Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Пико SGTC от Котофеича
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Переименуйте кто- нибудь тему в "ПикоSGTC...", ибо после Упрёвой микро... моя уже нифига не микро...


2Упырь: так открой, будь ласка, секрет ремесла, как выбирать оптимальную ёмкость ММС? А то беру, сколько под руку попадается (или на сколько хрустов хватает, чтоб купить). А это ведь не есть научный подход.



Последний раз редактировалось: Котофеич (Thu Jul 31, 2008 8:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jul 31, 2008 8:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Offtopic:
Отредактируй первый пост


Добавлено: Thu Jul 31, 2008 8:44 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Offtopic:
Коры! У меня вон миди-вттц видимо тоже нихера не миди. Или у вттц отдельная классификация :ржу:


Добавлено: Thu Jul 31, 2008 9:21 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Хорош вам уже.... Миди, микро....

2 Котофеич - Общий прикид - в первичке делай порядка 8 - 10 витков. а тор подбирай так, чтоб по длине провода попасть в 1/4 волны.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 7:29 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я тут прикинул и осмыслил что такое
2 Котофеич - Общий прикид - в первичке делай порядка 8 - 10 витков. а тор подбирай так, чтоб по длине провода попасть в 1/4 волны.
А на сколько это важно ?Точнее большой выйгрыш это даст ?И на сколько точно это нужно подбирать и подстраивать или просчитать точно достаточно ?Я так понимаю для всех типов катушек такое работает же ...

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 2:01 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Евгений, разумеется это работает для любого типа катушек, в данном случае катушка рассматривается как антена, и в четверти длины волны на конце будет максимальная напруга.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 2:43 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Блин, да говно эта четверть волны! Тупо заблуждение буржуев после взгляда на результат формулы Вилера, из которой случайно получилось сходство длины провода и четверти волны резонатора. Для работы ТЦ нужно лишь согласование частот контуров.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 3:01 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Теорию длинных линий никто не отменял.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 3:08 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Если тебе не стрёмно - сунь плз в микроволновку палочку из провлоки, выбранную под резонанс, погляди на факел и согни её в полукольцо. Я хотел, но мне чёто ссыкотно Smile

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 3:42 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Нет. Не так. Намотай катушку с отводами, на вход подключи генер, на выход поочередно ничего/короткое замыкание/"любую" нагрузку/согласованную нагрузку и каждый раз меряй напругу на всех отводах включая вход и выход.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 3:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2Упырь: благодарствую за консультацию.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 4:04 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Так все же вопрос открыт: в нашем деле это имеет хоть какой нибудь заметный эффект ?Я все таки считаю мнение Упыря авторитетным и попробую ,как только сделаю обратно питание для теслы ...но мне интересно каким методом делать то ...просто все рассчитать точно и собрать или же экспериментально подстраивать потом еще...Упырь подскажи плиз ответы на эти вопросы.
Offtopic:
Хочу доделать конструкцию хотя бы вторички до конца и как то начать оформлять мою катушку для передачи в музей экспериментальной физики города иркутска.туда со школ водят 5-7 классы им будет очень интересно наверно очень.обидно правда что кондеры не достать,но зато лейденские банки увидят не только в книжке Smile


Добавлено: Fri Aug 01, 2008 5:33 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Евгений,
1: Делай как Упырь говорит.
2: Сначала максимально точно рассчитай, а потом на практике уже всё доводится до ума. Идеально точно посчитать всё равно не получится.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 6:30 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Но про четверть волны всё же прав я - скорость распространения и так зависит оот длины провода, да и на четвертьволновых антенах изгибы резонатора гадят всё - а у ТЦ-то провод не прямой же подмигивает

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 7:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так, что- то в последнее время все резко бросились делать катушечки. Это радует. У многих даже забодись, как получается! Это ещё больше радует. Короче, вдохновили вы меня на труд и на подвиг. И взялся я реанимировать свою конструкцию. И вот что вышло.

