Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Электродвигатели, электрогенераторы и устройства для них
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


чередование фаз то ? .. не так выразился...не чередование фаз, а датчики той стороной стоят ?

Добавлено: Thu Mar 05, 2015 10:09 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Той. Именно чередование фаз не то. Не могу добиться "перетекающего" срабатывания. В одном положении ротора почему-то все датчики оказываются не активны.

Добавлено: Thu Mar 05, 2015 10:23 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


гм.. наклеить еще три со смещением, и сложить сигналы логикой?

Добавлено: Thu Mar 05, 2015 10:28 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Не, не то. Там этой логики полный сервоусилитель, нафига городить сверху?
Попробую какой-то другой метод. Может у этих датчиков "угол обзора" мал, попробую другие. Либо попробовать наклеить на них кусок железячки. Придумаю что-то.

Добавлено: Thu Mar 05, 2015 10:49 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ну чтоб не клеить железки..
может всеже оптика ?

Добавлено: Thu Mar 05, 2015 11:17 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Чтоб сделать диск для оптики, нужен чпу. Шоб был чпу- нужен епучий мотор. Замкнутый круг.

Добавлено: Fri Mar 06, 2015 7:11 am
Ответить с цитатой

Shah
 


имеется умформер, делае...лал из 27 В постоянки три фазы 36 В 400 Гц
контрольная схема проебана
из субжа торчат 7 провудов
3 шт. - выход
2 шт. - обмотка возбуждения
2 шт. - к щеткам

так вот - если запитать возбуждение от 24 В и подать на коллектор 12 В, то ток зашкаливает за 20 А (нечем померять больши), хотя штатный ток (от 27 В) - 8 А
вот я и думаю - или ему надо все-жи 27 В на возбуждение (неуж-то 3 вольта так влияют?)
или чото не то?

Добавлено: Sat Mar 07, 2015 3:07 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Неисключено витковое в якоре мотора или КЗ в статоре генератора.

Добавлено: Sat Mar 07, 2015 5:14 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Он вообще крутится, мож заклинило, вот пусковой ток и зашкаливает..

Добавлено: Sat Mar 07, 2015 5:18 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


надо смотреть хоть фото.. там обычно еще коробка со всяким пускорегулирующим оборудованием есть...

Добавлено: Sat Mar 07, 2015 6:44 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


все крутится и на выходе напруга есть, ок 17 В (от 12 В на коллекторе) между любой парой фаз
коробка проебана, написал жи

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 1:16 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Наконец-то добрые люди подсказали относительно расположения датчиков. Жаль что не на нашем форуме.

Добавлено: Mon Mar 09, 2015 8:45 pm
DSCN4124.JPG (162.36 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


крутится при таком расположении как на фото?????
оно вообще то и от расположения магнитов зависит .. тут вообще статор со скошенными пазами , а у тя ровный паз ...

Добавлено: Mon Mar 09, 2015 10:13 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Моего паза никто не видел Smile
Ну так расположение магнитов жосско завязано на расположение обмоток.
Клеится, эксперимент покажет.

Добавлено: Mon Mar 09, 2015 11:47 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Доброго времени суток.
Есть двигатель от принтера лазерного, называется вроде "главный двигатель" RK2-0062 (DNN08AS01R12), точнее их два, один я уже применил, а второй что-то пригорел и я решил его разобрать. Фото прилагается.
По существу есть 3 вопроса.
1. ИМС контроллера называется AN44050A, но удалось найти только AN44060A что контроллер 2х фазного двигателя, а у меня 3х фазный. Может есть даташит у кого?
2. На плате именно под профилем ленточного кольцевого магнита напечатано нечто вроде обмотки, кроме прочего имеется 3 датчика холла, что меряет обмотка? Частоту вращения для аналогового регулятора и холлы просто переключают логику?
3. На фото видна форма полюсов якоря, всего полюсов 12 (3 фазы звезда без средней точки + 3 фазный мост на N-мосфетах) но на каждом 3 зубца. Сколько полюсов у ленточного магнита на роторе и можно ли его заменить на мелкие неодимовые магниты?
Цель - поиграться заведя управление с внешнего контроллера.

Добавлено: Sat Jul 11, 2015 7:11 pm
IMG_20150711_190400.jpg (102.53 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


qic писал(а):
Сколько полюсов у ленточного магнита на роторе и можно ли его заменить на мелкие неодимовые магниты?
Скорее всего 14, но могу и ошибаться. Насыпь на него металлических опилок да посчитай. На неодим естественно можно заменить, но расчёты - дело сложное, а наобум не факт что лучше будет.
Курни - http://roboforum.ru/forum104/topic13195.html

Добавлено: Sat Jul 11, 2015 8:56 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Seriyvolk писал(а):
Курни - http://roboforum.ru/forum104/topic13195.html
Сразу после того как сайт поднимется, а то чего-то он лежит. Спасибо.

А по поводу печатной катушки и даташита есть у кого идеи?

Добавлено: Sat Jul 11, 2015 9:30 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Сломался у меня аэрогриль. Перестала турбинка крутиться.
Крутит ее банальный однофазный мотор о трех обмотках - от "быстро" до "медленно". Внутри, как всегда, цельный ротор, два подшипника скольжения.
Вал мотора крутится двумя пальцами свободно. Будучи включен в сеть, чаще всего мотор раскручивается. В составе гриля, без навешенной лопасти тоже скорее крутится, чем нет. А вот с лопастью - скорее нет, чем да. Если взять моторчик в момент некручения за вал - чувствуется дрожь, момент есть.
Что за бакалея? Намагнитилось железо?

Добавлено: Tue Jul 14, 2015 12:53 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Что фазу сдвигает, оно цело?
Также возможно смазка загустела и что для тебя легко, то мотор не прокручивает.

Добавлено: Tue Jul 14, 2015 2:27 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


износ подшипника/-ов
ось чутка смещается в сторону и мотор становится колом

Добавлено: Tue Jul 14, 2015 4:07 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Бывало такое, но на электрическом обогревателе. там в вентиляторе смазка закоксовалась и движок очень тяжело с места трогал. Если рукой крутануть, вращался нормально. Пробовал литолом смазывать- помогало ненадолго. В общем, взял на работе какой-то высокотемпературной смазки у слесарей, смазал - Всю зиму отработал отлично.

Добавлено: Tue Jul 14, 2015 7:50 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Shah писал(а):
износ подшипника/-ов
ось чутка смещается в сторону и мотор становится колом


Чтоб подшипники так сносились и не заметно люфта - ни разу не было, было мотор насосал мелкой железной пыли в зазор и при включении клинил.

Добавлено: Tue Jul 14, 2015 8:29 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Разобрал, вычистил все (там и так чисто было), намаслил, собрал. Пробные запуски открутился хорошо, осталось, чтобы опять с перепелами внутри не заклинило.

Добавлено: Tue Jul 14, 2015 10:44 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Аэрогриль, случайно, не всемирно известного брэнда Redmond?

Добавлено: Mon Jul 20, 2015 2:45 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Нет, VES Electric (не путать с Electricman'ом), подарили мне его года четыре, если не больше, назад, так что кроме придурошной конструкции придраться не к чему. Моторчик выпросил дозу смазки и вроде продолжает крутиться.

Добавлено: Mon Jul 20, 2015 7:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Электродвигатели, электрогенераторы и устройства для них
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.