Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Пико SGTC от Котофеича
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Настоящий полковник
 


Ну как может Сгшка бить статикой?Это касается и VTTC и SSTC.Ведь все катушки заземлены.Весь заряд уйдёт в землю.По крайней мере я на своей SGTC ничо подобного не наблюдал,правда там мощность никакая, но всё же принципиально одно и то же.
Хотя хз,может быть во время работы катушки,в воздухе скапливаются ионы одного знака(помню читал книжку Гений бьющий через край.Жизнь Тесла,правда книжка наполовину фантастика, но всё же,там говорилось,мол воздух в лаборатории Тесла так сильно заряжался после работы катушки,что потом долгое время от всяких от всяких заземлённых предметов било статикой).
То есть это не тор заряжается,а может воздух в комнате,а человек,прикоснувшись к заземлённому предмету,играет роль "антенны",его бьёт током.


Последний раз редактировалось: Настоящий полковник (Sat Jun 06, 2009 12:07 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Jun 05, 2009 11:46 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Меня лично так уебало, что мало не показалось. Конец вторички был заземлён основательно, на нормальное промышленное заземление.
Тем не менее мощность была тоже никакая, НСТ на 5Кв, ММС на 10 нан, маленький РСГ на маленьком движке, который умещается в кулак.

Добавлено: Sat Jun 06, 2009 12:03 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Несколько человек утверждают что все бьется.
Конечно, если все заземлено - биться не будет.
У нас на работе антистатическое покрытие положили - думали что стат. разряды исчезнут.
Разряды остались, так как надо было еще антистатич. обувь выдать.
Если в воздухе образуются ионы, они будут оседать не только на заземленных предметах, но и на изолированных - на людях например.
Давно просил посмотреть ток в заземлении вторички Теслы - утверждали что там переменка и все. Оказывается во вторичке SG-Теслы еще и постоянка есть.

Добавлено: Sat Jun 06, 2009 12:06 am
Ответить с цитатой

Настоящий полковник
 


Только это не постоянка,а пульсирующий ток.

Добавлено: Sat Jun 06, 2009 12:15 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Напоминаю, тема называется "Пико SGTC от Котофеича", все вопросы по тесле Сифуна, в его тему, и вопросы по статике и прочему в соответствующие темы. гнев

Добавлено: Sat Jun 06, 2009 1:50 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну раз "от Котофеича" то выскажусь: статикой меня с этой катушки било только зимой. Сейчас при последних пусках, на мощности в 3 раза большей, не ударило ни разу. Хотя касался тора сразу после отключения питания. К чему это и почему- не знаю.

Полковник: да, у меня плёнки. КВИшки только мелкие, по 100 пФ. На них лишь ЛКТ хорошая выходит. Одна есть КВИ-3 на 10 кВ... Просто, доступа к халявным запасам у меня нет, а покупать- глянул на цены и сразу смекнул, что на нормальную ММС "харчей" у меня не хватит. Посему, изначально прибегнул к плёнкам. И пока не пожалел.

Добавлено: Sat Jun 06, 2009 11:32 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Да ничего плохого нет в полипропилене - не перегружать главное Хотя это и к керамике в равной степени относится. Я тоже юзал пленку, - никаких проблем не было.

Добавлено: Sat Jun 06, 2009 1:28 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Котофеич, статикой билось только со старой вторичкой, которая более ВЧ, на 1 мегагерц была?

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 11:04 pm
тема: SGTC с управляемым разрядником
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Конструкция тестовая и совсем другая, нежели про которую тема. Новую заводить не буду, ибо собрано за полчаса из подручного материала. Исключительно для демонстрации принципиальной работоспособности одной красивой идеи, коя мне уже давно покоя не даёт. Не знаю, удастся ли мне реализовать её когда- нибудь на масштабном варианте, или нет. Так что идею дарю всем желающим- возможно, найдутся более удачливые и расторопные тесластроители... извиняюсь

Суть идеи проста, как пара валенок: организовать резонансную перезарядку ММС БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ RSG. А вместо него, окаянного, использовать управляемый разрядник.

Теперь что было реально сделано. От пикоSGTC взята первичка и ММС из к78-2 (около 25 нФ). Вторичка- "пенёк" 14,8* 6,3 см, провод 0,14мм.

Зарядный блок: множик на электролитах от сети (6 ступеней, около 2 кВ выходное напряжение), к множику присоединены капы фильтра- 2 кВ*10 мкФ. Затем, блокирующий диод КЦ201В, дросселя резонансного заряда (5 шт от ЛДС 40 Вт).

Разрядник типа "тригатрончЕГ" (описан в соответствующем разделе) с поджигом от строчника типа "кусик". Частота поджигающих импульсов около 100 Гц.

Теперь, как ОНО работало: электроды разрядника пришлось развести примерно на 2 мм, меньше загоралась дуга. При соответствующей настройке зазора и положения поджигающего электрода удавалось добиться стабильного пробоя с частотой работы "кусика" без срыва на дугу.

