра всё-таки не дотягивает.

Если убрать терминал- долбит с тора в один из подводящих проводов первички.

Фотоотчёт прилагается.


Последний раз редактировалось: Котофеич (Mon Jun 29, 2009 11:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jun 01, 2009 10:36 pm
.jpg (12.09 Кб)
"прямое попадание" в стену с расстояния около 45 см
.rar (53.1 Кб)
несколько стримеров крупным планом .rar (193.52 Кб)
стримера в провод первички
Ответить с цитатой

Настоящий полковник
 


Котофеич,а у тебя пока квишек нет?Ведь плёнки используешь.

Добавлено: Fri Jun 05, 2009 11:17 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


sifun, можно про SG-шку, которая бьет статикой, по-конкретней.
Сколько первичка, вторичка, на какую частоту, какой спаркгап?

Каким знаком не подключенный тор на изоляторе заряжался?

А что, катушки не на разрядниках (ламповые, транзисторные), статикой не бьются?

Добавлено: Fri Jun 05, 2009 11:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Пико SGTC от Котофеича
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.