1)Намотал новую первичку проводом 4 мм кв. (ММС та же- из к78-2)
2)В качестве питания использовал дрочер (схема на тиристоре) мощностью (потребляемой) 250-300 Вт. Для дрочера был изготовлен новый транс на линейном стальном сердечнике (20 см кв.): вторичка 410 витков проводом 0,4, первичка 12 витков тем же проводом, что и первичка Теслы.

Транс дрочера был подключён параллельно разряднику. И, самое удивительное, вся эта хрень заработала!!! Не хуже, чем работала на ламповом строчнике. А может даже и лучше. Стример стал тоньше, но длиннее и их самих стало больше.
Правда, вылезла одна фигня- при раздвигании электродов разрядника стример, как и положено, увеличивается, но в определённый момент начинает злостно шить на первичку (аж прогорает эпоксидка на катушке). Как с этим бороться???
Фотографировал наспех, фотки поганые получились. Самая качественная, как назло, та, где прошивка запечатлелась. Вот, выкладываю.
Пока всё равномерно размазано по столу, но это только на стадии творческих исканий. В перспективе намерен катушечку оформить по чину. И если питальник будет того достоин- то и его тоже.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 9:18 pm
007.jpg (37.73 Кб)
общий вид
004.jpg (18.31 Кб)
стример
.jpg (34.87 Кб)
херит вторичку
Ответить с цитатой

Серёга
 


<Как> Дык известно как , делай плоскую первичку.


Последний раз редактировалось: Серёга (Fri Aug 01, 2008 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 01, 2008 10:53 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


опять срач низачто..

вторичка может резонировать как 1\4 волновой резонатор, может как LC резонатор.
все зависит от способа питания катушки- резонатора (не антенны ибо антенна работает на излучение).

вот способ определения типа резонанса .
волновой резонанс будет повторяться 1\4, 1\8 и тд, LC резонанс один, выше резонанса по частоте превальирует емкостная составляющая, ниже индуктивная , а резонанс один также, как одно лишь равновесие между индуктивностью и емкостью.

TheBypasser
не стану крыть вас , скажу лишь .. ошибаешься :-D.


Последний раз редактировалось: DRV (Fri Aug 01, 2008 11:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 01, 2008 10:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Плоская первичка- это панацея от прошивок, или ещё что надо?
И как считать индуктивность плоской первички?
И какую максимальную мощность имеет смысл "вдувать" во вторичку данных размеров?

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 10:59 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Для такой мощности имхо лучше конус.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 11:03 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Котофеич
представленный на сайте теслакалкулятор считает и плоские и цилиндрические катушки, а конические первички от плоских далеко не ушли и разницу почуешь при выжимании всего что можно и нельзя.

а от мощности в основном бпс катухи зависит, то сколько раз в секунду она стрельнет.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 11:08 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


DRV писал(а):
Котофеич
конические первички от плоских далеко не ушли
- верно люди говорят 2Котофеич , плоская первичка + нормальное соотношение вн. диаметра первички и диаметра вторички - панацея.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 11:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Опять же, какое это "нормальное" соотношение?

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 11:28 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Экспериментально подобрать , в моей "нано" катушке Smile например , 1.5 см. зазор помогает)

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 11:31 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Четверть волны тут на самом деле ни при чем, но при подборе тора по данной методике вторичный контур получается правильно сбалансирован.

2 найтвульф, еще 1 умный совет - пойдешь в баню. Сколько можно говорить, не знаешь, - не крякай. Заебал.

2 Котофеич. Делай плоскую.

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 9:22 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ДРВ, пруфлинк - или фейл.
@Упырь - +1, просто при подборе таким образом тора получаются достойная добротность контура, но никакого бреда об антеннах четвертьволновых тут не участвует - просто выходит адекватная индуктивности ёмкость, хотя и это можно оспорить - на ТыТрубке живёт ролик очень неплохой работы СГТЦ с крайне непропорциональным тором.

зы ДРВ, а вот тебе (и прочьим членам секты поклонения четвертьволновым режимам) пиписька на соснуть кстати: http://www.hot-streamer.com/TeslaCoils/MyPapers...sync/topsync.html


Последний раз редактировалось: TheBypasser (Sat Aug 02, 2008 11:09 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Aug 02, 2008 10:56 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Пико SGTC от Котофеича
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.