Стримера получились- мельче некуда (мала мощность умножителя, низка частота пробоя, непропорциональная вторичка с неэкранированными верхними вмитками... Да и настроена на скорую руку. Только прошу не рыгать по этому поводу, и срач не устраивать- всё вижу и понимаю. Это тестовый макет.)

Спарки чуток получше. Один довольно больно меня нагрел через трещину в пластмассовой ручке отвёртки.

Главное, такая компоновка работает!

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 10:34 pm
spark.JPG
spark.JPG (39.08 Кб)
spark
.JPG (36.93 Кб)
стрЁмер
1.JPG (27.63 Кб)
стрЁмер
катушка.JPG (71.4 Кб)
катушка и тригатрончЕГ
.JPG (70.41 Кб)
конструкция
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Готичненько! А что МОТ с выпрямителем и зарядным блоком от "помоечной" не поставил?
З.Ы. А ежели "кусик" посадить на выход прерывателя, ну с отдельным питанием, разумеется?

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 10:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


"Помоешная" - АС по определению, выпрямительного блока там от роду не водилось. А это компоновка DC. Разрядник данной конструкции МОТ не выдержит- дуга будет. Сейчас, кстати, чуть тёплый.

Для МОТа (ов) нужен более массивный разрядник, желательно, многопромежутковый и водородным заполнением. На худой конец, с продувкой. Частоту пробоя не 100 Гц, а 1000 ("взрослые" управляемые разрядники до 10 кГц бывают). Если я когда- нибудь такое чудо создам...
Да и вторичка посолидней не помешает.

Кстати, заметил, что в момент первого пробоя или срыва на дугу выскакивает длинный стример. Похоже, при BPS 100 напруга умножителя заметно проседает. Надо попробовать снизить частоту.

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 10:53 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


А если сделать так: звуковая частота регулирует генератор прямоугольных импульсов, который подключен к строчнику, а тот в свою очередь пробивает разрядный промежуток.
Полючится аудиомодуляция.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:26 am
Ответить с цитатой

fatum
 


Была у меня эта идейка вместо RSG пользоваться управляемым разрядник, спасибо тебе огромное Котофеич за то, что опробовал эту идею, думаю я буду её развивать потихоньку, так как средств и желания строить RSG у меня нет.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:57 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дмитрий1 писал(а):
А если сделать так: звуковая частота регулирует генератор прямоугольных импульсов, который подключен к строчнику, а тот в свою очередь пробивает разрядный промежуток.
Полючится аудиомодуляция.


Аудиомодуляция не выйдет- у лучших профессиональных разрядников, которые "большие дяди" делают, максимальная частота коммутации 10 кГц. Т.е. в 2 раза меньше верхней границы звукового диапазона.
На "домашней" конструкции если 1000 Гц BPS удасться достигнуть- уже будет весьма неголимо.

2 Fatum: про RSG с тобой солидарен. Механическая система- она механическая и есть.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:06 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


Котофеич

А если вместо твоего кусика использовать строчник на мтх-90, частота то у него побольше 100гц и для поджога кондер сильный ненужен, так что думаю 1000гц на управляймом разрядникеи со слабым питальником сделать можно.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 6:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Частота работы строчника на МТХ-90- не больше тех же 100 Гц. Ибо принцип работы одинаков. Нужен подмодулятор на тиристоре или здоровом полевике с диапазоном регулировки 5-1000 Гц. Но это уже отдельная задача.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 6:55 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


Котофеич

Ты не против, если я скопирую твой управляемый разрядник? Есть на примете пара генераторов и охота их протестировать

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 9:34 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Копируй! Тем более, что он не мой, а боянный тригатрон.

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 11:53 am
Ответить с цитатой

fatum
 


Котофеич

Какая частота в твоем гене на тиристоре и сколько мкФ разряжаешь на первичку транса?

Добавлено: Mon Nov 09, 2009 5:58 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Частота 100 Гц, капы в последней версии 60 мкФ.

Добавлено: Mon Nov 09, 2009 11:33 am
Ответить с цитатой

fatum
 


Котофеич

В твоей SGTC с управляемым разрядником скольки мкФ капы в сетевом множике?

Добавлено: Wed Nov 25, 2009 3:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Первой ступени- 390 мкФ, остальные- 75- 110 мкФ (где каких хватило). Во 2й и далее ступенях использованы по 2 последовательно соединённых электролита с рабочим напряжением 400- 450 В каждый.

Добавлено: Wed Nov 25, 2009 5:51 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


хочу собрать множик сетевой на 2(для запитки теслы, знаю что выходное всего 630В) кондера 220мкФ 350В, пойдут диоды 1N4007 ?

Добавлено: Wed Nov 25, 2009 5:55 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Слабые сильно, ставь 3-5 амперные.

Добавлено: Wed Nov 25, 2009 5:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Диоды с маленьким током. Вынесет. Если не при включении, то при попытке нагрузить. Кстати, принимай меры против броска тока в момент включения (резисторы, термисторы в подводящих проводах). Электролиты в удвоителе желательно обвязать ещё парой диодов. Схема есть в "умножителе для питания ЛКТ" или что-то такое.

Добавлено: Wed Nov 25, 2009 5:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Пико SGTC от Котофеича
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.