Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Пико SGTC от Котофеича
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Меня тоже давно мучает вопрос о применении плоской или конусной первички.Разница помимо небольшого различия в величине индуктивности ,другого коэф связи и друго "пробивного" расстояния до втотрички есть ?Может есть еще не слишком доступные для моего понимания вещи,ну кроме разве что того,что мне лично коническая форма более приятна для глаза и она более часто встречается в законченных версиях небольших катушек... ?

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 10:59 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Итак, первичку сделал плоскую, 7,5 витков. (Огромное спасибо супруге, помогавшей скреплять витки- без неё бы не осилил.)
Пробоину вчерашнюю на вторичке залечил дихлорэтановым клеем. Немного увеличил мощность дрочера (допаял ещё один кап и дроссель на 40вт).
Результат превзошёл ожидания- длинные ветвистые стримеры длинной до 3-4 диаметров шарика, который вместо тора (т.е. до 15 см, на вскидку). Пробои на первичку прекратились. Правда, тусклые. Сфоткать пока толком не удалось (солнце в окна)- попробую ещё раз вечерком.

БПС в моей схеме от мощности не зависит и в пределе равен 100 (если я правильно понял принцип действия дрочера). При увеличении мощности увеличивается только энергия отдельного разряда в gap`е.

Теперь вопрос "бывалым": какой максимальный стример можно выдавить из этой конструкции при мощности около 300 вт? (Т.е. где разумный предел, до которого ещё имеет смысл париться с настройкой?)

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 1:37 pm
020.jpg (30.1 Кб)
стример
017.jpg (26.93 Кб)
стример
Ответить с цитатой

quartz
 


Котофеич, у тебя верх вторички "горит", так как шар не экранирует верхние витки- совсем не труъ; почему бы не поставить тор?!

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 3:25 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, с верхнего витка стримерок есть. Хотя и не такой сильный, как с терминала. А тор на такой маленький радиус пока не придумал, с чего выгнуть. Попробую подшипник подходящего размера поискать.

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 3:47 pm
Ответить с цитатой

quartz
 


У Упыря отличный тор- бери пример, ради такой красоты стоит заморочиться!

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 4:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Однозначно стоит. Только опять же, как трубку по радиусу 3-4 см ровно согнуть? (Наверняка горелкой греть надо и на оправке...)

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 4:17 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Надо нагреть до красна и дать остыть , медь станет мягче,во всяком случае провода становятся раза в три мягче.Донышко от банки детского питанияс 3 см бортиком можно попробовать,у меня во всяком случае такой тор.Почитал форум и подумал о том ,что пластиковую трубку обернуть фольгой тоже весьма неплохой вариант и в считалку войдет такой вариант нормально.

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 4:34 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот ещё нафоткал. Правда, не намного лучше вышло. (стримеры "танцуют" и развёртка мобильника не успевает за ними- получается размазано).

P.S. есть ещё видеоролик на 15 сек (75кБ)- тоже нечёткий, видно только на маленьком экранчике. Если кому интересно- выложу.

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 6:37 pm
019.jpg (22.99 Кб)
стример
013.jpg (22.48 Кб)
стример
.jpg (42.47 Кб)
Внешний вид
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Мне вот все больше кажется ,что если заменить тебе ММС на банки,как у меня,то станет намного лучше....
На правах ИМХО...

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 8:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Евгений Светницкий писал(а):
Мне вот все больше кажется ,что если заменить тебе ММС на банки,как у меня,то станет намного лучше....
На правах ИМХО...
Offtopic:
Тогда и транс питающий придётся перемотать на 30-40кВ (сейчас 10кВ- на такое напряжение полипропилены лучше.)


Добавлено: Sat Aug 02, 2008 8:43 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Бля, ну как заебали умники, блин, счас расстеливать начну. Котофеич, не слушай всякую чушь!!!!!

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 9:24 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Для тора можно найти пластмассовый бублик и оклеить ал.скотчем. Только клеить не кусочками, а непрерывной лентой, а потом разгладить. У меня работало.

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 4:07 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


x-ray писал(а):
Для тора можно найти пластмассовый бублик и оклеить ал.скотчем. Только клеить не кусочками, а непрерывной лентой, а потом разгладить. У меня работало.

Нахлобучил на верх катушки junk-тор из внутреннего кольца большого подшипника. Стримера прут со всего периметра этого кольца. Их много, но они, естественно, короче. Определённая красота в этом тоже есть, но, в общем и целом, некошерно.

2Упырь: есть ли мне смысл допаять ещё капов в ММС (при соответственном изменении первички или шарика, разумеется)? А то валяется ещё целая жменя к78-2.

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 6:47 pm
001.jpg (26.32 Кб)
стримера с кольца
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Котофеич, ИМХО: Не хорошо если тор из магнитного материала.

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 7:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В смысле?
Если сделать его из меди или люминя, стримера не будут чтоли по периметру размазываться?

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 7:52 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Нет, я не об этом. Где-то уже обсуждали, давно это было, если железяка магнитная рядом со вторичкой, то теряется куча мощи.

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 8:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Может быть, но на вид незаметно.

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 8:22 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Сори что встреваю, но на правах новенького думаю можно ;-)
Пришла идея - может можно заюзать для тора металлопласт. трубу. Вроде гнётся хорошо и диаметры подходящие - видел до 50мм.

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 3:03 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А чё такое металлопласт. труба и где она применяется ???

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 3:18 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Да в сантехнике же - http://www.vseoremonte.ru/material/santeh/metplasttrubi.html

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 3:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Она же сверху пластиковая. Только если её чем-нибудь проводящим покрыть.

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 4:57 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Алюм.скотчем обмотать. "Двойной тор" будет, только хз как это повлияет не ешо ёмкость...

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 5:02 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Пластик можно попробовать снять
Хотя зачем - дуги тягать с тора ? На ето есть терминал


Последний раз редактировалось: Aristarch (Mon Aug 04, 2008 5:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Aug 04, 2008 5:02 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


АГА, попробуй :-D

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 5:03 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


В тему- вот несколько фоток маленьких буржуйских тороидов. Как они их делают?

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 5:33 pm
811A04.jpg (15.14 Кб)
-
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Пико SGTC от Котофеича
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.